You are on page 1of 5

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan
Mata Pelajaran
Kelas
Semester
Alokasi waktu
I.

: SD
: Bahasa Jawa
: IV
:1
: 2 jam pelajaran (2x 35 menit)

Standar Kompetensi
2. Mengungkapkan gagasan wacana lisan sastra dan nonsastra dalam kerangka budaya Jawa

II. Kompetensi Dasar


2.1 Menjawab dan mengajukan pertanyaan dengan bahasa krama
III. Indikator
2.1.1 Menggunakan bahasa krama dalam menjawab dan mengajukan pertanyaan
IV. Materi Pokok
Bahasa krama
V. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan bermain peran dan penugasan tentang penggunaan bahasa krama,
siswa dapat menggunakan bahasa krama dalam menjawab dan mengajukan pertanyaan
dengan benar
Karakter yang diharapkan: Percaya diri, tanggungjawab
VI. Metode
Bermain peran, tanya jawab, diskusi, penugasan, dan ceramah.
VII.Langkah-langkah Pembelajaran
1. Langkah Awal
a. Guru mengucap salam untuk membuka pelajaran.
b. Guru menanyakan kabar siswa.
c. Guru mengajak seluruh siswa berdoa.
d. Guru melakukan presensi.
e. Guru melakukan apersepi dengan melakukan tanya jawab pada siswa.
- Siapa yang berbicara dengan orang tuanya menggunakan bahasa krama? (guru
mengapresiasi siswa yang menggunakan bahasa krama)
- Mengapa kita perlu menggunakan bahasa krama ketika berbicara dengan
menggunakan bahasa krama kepada orang tua?
2. Kegiatan Inti
a. Siswa mendengarkan penjelasan guru tentang pentingnya menggunakan bahasa
krama dalam kehidupan sehari-hari.
b. Guru memberikan contoh penggunaan bahasa krama sederhana dalam kehidupan
sehari-hari. Misalnya ketika siswa meminta izin kepada guru untuk ke kamar kecil,
atau ketika siswa terlambat dan meminta izin untuk masuk kelas, dll.
c. Guru mengelompokkan siswa menjadi beberapa kelompok.
d. Setiap kelompok akan mendapatkan teks dialog yang akan diperagakan oleh siswa di
depan kelas.

e.

Siswa diminta membagi peran dan membaca dialog sesuai dengan perannya masingmasing.
f. Siswa berlatih bermain peran di dalam kelompoknya.
g. Guru memberikan waktu 15 menit sampai siswa lancar memperagakan, sehingga
dapat ditampilkan di depan kelas.
h. Guru memberikan kesempatan pada kelompok yang telah siap dan bersedia
memperagakannya di depan kelas.
i. Siswa memperagakan dialog di depan kelas sedangkan kelompok lain
memperhatikan.
j. Guru bersama siswa mengapresiasi kelompok yang telah bermain peran di depan
kelas.
k. Guru menjelaskan bahwa dari dialog tersebut, siswa harus menggunakan bahasa
krama ketika1 berbicara dengan guru.
l. Dalam kelompok yang sama, siswa diminta mengerjakan soal yang berkaitan dengan
teks dialog tersebut menggunakan bahasa krama.
m. Setiap siswa diminta untuk berperan dalam kegiatan diskusi.
n. Guru berkeliling membimbing sekaligus mengamati kerjasama siswa dalam
mengerjakan tugas.
o. Setelah selesai, siswa mengumpulkan hasil pekerjaan dan dinilai oleh guru.
3. Kegiatan Penutup
a. Siswa membuat kesimpulan/rangkuman hasil belajar dengan bimbingan guru.
b. Siswa diminta untuk membiasakan menggunakan bahasa krama di rumah, di sekolah,
dan di masyarakat.
c. Guru mengakhiri pelajaran dengan berdoa.
d. Guru mengucapkan salam sebagai penutup.
VIII. Sumber/ alat pembelajaran
1. Buku sinau Bahasa Jawa kelas IV
2. Teks dialog bahasa krama
IX. Penilaian
1. Prosedur Penilaian
Penilaian Proses
- Penilaian menggunakan lembar pengamatan sikap dan dilakukan selama proses
pembelajaran berlangsung sejak kegiatan awal hingga kegiatan akhir (kerjasama)
Penilaian Hasil Belajar
-

Penilaian menggunakan instrumen penilaian hasil belajar dengan tes tertulis. (hasil
diskusi)

2. Instrumen Penilaian
a. Penilaian Proses
1) Penilaian kinerja
Rubrik penilaian kerjasama
Skor
Indikator kerjasama
Penilaian kerjasama
1.
Siswa terlibat aktif dalam Skor 1 jika 1 atau tidak ada indikator
bekerja kelompok
yang konsisten ditunjukkan peserta
didik
2.
Kesediaan melakukan tugas Skor 2 jika 2 indikator konsisten

3.

