You are on page 1of 27

RANCANGAN PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Nama Sekolah

: SDN 01 Benteng Pasar Atas

Kelas/Semester

: IV/II

Mata Pelajaran

: IPA

Alokasi Waktu

: 2 x 35 menit

A. Standar Kompetensi :
11. Memahami hubungan antara sumber daya alam dengan lingkungan, teknologi dan
masyarakat
B. Kompetensi Dasar :
11.1 Menjelaskan hubungan antara sumber daya alam dengan lingkungan
C. Indikator
11.1.1 Menyebutkan jenis jenis sumber daya alam di lingkungan
11.1.2 Menjelaskan manfaat sumber daya alam
11.1.3 Menjelaskan hubungan antara sumber daya alam dengan lingkungan
D. Tujuan Pembelajaran :
1. Dengan tanya jawab tentang sumber daya alam, siswa dapat menyebutkan
pengertian sumber daya alam dengan benar
2. Dengan pengamatan gambar sumber daya alam, siswa dapat menyebutkan jenis
jenis sumber daya alam di lingkungan dengan benar
3. Dengan membaca buku sumber dan tanya jawab dengan guru, siswa dapat
menjelaskan manfaat sumber daya alam dengan benar
4. Dengan mempelajari tentang sumber daya alam dan lingkungannya, siswa dapat
memanfaatkan sumber daya alam di lingkungannya dengan tepat
5. Dengan penugasan, siswa dapat menjelaskan hubungan antara sumber daya alam
dengan benar

E. Materi dan Uraian Materi Pembelajaran :


1. Materi Pembelajaran
Sumber daya alam
2. Uraian Materi

Sumber daya alam adalah segala sesuatu yang berasal dari alam yang dapat
dimanfaatkan untuk memenuhi kebutuhan dan kesejahteraan hidup manusia.
Berdasarkan jenisnya, sumber daya alam terdiri atas sumber daya alam hayati dan
sumber daya alam non hayati. Sumber daya alam hayati adalah sumber daya alam
yang berasal dari makhluk hidup.
a. Sumber daya alam hayati
1) Tumbuhan
Manfaat tumbuhan setelah mengalami pengolahan :
a) Bahan pangan, contohnya padi diolah menjadi beras, nasi, tepung
beras, dan sebagainya. Kedelai diolah menjadi tempe, oncom, kecap,
dan sebagainya. Gamdum dapat diolah menjadi tepung terigu dan roti.
b) Bidang pertanian, tumbuhan dapat dimanfaatkan untuk pupuk kompos
dan pupuk hijau.
c) Bahan sandang, contohnya serat kapas dapat diolah menjadi kain
katun. Kapuk randu dapat diolah menjadi kasur, bantal dan guling.
Eceng gondok dan daun pandan dapat dolah menjadi tas, sandal dan
kerajinan tangan.
d) Peralatan rumah tangga, contohnya berbagai macam peralatan rumah
tangga yang terbuat dari kayu. Eceng gondok, rotan dan pelepah pisang
dapat diolah menjadi kursi dan meja.
e) Produk kkesehatan dan kosmetik. Contohnya buah kina untuk
menyembuhkan penyakit malaria. Kunyit untuk obat sakit perut. Jahe
untuk penghangat badan.
f) Industri, contohnya getah karet diolah menjadi karet dan ban mobil.
Kulit kayu dan jerami diolah menjadi kertas.
2) Hewan
Manfaat hewan bagi manusia adalah:
a) Bahan pangan, contohnya daging, telur, susu.
b) Bahan sandang, contohnya serat kepompong ulat sutra diolah menjadi
sutra, tas, pelapis sofa, jok mobil dan ikat pinggang. Bulu domba
diolah menjadi benang wol. Kulit sapi, kerbau, ular dan buaya diolah
menjadi jaket, sepatu, tas, pelapis sofa, jok mobil dan ikat pinggang.
c) Perhiasan, contohnya kerang mutiara, mutiaranya dapat diolah menjadi
anting anting, cincin, kalung. Gading gajah dapat diolah menjadi
anting anting, gelang, cincin dan bros.
d) Produk kesehatan dan kosmetik, contohnya minyak ikan untuk
menjaga kesehatan mata, madu untuk menjaga kesehatan tubuh.
b. Sumber daya alam non hayati

1) Bahan tambang mineral, terbagi dua yaitu mineral logam atau bijih dan
mineral bukan logam. Mineral logam contohnya emas dan perak, dapat
diolah menjadi perhiasan, nikel dapat dijadikan sebagai bahan pelapis anti
karat, besi, digunakan untuk kerangka bangunan, tembaga, diolah menjadi
kawat kabel listrik, pipa air, dan perunggu. Alumunium dapat diolah
menjadi perabot dapur dan pesawat terbang. Mineral non logam contohnya
intan, dapat digunakan untuk perhiasan, mata bor, mata alat pemotong
kaca. Belerang digunakan untuk obat kulit dan pupuk pertanian, asbes
digunakan untuk genting, lapisan kompas rem. Gipsum digunakan untuk
pembalu cedera tulang dan bahan cat.
2) Bahan tambang bukan mineral, contohnya gas alam diolah menjadi bahan
bakar kompor gas, batu bara dimanfaatkan menjadi bahan bakar kompor
arang dan lokomotif, minyak bumi diolah menjadi bahan bakar, seperti
bensin, solar, minyak tanah dan aspal.
Berdasarkan sifatnya, sumber daya alam terdiri atas sumber daya alam yang dapat
diperbarui dan sumber daya alam yang tidak dapat diperbarui. Sumber daya alam
yang dapat diperbarui adalah sumber daya alam yang memiliki sifat dapat pulih
kembali. Dengan sifat tersebut, sumber daya alam ini dapat terus digunakan dan tidak
akan pernah habis. Beberapa contoh sumber daya alam yang dapat diperbarui, antara
lain air, hewan dan tumbuhan. Mengapa air, hewan dan tumbuhan termasuk ke dalam
sumber daya alam yang dapat diperbarui? Air merupakan sumber daya alam yang
secara terus menerus mengalami pembaruan. Pembaruan tersebut terjadi dengan cara
daur air. Melalui daur air, air menjadi bersih kembali. Hal itu terjadi karena pada saat
penguapan, kotoran yang terdapat dalam air tidak ikut terangkat ke udara. Air pun
turun kembali dalam bentuk hujan dengan keadaan bersih. Hewan dan tumbuhan juga
termasuk kedalam sumber daya alam yang dapat diperbarui. Hal itu disebabkan
hewan dan tumbuhan dapat berkembang biak dan menghasilkan keturunan.
Namun, sumber daya alam itu dapat habis atau mutunya berkurang jika digunakan
secara tidak tepat dan berlebihan Sumber daya alam yang tidak dapat di perbarui
adalah sumber daya alam yang akan habis apabila digunakan secara terus menerus.
Contoh sumber daya alam yang tidak dapat diperbarui, antara lain minyak bumi, batu
bara, gas alam dan bahan tambang lainnya. Sumber daya alam ini dapat habis karena
tidak mengalami daur. Semakin banyak penggunaan sumber daya alam tersebut maka

