You are on page 1of 24

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) MTs Mata Pelajaran Kelas/Semester Alokasi Waktu : MTs NEGERI PREMBUN KEBUMEN : AQIDAH

AKHLAK : IX/2 : 2x40 Menit (1 Kali Pertemuan)

A. STANDAR KOMPETENSI Akidah 3. Meningkatkan keimanan kepada Qadla dan Qadar. B. KOMPETENSI DASAR 3.1 Menjelaskan pengertian beriman kepada Qadla dan Qadar. 1) Dapat menjelaskan pengertian beriman kepada Qadla dan Qadar. 2) Meyakini dengan sepenuh hati adanya Qadha dan Qadar dengan mempelajari dalilnya 3) Memahami Qadha dan Qadar Allah dan hubungan keduanya 4) Menunjukkan contoh Qadla dan Qadar Allah SWT. Karakter yang dikembangkan : 5) Meningkatkan Sabar, berjiwa wirausaha (ikhtiar), tidak putus asa, semangat usaha dan disiplin yang sangat berkaitan dengan Qadha dan Qadar D. INDIKATOR PENCAPAIAN HASIL 1) Menjelaskan pengertian beriman kepada Qadla dan Qadar 2) Menunjukkan dalil naqli tentang beriman kepada Qadla dan Qadar 3) Menjelaskan perbedaan antara qadha dan qadar Allah 4) Menjelaskan hubungan antara qadha dan qadar Allah 5) Menyebutkan contoh-contoh qadha dan qadar Allah seperti disebutkan dalam alQuran PENCAPAIAN KARAKTER : 6) Peningkatkan Sabar, berjiwa wirausaha (ikhtiar), tidak putus asa, semangat usaha dan disiplin E. MATERI PEMBELAJARAN Pengertian beriman kepada Qadla dan Qadar. F. METODE PEMBELAJARAN 1) Ceramah : Metode ini digunakan untuk memulai kegiatan pembelajaran terutama untuk kegiatan awal. RPP Aqidah Akhlak MTs Negeri Prembun Kebumen/Kls IX/Smt 1 C. TUJUAN PEMBELAJARAN

2) Kerja kelompok: kegiatan ini digunakan untuk mengumpulkan informasi tentang pengertian beriman kepada Qadla dan Qadar. 3) Diskusi : Metode ini digunakan untuk mendialogkan tema yang berkenaan dengan materi kegiatan pembelajaran G. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

Kegiatan Pendahuluan : Apersepsi dan Motivasi : 1) Menanyakan kepada siswa tentang pengertian beriman kepada Qadla dan Qadar. 2) Menjelaskan tujuan pembelajaran dan manfaatnya dalam kehidupan Kegiatan inti 3) Siswa Membaca dan menelaah berbagai literatur untuk dapat menjelaskan pengertian beriman kepada beriman kepada Qadla dan Qadar.dengan benar. 4) Siswa bertanya jawab dengan guru tentang hal-hal yang masih belum jelas (elaborasi) 5) Guru memberikan penguatan tentang kesimpulan pengertian beriman kepada beriman kepada Qadla dan Qadar.dengan benar. Kegiatan penutup. 6) Guru melaksanakan penilaian lisan 7) Memberikan tugas pengayaan

Waktu 10

Karakter Yang Dikembangkan

Gemar membaca

50

Rasa ingin tahu

5 10 5 Sabar, berjiwa wirausaha (ikhtiar), tidak putus asa, semangat usaha dan disiplin

H. SUMBER PEMBELAJARAN

RPP Aqidah Akhlak MTs Negeri Prembun Kebumen/Kls IX/Smt 1

1)

Membangun Akidah dan Akhlak kls IX, karya T. Ibrahim dan H. Darsono, PT. Tiga Serangkai Pustaka Mandiri, Solo, 2008

2) Ayo Memahami akidah dan Akhlak Kelas IX, Karya Junaidi Hidayat, dkk., Penerbit Erlangga, Jakarta, 2009

I. ASSESSMENT/ PENILAIAN

Indikator Pencapaian Menjelaskan pengertian

Jenis Penilaian Tes tulis Tes Tulis

Bentuk Penilaian Uraian Uraian

Contoh Instrumen

1) Jelaskan pengertian beriman kepada Qadla dan Qadar!

beriman kepada Qadla dan Qadar. Menunjukkan dalil naqli tentang beriman kepada Qadla dan Qadar. Menjelaskan perbedaan antara qadha dan qadar Allah. Menjelaskan hubungan antara qadha dan qadar Allah. Menyebutkan contohcontoh qadha dan qadar Allah seperti disebutkan dalam al-Quran.

