Professional Documents
Culture Documents
( RPP K - 6.3 )
Sekolah : SMP………………………
Mata peljaran : Matematika
Kelas / Semester : I X (sembilan) / 2 ( genap )
A.Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat memahami pengertian deret aritmatika dan geometri naik atau turun
2. Siswa dapat menentukan rumus dari jumlah n suku dari suatu deret aritmatika dan
geometri naik atau turun.
Kegiatan Inti
a. Dengan tanya jawab menggunakan barisan genap dan ganjil siswa diharapkan
bisa menentukan suku pertama, beda dan keistimewaan yang terjadi.
b. Dengan diskusi siswa bisa membuat barisan aritmatik yang lain.
c. Dengan diskusi siswa bisa menjumlah n suku dari deret aritmatika
d. Dengan bantuan suku, siswa bisa menemukan rumus jumlah n suku barisan
aritmatika dan menghitung deret dengan menggunakan rumus.
Penutup
a. Dengan bimbingan guru siswa dapat membuat rankuman
b. Guru memberikan tugas kepada siswa ( PR )
Pertemuan ke II
Pendahuluan .
- Apersepsi : Membahas PR
- Motivasi : Apabila siswa memahami deret geometri dari jumlah n suku,
maka siswa dapat menyelesaikan masalah sehari – hari yang
berhubungan dengan deret geometri.
Kegiatan inti :
a. Dengan contoh dan tanya jawab siswa menentukan deret geometri naik atau turun.
b. Dengan diskusi siswa membuat deret geometri naik atau turun
c. Dengan diskusi siswa menjumlah n suku barisan geometri naik atau turun
d. Dengan diskusi dan representasi siswa menemukan rumus jumlah n suku barisan
geometri naik atau turun.
e. Menggunakan rumus Siswa dapat menghitung deret geometri naik dan turun.
Penutup.
a. Dengan bimbingan guru siswa dapt membuat rangkuman .
b. Guru memberikan tugas ( PR) kepada siswa.
F. Penilaian
Tehnik : Tes tertulis
Bentuk : Tes Uraian
Instrumen Penilaian
Pertemuan I
1. Manakah yang merupakan deret aritmatika ?
a. 3 + 6 + 9 + ….
b. 3 + 2 + 4 + 2 + …
c. 1 + 5 + 9 + 13 + …
2. Hitunglah : 2 + 4 + 6 + 8 + 10 =
Perttemuan II
1. Manakah yang merupakan deret geometri naik ?
a. …. b. …. c. ….
4. Hitung :
a. 3 + 9 + 27 … =
b. 4 + 2 + ½ + ¼ + …. =
Mengetahui ...........................2007
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
______________ _____________________