akan semakin cepat pula habisnya. Sumber daya alam yang tidak dapat diper barui
biasanya terbentuk melalui proses tertentu. Proses tersebut memerlukan waktu yang
sangat lama. Waktu pembentukannya bisa mencapai jutaan tahun.
Perhatikan olehmu, apa yang kamu rasakan saat bernapas? Kamu akan merasakan
adanya udara yang masuk. Udara yang kamu hirup termasuk dalam sumber daya
alam. Namun, bagaimana jika udara di lingkunganmu tercemar? Tentunya, kamu tidak
akan merasa nyaman saat bernapas. Kamu akan merasa sesak atau mencium bau yang
tidak sedap. yang tidak sedap.
Tahukah kamu, bahwa di lingkunganmu terdapat banyak sekali sumber daya alam
yang dapat dimanfaatkan. Lingkungan merupakan tempat bagi sumber daya alam.
Kamu dapat memanfaatkan sumber daya alam dengan baik jika lingkungannya berada
dalam kondisi yang baik. Bagaimana jika terdapat lingkungan yang rusak? Jika
lingkungan rusak maka sumber daya alam pun tidak dapat dimanfaatkan dengan baik.
Kerusakan lingkungan dapat me nyebabkan mutu sumber daya alam menjadi tidak
bagus. Selain itu, kerusakan lingkungan juga dapat menyebabkan sumber daya alam
menjadi hilang atau habis. Contoh kerusakan lingkungan yang dapat mengurangi
mutu sumber daya alam adalah pencemaran sungai. Di sungai, manusia dapat
mengambil beberapa sumber daya alam, antara lain air, ikan, dan tenaga arusnya. Jika
terjadi pencemaran sungai, apa yang terjadi dengan sumber daya alam yang terdapat
dalam sungai tersebut? Mutu air akan berkurang karena keruh dan berbau. Selain itu,
banyak ikan yang mati atau di dalam tubuhnya mengandung racun. Sementara itu,
arus air yang dapat digunakan sebagai sumber energi akan berkurang. Hal itu terjadi
karena air sungai tertahan oleh banyaknya sampah. Oleh karena itu, agar kamu dapat
memanfaatkan sumber daya alam dengan baik, kamu harus memelihara lingkungan
tempat sumber daya alam itu berada. Hal itu disebabkan sumber daya alam sangat
berhubungan dan tidak dapat dipisahkan dengan lingkungan.
F. Model dan Metoda Pembelajaran :
1. Model Pembelajaran : STAD (Student Teams-Achievements Divisions)
a. Penyajian kelas
b. Kegiatan belajar kelompok
c. Pemeriksaan terhadap hasil kegiatan kelompok
d. Siswa mengerjakan soal-soal tes secara individual
e. Pemeriksaan hasil tes
2. Metoda Pembelajaran :
a. Ceramah

b. Tanya jawab
c. Penugasan
G. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Awal (10 menit)
1. Mengucapkan salam
2. Berdoa
3. Mengambil absen
4. Apersepsi
5. Menyampaikan materi pelajaran yang akan dipelajari
6. Menyampaikan tujuan pembelajaran
Kegiatan Inti
1. Eksplorasi
a. Guru bersama siswa melakukan tanya jawab tentang pengertian sumber daya
alam
b. Siswa mengamati gambar sumber daya alam
c. Siswa menyebutkan jenis jenis sumber daya alam (Langkah 1)
d. Guru membagi siswa ke dalam beberapa kelompok, setiap kelompok terdiri
dari 6 - 7 orang siswa
2. Elaborasi
e. Siswa membaca buku sumber dan melakukan tanya jawab dengan guru
tentang manfaat sumber daya alam (Langkah 1)
f. Siswa menjelaskan hubungan sumber daya alam dengan lingkungan
(Langkah 1)
g. Guru memberikan LKS pada setiap kelompok diskusi.
h. Masing masing kelompok mengerjakan LKS yang telah dibagikan guru.
(Langkah 2)
i. Membimbing siswa melakukan diskusi tentang jenis jenis sumber daya
alam.
3. Konfirmasi
j. Masing masing perwakilan kelompok membacakan hasil diskusi LKS.
(Langkah 3)
Kegiatan Akhir
1. Siswa mengerjakan tes evaluasi. (Langkah 4)
2. Guru melakukan pemeriksaan hasil tes evaluasi siswa. (Langkah 5)
3. Guru bersama siswa menyimpulkan pembelajaran.
4. Pemberian tindak lanjut.
5. Menutup pelajaran.
H. Sumber Belajar
1. Buku KTSP
2. Rositawaty, S. 2008. Senang Belajar Ilmu Pengetahuan Alam. Jakarta : Depdiknas
3. Sulistyanto, Heri. 2008. Ilmu Pengetahuan Alam. Jakarta : Depdiknas
I. Penilaian
Penilaian hasil