Tes Tulis Tes Lisan

Uraian Penugasan

2) Jelaskan dalil naqli tentang beriman kepada Qadla dan Qadar! 3) Jelaskan perbedaan

Tes Lisan

Penugasan

antara qadha dan qadar Allah! 4) Jelaskan hubungan antara qadha dan qadar Allah! 5) Sebutkan contoh-contoh qadha dan qadar Allah seperti disebutkan dalam al-Quran!

Mengetahui Kepala Madrasah

Prembun, 9 Juli 2011 Guru Bidang Studi Akidah Akhlak

Drs. Moh. Iskandar NIP. 195908101982031006

Nur Sabani, S.Ag. NIP. 197807262007101001

RPP Aqidah Akhlak MTs Negeri Prembun Kebumen/Kls IX/Smt 1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

MTs Mata Pelajaran Kelas/Semester Alokasi Waktu

: MTs NEGERI PREMBUN KEBUMEN : AQIDAH AKHLAK : IX/2 : 2x40 Menit (1 Kali Pertemuan)

A. STANDAR KOMPETENSI Akidah 3. Meningkatkan keimanan kepada Qadla dan Qadar. B. KOMPETENSI DASAR 3.2 Menunjukkan bukti/dalil kebenaran akan adanya Qadla dan Qadar 1) Dapat menyebutkan bentuk dan Bukti/dalil kebenaran akan adanya Qadla dan Qadar 2) Dapat menunjukkan Bukti/dalil kebenaran akan adanya Qadla dan Qadar D. MATERI PEMBELAJARAN 3) Bukti/dalil kebenaran akan adanya Qadla dan Qadar. E. METODE PEMBELAJARAN 4) Ceramah : Metode ini digunakan untuk memulai kegiatan pembelajaran terutama untuk kegiatan awal. 5) Kerja kelompok: kegiatan ini digunakan untuk mengumpulkan informasi tentang Bukti/dalil kebenaran akan adanya Qadla dan Qadar. 6) Diskusi : Metode ini digunakan untuk mendialogkan tema yang berkenaan dengan materi kegiatan pembelajaran 7) Pameran dan Shopping : pajangan hasil diskusi/kerja kelompok dan saling mengomentari pajangan F. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN Kegiatan Pendahuluan : Apersepsi dan Motivasi : 1) Menanyakan kepada siswa tentang Bukti/dalil kebenaran akan adanya Qadla dan Qadar. RPP Aqidah Akhlak MTs Negeri Prembun Kebumen/Kls IX/Smt 1 Waktu 10 Religius Karakter Yang Dikembangkan C. TUJUAN PEMBELAJARAN

2) Menjelaskan tujuan pembelajaran dan manfaatnya dalam kehidupan Kegiatan inti 3) Siswa beradu cepat memasangkan kalimat acak tentang Bukti/dalil kebenaran akan adanya Qadla dan Qadar 4) Siswa Membaca dan menelaah berbagai literatur untuk menemukan bukti/dalil kebenaran akan adanya Qadla dan Qadar 5) Siswa saling menilai hasil pemasangan berdasarkan apa yang telah dibaca tentang akhlak tercela kepada diri sendiri. (Elaborasi) 6) Siswa bertanya jawab dengan guru tentang hal-hal yang masih belum jelas (elaborasi) 7) Guru memberikan penguatan tentang kesimpulan Bukti/dalil kebenaran akan adanya Qadla dan Qadar \Kegiatan penutup. 8) Guru melaksanakan penilaian lisan 9) Memberikan tugas pengayaan G. SUMBER PEMBELAJARAN a. Membangun Akidah dan Akhlak kls IX, karya T. Ibrahim dan H. Darsono, PT. Tiga Serangkai Pustaka Mandiri, Solo, 2008 b. Ayo Memahami akidah dan Akhlak Kelas IX, Karya Junaidi Hidayat, dkk., Penerbit Erlangga, Jakarta, 2009 H. ASSESSMENT/ PENILAIAN 5 10 5 Rasa ingin tahu Penghargaan 50

Indikator Pencapaian

Jenis Penilaian

Bentuk Penilaian

Contoh Instrumen

1) Menyebutkan bukti/dalil adanya kebenaran akan adanya Qadla dan Qadar

Tes tulis

Uraian

Sebutkan bukti/dalil adanya kebenaran akan adanya Qadla dan Qadar melalui berbagai literatur!

Tes Lisan

Penugasan

RPP Aqidah Akhlak MTs Negeri Prembun Kebumen/Kls IX/Smt 1

melalui berbagai literatur 2) Menyebutkan bukti/dalil adanya kebenaran akan adanya Qadla dan Qadar melalui dalil naqli. Sebutkan bukti/dalil adanya kebenaran akan adanya Qadla dan Qadar melalui dalil naqli!

