You are on page 1of 4

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP 3.2)

Sekolah : SMP …………………


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas / Semester : IX ( Sembilan ) / 1 ( Gasal )

Standar Kompetensi : 3. melakukan pengolahan dari penyajian.

Kompetensi Dasar : 3.2. Menyajikan data dalam bentuk tabel dan diagram batang dan
lingkaran.

Indikator : 1. Menyajikan data tungal dalam bentuk table diagram batang,


garis dan lingkaran.
2. Membaca diagram suatu data.
3. Melakukan percobaan dan mendata munculnya suatu
kejadian.
4. menghitung peluang masing-masing titik sample pada suatu
ruang sample percobaan.
5. menghitung nilai peluang suatu kejadian.

Alokasi Waktu : 15 jam pelajaran ( 8 pertemuan)

A. Tujuan Pembelajaran
Pembelajaran ini bertujuan agar peserta didik mampu :
1. Menyajikan data tunggal dalam bentuk table diagram batang, garis dan lingkaran.
2. membaca diagram suatu data.
3. melakukan percobaan dan mendata munculnya suatu kejadian
4. menghitung peluang masing-masing titik sample pada ruang sample suatu
percobaan
5. menghitung nilai peluang suatu kejadian

B. Materi Pembelajaran
Statistika
1. data tunggal dalam bentuk table diagram batang, garis dan lingkaran
2. percobaan munculnya suatu kejadian
3. titik sample dan ruang sample
4. nilai peluang suatu kejadian.

C. Metode Pembelajaran
Tanya jawab, peragaan, diskusi, tugas kelompok dan individual

D. Langkah-langkah kegiatan
Pertemuan I, II dan III
Pendahuluan
1. apersepsi : 1. membahas hasil tes dari kd.3.1
2. menginformasikan kegunaan materi yang akan dipelajari dalam
kehidupan sehari-hari.
2. motivasi : memberikan contoh-contoh cara membuat table dan diagram dan
kegunaannya dalam kehidupan sehari-hari
Kegiatan inti
1. dengan Tanya jawab dijelaskan cara membuat table dan cara menyajikan dalam
bentuk diagram
2. diberikan suatu data dan secara berkelompok siswa diminta untuk membuat table
dan menyajikan dalam bentuk diagram garis, batang dan lingkaran
3. meminta setiap kelompok untuk mempresentasikan hasil kerjanya dan kelompok
lain memberikan tanggapan
penutup
1. membimbing siswa untuk merangkum
2. guru memberikan latihan dan tugas rumah

Pertemuan IV
Pendahuluan
1. apersepsi : membahas hasil tugas pada pertemuan sebelumnya
2. motivasi : memberikan contoh kegunaan suatu diagram
Kegiatan inti
1. dengan Tanya jawab dijelaskan cara membaca dan menafsirkan diagram suatu
data
2. secara berkelompok siswa melakukan percobaan dan kemudian membaca
diagram dilanjutkan dengan menafsirkan diagram tersebut
3. meminta perwakilan kelompok untuk mempresentasikan hasil percobannya
penutup
1. membimbing siswa untuk merangkum
2. guru memberikan latihan dan tugas rumah

Pertemuan V
Pendahuluan
1. apersepsi : membahas hasil tugas pada pertemuan sebelumnya
2. motivasi : memberikan contoh kegunaan materi yang akan dipelajari dalam
kehidupan sehari-hari
Kegiatan inti
1. dengan Tanya jawab dilakukan percobaan dan dijelaskan cara mendata
munculnya suatu kejadian
2. secara berkelompok siswa melakukan percobaan dan mendata munculnya suatu
kejadian
4. meminta perwakilan kelompok untuk mempresentasikan hasil percobannya
penutup
1. membimbing siswa untuk merangkum
2. guru memberikan tugas
Pertemuan VI
Pendahuluan
1. apersepsi : membahas PR dari pertemuan sebelumnyadan mengingat kembali
materi pertemuan sebelumnya
2. motivasi : memberikan contoh penggunaan peluang suatu kejadian
Kegiatan inti
1. dengan Tanya jawab dijelaskan cara menghitung peluang titik sample pada ruang
sample
2. secara berkelompok siswa melakukan percobaan dan menghitung peluang
masing-masing titik sample pada ruang sampel
3. meminta perwakilan kelompok untuk mempresentasikan hasil percobannya
penutup
1. membimbing siswa untuk merangkum
2. guru memberikan tugas

Pertemuan VII dan VIII


Pendahuluan
1. apresiasi : membahas PR dari pertemuan sebelumnya dan mengingat kembali
materi sebelumnya.
2. motivasi : memberikan contoh kegunaan materi yang akan dipelajari
Kegiatan inti
1. dengan Tanya jawab dijelaskan cara menghitung peluang suatu kejadian
2. secara berkelompok siswa melakukan percobaan dan menghitung nilai peluang
suatu kejadian
3. meminta perwakilan kelompok untuk mempresentasikan hasil percobannya
penutup
1. membimbing siswa untuk merangkum
2. guru memberikan tugas

E. Alat dan Sumber Bahan


Buku tekas dan lingkungan
F. Penilaian
Teknik : tes
Bentuk : tes tertulis

Contoh instrument :
1. dibawah ini diketahui data umur siswa kelas IX SMP Harapan (dalam tahun)
13, 15, 16, 14, 14, 14, 15, 13, 13, 13, 15, 14, 14, 13, 15
Gambarlah diagram garis dari diagram tersebut.
2. di bawah ini adalah data kegemaran siswa pada suatu kelas di SMP X

20%
Bola Volly
40%
Sepak Bola

25%
5% Bola Basket
Pingpong

10%
Badminton

Jika banyak siswa dalam kelas adalah 40 siswa, Tentukan :


a. banyak siswa yang gemar sepak bola
b. banyak siswa yang gemar Bola Voli
c. banyak siswa yang gemar badminton
3. cobalah lakukan kegiatan pertcobaan dan ulangi beberapa kali dan datalah
kejadiannya. apa yang dapat kamu simpulkan
4. sebuah dadu dilempar satu kali. Berapa peluang munculnya mata dadu 5?
5. dua buah uang logam di tos satu kali. Berapa peluang munculnya terjadinya dua
angka?

Muntilan, 26 Juni 2007

Mengetahui : Guru Mapel


Kepala Sekolah Matematika

.................................. …………………….
Nip………………… Nip………………..

You might also like