You are on page 1of 12

RPP MATEMATIKA KL VIII/2013

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(PERTEMUAN KE-2 DARI 3 PERTEMUAN)

Nama Sekolah

: SMP Negeri 2 LUBUK PAKAM

Mata Pelajaran

: Matematika

Kelas/Semester

: VIII/Satu

Topik

: 1. Sistem Koordinat

Alokasi Waktu

: 2 jam pelajaran @ 40 menit

Komptensi Inti, Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


Kompetensi Inti (KI)

Kompetensi Dasar
(KD)

Indikator Pencapaian
Kompetensi

Menghargai dan
menghayati ajaran
agama yang
dianutnya

1.1 Menghargai dan


menghayati ajaran
agama yang
dianutnya

1.1.1 Merasa bersyukur


kepada Tuhan yang
memberi kesempatan
mempelajari kegunaan
matematika dalam
kehidupan sehari-hari
melalui belajar sistem
koordinat

Menghargai dan
menghayati perilaku
jujur, disiplin,
tanggungjawab,
peduli (toleransi,
gotong royong),
santun, percaya diri,
dalam berinteraksi
secara efektif
dengan lingkungan
sosial dan alam
dalam jangkauan
pergaulan dan
keberadaannya

Menunjukkan sikap
logis, kritis, analitik,
konsisten dan teliti,
bertanggung jawab,
responsif, dan tidak
mudah menyerah
dalam memecahkan
masalah.

Menunjukkan sikap
konsisten dan teliti
dalam menyelesaikan
tugas dari guru

Memiliki sikap
terbuka, santun,
objektif,
menghargai
pendapat dan karya
teman dalam
interaksi kelompok

Memiliki sikap
menghargai pendapat
teman dalam diskusi

RPP MATEMATIKA KL VIII/2013

maupun aktivitas
sehari-hari.
Memahami dan
menerapkan
pengetahuan
(faktual, konseptual,
dan prosedural)
berdasarkan rasa
ingin tahunya
tentang ilmu
pengetahuan,
teknologi, seni,
budaya terkait
fenomena dan
kejadian tampak
mata

3.10. Menggunakan
koordinat Cartesius
dalam menjelaskan
posisi relatif benda
terhadap acuan
tertentu

Menentukan posisi titik


terhadap sumbu X dan
sumbu Y
Menentukan posisi titik
terhadap titik asal (0,0)
Menentukan posisi titik
terhadap titik tertentu
(a,b)

Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat menentukan posisi titik terhadap sumbu X dan sumbu Y
Siswa dapat menentukan posisi titik terhadap titik asal (0,0)
Siswa dapat menentukan posisi titik terhadap titik tertentu (a,b)

Materi Pembelajaran
posisi titik terhadap sumbu X dan sumbu Y
Titik-titik pada bidang Cartesius (untuk selanjutnya disebut bidang
koordinat) memiliki jarak terhadap Sumbu-X dan Sumbu-Y.

Dari gambar diatas , dapat ditulis posisi titik-titik, yaitu :

RPP MATEMATIKA KL VIII/2013

Titik A berjarak 6 satuan terhadap sumbu-X dan berjarak 2 satuan


terhadap sumbu-Y.
Titik B berjarak 5 satuan terhadap sumbu-X dan berjarak 5 satuan
terhadap Sumbu-Y, dst.
Jarak titik terhadap titik asal (0,0)
Jika titik O(0,0), dianggap sebagai titik asal, maka setiap titik pada
bidang koordinat , memiliki jarak terhadap titik asal. Misal titik C pada
gambar diatas, titik C terhadap titik asal berjarak 4 satuan ke kiri dan 3
satuan ke atas. Untuk titik G terhadap titik asal berjarak 5 satuan ke
kanan dan 4 satuan ke bawah , dst

Jarak titik terhadap titik tertentu (a,b)


Posisi suatu titik pada bidang koordinat dapat ditentukan dari titik lain
sebagai titik acuan. Misal titik A(3,4) sebagai titik acuan, dan titik B
mempunyai koordinat (6,-8), maka posisi titik B dari titik A yaitu 3 satuan
ke kanan dan 12 satuan ke bawah.