Mengetahui Kepala Madrasah

Prembun, 9 Juli 2011 Guru Bidang Studi Akidah Akhlak

Drs. Moh. Iskandar NIP. 195908101982031006 Nur Sabani, S.Ag. NIP. 197807262007101001

RPP Aqidah Akhlak MTs Negeri Prembun Kebumen/Kls IX/Smt 1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

MTs Mata Pelajaran Kelas/Semester Alokasi Waktu

: MTs NEGERI PREMBUN KEBUMEN : AQIDAH AKHLAK : IX/2 : 2x40 Menit (1 Kali Pertemuan)

A. STANDAR KOMPETENSI Akidah 3. Meningkatkan keimanan kepada Qadla dan Qadar. B. KOMPETENSI DASAR 3.3 Menjelaskan berbagai tanda dan peristiwa yang berhubungan dengan Qadla dan Qadar. C. TUJUAN PEMBELAJARAN 1) Dapat menyebutkan berbagai tanda dan peristiwa yang berhubungan dengan Qadla dan Qadar 2) Dapat Menjelaskan berbagai tanda dan peristiwa yang berhubungan dengan Qadla dan Qadar D. MATERI PEMBELAJARAN Tanda dan peristiwa yang berhubungan dengan Qadla dan Qadar E. METODE PEMBELAJARAN 1) 2) 3) 4) Ceramah : Metode ini digunakan untuk memulai kegiatan pembelajaran terutama Kerja kelompok: kegiatan ini digunakan untuk mengumpulkan informasi tentang Diskusi : Metode ini digunakan untuk mendialogkan tema yang berkenaan dengan Pameran dan Shopping : pajangan hasil diskusi/kerja kelompok dan saling untuk kegiatan awal. Tanda dan peristiwa yang berhubungan dengan Qadla dan Qadar. materi kegiatan pembelajaran mengomentari pajangan

RPP Aqidah Akhlak MTs Negeri Prembun Kebumen/Kls IX/Smt 1

F. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN Karakter Kegiatan Waktu 10 Yang Dikembangkan Pendahuluan : Apersepsi dan Motivasi : 1) Menanyakan kepada siswa tentang Tanda dan peristiwa yang berhubungan dengan Qadla dan Qadar. 2) Menjelaskan tujuan pembelajaran dan manfaatnya dalam kehidupan Kegiatan inti 3) Siswa beradu cepat memasangkan kalimat acak tentang Tanda dan peristiwa yang berhubungan dengan Qadla dan Qadar 4) Siswa Membaca dan menelaah berbagai literatur untuk menjelaskan berbagai tanda dan peristiwa yang berhubungan dengan Qadla dan Qadar 5) Siswa saling menilai hasil pemasangan berdasarkan apa yang telah dibaca tentang Tanda dan peristiwa yang berhubungan dengan Qadla dan Qadar 6) Siswa bertanya jawab dengan guru tentang hal-hal yang masih belum jelas (elaborasi) 7) Guru memberikan penguatan tentang kesimpulan Tanda dan peristiwa yang berhubungan dengan Qadla dan Qadar Kegiatan penutup. 8) Guru melaksanakan penilaian lisan 9) Memberikan tugas pengayaan G. SUMBER PEMBELAJARAN 5 10 5 50 Menghargai Kerja sama

RPP Aqidah Akhlak MTs Negeri Prembun Kebumen/Kls IX/Smt 1

a.

Membangun Akidah dan Akhlak kls IX, karya T. Ibrahim dan H. Darsono, PT. Tiga Serangkai Pustaka Mandiri, Solo, 2008

b. Ayo Memahami akidah dan Akhlak Kelas IX, Karya Junaidi Hidayat, dkk., Penerbit Erlangga, Jakarta, 2009 H. ASSESSMENT/ PENILAIAN Indikator Pencapaian Menyebutkan tandaJenis Penilaian Tes tulis tanda yang berhubungan dengan Qadla dan Qadar. Menyebutkan peristiwa Tes tulis Uraian yang berhubungan dengan Qadla dan Qadar. Bentuk Penilaian Uraian Sebutkan tanda-tanda yang berhubungan dengan Qadla dan Qadar? Contoh Instrumen

Sebutkan peristiwa yang berhubungan dengan Qadla dan Qadar!

