You are on page 1of 6

Formes & grandeurs tableau de formes

Compétence disciplinaire : reconnaître, nommer, décrire, comparer, ranger et


classer des matières, des objets selon leurs qualités et leurs usages

Compétence langagière : Décrire, questionner, expliquer en situation de jeu,


dans les activités des divers domaines

Phases de séance matériel


Jeu de cubes Les cubes
- Libre manipulation sur le tapis, dans le coin
regroupement
Obj : découverte du matériel, coopérer

Le tableau à table Les cubes


- Construire un mur de cubes : dessiner, analyser, Le téléphone
arranger
Obj : coin, côté ; analyser, émettre des hypothèses

Les empreintes cubes, peinture,


papier, téléphone
- Faire des empreintes des faces des cubes :
découper, associer au volume, photographier
Obj : Face, arrête, coin, côté, volume, forme,
empreinte, liste, classer ; participer, coopérer

Le loto des formes Le loto des formes


- Montrer le comportement d’un meneur de jeu
Obj : Renforcer l’association forme/nom, expliquer
ses erreurs

Les dominos des formes Les dominos des


formes
- Montrer le comportement d’un meneur de jeu
Obj : reconnaissance intuitive & consciente des
formes ; parler, convaincre

Le dessin pas-à-pas Les formes plates en


couleur ; papier,
- Laisser comprendre le principe, laisser organiser crayon
le travail
Obj : dessiner les formes de base ; organiser,
expliquer
Les cubes
Objectif disciplinaire : Matériel :
- découverte du matériel les cubes

Objectif langagier : Evaluation :


- participer à une même construction ne reste pas seul dans son coin

DÉROULEMENT :

1. Libre manipulation sur le tapis, dans le coin regroupement

2. Quand ils sont à court d’idées, leur donner des consignes comme :
construire de grandes maisons, hautes, longues, des villes, etc

Le tableau à table
Objectif disciplinaire : Matériel :
- Coin, côté 8 à 10 cubes par enfant
- Prendre conscience de leur nombre téléphone

Objectif langagier : Evaluation :


- Coopérer, échanger, partager / construction, photoanalyse : cherche à améliorer son
dessin
- Aller plus loin que le simple constat : émettre des hypothèses

DÉROULEMENT :

1. Faire prendre 8 à 10 cubes pour construire verticalement sur la table.


Faire prendre des photos comme témoin (et pour le blog), puis dessiner
sa réalisation

2. Faire analyser les défauts et tout ce qui ne satisfait pas l’enfant.

3. Trouver des solutions ensembles, sinon, mettre à plat et contourner,


puis arranger
Les empreintes
Objectif disciplinaire : Matériel :
- Face, arrête, coin, côté, volume, forme cubes, peinture, papier, téléphone

Objectif langagier : Evaluation :


- empreinte, liste, classer réutilise le vocabulaire
- participer et coopérer pour une réalisation collective uniqueparticipe efficacement

DÉROULEMENT :

1. De tous les cubes, prendre un exemplaire de chacun. Je montre la


méthode peinture–empreinte : "on va faire la liste de toutes les faces,
puis on va les classer"

2. On ne retient que les plus belles du groupe : découper, associer,


photographier,
sur l’ordinateur, trier les photos : est-ce qu’on voit bien tout ? Est-ce
qu’on ne voit que ça ?

Le loto des formes


Objectif disciplinaire : Matériel :
- Renforcer l’association forme/nom le loto

Objectif langagier : Evaluation :


- Expliquer ses erreurs 50 % de réussite

DÉROULEMENT :

1. Premières fois, avec moi : je ne montre pas le jeton, je dis son nom, le
premier à lever le doigt remporte le jeton, sauf avis contraire des autres
joueurs (est-ce que vous êtes d’accord ?). Celui qui se trompe (selon les
autres) doit défendre son avis.

2. Ensuite, sous la surveillance de Tatie, un enfant prend ma place du


meneur de jeu.
Les dominos des formes
Objectif disciplinaire : Matériel :
- Reconnaissance intuitive, puis… les dominos
- Consciente des caractéristiques des formes

Objectif langagier : Evaluation :


- Oser prendre la parole 75 % de réussite
- Oser défendre son avis participer ; convaincre

DÉROULEMENT :

1. Dominos classiques : mon rôle n’est que de donner la parole,


d’organiser le tour de jeu, le tour de parole. Je préviens les élèves de
bien m’observer pour ensuite prendre ma place. Je me contente
d’observer et, si besoin est, de conseiller l’introducteur des mots

2. Tatie prend ma place en tant qu’observateur et régulateur.

Les tableaux de formes


Objectif disciplinaire : Matériel :
- Dessiner les formes de base Les fiches de dessin, les formes plates

Objectif langagier : Evaluation :


- organiser, expliquer se fait comprendre

DÉROULEMENT :

1. On regarde tous la même fiche et ceux qui ont compris, expliquent aux
autres et organisent le travail : on prend tel matériel, on s’installe à tel
endroit, et on fait ça d’abord, puis ça, et ceci et on arrive à cela !

2. Dessiner sur feuille, en s’aidant de la fiche en cas d’hésitation


seulement.
Gaël
Léa B

Athénaïs
Emmanuel

Djamel
Cyän

Manon
Amélie

Orlane

Brenda
Evaluation

ne reste pas seul dans son coin


Tableau : cherche à améliorer
son dessin
Empreintes : réutilise le
vocabulaire
Loto : 50 % de réussite

Dominos : 75 % de réussite
Dessins pas a pas : se fait
comprendre

You might also like