You are on page 1of 10

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP )
Satuan Pendidikan
Kelas/Semester
Mata Pelajaran
Materi Pokok/Topik
Alokasi Waktu

: SMK
: X/1
: Matematika
: Eksponen dan Logaritma
: 12jp x 45 Menit (6 pertemuan @ 2 Jp)

A. Kompetensi Inti
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang lainya
2. Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, santun, ramah
lingkungan,gotong royong,kerjasama,cinta damai,responsif dan proaktif) dan menunjukan sikap
sebagai bagian dari solusi atas berbagai permaslahan bangsa dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa
dalam pergaulan dunia
3. Memahami, menerapkan,menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan
ingintahunya tentan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya dan humaniora dengan wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta
menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan
minatnya untuk memcahkan masalah
4. Mengolah, menalar, menyaji dan mencipta daam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya disekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan
metode sesuai kaidah keilmuan,
B. Kompetensi Dasar
1. Memiliki motivasi internal, kemampuan bekerjasama, konsisten, sikap disiplin, rasa percaya
diri, dan sikap toleransi dalam perbedaan strategi berpikir dalam memilih dan menerapkan
strategi menyelesaikan masalah.
2. Mampu mentransformasi diri dalam berprilaku jujur, tangguh menghadapi masalah, kritis dan
disiplin dalam melakukan tugas belajar matematika
3. Menunjukkan sikap bertanggung jawab, rasa ingin tahu, jujur dan perilaku peduli lingkungan
4. Memilih dan menerapkan aturan eksponen dan logaritma sesuai dengan karakteristik
permasalahan yang akan diselesaikan dan memeriksa kebenaran langkah-langkahnya (3.1)
5. Menyajikan masalah nyata menggunakan operasi aljabar berupa eksponen dan logaritma serta
menyelesaikannya menggunakan sifat- sifat dan aturan yang telah terbukti kebenarannya (4.1)
C. Indikator Pencapaian Kompetensi
1. Terlibat secara aktif dalam proses pembelajaran eksponen dan logaritma (Pertemuan 1,2,3,4,5,6)
2. Menemukan konsep eksponen/bilangan berpangkat (Pertemuan 1)
3. Terampil menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang
berkaitan dengan konsep eksponen/bilangan berpangkat (Pertemuan 1)
4. Menjelaskan konsep pangkat bulat negatif, pangkat nol, pangkat bulat positif, dan pangkat
pecahan (Pertemuan 2)
5. Terampil menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang
berkaitan dengan konsep pangkat bulat negatif, pangkat nol, pangkat bulat positif, dan pangkat
pecahan (Pertemuan 2)
6. Menjelaskan konsep bentuk akar, hubungan bentuk akar dengan bilangan berpangkat
(Pertemuan 3)
Contoh Model RPP-IN-GI-GS-Matematika Kurikulum 2013