: Aspek Kognitif

Penilaian proses

: Aspek Afektif dan Psikomotor

Prosedur penilaian

: Akhir pembelajaran

Penilaian Kognitif
Jenis penilaian

: Tes

Bentuk penilaian

: Tertulis

Alat/instrument

: objektif dan essay

SOAL EVALUASI
A. Pilihlah jawaban yang benar
1. Pernyataan yang benar mengenai
2. sumber daya alam ialah ....
3. a. makhluk hidup yang hidup di
4.
alam
5. b. segala sesuatu yang berasal
6.
dari alam
7. c. teknologi yang terkait dengan
8.
alam
9. d. kehidupan yang berasal dari
10. alam
11. Jenis
sumber
daya
alam
berdasarkan sifatnya ialah ....
12. a. sumber daya alam hayati
13. b. sumber daya alam makhluk
14. hidup
15. c. sumber daya alam non hayati
16. d. sumber daya alam yang dapat
17. diperbarui
18. Makanan, benang wol, daging
19. dan kayu termasuk dalam sumber
20. daya alam ....
21. a. hayati dan tidak dapat diperbarui
22. b. non hayati dan dapat diperbarui
23. c. hayati dan dapat diperbarui
24. d. non hayati dan dapat diperbarui
25. Sumber daya alam yang dapat
26. diperbarui ialah ....
27. a. minyak bumi
c. air
28. b. batu bara
d. gas alam
29. Sumber daya alam yang tidak

30. dapat diperbarui bersifat ....


31. a. mengalami daur
32. b. dapat habis dan tidak dapat
33. kembali lagi
34. c. dapat berkembang biak
35. d. hidup
36. Jika suatu lingkungan sungai rusak
37. dan tercemar, maka sumber daya
38. alam yang tidak akan terganggu
39. ialah ....
40. a. ikan
c. udara
41. b. air
d. pohon
42. Sumber daya alam sangat berkaitan
43. erat dengan lingkungan, karena ....
44. a. sumber daya alam berada di
45. lingkungan
46. b. sumber daya alam merusak
47. lingkungan
48. c. sumber daya alam terbuat dari
49. lingkungan
50. d. sumber daya alam membentuk
51. lingkungan
52. Jika suatu sumber daya alam
53. tidak dapat dimanfaatkan secara
54. langsung, sumber daya alam
tersebut harus ....
55. a. diolah terlebih dahulu
56. b. dimanfaatkan
57. c. digunakan secara langsung
58. d. dibiarkan

59. Agar kayu dapat bertahan lama


60. harus dilakukan ....
61. a. penggergajian
62. b. pengawetan
63. c. pemotongan
64. d. penebangan

65.
66. Bahan baku yang baik untuk
67. pembuatan kursi dan meja adalah
68. kayu dari pohon . . . .
69. a. jati
c. kelapa
70. b. pinus
d. randu

B. Isilah titik-titik pada soal berikut dengan jawaban yang tepat


1. Segala sesuatu yang dapat diperoleh dari lingkungan yang berguna untuk kehidupan
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.

manusia disebut . . . .
Berdasarkan sifatnya, sumber daya alam terdiri atas ....
Contoh-contoh sumber daya alam hayati ialah ....
Udara, air, dan tumbuhan termasuk sumber daya alam yang bersifat ....
Minyak bumi, batu bara dan gas alam termasuk dalam sumber daya alam ....
Sumber daya alam sangat berhubungan dengan ....
Jika lingkungan rusak, sumber daya alam yang ada di dalamnya akan ....
Benda yang dapat dipakai dari sumber daya alam hayati berupa hewan,

contohnya . . .
9. Kursi kayu berasal dari sumber daya alam . . . .
10. Sumber daya alam yang terdiri dari berbagai makhluk hidup disebut . . . .
C. Jawablah soal-soal berikut dengan singkat dan jelas.
1. Jelaskan pengertian sumber daya alam yang dapat diperbarui dan sumber daya alam
yang tidak dapat diperbarui.
2. Jelaskan hubungan antara sumber daya alam dengan lingkungan.
3. Tuliskan contoh pemanfaatan sumber daya alam yang dapat menyebabkan kerusakan
lingkungan.
4. Jelaskan manfaat air bagi manusia.
5. Apa yang dapat kamu lakukan untuk menjaga kelestarian lingkungan?
D.
E.
F.
G.
H.
I.

J. Kunci Jawaban :
A. Objektif
1.
2.
3.
4.
5.

B
D
C
C
B

6. C
7. A
8. A
9. B
10. A

B. Essay
1. Sumber daya alam
2. Sumber daya alam dapa diperbaharui dan tidak dapat diperbaharui
3. Tumbuhan, hewan
4. Dapat diperbaharui
5. Non hayati
6. Lingkungan
7. Rusak
8. Wol, kain katun, ikat pinggang, dompet, dll
9. Hayati
10. Hayati
C. Uraian
1. Sumber daya alam yang dapat diperbarui adalah sumber daya alam yang memiliki
sifat dapat pulih kembali. Sumber daya alam yang tidak dapat di perbarui adalah
sumber daya alam yang akan habis apabila digunakan secara terus menerus.
2. Agar dapat memanfaatkan sumber daya alam dengan baik, kita harus memelihara
lingkungan tempat sumber daya alam itu berada. Hal itu disebabkan sumber daya
alam sangat berhubungan dan tidak dapat dipisahkan dengan lingkungan.
3. Di sungai, manusia dapat mengambil beberapa sumber daya alam, antara lain air,
ikan, dan tenaga arusnya. Jika terjadi pencemaran sungai, mutu air akan berkurang
karena keruh dan berbau. Selain itu, banyak ikan yang mati atau di dalam tubuhnya
mengandung racun. Sementara itu, arus air yang dapat digunakan sebagai sumber
energi akan berkurang. Hal itu terjadi karena air sungai tertahan oleh banyaknya
sampah.
4. Air bermanfaat bagi manusia untu mandi, untuk minum, sebagai ssalah satu sumber
pembangkit listrik, untuk mencuci, untuk menyiram tanaman, tempat hidup dan
berkembangnya ikan.
5. Memanfaatkan sumber daya alam dengan sebaik baiknya, mengambil seperlunya
dan tidak merusak alam.
D.

