You are on page 1of 3

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP 4.2)

Sekolah : SMP ..........................


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas / Semester : IX ( Sembilan ) / 1 ( Gasal )

Standar Kompetensi : 4. Memahami peluang kejadian sederhana.


Kompetensi Dasar : 4.2. Menentukan peluang suatu kejadian sederhana.
Indikator : 1. Menghitung peluang masing-masing titik sampel pada ruang sampel
suatu percobaan
2. Menghitung nilai peluang suatu kejadian
Alokasi Waktu : 6 jam pelajaran ( 3 x pertemuan)

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Pembelajaran ini bertujuan agar peserta didik mampu:
a. Menghitung peluang masing-masing titik sampel pada ruang sampel suatu percobaan.
b. Menghitung peluang dengan pendekatan frekuensi relatif dan teoritik
c. Menghitung nilai peluang suatu kejadian.

B. MATERI PEMBELAJARAN
PELUANG
a. Peluang masing-masing titik sampel pada ruang sampel
b. Menghitung peluang dengan pendekatan frekuensi relatif
c. Menghitung peluang dengan pendekatan teoritik
d. Nilai peluang suatu kejadian
e. Frekuensi harapan

C. METODE PEMBELAJARAN
Tanya jawab, peragaan, diskusi, tugas kelompok dan individual

D. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN
Pertemuan I
Pendahuluan :
1. Apresepsi : - Membahas hasil test dari kompetensi dasar 4.1
- Menginformasikan kegunaan materi yang akan dipelajari (peluang)
dalam kehidupan sehari-hari
2. Motivasi : Memberikan contoh-contoh hal-hal yang berkaitan dengan peluang suatu
kejadian dalam kehidupan sehari-hari
Kegiatan Inti :
1. Dengan tanya jawab dibahas cara menghitung peluang masing-masing titik sampel
pada ruang sampel suatu percobaan.
2. Secara kelompok siswa membahas soal latihan dan mengumpulkan hasilnya.
(selama diskusi berlangsung guru memantau kerja siswa dan mengarahkan siswa
yang mengalami kesulitan)
3. Meminta beberapa perwakilan kelompok untuk mempresentasikan hasil kerjanya
sedang kelompok lain memberikan tanggapan (guru memandu diskusi)
Penutup :
1. Membimbing siswa untuk merangkum materi pelajaran
2. Guru memberi tugas rumah

Pertemuan II
Pendahuluan :
1. Apresepsi : - Membahas PR dari pertemuan sebelumnya
- Mengingat kembali materi pertemuan sebelumnya
2. Motivasi : Memberikan contoh-contoh hal-hal yang berkaitan dengan peluang
dalam kehidupan sehari-hari
Kegiatan Inti :
1. Dengan tanya jawab dijelaskan cara menghitung peluang dengan pendekatan
frekuensi relatif.
2. Secara kelompok siswa membahas soal latihan dan mengumpulkan hasilnya. (selama
diskusi berlangsung guru memantau kerja siswa dan mengarahkan siswa yang
mengalami kesulitan)
3. Meminta beberapa perwakilan kelompok untuk mempresentasikan hasil diskusinya,
sedang kelompok lain memberikan tanggapan (guru memandu diskusi dan
merumuskan jawaban yang benar)
4. Dengan tanya jawab dijelaskan cara menghitung peluang secara teoritik.
5. Secara kelompok siswa membahas soal latihan dan mengumpulkan hasilnya. (selama
diskusi berlangsung guru memantau kerja siswa dan mengarahkan siswa yang
mengalami kesulitan)
6. Meminta beberapa perwakilan kelompok untuk mempresentasikan hasil diskusinya,
sedang kelompok lain memberikan tanggapan (guru memandu diskusi dan
merumuskan jawaban yang benar)

Penutup :
1. Membimbing siswa untuk merangkum materi pelajaran
2. Guru memberi tugas rumah

Pertemuan III
Pendahuluan :
1. Apresepsi : - Membahas PR dari pertemuan sebelumnya
- Mengingat kembali materi pertemuan sebelumnya
2. Motivasi : Memberikan contoh-contoh hal-hal yang berkaitan dengan nilai peluang
dan frekuensi harapan dalam kehidupan sehari-hari
Kegiatan Inti :
1. Dengan tanya jawab dijelaskan cara menghitung nilai peluang suatu kejadian.
2. Secara kelompok siswa membahas soal latihan dan mengumpulkan hasilnya. (selama
diskusi berlangsung guru memantau kerja siswa dan mengarahkan siswa yang
mengalami kesulitan)
3. Meminta beberapa perwakilan kelompok untuk mempresentasikan hasil diskusinya,
sedang kelompok lain memberikan tanggapan (guru memandu diskusi dan
merumuskan jawaban yang benar)
4. Dengan tanya jawab dijelaskan cara menghitung frekuensi harapan suatu kejadian.
5. Secara kelompok siswa membahas soal latihan dan mengumpulkan hasilnya. (selama
diskusi berlangsung guru memantau kerja siswa dan mengarahkan siswa yang
mengalami kesulitan)
6. Meminta beberapa perwakilan kelompok untuk mempresentasikan hasil diskusinya,
sedang kelompok lain memberikan tanggapan (guru memandu diskusi dan
merumuskan jawaban yang benar)
Penutup :
1. Membimbing siswa untuk merangkum materi pelajaran
2. Guru memberi tugas rumah

E. ALAT DAN SUMBER BAHAN


Buku teks dan lingkungan.

F. PENILAIAN
Tehnik : Test
Bentuk instrumen : test tertulis
Contoh instrumen:
1. Sebuah dadu dilambungkan satu kali. Peluang muncul mata 4 adalah ......

2. Dua buah dadu dilambungkan satu kali. A adalah kejadian muncul jumlah mata dadu
sama dengan 9. Berapakah peluang terjadinya peristiwa A?
3. Pada percobaan melambungkan sebuah mata uang logam sebanyak 100 kali, berapakah
frekuensi harapan munculnya mata Gambar ?

Mengetahui, ............................. 2007


Kepala Sekolah ....................... Guru Mata Pelajaran Matematika,

............................................. .............................................
NIP....................................... NIP......................................

You might also like