Page 1

7. Terampil menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang
berkaitan dengan konsep bentuk akar, hubungan bentuk akar dengan bilangan berpangkat
(Pertemuan 3)
8. Menjelaskan konsep operasi bentuk akar (penjumlahan/pengurangan, perkalian/pembagian,
merasionalkan bentuk akar (Pertemuan 4)
9. Terampil menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang
berkaitan dengan konsep operasi bentuk akar (penjumlahan/pengurangan, perkalian/pembagian,
merasionalkan bentuk akar (Pertemuan 4)
10. Menemukan konsep logaritma (Pertemuan 5)
11. Terampil menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang
berkaitan dengan konsep logaritma (Pertemuan 5)
12. Menjelaskan sifat-sifat logaritma (Pertemuan 6)
13. Terampil menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang
berkaitan dengan sifat-sifat logaritma (Pertemuan 6)
D. Tujuan Pembelajaran
Setelah pembelajaran, peserta didik:
1. Memiliki motivasi internal, kemampuan bekerjasama, konsisten, sikap disiplin, rasa percaya
diri, dan sikap toleransi dalam perbedaan strategi berpikir dalam memilih dan menerapkan
strategi menyelesaikan masalah.
2. Mampu mentransformasi diri dalam berprilaku jujur, tangguh menghadapi masalah, kritis dan
disiplin dalam melakukan tugas belajar matematika
3. Menunjukkan sikap bertanggung jawab, rasa ingin tahu, jujur dan perilaku peduli lingkungan
4. Mampu menemukan konsep eksponen/bilangan berpangkat (Pertemuan 1)
5. Terampil menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang
berkaitan dengan konsep eksponen/bilangan berpangkat (Pertemuan 1)
6. Mampu menjelaskan konsep pangkat bulat negatif, pangkat nol, pangkat bulat positif, dan
pangkat pecahan (Pertemuan 2)
7. Terampil menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang
berkaitan dengan konsep pangkat bulat negatif, pangkat nol, pangkat bulat positif, dan pangkat
pecahan (Pertemuan 2)
8. Mampu menjelaskan konsep bentuk akar, hubungan bentuk akar dengan bilangan berpangkat
(Pertemuan 3)
9. Terampil menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang
berkaitan dengan konsep bentuk akar, hubungan bentuk akar dengan bilangan berpangkat
(Pertemuan 3)
10. Mampu
menjelaskan
konsep
operasi
bentuk
akar
(penjumlahan/pengurangan,
perkalian/pembagian, merasionalkan bentuk akar (Pertemuan 4)
11. Terampil menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang
berkaitan dengan konsep operasi bentuk akar (penjumlahan/pengurangan, perkalian/pembagian,
merasionalkan bentuk akar (Pertemuan 4)
12. Mampu menemukan konsep logaritma (Pertemuan 5)
13. Terampil menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang
berkaitan dengan konsep logaritma (Pertemuan 5)
14. Mampu menjelaskan sifat-sifat logaritma (Pertemuan 6)
15. Terampil menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang
berkaitan dengan sifat-sifat logaritma (Pertemuan 6)

Contoh Model RPP-IN-GI-GS-Matematika Kurikulum 2013

Page 2

E. Materi Pembelajaran
1. Konsep eksponen/bilangan berpangkat
2. Pangkat bulat negatif, pangkat nol, pangkat bulat positif, pangkat pecahan
3. Konsep bentuk akar dan hubungan bentuk akar dengan bilangan berpangkat
4. Operasi pada bentuk akar
5. Konsep logaritma
6. Sifat-sifat logaritma
(Terlampir pada buku siswa)
F. Metode Pembelajaran
Metode/Strategi Pembelajaran
Model Pembelajaran

: Pembelajaran Scientific
: Discovery Learning (Penemuan), Pembelajaran Berbasis
Masalah (PBL)

G. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan : Ke 1
Alokasi Waktu : 2 Jp x 45 menit
KEGIATAN

DESKRIPSI KEGIATAN

ALOKASI
WAKTU

1. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa


untuk memulai pembelajaran
2. Memeriksa kehadiran peserta didik
3. Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai
Pendahuluan

4. Melakukan apersepsi dengan mengajukan pertanyaan untuk


mengarahkan siswa ke materi eksponen/bilangan berpangkat

10 menit

5. Membentuk kelompok siswa yang hiterogen (dengan


menerapkan prinsip tidak membedakan tingkat kemampuan
berpikir, jenis kelamin, agama, suku, dll)
1. Siswa diarahkan untuk membaca/mempelajari materi
menemukan konsep eksponen/bilangan berpangkat yang
terdapat pada buku pegangan siswa halaman 3 dan 4 dengan
sikap sungguh-sungguh dan teliti (Mengamati)
2. Siswa diarahkan untuk membaca/mempelajari materi
menemukan konsep eksponen/bilangan berpangkat dari sumber
lain yang relevan dengan sikap sungguh-sungguh dan teliti
(Mengamati)
Inti

