You are on page 1of 13

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

SMA KELAS X
MATERI FLUIDA STATIS

Disusun oleh :
DIAN AYU ANTIKA
NIM 4201412106

JURUSAN FISIKA
FAKULTAS MATEMATIKA DAN ILMU PENGETAHUAN ALAM
UNIVERSITAS NEGERI SEMARANG

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


Sekolah

: SMA

Mata Pelajaran : FISIKA


Peminatan

: MIA

Kelas / Semester: X/ 2
Pokok Bahasan : Fluida Statis
Materi Pokok

: Tekanan Hidrostatis dan Hukum Pascal

Alokasi Waktu : 30 menit


A. Kompetensi Inti (KI)
KI 1.

Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.

KI 2.

Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli


(gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan
menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.

KI 3.

Memahami,

menerapkan,

menganalisis

pengetahuan

faktual,

konseptual,

prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi,


seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan,
kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta
menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai
dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
KI 4.

Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan
mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar
1.1 Menyadari kebesaran Tuhan yang menciptakan dan mengatur alam jagad raya melalui
pengamatan fenomena alam fisis dan pengukurannya
2.1 Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti; cermat;
tekun; hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis;

kreatif; inovatif dan peduli

lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap dalam


melakukan percobaan , melaporkan, dan berdiskusi
3.7 Menerapkan hukum-hukum pada fluida statik dalam kehidupan sehari-hari
4.1 Menyajikan hasil pengukuran besaran fisis dengan menggunakan peralatan dan teknik
yang tepat untuk penyelidikan ilmiah
4.7 Merencanakan dan melaksanakan percobaan yang memanfaatkan sifat-sifat fluida untuk
mempermudah suatu pekerjaan
C. Indikator
1. Mendeskripsikan tekanan hidrostatik
2. Mendeskripsikan hukum Pascal
3. Menyebutkan contoh penerapan hukum hidrostatik dan hukum Pascal dalam kehidupan
sehari-hari
4. Mendeskripsikan hubungan besaran terhadap besaran lain di fluida statis
D. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat mendeskripsikan tekanan hidrostatik dengan benar setelah melakukan
pengamatan demonstrasi guru
2. Siswa dapat mendeskripsikan hukum Pascal dengan benar setelah melakukan
pengamatan video pembelajaran
3. Siswa dapat menyebutkan contoh penerapan hukum hidrostatik dan hukum Pascal dalam
kehidupan sehari-hari setelah melakukan proses diskusi
4. Siswa dapat mendeskripsikan hubungan besaran satu dengan besaran yang lain setelah
melakukan percobaan mengenai hukum pokok hidrostatik dengan rasa jujur dan disiplin
5. Siswa dapat mengkomunikasikan hasil diskusi kelompok di depan kelas ketika
melakukan presentasi di depan kelas
E. Materi Pembelajaran
1. Hukum pokok hidrostatik
2. Hukum Pascal
F. Pendekatan / Strategi / Metode Pembelajaran
Pendekatan
: Scientific
Metode
: Demonstrasi dan diskusi
G. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran
Media
: video pembelajaran hukum pascal
Alat
: botol minuman plastik, air, jarum,laptop, LCD
Sumber Pembelajaran : Buku Fisika SMA kelas XI

H. Langkah-Langkah Pembelajaran
Kegiatan
Pendahuluan

Rincian Kegiatan Pembelajaran


1. Siswa bersama guru berdoa sebelum memulai

Alokasi Waktu
5 menit

pelajaran
2. Siswa mendengarkan motivasi yang diberikan oleh
guru sebagai tahap awal dalam pembelajaran
berupa pertanyaan-pertanyaan yang terkait dengan
materi yang akan diajarkan
3. Siswa membuat kelompok kecil antara 4-5 anggota
Kegiatan Inti

dengan arahan guru


1. Siswa menerima lembar diskusi yang diberikan

17 menit

oleh guru
2. Siswa menerima informasi tentang kegiatan yang
akan dilakukan yaitu demonstrasi tekanan
hidrostatik
3. Siswa memperhatikan demonstrasi dari guru
4. Siswa mengamati video yang ditampilkan oleh
guru
5. Siswa berdiskusi dengan kelompoknya untuk
menganalisis hasil pengamatan dengan menjawab
pertanyaan sehingga menemukan konsep.
6. Siswa mempresentasikan hasil analisisnya.
7. Siswa mendengarkan materi yang diberikan oleh

Penutup

guru sebagai penguatan jawaban hasil diskusi


8. Siswa bersama guru membuat kesimpulan
1. Siswa bersama guru mereview hasil kegiatan
pembelajaran.
2. Siswa menerima apresiasi dari guru terhadap hasil
kerjanya
3. Siswa mengerjakan soal latihan tentang materi
fluida statis

I. Penilaian
1. Jenis / Teknik Penilaian
Jenis
Sikap

Bentuk Instrumen
Lembar Pengamatan Sikap

8 menit

Lembar Penilaian Diri dan Antar Teman


Soal Diskusi Fluida Statis
Tes tertulis

Pengetahuan
2. Instrumen Penilaian
a. Penilaian Sikap

Lembar Observasi Sikap


Topik / Subtopik : Fluida Statis/Tekanan Hidrostatik dan hukum Pascal
Indikator
: Peserta didik menunjukkan perilaku ilmiah jujur, tanggungjawab,
dan disiplin

No.

