You are on page 1of 3

RENCANA PELAKSANAAN PELAJARAN

( RPP K - 6.4 )

Sekolah : SMP………………………
Mata peljaran : Matematika
Kelas / Semester : I X (sembilan) / 2 ( genap )

Standar Kompetensi : Bilangan

6 .Memahami barisan dan derat bilangan serta penggunaanya


dalam pemecahan masalah.
Kompetensi Dasar : 6.4 Memecahkan masalah yang berkaitan dengan barisan dan
deret

Indikotor : a. menggunakan sifat-sifat dan rumus padaderet aritmatika dan


deret geometri untuk memecahkan masalah yang berkaitan
dengan deret.

Alokasi waktu : 4 x 4 jam pelajaran ( 40 menit ) ( 2 pertemuan )

A.Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan barisan dan deret.
2. Dengan menggunakan rumus siswa dapat menyelesaikan masalah barisan dan deret

B. Materi Ajar : - Barisan dan deret aritmatika


- Barisan dan deret geometri
C. Metode Pembelajaran : Diskusi , penemuan

D. Langkah – langkah Pembelajaran


Pertemuan 1
Apersepsi : Membahas PR
Motivasi : Apabila siswa menguasai masalah yang berkaitan dengan barisan dan
deret maka siswa dapat menggunakanya dalam pemecahan sehari- hari.

Kegiatan Inti
a. Dengan berdiskusi informasi siswa diminta menentukan dua bilangan
berikutnya yang belum diketahui dari suatu deret
Penutup
a. Dengan bimbingan guru siswa dapat membuat rankuman
b. Guru memberikan tugas kepada siswa ( PR )

Pertemuan ke II

Pendahuluan .
- Apersepsi : Membahas PR
- Motivasi : Banyak permasalahan sehari – hari yang dapat diselesaikan
dengan rumus deret aritmatika dan deret geometri.

Kegiatan inti :
a. Dengan kegiatan di luar kelas siswa dapat menggunakan rumus deret geometri
untuk menghitung beberapa kali orang berjabatan tangan satu sama lain.
b. Siswa mendemontrasikan di depan kelas untuk menyampaikan pendapat yang
Baru di praktekan.

Penutup.
a. Dengan bimbingan guru siswa dapt membuat rangkuman .
b. Guru memberikan tugas ( PR) kepada siswa.

E. Alat dan Sumber Belajar


Buku Paket dan LKS , Lingkungan

F. Penilaian
Tehnik : Tes tertulis
Bentuk : Tes Uraian

Instrumen Penilaian

Pertemuan I

1.Tentukan dua suku berikutnya dari deret berikut ini


a. 3 + 9 + 27 + …+….
b. 2 – 4 + 8 - …. + ……
2.Berapa banyak segitiga pada gambar di bawah ini.

Perttemuan II

1. Dalam permainan memengut sebuah bola , bola pertama terletak pada


jarak 8 m dari garis permulaan .Bola kedua 3 meter lebih jauh dari
bola pertama dan seterusnya . Berapa meterkah jarak dorong pemain
yang membawa ke 15 ke garis permulaan ?

2. Dalam suatu gedung pertunjukan terdapat 30 kurdi pada baris


pertama, 34 kursi pada baris kedua dan seterusnya bertambah 4 kursi.
Jika dalam gedung terdapat 10 baris kursi , Tentukan banyak kursi
yang ada dalam gedung.

Mengetahui ...........................2007
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

______________ _____________________

You might also like