3. Siswa didorong untuk mengajukan pertanyaan yang terkait


dengan materi konsep eksponen/bilangan berpangkat yang telah
dipelajari dari buku pegangan siswa maupun dari sumber lain.
Siswa yang lain diberi kesempatan untuk memberikan
tanggapan dengan menunjukkan sikap kesungguhan, rasa
ingin tahu dan sikap toleransi, jika diperlukan guru
memberikan konfirmasi atas pertanyaan atau tanggapan siswa
tersebut. (Menanya)

Contoh Model RPP-IN-GI-GS-Matematika Kurikulum 2013

70 menit

Page 3

4. Siswa dalam setiap kelompok diarahkan untuk memahami


masalah dan melengkapi tabel yang ada pada buku pegangan
siswa halaman 5, 6 dan 7 yang disajikan dalam bentuk lembar
aktivitas siswa (LAS) dengan sikap memiliki rasa percaya diri,
tangguh menghadapi masalah, tanggungjawab, dan
kerjasama (Menalar dan mencoba)
5. Siswa dalam setiap kelompok diminta untuk mengemukakan
hasil kesimpulan tentang konsep eksponen/bilangan berpangkat
dengan sikap memiliki rasa percaya diri, toleransi dan peduli
lingkungan (Komunikasi/jejaring)
6. Secara berkelompok, siswa diarahkan untuk menyelesaikan
soal/masalah dengan sikap memiliki rasa percaya diri,
tangguh menghadapi masalah, tanggungjawab, dan
kerjasama yang disajikan dalam lembar kerja siswa (LKS), jika
diperlukan guru memberikan konfirmasi jawaban yang benar
dari soal/masalah yang diberikan (Menalar, mencoba,
komunikasi/jejaring)
7. Secara individual, siswa diarahkan untuk menyelesaikan soal
tentang eksponen/bilangan berpangkat sebagai evaluasi
kemampuan pengetahuan siswa dengan sikap memiliki rasa
percaya diri, tangguh menghadapi masalah, disiplin dan jujur
(Menalar, mencoba, komunikasi/jejaring)
Catatan:
Selama pembelajaran berlangsung, guru mengamati sikap siswa
yang meliputi sikap: disiplin, rasa percaya diri, berperilaku jujur,
tangguh menghadapi masalah tanggungjawab, rasa ingin tahu,
peduli lingkungan)
Siswa dengan bimbingan guru, membuat resume/rangkuman
tentang konsep eksponen/bilangan berpangkat
Penutup

Guru memberikan tugas kepada siswa untuk membuat soal dan


penyelesaiannya tentang eksponen/bilangan berpangkat sebagai
penilaian aspek keterampilan siswa

Contoh Model RPP-IN-GI-GS-Matematika Kurikulum 2013

10 menit

Page 4

Pertemuan
Alokasi Waktu

: Ke 2
: 2 x 45 menit

KEGIATAN

Pendahuluan

ALOKASI
WAKTU

DESKRIPSI KEGIATAN

1.

Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa


untuk memulai pembelajaran

2.

Memeriksa kehadiran peserta didik

3.

Memeriksa/mengumpulkan tugas yang diberikan pada


pertemuan ke 1

4.

Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai

5.

Melakukan
apersepsi
dengan
eksponen/bilangan berpangkat

6.

Membentuk kelompok siswa yang hiterogen (dengan


menerapkan prinsip tidak membedakan tingkat kemampuan
berpikir, jenis kelamin, agama, suku, dll)

1.

..

2.

3.

4.

5.

6.

7.

8.

