You are on page 1of 10

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

I.

IDENTITAS MATA PELAJARAN


:
SATUAN

SEKOLAH MENENGAH ATAS (SMA) NEGERI 2

PENDIDIKAN
1 Mata Pelajaran

KOTA SUKABUMI
BIOLOGI

Kelas / Semester

X/2

Bahan Kajian

Plantae

(Konsep)
Pertemuan

Judul Kegiatan

Spermatophyta (Gymnospermae dan Angiospermae)

Alokasi Waktu

2 x 45

Kompetensi Inti

1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang


dianutnya
2. Menghayati

dan

mengamalkan

perilaku

jujur,

disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong,


kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari
solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi
secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam
serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan
bangsa dalam pergaulan dunia
3. Memahami,
menerapkan,

dan

menganalisis

pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan


metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang
ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora

dengan

wawasan

kemanusiaan,

kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait


penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan
pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang

spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk


memecahkan masalah
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam
konkret

dan

ranah

abstrak

terkait

ranah
dengan

pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah


secara mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif,
serta mampu menggunakan metoda sesuai kaidah
8

Kompetensi Dasar

keilmuan.
1.1 Menghayati dan mengamalkan keteraturan dan
kompleksitas ciptaan Tuhan tentang struktur dan
fungsi sel, jaringan, organ dan sistem dalam tubuh
manusia, dengan cara menjaga serta memeliharanya
menurut ajaran agama yang dianutnya
Menunjukan sikap khusyu ketika berdoa.
Menunjukan rasa syukur atas nikmat
keberadaan tumbuhan yang telah Allah S.W.T

ciptakan di bumi
Mengagumi keteraturan dan kompleksitas
ciptaan tuhan yang berkaitan dengan struktur,
fungsi dan bioproses yang terjadi dalam

makhluk hidup.
2.1 Berperilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu,
objektif, disiplin, jujur, teliti, cermat, tekun, hatihati, bertanggung jawab, terbuka, kritis, kreatif,
inovatif dan peduli lingkungan) secara gotong
royong, kerjasama, resposif dan proaktif dalam
melakukan percobaan dan berdiskusi
Berperilaku ilmiah (jujur, disiplin, tanggung
jawab, peduli, santun, ramah lingkungan, gotong
royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan
proaktif dalam melakukan percobaan dan diskusi
di dalam kelas maupun di luar kelas
3.9. Mendeskripsikan ciri-ciri Divisio dalam dunia
tumbuhan dan perannya bagi kelangsungan hidup di
bumi.

Mengidentifikasi cara hidup, habitat dan ciri-ciri

tubuh Spermatophyta

II.

III.

Mengidentifikasi ciri-ciri tubuh Gymnospermae

Menjelaskan siklus hidup Gymnospermae

Mengklasifikasikan Gymnospermae

Menyebutkan manfaat dari Gymnospermae

Mengidentifikasi ciri-ciri tubuh Angiospermae

Menjelaskan siklus hidup Angiospermae

Menyebutkan manfaat dari Angiospermae

TUJUAN PEMBELAJARAN
Jika disajikan materi tentang tumbuhan lumut dan paku, maka siswa dapat:
Mengidentifikasi cara hidup, habitat dan ciri-ciri tubuh Spermatophyta
Mengidentifikasi ciri-ciri tubuh Gymnospermae
Menjelaskan siklus hidup Gymnospermae
Mengklasifikasikan Gymnospermae
Menyebutkan manfaat dari Gymnospermae
Mengidentifikasi ciri-ciri tubuh Angiospermae
Menjelaskan siklus hidup Angiospermae
Menyebutkan manfaat dari Angiospermae

MATERI PEMBELAJARAN

IV.
1.
2.
3.

STRATEGI PEMBELAJARAN
Pendekatan
: Saintific
Model
:Metode
: Ceramah, Tanya Jawab

V. LANGKAH PEMBELAJARAN
No

Kegiatan

Tahapan
pembelajaran
(Saintifik

Deksripsi

Alokasi
waktu

Apersepsi
1.

Guru mengucapkan Salam

Dimulai dengan berdoa Sebagai menit

10

implementasi nilai religius

Kemudian guru menarik perhatian


siswa

dengan

sehingga

cara

dapat

mengabsen

memfokuskan

pikiran siswa Guru memberikan


apersepsi Apa yang kalian rasakan
ketika

kalian

pegunungan?

berada
Apakah

di
kalian

melihat banyak pohon? Apakah


udaranya segar?

ketika kalian berada di daerah


pegunungan

maka

kalian

akan

melihat berbagai jenis tumbuhan


dari mulai tumbuhan yang ukuran
kecil
Prasarat

hingga

tumbuhan

yang

ukurannya besar.
Berkaitan dengan materi dunia
tumbuhan

(plantae)

maka

diharapkan siswa dapat memahami


mengenai ciri, habitat, cara hidup,
hidup siklus
mengenai
Spermatophyta.

dan klasifikaksi
tumbuhan

Motivasi

Guru

memberikan

mengenai

materi

motivasi
yang

akan

diajarkan Tumbuhan merupakan


salah satu makhluk ciptaan Allah
SWT. yang menyusun kehidupan di
dunia ini. Ketika melihat sekeliling
kita,

hamparan

menghijau

atau

sawah
begitu

yang
luasnya

hutan, akan semakin menambah


kekaguman kita terhadap ciptaanNya yang begitu maha sempurna.
Semua kehidupan yang ada di dunia
ini, baik secara langsung maupun
tidak langsung tergantung pada
Tujuan

keberadaan tumbuhan.
Guru menyampaikan tujuan dari
pembelajaran :

Mengidentifikasi cara hidup,


habitat dan ciri-ciri tubuh
Spermatophyta

Mengidentifikasi ciri-ciri tubuh


Gymnospermae

Menjelaskan siklus hidup


Gymnospermae

Mengklasifikasikan
Gymnospermae

Menyebutkan manfaat dari


Gymnospermae

Mengidentifikasi ciri-ciri tubuh


Angiospermae

Menjelaskan siklus hidup


Angiospermae

Menyebutkan manfaat dari

Angiospermae
2.

