You are on page 1of 7

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah
: SMA N1 Indonesia
Mata Pelajaran
: Sejarah
Kelas/Semester
: X/I
Materi Pokok
: Asal-usul nenek moyang Bangsa Indonesia
Alokasi Waktu: 2x45 menit
A. Kompetensi Inti
3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya dan
humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban
terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada
bidang kajian yang spesifik sesuai bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
B. Kompetensi Dasar dan Indikator
3.1 Menghayati keteladanan para pemimpin dalam toleransi antar umat beragama dan
mengamalkannya dalam kehidupan sehari-hari
3.2 Meladani sikap dan tindakan cinta damai, responsif dan proaktif yang ditunjunkkan oleh
tokoh sejarah dalam mengatasi masalah sosial dan lingkungannya
3.3 Menganalisis asal-usul nenek moyang bangsa Indonesia (bangsa Veeda, bangsa Proto
Melayu dan bangsa Deutro Melayu)
a. Indikator
3.1.1 Menghargai keberagaman kepercayaan diantara teman sejawat, dan taat kepada ajaran
agama masing-masing peserta didik
3.2.1 Menghormati keberagaman suku/keturunan di lingkungan peserta didik
3.3.1 Mengetahui asal wilayah bangsa Veeda, bangsa Proto Melayu dan bangsa Deutro Melayu
3.3.2 Mengetahui penyebab bangsa Veeda, bangsa Proto Melayu dan bangsa Deutro Melayu
bermigrasi ke Indonesia
3.3.3 Mengetahui peninggalan-peninggalan sejarah bangsa Veeda, bangsa Proto Melayu dan
bangsa Deutro Melayu
3.4 Menyajikan kesimpulan-kesimpulan dari informasi mengenai asal-usul nenek moyang
bangsa Indonesia (bangsa Veeda, bangsa Proto Melayu dan bangsa Deutro Melayu)
dalam bentuk tulisan
a. Indikator
3.4.1 Menyajikan hasil laporan tugas kelompok tentang asal-usul nenek moyang bangsa
Indonesia
C. Tujuan Pembelajaran
1. Peserta didik menunjukkan rasa syukur kepada Tuhan YME dan mendoakan
pendahulu/nenek moyang sebagai ungkapan rasa terima kasih
2. Peserta didik menyikapi baik dan berpikir positif terhadap perbedaan SARA di
lingkungan kelas
3. Peserta didik menjelaskan asal-usul nenek moyang bangsa Indonesia
4. Peserta didik menjelaskan proses penyebaran bangsa Veeda, bangsa Proto Melayu dan
bangsa Deutro Melayu
D. Materi Pembelajaran

1. Kedatangan bangsa bangsa Veeda, bangsa Proto Melayu dan bangsa Deutro Melayu ke
Indonesia
E. Metode Pembelajaran
Metode
: Pembelajaran berbasis masalah
Model
: Numbered Heads Together
F.
1.
2.
3.

Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran


Peta penyebaran bangsa Melanesoid, bangsa Proto Melayu dan Deutro Melayu
OHP/Power Point
Buku pelarajaran Sejarah kelas X (Supardan, dadang. 2013. Sejarah Untuk Kelas X.
Jakarta. Gramedia)
4. Buku-buku yang relevan
5. Internet (wikipedia,asal-usul nenek moyang bahasa Indonesia)
G. Langkah-langkah Kegaitan Pembelajaran
1. Pertemuan Kesatu (90 menit)
a. Pendahuluan (5 menit)
1. Mempersiapkan secara fisik dan psikis peserta didik untuk mengikuti proses
pembelajaran, seperti doa bersama, mengabsensi kehadiran siswa, memeriksa kebersihan
kelas dan menanyakan kesiapan sumber-sumber belajar
2. Melakukan apersepsi mengenai asal-usul nenek moyang masyarakat Indonesia dengan
menanyakan mengenai coba kalian simak petikan lagu nenek moyangku seorang
pelaut, apakah benar nenek moyang kita seorang pelaut
3. Meyampaikan tujuan pembelajaran kepada peserta didik
b. Kegiatan Inti (70 menit)
Mengamati
1. Membagi peserta didik kedalam kelompok-kelompok tertentu yang berjumlah 5-4 orang,
setiap siswa dalam setiap kelompok mendapat nomor tertentu (urutan nomornya 1-5)
2. Menunjukkan wilayah asal bangsa Veeda, bangsa Proto Melayu dan bangsa Deutro
Melayu, penyebarannya dan tujuan wilayahnya, melalui peta dan memberikan penjelasan
singkat sehingga menumbuhkan rasa ingin tahu peserta didik
3. Memberikan nomor kepada peserta didik pada setiap kelompok (nomor sebagai simbol
pertanyaan)
4. Guru mengembangkan nilai kepatuhan dan kesopanan
Menanya
1. Peserta didik mengajukan pertanyaan dengan bahasa yang sopan kepada guru. Dan guru
memberikan motivasi dan penghargaan kepada kelompok bertanya
2. Guru mengembangkan nilai kreatif, kesantunan dalam berbahasa dan berpikir krisis
Mencoba/mengumpulkan data atau informasi
1. Peserta didik mencari informasi melalui sumber belajar dan mendiskusikan jawabanjawaban dari sejumlah pertanyaan
2. Peserta didik menanyakan jawaban yang telah disusun dengan mengkonfirmasi
kebenaran jawaban tersebut kepada guru. Guru menyediakan sumber-sumber belajar
yang dapat menjawab pertanyaan yang diajukan

3. Guru mengembangkan nilai kerja keras, gotong royong dan kesopanan


Mengasosiasi/Menganalisis data atau Informasi
1. Masing-masing anggota kelompok secara bersama-sama menginformasikan kepada
anggotanya mengenai pengembangan atau pengkorekseian terhadap jawaban yang telah
disimpulkan
2. Setiap kelompok memastikan masing-masing anggota kelompoknya dapat menjawab
pertanyaan dengan benar
3. Guru mengembangkan nilai toleransi, kerja keras dan gotong royong
Mengkomunikasikan
1. Guru memberikan motivasi dan memanggil salah satu nomor siswa
2. Siswa yang dipanggil mempresentasikan jawabannya di depan kelas kepada seluruh
siswa lainnya
3.
Siswa mengangkat tangan sebelum memberikan pertanyaan dan mengemukakan
pendapat, guru berperan sebagai moderatornya
4. Kelompok lain memberikan tanggapan dan di konfirmasi oleh guru dengan meluruskan
jawaban yang kurang benar dan memberikan penghargaan terhadap jawaban yang benar.
5. Guru mengembangkan nilai kesopanan, sikap menghormati dan berpikir kritis
c. Penutup (15 menit)
1. Guru bersama peserta didik menyimpulkan materi melalui tanya jawab
2. Peserta didik melakukan refleksi atas manfaat yang dapat diambil dari proses
pembelajaran
3. Peserta didik mendapatkan tugas rumah yang diberikan oleh guru
H.
a.
1.
a.
b.
c.

Penilaian
Jenis/ Teknik Penilaian
Penilaian Sikap Spritual dan Sikap sosial
Teknik Penilaian
: Tes Tertulis/ Tugas Rumah
Bentuk Instrumen
: Uraian
Kisi-kisi
:
Aspek Keterampilan
No
1. Berdoa dengan sungguh/khusyuk sebelum memulai
proses pembelajaran
2. Mendoakan arwah-arwah nenek moyang dengan
sungguh/khusyuk
3. Menghargai teman sejawat yang berbeda suku dan agama
4. Menunjukkan sikap sopan terhadap guru
Instrumen: Lihat lampiran 1

2.
a.
b.
c.