E. Kriteria penilaian hasil:


F. Jumlah skor maksimum : 100
G. Banyak soal : 10 objektif
H.

10 esai

I.

5 uraian singkat

J. Soal objektif memiliki ketentuan :

a. Skor 2 jika benar


b. Skor 0 jika salah
K. Soal esai memiliki ketentuan :
a. Skor 3 jika lengkap
b. Skor 2 jika kurang lengkap
c. Skor 0 jika tidak memberi jawaban
L. Soal uraian singkat memiliki ketentuan:
a.
b.
c.
d.
e.
f.

Skor 5 jika sangat lengkap


Skor 4 jika hampir lengkap
Skor 3 jika lengkap
Skor 2 jika kurang lengkap
Skor 1 jika tidak lengkap
Skor 0 jika tidak memberi jawaban

M.

N. Persentase perolehan skor

Jumlah skor yang diperoleh


Jumlah skor maksimum

x 100 %

O.

P.

Penilaian Afektif
Q.

R.
N

S.
N

Lembar Penilaian Aspek Afektif

T. Aspek yang Dinilai

AB.

Keak
tifan dalam
kegiatan
pengerjaan
LKS

AC.

Keser
iusan dalam
pengerjaan
LKS

AD.

Ketel
itian

U. J
u
m
l
a
h
S
k
o
r

V. P
e
r
s
e
n
W. t
a
s
e
X.
Y.

AI.
AM. AN.
AR. AS.
AW.
AJ. AK.AL.
AO.AP. AQ.
AT. AU.AV.
S
S
S
S
S
S
AX.
B C K
B C K
B C K

AY.

BB.BC.BD.BE. BF. BG.BH.BI. BJ. BK. BL.BM.BN.BO. BP.

BR.

BQ.

5
BS.
1

BT.

BU.BV.BW.BX. BY. BZ.CA.CB.CC. CD. CE.CF.CG.CH. CI.

CJ.

CL.
CM.
2

CN.CO.CP. CQ. CR. CS.CT.CU.CV. CW. CX.CY.CZ.DA. DB. DC.

DE. DF.
3

DG.DH.DI. DJ. DK. DL.DM.DN.DO. DP. DQ.DR.DS. DT. DU. DV.

DX.
DY.
4

DZ.EA.EB.EC. ED. EE.EF. EG.EH. EI. EJ. EK.EL.EM. EN. EO.

EQ.
ER.
5

ES. ET.EU.EV. EW. EX.EY.EZ. FA. FB. FC.FD.FE. FF. FG. FH.

FJ.
6

FK.

FL.FM.FN.FO. FP. FQ.FR.FS. FT. FU. FV.FW.FX. FY. FZ. GA.

GC.
GD.
7

GE.GF.GG.GH. GI. GJ.GK.GL.GM. GN. GO.GP.GQ.GR. GS. GT.

GV.
GW.
8

GX.GY.GZ.HA. HB. HC.HD.HE.HF. HG. HH.HI. HJ. HK. HL. HM.

HO.
HP.
9

HQ.HR.HS.HT. HU. HV.HW.HX.HY. HZ. IA. IB. IC. ID. IE.

IF.

IJ. IK. IL. IM. IN. IO. IP. IQ. IR. IS. IT. IU. IV. IW. IX.

IY.

IH.
1

II.

CK.
DD.
DW.
EP.
FI.
GB.
GU.
HN.
IG.

IZ.
JA.
1

JB.

JC. JD. JE. JF. JG. JH.JI. JJ. JK. JL. JM.JN. JO. JP. JQ.

JR.
JS.

JT.
1

JU.

JV. JW.JX. JY. JZ. KA.KB.KC.KD. KE. KF.KG.KH.KI. KJ. KK.


KL.

KM.
1
KN.

KO.KP.KQ.KR. KS. KT.KU.KV.KW. KX. KY.KZ.LA.LB. LC. LD.


LE.

LF.
1

LG.

LH.LI. LJ. LK. LL. LM.LN.LO.LP. LQ. LR.LS. LT. LU. LV.

LW.
LX.

LY.
1
LZ.

MA.MB.MC.MD. ME. MF.MG.MH.MI. MJ. MK.ML.MM.MN. MO. MP.


MQ.

MR. MS.

MT.MU.MV.MW.MX. MY.MZ.NA.NB. NC. ND.NE.NF. NG. NH. NI.

NJ.

1
NK.
1
NL.

NM.NN.NO.NP. NQ. NR.NS.NT.NU. NV. NW.NX.NY.NZ. OA. OB.


OC.

OD.
1
OE.

OF.OG.OH.OI. OJ. OK.OL.OM.ON. OO. OP.OQ.OR.OS. OT. OU.


OV.

OW.
1
OX.

OY.OZ.PA. PB. PC. PD.PE.PF. PG. PH. PI. PJ. PK.PL. PM. PN.
PO.

PP.
2

PQ.

PR.PS. PT. PU. PV. PW.PX.PY. PZ. QA. QB.QC.QD.QE. QF. QG.
QH.

QI.
2

QJ.

QK.QL.QM.QN. QO. QP.QQ.QR.QS. QT. QU.QV.QW.QX. QY. QZ.


RA.

RB.
2
RC.

RD.RE.RF. RG. RH. RI. RJ. RK.RL. RM. RN.RO.RP. RQ. RR. RS.
RT.

RU.
2
RV.

RW.RX.RY.RZ. SA. SB.SC.SD. SE. SF. SG.SH.SI. SJ. SK.

SL.
SM.

SN.
2
SO.

SP. SQ.SR. SS. ST. SU.SV. SW.SX. SY. SZ. TA.TB.TC. TD. TE.
TF.

TG.
2
TH.

TI. TJ. TK.TL. TM. TN.TO.TP. TQ. TR. TS.TT.TU.TV. TW. TX.
TY.

TZ.
2
UA.

UB.UC.UD.UE. UF. UG.UH.UI. UJ. UK. UL.UM.UN.UO. UP. UQ.


UR.

US.
2
UT.

UU.UV.UW.UX. UY. UZ.VA.VB.VC. VD. VE.VF.VG.VH. VI.

VJ.
VK.