Kegiatan

mengamati

initi

Guru

bersama

siswa 15
cara menit

mengidentifikasi

hidup,habitat dan ciri-ciri tubuh


Menanya

Spermatophyta
Guru memberikan

kesempatan 15

kepada Siswa mengenai materi menit

yang belum dipahami


Guru merangsang siswa untuk
bertanya mengenai ciri-ciri tubuh

Gymnospermae
Guru menjelaskan mengenai
siklus hidup Gymnospermae

Mengumpulkan

Guru

meminta

siswa

untuk 10

informasi/

mengumpulkan

informasi menit

eksperimen/

mengenai

klasifikasi

mencoba

Gymnospermae
Guru memberikan contoh manfaat
dari Gymnospermae

Mengasosiasikan /

menalar

Mengkomunikasikan

Guru

bersama

siswa

20

mengidentifikasi mengenai ciri-ciri menit

tubuh Angiospermae
Guru menjelaskan mengenai siklus

hidup Angiospermae
Guru memberikan contoh manfaat

dari Angiospermae
Guru meminta

siswa untuk

10

antara menit

membedakan
Gymnospermae

dengan

Angiospermae
Kegiatan Akhir

::

Guru
dengan
kegiatan

melakukan
cara

refleksi 10 menit

mengevaluasi
belajar

mengajar(

menanyakan

kekurangan dari pembelajaran


yang telah dilakukan)

V.

Evaluasi ( test formatif)

ALAT DAN SUMBER BELAJAR

Alat dan Bahan

: Spidol, laptop, proyektor/ tumbuhan Spermatophyta

Sumber Belajar

VI.
PENILAIAN
1 Penilaian Proses
2. Penilaian Akhir
VII.

Buku paket kelas XI penerbit erlangga


Buku sumber lain yang relevan

:
:

Tanya jawab dan keaktifan


Test tertulis

PENUGASAN

Tugas Mandiri Terstruktur

Membuat
resume
mengenai
klasifikasi
Angiospermae
Kembang sepatu memiliki benang sari maupun
: putik. Namun, mengapa kita tidak pernah
melihat atau menemukan bijinya?
Membwa
berbagai
jenis
tumbuhan
: spermatophyta yang akan dijadikan sebagai
bahan praktikum
:

Tugas Mandiri Tidak Terstruktur


Tugas Pertemuan Berikutnya

Mengetahui

Sukabumi

Kepala Sekolah SMAN 2 SUKABUMI

________________________________
Lampiran 1 :
Kompetensi yang dinilai

: Pengetahuan

Bentuk Penilaian

: Tes Tulis (Post Test)

Februari 2016

Praktikan

________________________________

Tahap
Indikator

berfikir/
dimensi

Kunci

Soal

jawaban

pengetahuan
Pernyataan

yang

benar

tentang A

Gymnospermae adalah...
a. Megasporofil
Mengidentifik
asi

C-1

Gymnosperm

dalam

bentuk strobilus

ciri-ciri

tubuh

terkumpul

Konseptual

ae

b. Bunga

sebagai

alat

reproduksi

generatif
c. Bakal biji tumbuh di dalam daun buah
d. Penyerbukan dibantu oleh serangga
(entomogami)
e. Terjadi

C-1
Konseptual

gymnosper

a. Siput
b. Air
c. Angin
d. Serangga

mae

e. Kelelawar
Pada pembuahan ganda Angiospermae terjadi

Menjelaskan
siklus

yang

oleh...

ikasi fakttor
n

ganda

menghasilkan zigot dan endosperma


Penyerbukan pada Gymnospermae dibantu C

Mengidentif
penyerbuka

pembuahan

hidup

peristiwa....
a. Inti sperma I membuahi ovum dan

Angiospermae

menghasilkan endosperma
b. Inti sperma II membuahi inti kandung
lembaga sekunder dan menghasilkan
C-2
Konseptual

endosperma
c. Inti generatif membuahi sinergid dan
menghasilkan zigot
d. Inti generatif membuahi antipoda dan
menghasilkan endosperma
e. Inti sperma II membuahi ovum dan
menghasilkan antipoda

Menjelaskan
ciri-ciri
tumbuhan
dikotil

Ciri-ciri tumbuhan dikotil adalah.....


a. Memiliki bagian-bagian bunga
C-2
Konseptual

berjumlah tiga atau kelipatannya


b. Ujung akar tidak dilindungi oleh
koleoriza
c. Ujung batang dilindungi oleh koleoptil
d. Tipe ikatan pembuluh angkut kolateral
tetutup
e. Letak xilem dan floem tersebar

Catatan:
Nilai = Skor perolehan x 100
4

You might also like