4.

No

sesuai kesepakatan
Bersedia membantu orang
lain dalam satu kelompok
yang mengalami kesulitan
Menghargai
hasil
kerja
anggota kelompok/ team
work
Nama

ditunjukkan peserta didik


Skor 3 jika 3 indikator konsisten
ditunjukkan peserta didik
Skor 4 jika 4 indikator konsisten
ditunjukkan peserta didik

Skor
sikap
(kerjasama)

1
2
3
Dst
2) Penilaian bermain peran
Kriteria
Bagus sekali
(3)
Kesesuaian
Mampu
pengucapan bahasa berbicara
jawa
bahasa
jawa
dengan benar
Pengetahuan
Memahami isi
cerita
dan
peran
yang
dimainkannya
dengan sangat
baik
Percaya diri dan Sangat percaya
antusiasme
diri
untuk
mengekspresik
an tokoh dan
sangat antusias
memerankan
tokoh tersebut
Komunikasi
Mampu
mengkomunik
asikan peran
yang
dibawakannya
dengan sangat
baik
Penilaian:

No Nama peserta didik

Cukup Bagus
(2)
Kurang mampu
berbicara bahasa
jawa
dengan
benar
Memahami isi
cerita dan peran
yang
dimainkannya
dengan baik

Perlu berlatih lagi


(1)
Tidak
mampu
berbicara
bahasa
jawa dengan benar

Kurang percaya
diri
untuk
mengekspresika
n tokoh dan
menunjukkan
antusiasme yang
diharapkan
Mampu
mengkomunikas
ikan peran yang
dibawakannya
dengan baik.

Tidak percaya diri


mengekspresikan
tokoh dan tidak
menunjukkan
antusiasme

Kurang memahami
isi cerita dan peran
yang dimainkannya

Kurang
mampu
mengkomunikasika
n
peran
yang
dibawakannya

x 10

Perolehan
setiap kriteria

skor Perolehan skor

Nilai akhir

1
2
dst
b. Penilaian hasil belajar
Jumlah soal x 10
Contoh:
Apabila 10 soal benar semua:
10 x 10 = 100

Bantul, 1 September 2015


Mengetahui,
Kepala Sekolah

Guru Kelas IV

(.)
NIP

Anisykurlillah
NIP

Mengetahui,
Pengawas SD UPT PPD

(.)
NIP

1. Semaken wacan iki, banjur paragakake ing ngarep kelas!


RW Pitu
Rampung wulangan bahasa Jawa bocah-bocah kelas 4 padha gotong royong reresik kelas.
Bu Dewi, guru kelas 4, uga melu sengkut nata kelas. Bocah-bocah iku katon padha seneng atine.
Bima
Bu Dewi

: Kok sedaya kelas sami reresik, badhe wonten punapa Bu?


: Sesuk Senin, bubar upacara, kelasmu arep dibiji Ibu kepala sekolah. Sekolah
duwe program lomba kelas sing sing diarani RW Pitu.
Bagas
: Punapa Ibu Kepala Sekolah badhe mulang kelas 4, Bu?
Utami
: Wah, koe ora nyemak, Gas. Sesuk senin, kepala sekolah arep mbiji lomba kelas.
Lombane jenenge RW Pitu!
Bagas
: Lha, anak ana sekolahan kok lomba RW? Pie ta, Ut?
Utami
: RW Pitu iku jenenge lomba, Gas. Dudu RW rukun warga.
Bagas
: Wo, ngono ta. Lha terus RW Pitu ki tegese apa, Ut?
Utami
: RW Pitu kuwi cekakan saka resik, waras, pinter, lan tumata.
Bagas
: Matur nuwun, Bu Guru Utami.
Utami
: Kowe aja ngenyek, Gas. Bu, punika Bagas ngenyek.
Bu Dewi
: Wis-wis, ora kena padha nyek-nyekan. Karo kanca iku kudu tansah rukun. Sing
ora ngerti wajib takon. Sing ngerti wajib ngandhani. Wis ayo dirampungke!
Bocah-bocah kelas 4 : Inggih, Bu Guru.
2. Wangsulana pitakon-pitakon ing ngisor iki nganggo bahasa karma sing becik lan
bener!
a. Punapa irah-irahan (judul) waosan ing inggil?
b. Punapa sababipun wonten gotong royong reresik kelas?
c. Sinten ingkang gotong royong reresik kelas?
d. Benjang punapa badhe wonten lomba kelas?
e. Sinten ingkang badhe mbiji lomba kelas?
f. Wanci punapa anggenipun badhe mbiji lomba kelas?
g. RW Pitu punika cekakan saking tembung punapa?
h. Sinten ingkang dereng mangertos tegesipun RW Pitu?
i. Punapa wajibipun tiyang ingkang boten mangertos?
j. Punapa wajibipun tiyang ingkang mangertos?

You might also like