VL.
2
VM.

VN.VO.VP. VQ. VR. VS.VT.VU.VV. VW. VX.VY.VZ.WA. WB. WC.


WD.

WE. WF.
2

WG.WH.WI.WJ. WK. WL.WM.


WN.WO. WP. WQ.WR.WS.WT. WU. WV.

WW.

WX.
3
WY.

WZ.XA.XB.XC. XD. XE.XF.XG.XH. XI. XJ.XK.XL.XM. XN. XO.


XP.

XQ.
3
XR.

XS.XT.XU.XV. XW. XX.XY.XZ.YA. YB. YC.YD.YE.YF. YG. YH.


YI.

YJ.
3

YK.

YL.YM.YN.YO. YP. YQ.YR.YS. YT. YU. YV.YW.YX.YY. YZ. ZA.


ZB.

ZC.
3
ZD.

ZE.ZF. ZG.ZH. ZI. ZJ. ZK.ZL. ZM. ZN. ZO.ZP. ZQ.ZR. ZS.

ZT.
ZU.

ZV.
3
ZW.

ZX.ZY.ZZ.AAA.AAB.AAC.
AAD.
AAE.
AAF.AAG.AAH.
AAI.AAJ.
AAK.AAL. AAM.
AAN.

AAO.
3
AAP. AAQ.
AAR.
AAS.
AAT.AAU.AAV.
AAW.
AAX.
AAY.AAZ.ABA.
ABB.
ABC.
ABD.ABE. ABF.
ABG.
ABH.
3
ABI.

ABJ.
ABK.
ABL.
ABM.ABN.ABO.
ABP.
ABQ.
ABR.ABS.ABT.
ABU.
ABV.
ABW.ABX. ABY.
ABZ.

ACA.
3
ACB. ACC.
ACD.
ACE.
ACF.ACG.ACH.
ACI.ACJ.
ACK.ACL.ACM.
ACN.
ACO.
ACP.ACQ.ACR.
ACS.
ACT.
3
ACU. ACV.
ACW.
ACX.
ACY.ACZ.ADA.
ADB.
ADC.
ADD.ADE.ADF.
ADG.
ADH.
ADI.ADJ. ADK.
ADL.
ADM.
3
ADN. ADO.
ADP.
ADQ.
ADR.ADS.ADT.
ADU.
ADV.
ADW.ADX.ADY.
ADZ.
AEA.
AEB.AEC. AED.
AEE.
AEF.
4
AEG. AEH.
AEI.AEJ.AEK.AEL.AEM.
AEN.
AEO.
AEP.AEQ.AER.
AES.
AET.
AEU.AEV. AEW.
AEX.
AEY.
4
AEZ. AFA.
AFB.
AFC.
AFD.AFE.AFF.
AFG.
AFH.
AFI. AFJ.AFK.
AFL.
AFM.
AFN.AFO. AFP.
AFQ.
AFR.

Jumlah

AFS.

AFT.

AFU.

Rata rata

AFV.

AFW.

AFX.

Persentase

AFY.

AFZ.
AGA.

Keterangan :

AGB.

Kriteria Penilaian

AGC.
AGD.
AGE.
AGF.
AGG.
AGH.
a.

SB (4) = Sangat Baik


B (3) = Baik
C (2) = Cukup
K (1) = Kurang

Keterangan :
Keaktifan dalam pengerjaan LKS
1. Ikut serta dalam pengerjaan LKS
2. Memberikan pendapat tentang LKS yang dikerjakan
3. Berani menanggapi pendapat yang diajukan anggota kelompok yang lain
4. Menghargai hasil diskusi pengerjaan LKS
AGI.
b. Mengikuti kegiatan pengerjaan LKS dengan serius
1. Melaksanakan kegiatan pengerjaan LKS dengan serius
2. Selalu mengikuti setiap tahapan dalam pengerjaan LKS
3. Mencatat hal hal penting dalam LKS
4. Menghargai pendapat anggota kelompok yang lain
AGJ.
AGK.
AGL.
AGM.
AGN.
AGO.
AGP.
AGQ.
AGR.
AGS.
AGT.
AGU.

Persentase perolehan skor = Jumlah Skor yang Diperoleh X 100 %


Jumlah Skor yang Maksimal

AGV.
AGW.
AGX.

Penilaian Psikomotor
AGY.
AHB.

AHJ.

AGZ. AHA.
N
N

Keter
ampilan
dalam
mengerjakan
LKS

Lembar Penilaian Aspek Psikomotor


Aspek yang Dinilai

AHK.
Keter
ampilan
dalam
menceritaka
n hasil
pengerjaan
LKS

AHL.

Ketel
itian

AHC.
Jum
l
a
h
S
k
o
r

AHD.
Pers
e
n
AHE.
tase
AHF.
AHG.

AHQ.
AHU.AHV.
AHZ.AIA.
AIE.
AHR.
AHS.
AHT.
AHW.
AHX.
AHY.
AIB.AIC.AID.
S
S
S
S
S
S
AIF.
B C K
B C K
B C K

AIG.

AIJ.AIK.
AIL.AIM.AIN. AIO.
AIP.AIQ.AIR. AIS. AIT.AIU.AIV.AIW.AIX.
AIY.
5 4 3 2
1
5 4 3 2
1
5 4 3 2 1

AIZ.

AJA.
AJB. AJC.
AJD.
AJE.AJF. AJG.AJH.
AJI.AJJ.AJK.AJL.AJM.
AJN.
AJO.
AJP. AJQ. AJR.
1

AJS.

AJT.
AJU. AJV.
AJW.
AJX.
AJY.AJZ.AKA.
AKB.
AKC.
AKD.AKE.AKF.
AKG.
AKH.
AKI.AKJ. AKK.
2

AKL.

AKM.
AKN. AKO.
AKP.
AKQ.
AKR.AKS.AKT.
AKU.
AKV.
AKW.AKX.AKY.
AKZ.
ALA.
ALB.ALC. ALD.
3

ALE.

ALF.
ALG. ALH.
ALI.ALJ.ALK.ALL.ALM.
ALN.
ALO.
ALP.ALQ.ALR.
ALS.
ALT.ALU.ALV. ALW.
4

ALX.