Dst

mereview

menit
konsep

.. menit

Inti

Catatan:
Selama pembelajaran berlangsung, guru mengamati sikap siswa
dalam pembelajaran yang meliputi sikap: disiplin, rasa percaya
diri, berperilaku jujur, tangguh menghadapi masalah
tanggungjawab, rasa ingin tahu, peduli lingkungan)
.
Penutup

Contoh Model RPP-IN-GI-GS-Matematika Kurikulum 2013

. menit

Page 5

Pertemuan
Alokasi Waktu

: Ke 3
: 2 x 45 menit

KEGIATAN

DESKRIPSI KEGIATAN

ALOKASI
WAKTU

Pendahuluan

menit

Inti

.. menit

Catatan:
Selama pembelajaran berlangsung, guru mengamati sikap siswa
dalam pembelajaran yang meliputi sikap: disiplin, rasa percaya
diri, berperilaku jujur, tangguh menghadapi masalah
tanggungjawab, rasa ingin tahu, peduli lingkungan)
.
Penutup

Contoh Model RPP-IN-GI-GS-Matematika Kurikulum 2013

. menit

Page 6

Pertemuan
Alokasi Waktu

: Ke 4
: 2 x 45 menit

KEGIATAN

DESKRIPSI KEGIATAN

ALOKASI
WAKTU

Pendahuluan

menit

Inti

.. menit

Catatan:
Selama pembelajaran berlangsung, guru mengamati sikap siswa
dalam pembelajaran yang meliputi sikap: disiplin, rasa percaya
diri, berperilaku jujur, tangguh menghadapi masalah
tanggungjawab, rasa ingin tahu, peduli lingkungan)
.
Penutup

Contoh Model RPP-IN-GI-GS-Matematika Kurikulum 2013

. menit

Page 7

Pertemuan
Alokasi Waktu

: Ke 5
: 2 x 45 menit

KEGIATAN

DESKRIPSI KEGIATAN

ALOKASI
WAKTU

Pendahuluan

menit

Inti

.. menit

Catatan:
Selama pembelajaran berlangsung, guru mengamati sikap siswa
dalam pembelajaran yang meliputi sikap: disiplin, rasa percaya
diri, berperilaku jujur, tangguh menghadapi masalah
tanggungjawab, rasa ingin tahu, peduli lingkungan)
.
Penutup

Contoh Model RPP-IN-GI-GS-Matematika Kurikulum 2013

. menit

Page 8

Pertemuan
Alokasi Waktu

: Ke 6
: 2 x 45 menit

KEGIATAN

DESKRIPSI KEGIATAN

ALOKASI
WAKTU

Pendahuluan

menit

Inti

.. menit

Catatan:
Selama pembelajaran berlangsung, guru mengamati sikap siswa
dalam pembelajaran yang meliputi sikap: disiplin, rasa percaya
diri, berperilaku jujur, tangguh menghadapi masalah
tanggungjawab, rasa ingin tahu, peduli lingkungan)
.
Penutup

Contoh Model RPP-IN-GI-GS-Matematika Kurikulum 2013

. menit

Page 9

H. Alat/Media/Sumber Pembelajaran
1. Alat/media Pembelajaran:
a. Penggaris, spidol, papan tulis
b. Laptop & infocus
c. Lembar Aktivitas Siswa (LAS)
d. Lembar Kerja Siswa (LKS)
2. Sumber Pembelajaran:
a. Buku Matematika Siswa Kelas X, Kemendikbud, tahun 2013 (contoh)
b. Buku Matematika SMK Teknologi Kelas X, Dit. PSMK, tahun 2004 (contoh)
c. .
I. Penilaian Hasil Belajar
a. Penilaian Sikap
b. Penilaian Pengetahuan
c. Penilaian Ketrampilan

: Teknik Non Tes Bentuk Pengamatan sikap dalam pembelajaran


: Teknik Tes Bentuk Tertulis Uraian (contoh)
: Teknik Non Tes Bentuk Penugasan (contoh)

(LAS/LKS dan Instrumen Penilaian Terlampir)

Mengetahui/menyetujui
Kepala Sekolah

Jakarta, .
Guru Mata Pelajaran

.
NIP.

NIP. ...

Contoh Model RPP-IN-GI-GS-Matematika Kurikulum 2013

Page 10

You might also like