Penilaian Pengetahuan
Teknik Penilaian
Bentuk Instrumen
Kisi-kisi
Instrumen: Lihat lampiran 2
3. Penilaian Keterampilan

: Tes Tertulis/ Tugas Rumah


: Uraian
:

Skor
1 2 3 4

Keterangan

a. Teknik Penilaian
b. Bentuk Instrumen
c. Kisi-kisi
No

: Observasi
: Lembar observasi
:
Aspek Keterampilan

Skor
1 2 3 4

Keterangan

1.
2.
3.

Kekompakan kelompok
Ketepatan menjawab soal
Keaktifan kelompok dalam menanggapi jawaban
kelompok lain
Instrumen: lihat lampiran 3
Mengetahui:
Kepala Sekolah...,

Guru Mata Pelajaran,

NIP.

TITIN NURANI
NPM 112171071

Lampiran 1!
Lembar ObservasiSikap Spiritual dan Sikap Sosial
NamaPesertaDidik
Kelas
TanggalPengamatan
:

: ...
: ...
: ...
Asal-Usul nenek moyang Bangsa Indonesia
Aspek Keterampilan
Skor
Keterangan
No
1 2 3 4
1. Berdoa dengan sungguh/khusyuk sebelum memulai
proses pembelajaran
2. Mendoakan arwah-arwah nenek moyang dengan
sungguh/khusyuk
3. Menghargai teman sejawat yang berbeda suku dan agama
4. Menunjukkan sikap sopan terhadap guru

Skor Penilaian:
4
= selalu, apabilaselalumelakukansesuaipernyataan
3
= sering, apabilaseringmelakukansesuaipernyataandankadangkadangtidakmelakukan
2
= kadang-kadang, apabilakadang-kadangmelakukandanseringtidakmelakukan
1
= tidakpernah, apabilatidakpernahmelakukan
Rubrik Penilaian:
Nilai
= (Jumlah Skor : Skor Maksimal) x 4
Sangat Baik

: apabila memperoleh skor : 3,33 < skor 4,00

Baik
Cukup
Kurang

: apabila memperoleh skor : 2,33 < skor 3,33


: apabila memperoleh skor : 1,33 < skor 2,33
: apabila memperoleh skor: skor 1,33

Lampiran 2!
1. Penilaian Pengetahuan
Teknik Penilaian: Tes Tulis/Tugas Rumah
1. Sebutkan nama bangsa-bangsa yang mendiami wilayah Indonesia pada masa Praaksara
2. Jelaskan perbedaan ProtoMelayu, Deutro Melayu dan Melanesia
3. Jelaskan mengapa bangsa Vedda, Melanesia, Proto Melayu dan Deutro Melayu dapat
hidup berdampingan
4. Apakah kejadian alam seperti bencana alam dapat mempengaruhi penyebaran penduduk
5. Jelaskan pendapatmu mengapa penduduk diwilayah pesisir lebih maju bila dibandingkan
penduduk yang berada di wilayah pedalaman
Jawaban:
1. Nama-nama bangsa yang mendiami wilayah Indonesia pada masa Praaksara:
- Bangsa Veeda/ melanesia
- Bangsa ProtoMelayu
- Bangsa Deutro Melayu
2. Perbedaannya Yaitu:
Bangsa Proto Melayu berasal dari Cina bagian Selatan, dan datang ke Indoensia pada
Zaman mesolitikum. Bangsa Deutro Melayu berasal dari Cina bagian Utara, dan datang
ke Indonesia pada Zaman neolitikum. Bangsa Melanesia berasal dari Heing di Kamboja,
Miao-tse dan Yao-jin di Cina, dan Senoi di Semenanjung Malaya, datang ke Indonesia
pada Zaman Mesolitikum
3. Membaurnya bangsa Veeda, Melanesia, Proto Melayu dan Deutro Melayu terjadi karena
interaksi yang sudah berlangsung lama diantara bangsa-bangsa tersebut dan terjadi
didalam suatu wilayah sehingga membentuk suatu kesatuan budaya.
4. Salah satu pengaruh penyebaran penduduk adalah akibat kejadian alam/bencana alam,
sehingga penduduk di wilayah tersebut mencari daerah yang aman dari bencana alam
5. Penduduk di Wilayah Pesisir memiliki kebudayaan yang lebih maju di bandingkan
dengann masyarakat pedalaman, karena di wilayah pesisir merupakan wilayah pelabuhan
yang disinggahi para pelaut dari berbagai bangsa dan penduduk diwilayah pesisir tersebut
berpergian ke wilayah-wilayah lain yang memiliki kebudayaan tertentu, sehingga di
wialayah pesisir terjadi pembauran kebudayaan yang menghasilkan kebudayaan baru
yang lebih maju.
Rubrik Penilaian
Penilaian didasarkan pada ketepatan menjawab soal yang kalsifikasi nilainya berdasarkan
tingkat kesulitan menjawab soal.
Jawaban soal 1, skornya 5
Jawaban soal 2, skornya 15
Jawaban soal 3, skornya 20
Jawaban soal 4, skornya 20
Jawaban soal 5, skornya 20