Model Pembelajaran Project Based Learning

Langkah-langkah Pembelajaran

TAHAP PEMBELAJARAN

KEGIATAN PEMBELAJARAN

Penentuan Pertanyaan
mendasar (Start With the
Essensial Question)

Bagaimana menentukan posisi suatu


obyek terhadap obyek lain pada suatu
peta?
Misal : letak ruang kelas terhadap ruang
TU ; letak rumah siswa terhadap masjid
terdekat.

Mendesain Perencanaan
Proyek (Design a plan for the
project)

Membuat aturan main, yaitu tugas proyek


dilaksanakan selama 1 minggu secara
berkelompok terdiri dari 3 4 orang.
Memilih aktifitas yang mendukung

RPP MATEMATIKA KL VIII/2013

menjawab pertanyaan esensial, yaitu:


Siswa diberi tugas mencari peta kota yang
dilengkapi dengan denah perumahan yang
antara lain memuat: rumah, tempat
ibadah, sekolah, puskesmas, pos kamling,
toko, lapangan, rumah ketua RT, dll
Siswa diminta untuk menentukan
koordinat dari masing-masing obyek pada
peta terhadap titik asal yang telah
ditentukan lebih dahulu, dan menyajikan
hasilnya dalam bentuk tabel, contoh
/alternatif tabel:
Titik Asal
Balai
Desa

Nama obyek
& Koordinat
Rumah

(6 , 3)

Konsultasi ke guru
terkait dengan kegiatan yang sudah
dilakukan
Membuat laporan dalam bentuk majalah
dinding
Persiapan presentasi(pengecekan kelas
yang akan digunakan, papan untuk
menempelkan majalah dinding, lcd,
membuat undangan, dll)
Mempresentasikan laporan dalam diskusi
kelas
Mencatat komentar dan saran dari teman
teman dan guru

Menyusun Jadwal (Create a


schedule)

Siswa diberi tugas mencari peta kota yang


dilengkapi dengan denah perumahan yang
antara lain memuat: rumah, tempat
ibadah, sekolah, puskesmas, pos kamling,

RPP MATEMATIKA KL VIII/2013

toko, lapangan, rumah ketua RT, dll,


dilaksanakan tanggal 18-19 Agst 2014
Siswa diminta untuk menentukan
koordinat dari masing-masing obyek pada
peta terhadap titik asal yang telah
ditentukan lebih dahulu, dan menyajikan
hasilnya dalam bentuk tabel, contoh
/alternatif tabel:dilaksanakan tanggal 20
Agst 2014
Konsultasi ke guru terkait dengan
kegiatan yang sudah dilakukan,
dilaksanakan tanggal 18 -24 Agst 2014
Membuat laporan dalam bentuk majalah
dindingdilaksanakan tanggal 22 Agst 2014
Persiapan presentasi(pengecekan kelas
yang akan digunakan, papan untuk
menempelkan majalah dinding, lcd,
membuat undangan, dll)dilaksanakan
tanggal 20 -23 Agst 2014
Mempresentasikan laporan dalam diskusi
kelas dilaksanakan tanggal 24 Agst 2014
Mencatat komentar dan saran dari teman
teman dan gurudilaksanakan tanggal 24
Agst 2014
Memonitor Siswa dan
Kemajuan Proyek (Monitor
the students and the
Progress of the Project)

Untuk memonitor siswa dan kemajuan


proyek, guru melakukan pengamatan
kepada siswa dalam menyelesaikan
proyek dengan membuat rubrik yang
merekam keseluruhan aktifitas siswa.

