You are on page 1of 2

ACTIVIDAD 1.

5
Nombre:

______________________________________

Resuelve los siguientes problemas mediante el uso y planteamiento de ecuaciones lineales con 2
incgnitas utilizando el mtodo de tu eleccin:
1) Melissa compr 2 kg de tomate y 3 kg de papa por lo que pag $45.00 pesos.
Nancy compr (al mismo precio) 3 kg de tomate y 2 kg de papa por $50.00
pesos. Cul es el precio de cada kilogramo de papa?
2) Si a la edad de Isabel la multiplicamos por 3 y al resultado le sumamos 4
obtenemos la edad de su ta Ana. Ambas edades suman 40. Qu edad tiene
cada una?
3) En un circo haba 365 asistentes entre adultos y nios. Cada boleto de adulto
costaba $80.00 pesos, mientras que cada boleto de nio costaba $45.00 pesos.
Cuntos nios y cuntos adultos asistieron al circo a una funcin, si se
recaudaron por entradas $25 175.00 pesos?
4) En el cine del pueblo a la funcin de estreno asistieron 305 adultos y 150 nios,
por lo que se recaud un total de $28 850.00 pesos. El boleto de adulto cuesta
$20.00 ms que el de nio. Cules son los precios de las entradas de adulto y de
nio?
5) Un vendedor mezcla cacahuates y semilla de pipin para vender. El kilogramo de
cacahuate le cuesta $30.00 pesos y el kilogramo de semilla de pipin cuesta
$70.00 pesos. Cuntos gramos de cada producto debe incluir en la mezcla si
desea que el costo de producirlo sea de $4.00 pesos por cada 100 gramos?
6) En un juego de bsquetbol, un equipo anot 70 puntos y la cantidad de canastas
que se hizo fue el triple que la cantidad de tiros libres. Cuntas canastas anot?
(Cada canasta vale 2 puntos y cada tiro libre un punto)
7) Enriqueta es costurera y quiere aprovechar una oferta de botones. El paquete de
botones blancos cuesta $15 y el de botones negros $10. Si con $180.00 compr
en total 14 paquetes, cunto gast en botones blancos?
8) Con dos camiones cuyas capacidades de carga son respectivamente de 3 y 4
toneladas, se hicieron en total 23 viajes para transportar 80 toneladas de
madera. Cantos viajes realiz cada camin?
9) Mara y Felipe hacen paletas de chocolate para vender. La materia prima
necesaria para hacer una paleta grande les cuesta $5.00 y para una paleta chica
$3.00. Si disponen de $570.00 y quieren hacer 150 paletas, cuntas paletas de
cada tamao podrn hacer?
Don Jos y don Ramn fueron a comprar semillas para sembrar. Don Jos
compr cuatro sacos de maz y tres sacos de frijol, y don Ramn compr tres

10)

sacos de maz y dos de frijol. La carga de don Jos fue de 480 kilogramos y la de
don Ramn de 340. Cunto pesaban cada saco de maz y cada saco de frijol?