Nama Siswa

Tanggung
Jawab

Jujur

Disiplin

Jumlah
Skor / Nilai

1.
2.
3.
Cara penilaian lembar sikap adalah dengan memberikan skor pada kolom-kolom sesuai hasil
pengamatan terhadap peserta didik selama kegiatan, yaitu :
Skor 1 : Jika tidak pernah berperilaku dalam kegiatan
Skor 2 : Jika kadang-kadang berperilaku dalam kegiatan
Skor 3 : Jika sering berperilaku dalam kegiatan
Skor 4 : Jika selalu berperilaku dalam kegiatan
b. Jurnal
jumlah skor
x 100
Nilai b.: Penilaian
skor maksimal
Diri
Lembar Penilaian Diri
Nama
: .................................................................................
Kelas
: .................................................................................
Topik/Subtopik : Fluida Statis/Tekanan Hidrostatik dan hukum Pascal
Setelah mempelajari materi Fluida Statis, berilah tanda (V) pada kolom yang tersedia
sesuai dengan kenyataan dirimu yang sebenarnya.

No.
1.
2.
3.

Pernyataan
Saya mengamati video yang ditampilkan guru
Saya mengamati demonstrasi yang ditampilkan guru
Saya memahami konsep tekanan hidrostatik dan

4.

formulasinya
Saya memahami konsep hukum pascal dan
formulasinya

YA

TIDAK

5.

Saya memahami grafik hubungan antara besar

6.

tekanan dengan kedalaman atau ketinggian


Saya memahami grafik hubungan antara besar

7.

tekanan hidrostatik dengan besar percepatan gravitasi


Saya memahami grafik antara hubungan besar
tekanan hidrostatik dengan massa jenis fluida yang
dipakai
Saya dapat menyebutkan contoh penerapan fluida

8.

statis di kehidupan sehari-hari


Skor
: YA
=2
TIDAK = 1
Jumlah Skor
x 100
Nilai
: Skor Maksimal
c. Penilaian Antar Teman
Lembar Penilaian Antar Teman
Nama yang dinilai
: ......................................................................................
Nama penilai
: ......................................................................................
Topik/Subtopik
: Fluida Statis/Tekanan Hidrostatik dan hukum Pascal
Berilah tanda (V) pada kolom yang tersedia sesuai dengan hasil pengamatan
terhadap terhadap temanmu.
No.
1.
2.
3.
4.
Skor

Perilaku
Mau menerima pendapat teman
Mau bekerja sama selama diskusi
Melakukan diskusi dengan sunguh-sungguh
Aktif pada saat diskusi
: YA
=2
TIDAK = 1
Jumlah Skor
x 10
Nilai
: Skor Maksimal

YA

TIDAK

d. Penilaian Pengetahuan
Indikator Pembelajaran
1. Mendeskripsikan
tekanan hidrostatik

Indikator
Soal
Menentukan besar tekanan
hidrostatik pada fluida

Bentuk
Instrumen
Uraian

Item
Instrumen
Soal

Latihan

No 1 dan soal
diskusi no 3A

2. Mendeskripsikan

Menentukan besar gaya

hukum Pascal

yang dihasilkan pada

Uraian

penampang yang berbeda

Soal Diskusi
No.
4
dan
latihan no 3

3. Menyebutkan
contoh penerapan

Menyebutkan contoh

hukum hidrostatik

penerapan hukum

dan hukum Pascal

hidrostatik dan hukum

dalam kehidupan

pascal

Uraian

Soal Diskusi
No. 7A dan no
6B

sehari-hari

4. Mendeskripsikan
hubungan besaran

Menyebutkan alat-alat

Uraian

Soal Diskusi
No. 1

Menggambarkan grafik

Uraian

Soal Diskusi
No.
5
dan

terhadap besaran
lain di fluida statis

fungsi hubungan Ph
dengan h serta Ph dengan

latihan nomer 4
serta 5

J. Lampiran
1. Lembar Observasi Sikap
2. Lembar Penilaian Diri
3. Lembar Penilaian Antar Teman
4. Lembar Diskusi Kelompok
5. Lembar Soal Latihan

Lampiran 1 Lembar Observasi Sikap


Lembar Observasi Sikap
Topik/Subtopik
Indikator

: Fluida Statis/Tekanan hidrostatik dan hukum Pascal


: Peserta didik menunjukkan perilaku ilmiah tanggungjawab, jujur, dan

disiplin.
No
.