ALY.
ALZ. AMA.
AMB.
AMC.
AMD.AME.AMF.
AMG.
AMH.
AMI.AMJ.AMK.
AML.
AMM.
AMN.AMO.AMP.
5

AMQ.

AMR.
AMS. AMT.
AMU.
AMV.
AMW.
AMX.AMY.
AMZ.
ANA.
ANB.ANC.AND.
ANE.
ANF.
ANG.ANH.ANI.
6

ANJ.

ANK.
ANL. ANM.
ANN.
ANO.
ANP.ANQ.ANR.
ANS.
ANT.
ANU.ANV.ANW.
ANX.
ANY.
ANZ.AOA.AOB.
7

AOC.

AOD.
AOE. AOF.
AOG.
AOH.
AOI.AOJ.AOK.
AOL.
AOM.
AON.AOO.AOP.
AOQ.
AOR.
AOS.AOT. AOU.
8

AOV.

AOW.
AOX. AOY.
AOZ.
APA.
APB.APC.APD.
APE.
APF.APG.APH.API.APJ.APK.
APL.APM.APN.
9

APO.

APP.
1
APQ. APR.
APS.
APT.
APU.APV.APW.
APX.
APY.
APZ.AQA.AQB.
AQC.
AQD.
AQE.AQF. AQG.
AQH.
AQI.
1
AQJ. AQK.
AQL.
AQM.
AQN.AQO.AQP.
AQQ.
AQR.
AQS.AQT.AQU.
AQV.
AQW.
AQX.AQY.AQZ.
ARA.
ARB.
1
ARC. ARD.
ARE.
ARF.
ARG.ARH.ARI.
ARJ.
ARK.
ARL.ARM.
ARN.
ARO.
ARP.
ARQ.ARR.ARS.
ART.
ARU.
1
ARV. ARW.
ARX.
ARY.
ARZ.ASA.ASB.
ASC.
ASD.
ASE.ASF.ASG.
ASH.
ASI.ASJ. ASK. ASL.
ASM.
ASN.
1
ASO. ASP.
ASQ.
ASR.
ASS. AST.ASU.
ASV.
ASW.
ASX.ASY.ASZ.
ATA.
ATB.
ATC.ATD. ATE.
ATF.
ATG.
1
ATH. ATI.ATJ.ATK.
ATL.ATM.ATN.
ATO.
ATP.ATQ.ATR.ATS.
ATT.
ATU.
ATV.ATW.ATX.
ATY.
ATZ.
1
AUA. AUB.
AUC.
AUD.
AUE.AUF.AUG.
AUH.
AUI.AUJ.AUK.AUL.
AUM.
AUN.
AUO.AUP. AUQ.
AUR.
AUS.
1
AUT. AUU.
AUV.
AUW.
AUX.AUY.AUZ.
AVA.
AVB.
AVC.AVD.AVE.
AVF.
AVG.
AVH.AVI. AVJ.
AVK.
AVL.
1
AVM. AVN.
AVO.
AVP.AVQ.AVR.AVS.
AVT.
AVU.
AVV.AVW.AVX.
AVY.
AVZ.
AWA.AWB.AWC.
AWD.
AWE.
1
AWF. AWG.
AWH.
AWI.
AWJ.AWK.
AWL.
AWM.
AWN.
AWO.AWP.AWQ.
AWR.
AWS.
AWT.AWU.AWV.
AWW.
AWX.
2
AWY. AWZ.
AXA.
AXB.
AXC.AXD.AXE.
AXF.
AXG.
AXH.AXI.AXJ.
AXK.
AXL.
AXM.AXN.AXO.
AXP.
AXQ.
2
AXR. AXS.
AXT.
AXU.
AXV.AXW.
AXX.
AXY.
AXZ.
AYA.AYB.AYC.
AYD.
AYE.
AYF.AYG. AYH.
AYI.
AYJ. AYK. AYL.
AYM.
AYN.
AYO.AYP.AYQ.
AYR.
AYS.AYT.AYU.AYV.
AYW.
AYX.
AYY.AYZ. AZA.
2

AZB.

AZC.
2
AZD. AZE.
AZF.
AZG.
AZH.AZI. AZJ.
AZK.
AZL.
AZM.AZN.AZO.
AZP.
AZQ.
AZR.AZS. AZT.
AZU.
AZV.
2
AZW. AZX.
AZY.
AZZ.
BAA.BAB.BAC.
BAD.
BAE.
BAF.BAG.BAH.
BAI.BAJ.BAK.BAL. BAM.
BAN.
BAO.
2
BAP. BAQ.
BAR.
BAS.
BAT.BAU.BAV.
BAW.
BAX.
BAY.BAZ.BBA.
BBB.
BBC.
BBD.BBE. BBF.
BBG.
BBH.
2
BBI.

BBJ.
BBK.
BBL.
BBM.BBN.BBO.
BBP.
BBQ.
BBR.BBS.BBT.
BBU.
BBV.
BBW.BBX. BBY.
BBZ.

BCA.
2
BCB. BCC.
BCD.
BCE.
BCF.BCG.BCH.
BCI.BCJ.BCK.BCL.BCM.
BCN.
BCO.
BCP.BCQ.BCR.
BCS.
BCT.
2
BCU. BCV.
BCW.
BCX.
BCY.BCZ.BDA.
BDB.
BDC.
BDD.BDE.BDF.
BDG.
BDH.
BDI. BDJ. BDK.
BDL.
BDM.
2
BDN. BDO.
BDP.
BDQ.
BDR.BDS.BDT.
BDU.
BDV.
BDW.BDX.BDY.
BDZ.
BEA.
BEB.BEC. BED.
BEE.
BEF.
3
BEG. BEH.
BEI.BEJ.BEK.BEL.BEM.
BEN.
BEO.
BEP.BEQ.BER.
BES.
BET.
BEU.BEV. BEW.
BEX.
BEY.
3
BEZ. BFA.
BFB.
BFC.
BFD.BFE.BFF.
BFG.
BFH.
BFI. BFJ. BFK.
BFL.
BFM.
BFN.BFO. BFP.
BFQ.
BFR.
3
BFS.