Menguji Hasil (Assess the


Outcome)

Dilakukan penilaian tugas proyek dengan


skala rentang (rating scale) dan penilaian
sikap perkembangan siswa yaitu sikap
tanggung jawab dalam kelompok

Mengevaluasi Pengalaman
(Evaluate the Experience)

Dilakukan refleksi pada akhir proses


pembelajaran, terhadap aktifitas dan hasil
proyek yang sudah dijalankan.

RPP MATEMATIKA KL VIII/2013

Penilaian
Penilaian Kompetensi Sikap konsisten dan teliti
Indikator pencapaian sikap konsisten dan teliti:
Memiliki pendirian dalam menyelesaikan tugas
Berpendirian teguh dalam menyelesaikan tugas
Tidak ceroboh dalam menyelesaikan tugas
Memeriksa hasil pekerjaan
Cara penilaian sikap konsisten dan teliti :
Observasi
Penilaian Diri
Penilaian Antar Siswa
Instrumen penilaian kompetensi sikap (terlampir)

Penilaian Kompetensi Pengetahuan


Pilihan : Tes Uraian
Indikator :
Siswa dapat menentukan koordinat tiga obyek pada suatu peta terhadap
obyek lain yang dipilih sebagai titik asal, dan arah utara diwakili oleh
sumbu Y.
Instrumen dan pedoman penskoran terlampir

Penilaian Kompetensi Ketrampilan


(Untuk KD 3.10 tidak ada tagihan penilaian untuk kompetensi
ketrampilan)

LembarObservasi

RPP MATEMATIKA KL VIII/2013

Petunjuk Umum
Lembar penilaian diridiisi oleh guru untuk menilai sikap konsisten dan
teliti siswa, dengan cara memberikan tanda check () pada kolom yang
seseuai.
Petunjuk Khusus
Keterangan Skor Penilaian
4 = selalu melakukan sesuai pernyataan
3 = sering melakukan sesuai pernyataan tapi kadang tidak melakukan
2 = kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan
1 = tidak pernah melakukan

Nama Siswa / Kelas

: ....................................

Topik

: Sistem Koordinat

Hari / Tanggal Pengamatan

:.

No

Deskriptor yang diamati

Saya memiliki pendirian dalam menyelesaikan


tugas

Saya berpendirian teguh dalam menyelesaikan


tugas

Saya tidak ceroboh dalam menyelesaikan tugas

Saya memeriksa hasil pekerjaan


Jumlah

Petunjuk Penskoran :

Skor
1

RPP MATEMATIKA KL VIII/2013

Skor akhir menggunakan skala 1 sampai 4


Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :
Skor akhir = (skor yang diperoleh : skor maksimal) x 4
Peserta didik memperoleh nilai :
Sangat Baik

: apabila 3.33 < skor akhir < 4.00

Baik

: apabila 2.33 < skor akhir < 3.33

Cukup

: apabila 1.33 < skor akhir < 2.33

Kurang

: apabila skor akhir< 1.33

Lembar Penilaian Diri


Nama / Kelas

: ....................................

Topik

: Sistem Koordinat

Hari / Tanggal Mengisi

:.

Petunjuk Umum
Isilah lembar penilaian diri sesuai keadaan kalian berkenaan dengan
sikap konsisten dan telitidengan cara memberikan tanda check () pada
kolom yang seseuai.
Petunjuk Khusus
Keterangan Skor Penilaian
4 = selalu melakukan sesuai pernyataan
3 = sering melakukan sesuai pernyataan tapi kadang tidak melakukan
2 = kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan
1 = tidak pernah melakukan

RPP MATEMATIKA KL VIII/2013

No

Deskriptor sikap

Saya memiliki pendirian dalam menyelesaikan


tugas

Saya berpendirian teguh dalam menyelesaikan


tugas

Saya tidak ceroboh dalam menyelesaikan tugas

Saya memeriksa hasil pekerjaan


Jumlah

Petunjuk Penskoran :
Skor akhir menggunakan skala 1 sampai 4
Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :
Skor akhir = (skor yang diperoleh : skor maksimal) x 4
Peserta didik memperoleh nilai :
Sangat Baik

: apabila 3.33 < skor akhir < 4.00

Baik

: apabila 2.33 < skor akhir < 3.33

Cukup

: apabila 1.33 < skor akhir < 2.33

Kurang

: apabila skor akhir< 1.33

Skor
1

RPP MATEMATIKA KL VIII/2013

Lembar Penilaian Antar Siswa


Nama penilai

: ....................................