Nama Siswa

Tanggung
Jawab

Jujur

Disipli
n

Nilai
Jumlah
Skor

Lampiran 2 Lembar Penilaian Diri


Nama
Kelas
Topik/Subtopik

Lembar Penilaian Diri


: .................................................................................
: .................................................................................
: Fluida Statis/Tekanan Hidrostatik dan hukum Pascal

Setelah mempelajari materi Fluida Statis, berilah tanda (V) pada kolom yang tersedia
sesuai dengan kenyataan dirimu yang sebenarnya.

No.
1.
2.
3.

Pernyataan
Saya mengamati video yang ditampilkan guru
Saya mengamati demonstrasi yang ditampilkan guru
Saya memahami konsep tekanan hidrostatik dan

4.

formulasinya
Saya memahami konsep hukum pascal dan

5.

formulasinya
Saya memahami grafik hubungan antara besar

6.

tekanan dengan kedalaman atau ketinggian


Saya memahami grafik hubungan antara besar

7.

tekanan hidrostatik dengan besar percepatan gravitasi


Saya memahami grafik antara hubungan besar

YA

TIDAK

tekanan hidrostatik dengan massa jenis fluida yang


8.

dipakai
Saya dapat menyebutkan contoh penerapan fluida
statis di kehidupan sehari-hari

Lampiran 3 Penilaian Antar Teman


Lembar Penilaian Antar Teman
Nama yang dinilai
: ......................................................................................
Nama penilai
: ......................................................................................
Topik/Subtopik
: Fluida Statis/Tekanan Hidrostatik dan hukum Pascal
Berilah tanda (V) pada kolom yang tersedia sesuai dengan hasil pengamatan
terhadap terhadap temanmu.
No.
1.
2.

Perilaku
Mau menerima pendapat teman
Mau bekerja sama selama diskusi

YA

TIDAK

3.
4.

Melakukan diskusi dengan sunguh-sungguh


Aktif pada saat diskusi

Lampiran 4 Lembar Diskusi Kelompok


LEMBAR DISKUSI SISWA
Materi Fluida Statis
Kelompok dan
anggota: ...............................................................
................................
Kelas

: ..............................................

TEKANAN HIDROSTATIK DAN HUKUM POKOK HIDROSTATIK


1. Pada demonstrasi yang telah ditampilkan, alat-alat apa saja yang kalian ketahui untuk
mempraktikkan tekanan hidrostatik ini ?

2. Pada demonstrasi, pancaran tiap lubang jaraknya berbeda-beda. Gambarlah pancaran air
yang keluar dari tiap-tiap lubang tersebut !
3. Jelaskan apa arti pancaran tiap lubang jika dihubungkan dengan tekanan hidrostatis?
4. Isilah tabel beikut :
Jika diketahui

air=1 g/cm dan g=10 m/s

Ketinggian lubang
15 cm
13 cm
10 cm
7 cm
5 cm
3 cm

Besar tekanan Hidrostatik

5. Dari hasil perhitungan pada table di atas, gambarlah grafik fungsi antara:
a. Tekanan hidrostatik dengan kedalaman
Ph

h
6. Ketika

dan kedalaman h=10 cm air =dan g=10 m/s

bagaimana pancarannya ?

7. Sebutkan alat yang menggunakan prinsip tekanan hidrostatik dalam kehidupan sehari-hari!

HUKUM PASCAL
1. Dari yang sudah ditampilkan, apa yang kira-kira kamu sediakan untuk percobaan
hukum Pascal tersebut?
2. Bagaimana cara kerja alat tersebut?
3. Apa yang menyebabkan suntikan pada sisi yang lain terangkat ke atas ketika
suntikan pertama ditekan?
4. Tuliskan bunyi hukum Pascal!
s
5. Tulis perumusan hukum Pascal!
6. Apakah ada alat yang bekerja dengan hukum Pascal dikehidupan sehari-harimu?
Jika ada sebutkan sebanyak-banyaknya!
t

Kesimpulan tekanan hidrostatik dan hukum pokok hidrostatik


....
....
....
....
....
....
....
....
....
....
....
.
Kesimpulan pada Hukum Pascal: ..
....
....
....
....
....
....
....
....
....
....
...

Lampiran 5 Lembar Soal Latihan


1. Sebuah tempat di dasar danau memiliki kedalaman 20 m. Jika massa jenis air danau 1
g/cm3, g = 10 m/s2 berapa tekanan hidrostatik di tempat tersebut?
2. Seekor ikan menyelam di laut dengan massa jenis 1,013 g/cm3 dan mengalami
tekanan hidrostatik sebesar tekanan atm. Tentukan kedalaman ikan tersebut jika g =
10 m/s2.
3. Dongkrak hidrolik dengan penampang masing-masing berdiameter 2 mm dan 100
mm. Berapa gaya minimum yang harus dikerjakan pada penampang kecil untuk
mengangkat mobil yang beratnya 6000 N?

4. Setelah mengetahui perumusan tekanan hidrostatik gambarkan Hubungan antara


besar tekanan hidrostatik dengan besar massa jenis fluida serta hubungan antara besar
tekanan hidrostatik dengan percepatan gravitasi bumi.

You might also like