4.
1.
2.
3.
4.
5.
1.
2.
3.
4.

Lampiran 3!
Penilaian Keterampilan
Soal:
Jelaskan pendapatmu mengapa bangsa Veeda tinggal di wilayah pedalaman
Jelaskan pendapatmu mengapa bangsa Deutro Melayu memiliki kebudayaan yang lebih
maju dari bangsa Veeda
Jelaskan pendapatmu mengapa pada masa sekarang keturunan dari bangsa Deutro
Melayu dan bangsa Proto Melayu sulit dibedakan
Jelaskan sebab kedatangan bangsa Veeda, bangsa Proto Melayu dan bangsa Deutro
Melayu ke Indonesia
Jelaskan benda peniggalan kebudayan bangsa Veeda, bangsa Proto Melayu dan bangsa
Deutro Melayu yang masih ditemukan atau digunakan sampai sekarang
Jawaban:
Bangsa Veeda memilih tinggal di wilayah pedalaman karena mereka adat-istiadat atau
kebudayaan mereka yang pertahankan.
Bangsa Duetro Melayu hidup dan berkembang pada zaman Neolithikum dan hampir
memasuki zaman Logam. Sedangkan bangsa Veeda hidup pada zaman Mesolithikum
Sulitnya dibedakan keturunan bangsa Proto Melayu dan Deutro Melayu, karena mereka
membaur dalam suatu tempat yang sama,
Sebab kedatangan bangsa Veeda, bangsa Proto Melayu dan bangsa Deutro Melayu ke
Indonesia, karena bangsa Veeda memiliki kebiasaan yang hidup berpindah-pindah,
bangsa Proto Melayu juga masih memiliki kebiasaan hidup yag berpindah-pindah,
sedangkan bangsa Deutro Melayu disebabkan oleh kebiasaan mereka yang suka berlayar

5. Benda peninggalan bangsa Veeda:


- Kapak genggam
- Kapak Pendek
- Batu pipisan (penggiling bumbu)
Benda peninggalan bangsa Proto Melayu:
- Kapak Lonjong
- Alat serpih
- Mata panah bergerigi
Benda peninggalan bangsa Deutro Melayu:
- Nekara
- Bejana
- Manik-manik
Lembar Observasi Keterampilan
NamaPesertaDidik
: ...
Kelas
: ...
TanggalPengamatan
: ...
:
Asal-usul nenek moyang bangsa Indonesia
No
1.
2.

Aspek Keterampilan
Kekompakan kelompok
Ketepatan menjawab soal

Skor
1 2 3 4

Keterangan

3.

Keaktifan kelompok dalam menanggapi jawaban


kelompok lain
Skor Penilaian:
4
= selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan
3
= sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang tidak
melakukan
2
= kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan
1
= tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan
Rubrik Penilaian:
Nilai
= (Jumlah Skor : Skor Maksimal) x 100

You might also like