Nama siswa yang dinilai

: ....................................

Kelas/ Mata Pelajaran

: VIII/Matematika

Tanggal Mengisi

:.

Petunjuk Umum
Isilah lembar penilaian antar siswa ini sesuai pengamatanmu terhadap
sikap konsisten dan telititemanmu dengan cara memberikan tanda check
() pada kolom yang seseuai.
Petunjuk Khusus
Keterangan Skor Penilaian
4 = selalu melakukan sesuai pernyataan
3 = sering melakukan sesuai pernyataan tapi kadang tidak melakukan
2 = kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan
1 = tidak pernah melakukan

No

Deskriptor sikap

Memiliki pendirian dalam menyelesaikan tugas

Berpendirian teguh dalam menyelesaikan tugas

Tidak ceroboh dalam menyelesaikan tugas

Memeriksa hasil pekerjaan


Jumlah

Petunjuk Penskoran :
Skor akhir menggunakan skala 1 sampai 4

Skor
1

RPP MATEMATIKA KL VIII/2013

Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :


Skor akhir = (skor yang diperoleh : skor maksimal) x 4
Peserta didik memperoleh nilai :
Sangat Baik

: apabila 3.33 < skor akhir < 4.00

Baik

: apabila 2.33 < skor akhir < 3.33

Cukup

: apabila 1.33 < skor akhir < 2.33

Kurang

: apabila skor akhir< 1.33

Tes Uraian

Pada suatu perkemahan Pramuka Pos Utama berada pada koordinat (3,4),
Pos P3K pada koordinat (-2,5), tenda putra pada koordinat (4,-2), dan
tenda putri pada koordinat ( (-3,-5).
Tentukan posisi tenda putra dan tenda putri terhadap Pos utama maupun
terhadap Pos P3K !
Alternatif Jawaban :
Posisi tenda putra terhadap Pos Utama yaitu berjarak 1 satuan ke kanan
dan 6 satuan ke bawah.
Posisi tenda putra terhadap Pos P3K yaitu berjarak 5 satuan ke kiri dan 7
satuan ke atas.
Posisi tenda Putri terhadap Pos Utama yaitu berjarak 6 satuan ke kanan
dan 9 satuan ke atas.
Posisi tenda Putri terhadap Pos P3K yaitu berjarak 1 satuan ke kanan dan
10 satuan ke atas.

Alternatif pedoman penskoran jawaban soal:


No

Aspek
Penilaian

Rubrik Penilaian

Sko
r

1.

Pemahaman
terhadap

Dihubungkan dengan konsep jarak titik


terhadap titik asal

RPP MATEMATIKA KL VIII/2013

No

2.

3.

Aspek
Penilaian

Rubrik Penilaian

Sko
r

konsep jarak
titik
terhadap
titik asal

Dihubungkan dengan konsep jarak titik


terhadap titik asalnamun belum benar

Sama sekali tidak dihubungkan dengan konsep


jarak titik titik asal

Tidak ada respon/jawaban

Jawaban benar

Jawaban hampir benar

Jawaban salah

Tidak ada respon/jawaban

Seluruhnya benar

Sebagian besar benar

Sebagian kecil saja yang benar

Sama sekali salah

Tidak ada respon/jawaban

Skor maksimal =

15

Skor minimal =

Kebenaran
jawaban
akhir soal

Proses
perhitungan

..., ...............20...
Mengetahui
Kepala SMP

Guru Mata Pelajaran

________

________

NIP. ...

NIP. ...

You might also like