You are on page 1of 3

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP 4.1)

Sekolah : SMP …………………


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas / Semester : IX ( Sembilan ) / 1 ( Gasal )

Standar Kompetensi : 4. memahami peluang kejadian

Kompetensi Dasar : 4.1. menentukan ruang sample suatu percobaan

Indikator : 1. menjelaskan pengertian ruang sample suatu percobaan


2. melakukan suatu percobaan, kemudian menentukan ruang
sample dan titik sampelnya
3. menentukan ruang sample suatu percobaan dengan mendata
titik sampelnya.

Alokasi Waktu : 6 jam pelajaran ( 3 x pertemuan)

A. Tujuan Pembelajaran
Pembelajaran ini bertujuan agar peserta didik mampu :
1. menjelaskan pengertian ruang sample, titik sample suatu percobaan
2. melakukan suatu percobaan kemudian menentukan ruang sample dan titik sample
3. menentukan ruang sample suatu percobaan dengan mendata titik sampelnya

B. Materi Pembelajaran
Peluang
1. pengertian titik sample dan ruang sample
2. melakukan percobaan dan menentukan ruang sample dan titik sample
3. mendata titik sample untuk menentukan ruang sample suatu percobaan.

C. Metode Pembelajaran
Tanya jawab, peragaan, diskusi, tugas kelompok dan individual

D. Langkah-langkah kegiatan
Pertemuan I
Pendahuluan
1. apersepsi : membahas hasil tes dari standar kompetensi 3
menginformasikan kegunaan materi yang akan dipelajari dalam
kehidupan sehari-hari.
2. motivasi : memberikan contoh-contoh hal-hal yang berkaitan dengan ruang
sample dan titik sample dalam kehidupan sehari-hari
Kegiatan inti
1. dengan Tanya jawab dibahas pengertian ruang sample dan titik sample suatu
percobaan
2. secara berkelompok siswa membahas soal latihan dan mengumpulkan hasilnya
(selama diskusi berlangsung guru memantau kerja siswa dan mengarahkan siswa
yang mengalami kesulitan)
3. meminta beberapa perwakilan kelompok untuk mempresentasikan hasil kerjanya,
sedang kelompok lain memberikan tanggapan (guru memandu diskusi).
penutup
1. membimbing siswa untuk merangkum materi pelajaran
2. guru memberikan tugas rumah

Pertemuan II
Pendahuluan
1. apersepsi : membahas PR dari pertemuan sebelumnya
mengingat kembali materi pertemuan sebelumnya
2. motivasi : memberikan contoh-contoh hal yang berkaitan dengan ruang sample
dan titik sample dalam kehidupan sehari-hari
Kegiatan inti
1. Secara berkelompok siswa melakukan percobaan untuk menentukan ruang sample
dan titik sampelnya
2. selama percobaan berlangsung, guru memantau kerja siswa dan mengarahkan
siswa yang mengalami kesulitan
3. meminta beberapa perwakilan kelompok untuk mempresentasikan hasil
percobaannya sedang kelompok lain memberi tanggapan (guru memandu)
penutup
1. membimbing siswa untuk merangkum materi pelajaran
2. guru memberikan latihan dan tugas rumah

Pertemuan III
Pendahuluan
1. apersepsi : membahas PR pertemuan sebelumnya
mengingat kembali materi pada pertemuan sebelumnya
2. motivasi : memberikan contoh-contoh yang berkaitan dengan ruang sample dan
titik sample dalam kehidupan sehari-hari
Kegiatan inti
1. dengan Tanya jawab dijelaskan cara menentukan ruang sample suatu percobaan
dengan mendata titik sampelnya
2. secara kelompok siswa membahas soal latihan dan mengumpulkan hasilnya
( selama diskusi berlangsung guru memantau kerja siswa dan mengarahkan siswa
yang mangalami kesulitan)
3. meminta perwakilan kelompok untuk mempresentasikan hasil diskusinya (guru
memandu diskusi dan merumuskan jawaban yang benar)
penutup
1. membimbing siswa untuk merangkum materi pelajaran
2. guru memberikan PR
E. Alat dan Sumber Bahan
Buku tekas dan lingkungan
F. Penilaian
Teknik : tes
Bentuk Instrumen : tes tertulis

Contoh instrument :
1. Kalau suatu mata uang di lambungkan 1 kali maka :
a. Tulis semua titik sampelnya
b. Tulis pula ruang sampelnya.
2. sebuah dadu dan sebuah mata uang logam dilempar sekali, titik sampelnya
adalah…………, ruang sampelnya adalah …………
Teknik : unjuk kerja
Bentuk instrument : kegiatan susperimen
Contoh instrument :
Cobalah membuat suatu percobaan, kemudian tentukan titik sample dan ruang
sampelnya.

………………, ……………………

Mengetahui : Guru Mapel


Kepala Sekolah Matematika

.................................. …………………….
Nip………………… Nip………………..

You might also like