BFT.
BFU.
BFV.
BFW.BFX.BFY.
BFZ.
BGA.
BGB.BGC.BGD.
BGE.
BGF.
BGG.BGH.BGI.
BGJ.

BGK.
3
BGL. BGM.
BGN.
BGO.
BGP.BGQ.BGR.
BGS.
BGT.
BGU.BGV.BGW.
BGX.
BGY.
BGZ.BHA.BHB.
BHC.
BHD.
3
BHE. BHF.
BHG.
BHH.
BHI. BHJ.BHK.
BHL.
BHM.
BHN.BHO.BHP.
BHQ.
BHR.
BHS.BHT. BHU.
BHV.
BHW.BHX. BHY.
BHZ.
BIA.BIB. BIC. BID.BIE.BIF.BIG. BIH.BII.BIJ.BIK.BIL. BIM. BIN.
3

BIO.

BIP.
3
BIQ.

BIR.BIS.BIT.BIU. BIV. BIW.


BIX.BIY.BIZ. BJA.BJB.
BJC.
BJD.BJE.BJF. BJG.
BJH.

BJI.
3
BJJ.

BJK.
BJL.BJM.
BJN.BJO.BJP.BJQ.
BJR.BJS. BJT.BJU.
BJV.BJW.
BJX.BJY. BJZ.
BKA.

BKB.
3
BKC. BKD.
BKE.
BKF.
BKG.BKH.BKI.
BKJ.
BKK.
BKL.BKM.
BKN.
BKO.
BKP.
BKQ.BKR.BKS.
BKT.
BKU.
3
BKV. BKW.
BKX.
BKY.
BKZ.BLA.BLB.
BLC.
BLD.
BLE.BLF.BLG.
BLH.
BLI.BLJ.BLK. BLL.
BLM.
BLN.
4
BLO. BLP.
BLQ.
BLR.
BLS.BLT.BLU.
BLV.
BLW.
BLX.BLY.BLZ.
BMA.
BMB.
BMC.BMD.BME.
BMF.
BMG.
4
BMH. BMI.
BMJ.
BMK.
BML.BMM.
BMN.
BMO.
BMP.
BMQ.BMR.BMS.
BMT.
BMU.
BMV.BMW.BMX.
BMY.
BMZ.

Jumlah

BNA.

BNB.

BNC.

Rata rata

BND.

BNE.

BNF.

Persentase

BNH.
BNI.
Kriteria Penilaian :
BNJ.
SB (4) = Sangat Baik
BNK.
B (3) = Baik
BNL.
C (2) = Cukup
BNM.
K (1) = Kurang
BNN. Keterangan :
a. Keterampilan dalam mengambil mengerjakan LKS
1. Menghargai semua pendapat yang diusulkan
2. Keputusan yang diambil berdasarkan kesepatakan bersama
3. Tidak memaksakan pendapat pribadi
4. Menampung semua aspirasi anggota kelompok
b. Keterampilan dalam menceritakan hasil pengerjaan LKS
1. Berbicara dengan lancar di depan kelas
2. Menggunakan bahasa yang baik dan baku
3. Menggunakan intonasi yang benar
4. Menggunakan tanda baca yang baik dan benar
BNO.

BNG.

BNP.
BNQ.
BNR.
BNS.
BNT.
BNU.
BNV.
BNW.

Guru Kelas IV A

(Esi Lauza, S.Pd)


NIP.
BNX.
BNY.

BOC.
BOK.

BOD.

Mengetahui
Kepala Sekolah
SD 01 BPA
BNZ.
BOA.
BOB. ( Mulyadi,
S.Pd )
NIP:

BOE. Bukittinggi,
1
Maret 2016
BOF.
BOG.
BOH.
BOI.
( Anugerah
Rahmadani )
BOJ.
NIM.
1204965

BOL.
BOM.
BON.
BOO.
BOP.
BOQ.
BOR.
BOS.

1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.

BOT.

Kelompok :

BOU.

Nama Anggota :

LEMBAR KEGIATAN SISWA

.................................
.................................
.................................
.................................
.................................
.................................
.................................
BOV.
BOW.

Judul : Sumber Daya Alam dan Lingkungan

BOX.

Tujuan : Mengetahui Jenis Jenis Sumber Daya Alam di Lingkungan

BOY.

Langkah kegiatan:

1. Amatilah berbagai gambar sumber daya alam di bawah ini!


2. Tentukanlah penggolongan sumber daya alam benda tersebut dengan cara memberi
tanda ceklis () pada kolom yang sesuai !
BOZ.
BPA.
BPB.

BPC.

Tabel Hasil Pengamatan :


Gambar

Sumber Daya alam

BPD.
Nama
Bend
a

BPM. BPN.

BPO.

BPI.

BPE.
BPJ.

Sumber Daya Alam


BPK.
BPL.

Hay

Non

Dipe

Dapat

ay

rbar

Diperb

ui

arui

Dapat

T
idak

i
BPQ.

ati
BPR.

BPS.

BPT.

BPY.

BPZ.

BQA.

BQB.

BQG.

BQH.

BQI.

BQJ.

BQO.

BQP.

BQQ.

BQR.

1
BPP.
Kecap

BPU. BPV.

BPW.

2
BPX.
Benang
Wol
BQC. BQD.

BQE.

3
BQF.
Air

BQK. BQL.

BQM.

4
BQN.

BQS. BQT.

Batu Bara
BQU.

BQX.

BQY.

BQZ.

BRA.

BRG.

BRH.

BRI.

BRJ.

BRO.

BRP.

BRQ.

BRR.

BRX.

BRY.

BRZ.

BSA.

BSH.

BSI.

BSJ.

BSK.

5
BQV.
BQW.
Sapi
BRB. BRC.

BRD.

6
BRE.
BRF.
Intan
BRK. BRL.

BRM.

7
BRN.
Ulat
Sutra
BRS. BRT.

BRU.

8
BRV.
BRW.
Batuan

BSB. BSC.

BSD.

9
BSE.
BSF.
BSG.

BSL. BSM.
1

Emas
BSN.

BSO.

BSP.

BSQ.

BSR.

BSX.

BSY.

BSZ.

BTA.

BTG.

BTH.

BTI.

BTJ.

BTP.

BTQ.

BTR.

BTS.

BTY.

BTZ.

BUA.

BUB.

BUH.

BUI.

BUJ.

BUK.

Meja

BSS. BST.

BSU.

1
BSV.
BSW.
Padi

BTB. BTC.

BTD.

1
BTE.
BTF.
Domba

BTK. BTL.

BTM.

1
BTN.
BTO.
Tanah

BTT.

BTV.

1
BTW.
BTU.

BUC. BUD.

BTX.
Gas alam
BUE.

1
BUF.
BUG.
Minyak
Bumi
BUL.
1. Apakah sumber daya alam hayati termasuk sumber daya alam yang dapat
diperbaharui? Berikan alasanmu!
BUM. ............................................................................................................
......................................................................................................................
......................................................................................................................
......................................................................................................................
......................................................................................................................
......................................................................................................................
..............................................

2. Apakah sumber daya alam non hayati termasuk sumber daya alam yang tidak dapat
diperbaharui? berikan alasanmu!
BUN.

..
.........
BUO.
BUP.
BUQ.
BUR.
BUS.
BUT.
BUU.
BUV.

Kesimpulan :

BUW.
BUX.
BUY.
BUZ.
BVA.
BVB.
BVC.
BVD.
BVE.
BVF.
BVG.
BVH.
BVI.

KUNCI LKS

BVJ.
BVK.

Judul : Sumber Daya Alam dan Lingkungan

BVL.

Tujuan : Mengetahui Jenis Jenis Sumber Daya Alam di Lingkungan

BVM.

Langkah kegiatan:

1. Amatilah berbagai gambar sumber daya alam di bawah ini!


2. Tentukanlah penggolongan sumber daya alam benda tersebut dengan cara memberi
tanda ceklis () pada kolom yang sesuai !
BVN.
BVO.
BVP.
N

BVQ.

Tabel Hasil Pengamatan :


Gambar

Sumber Daya alam

BVR.
Nama
Bend
a

BVW.

BVS.
BVX.

Sumber Daya Alam


BVY.
BVZ.
Dapat

Hay

Non

idak

Dipe

Dapat

ay

rbar

Diperb

ati

ui

arui

BWA.BWB.

BWC.

BWE.

BWG.

BWH.

BWK.

BWF.
BWD.

BWI.

Kecap

BWJ.

BWL.BWM.

BWN.

BWP.

BWR.

BWS.

BWU.

BWQ.
BWO.

BWT.

Benang

Wol
BWV.BWW.

BWX.

BWZ.

BXA.

BXE.

BXB.
BWY.

Air

BXF. BXG.

BXC.

BXH.

BXD.

BXJ.

BXK.

BXM.

BXL.
BXI.

BXN.
BXO.
BXP.

Batu Bara

BXQ. BXR.

BXS.

BXV.

BXX.

BXY.

BYA.

BXW.
BXT.

BXZ.

BXU.
Sapi
BYB. BYC.

BYD.

BYG.

BYH.
BYI.

BYE.

BYJ.

BYK.
BYL.

BYF.
BYM.BYN.

Intan
BYO.

BYQ.

BYS.

BYT.

BYV.

BYR.
BYP.

BYU.

Ulat

Sutra
BYW.BYX.

BYY.

BZB.

BZC.

BZF.

BZD.
BYZ.

BZE.

BZI.
BZJ.

BZG.

BZK.

BZA.

BZH.

Batuan

BZL. BZM.

BZN.

BZR.

9
BZO.
BZP.

BZS.

BZW.

BZX.

BZT.

BZY.

BZU.

BZZ.

BZV.

CAA.

BZQ.
Emas

CAB. CAC.
1

CAD.
Meja

CAE.

CAF.

CAG.

CAH.

CAI. CAJ.

CAK.

CAN.

CAQ.

CAR.

CAU.

CAO.
CAL.

CAP.

CAS.

CAV. CAW.

CAM.

CAT.

Padi

CAX.

CBA.

CBD.

CBE.

CBH.

CBB.
CAY.

CBC.

CBF.

CAZ.

CBG.

Domba

CBI. CBJ.

CBK.

1
CBL.

CBN.

CBQ.

CBO.

CBR.

CBP.

CBS.

CBT.

CBW.

CBU.

CBM.

CBV.

Tanah

CBX.

CBZ.

CCC.

1
CCA.
CBY.

CCK. CCL.

CCD.

CCG.

CCH.

CCE.

CCI.

CCF.

CCJ.

CCB.
Gas alam
CCM.

1
CCN.

CCP.

CCQ.

CCU.

CCR.

CCV.

CCS.

CCW.

CCO.

CCT.

Minyak
Bumi
CCX.
1. Apakah sumber daya alam hayati termasuk sumber daya alam yang dapat
diperbaharui? Berikan alasanmu!
CCY.
Ya, sumber daya alam hayati termasuk sumber daya alam yang dapat
diperbaharui. Hal ini disebabkan sumber daya alam hayati adalah sumber daya alam
yang berasal dari makhluk hidup. Semua makhluk hidup dapat diperbaharui, oleh
karena itu sumber daya alam hayati termasuk sumber daya alam yang dapat
diperbaharui.
2. Apakah sumber daya alam non hayati termasuk sumber daya alam yang tidak dapat
diperbaharui? berikan alasanmu!
CCZ.
Tidak semua sumber daya alam non hayati termasuk sumber daya alam yang
tidak dapat diperbaharui. Contohnya, air. Air adalah sumber daya alam non hayati,
tetapi air bisa diperbaharui dengan daur air.
CDA.

Kesimpulan : sumber daya alam berdasarkan jenisnya terbagi dua, yaitu sumber
daya alam hayati dan non hayati. Berdasarkan sifatnya, sumber daya alam
terbagi atas sumber daya alam dapat diperbaharui dan tidak dapat diperbaharui.

You might also like