Mengetahui Kepala Madrasah

Prembun, 9 Juli 2011 Guru Bidang Studi Akidah Akhlak

Drs. Moh. Iskandar NIP. 195908101982031006

Nur Sabani, S.Ag. NIP. 197807262007101001

RPP Aqidah Akhlak MTs Negeri Prembun Kebumen/Kls IX/Smt 1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) MTs Mata Pelajaran Kelas/Semester Alokasi Waktu : MTs NEGERI PREMBUN KEBUMEN : AQIDAH AKHLAK : IX/2 : 2x40 Menit (1 Kali Pertemuan)

A. STANDAR KOMPETENSI Menghindari akhlak tercela kepada diri sendiri. B. KOMPETENSI DASAR 3.4 Menunjukkan ciri-ciri perilaku orang yang beriman kepada qadha dan qadar Allah. 1) Dapat menjelaskan Ciri-ciri perilaku orang yang beriman kepada qadha dan qadar Allah. 2) Dapat menyebutkan Ciri-ciri perilaku orang yang beriman kepada qadha dan qadar Allah 3) Dapat menjelaskan dan tujuan Ciri-ciri perilaku orang yang beriman kepada qadha dan qadar Allah. 4) Dapat menyimpulkan Ciri-ciri perilaku orang yang beriman kepada qadha dan qadar Allah D. MATERI PEMBELAJARAN Ciri-ciri perilaku orang yang beriman kepada qadha dan qadar Allah E. METODE PEMBELAJARAN 1) Ceramah : Metode ini digunakan untuk memulai kegiatan pembelajaran terutama untuk kegiatan awal. 2) Kerja kelompok: kegiatan ini digunakan untuk mengumpulkan informasi tentang Ciri-ciri perilaku orang yang beriman kepada qadha dan qadar Allah. 3) Diskusi : Metode ini digunakan untuk mendialogkan tema yang berkenaan dengan materi kegiatan pembelajaran 4) Pameran dan Shopping : pajangan hasil diskusi/kerja kelompok dan saling mengomentari pajangan C. TUJUAN PEMBELAJARAN

RPP Aqidah Akhlak MTs Negeri Prembun Kebumen/Kls IX/Smt 1

F. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN Kegiatan Pendahuluan : Apersepsi dan Motivasi : 1) Menanyakan kepada siswa tentang Ciriciri perilaku orang yang beriman kepada qadha dan qadar Allah. 2) Menjelaskan tujuan pembelajaran dan manfaatnya dalam kehidupan Kegiatan inti 3) Siswa beradu cepat memasangkan kalimat acak tentang pengertian, dasar, dan tujuan Ciri-ciri perilaku orang yang beriman kepada qadha dan qadar Allah 4) Siswa Membaca dan menelaah berbagai literatur untuk menunjukkan ciri-ciri perilaku orang yang beriman kepada qadha dan qadar Allah 5) Siswa saling menilai hasil pemasangan berdasarkan apa yang telah dibaca tentang Ciri-ciri perilaku orang yang beriman kepada qadha dan qadar Allah 6) Siswa bertanya jawab dengan guru tentang Ciri-ciri perilaku orang yang beriman kepada qadha dan qadar Allah 7) Guru memberikan penguatan tentang kesimpulan Ciri-ciri perilaku orang yang beriman kepada qadha dan qadar Allah Kegiatan penutup. 8) Guru melaksanakan penilaian lisan 9) Memberikan tugas pengayaan 5 10 5 50 Peduli Rasa ingin tahu Menghargai Waktu 10 Karakter Yang Dikembangkan

G. SUMBER PEMBELAJARAN

RPP Aqidah Akhlak MTs Negeri Prembun Kebumen/Kls IX/Smt 1

a.

Membangun Akidah dan Akhlak kls IX, karya T. Ibrahim dan H. Darsono, PT. Tiga Serangkai Pustaka Mandiri, Solo, 2008

b. Ayo Memahami akidah dan Akhlak Kelas IX, Karya Junaidi Hidayat, dkk., Penerbit Erlangga, Jakarta, 2009

H. ASSESSMENT/ PENILAIAN Indikator Pencapaian Jenis Penilaian 1) Menunjukkan ciri-ciri perilaku orang yang beriman kepada qadha Allah 2) Menunjukkan ciri-ciri perilaku orang yang beriman kepada qadar Allah Penugasan Portofilo Jelaskan ciri-ciri perilaku orang yang beriman kepada qadar Allah! Penugasan Bentuk Penilaian Portofilo Jelaskan ciri-ciri perilaku orang yang beriman kepada qadha Allah! Contoh Instrumen

Mengetahui Kepala Madrasah

Prembun, 9 Juli 2011 Guru Bidang Studi Akidah Akhlak

Drs. Moh. Iskandar NIP. 195908101982031006 Nur Sabani, S.Ag. NIP. 197807262007101001

RPP Aqidah Akhlak MTs Negeri Prembun Kebumen/Kls IX/Smt 1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) MTs Mata Pelajaran Kelas/Semester Alokasi Waktu : MTs NEGERI PREMBUN KEBUMEN : AQIDAH AKHLAK : IX/2 : 2x40 Menit (1 Kali Pertemuan)

A. STANDAR KOMPETENSI 3. 3.5 Menghindari akhlak tercela kepada diri sendiri. Menampilkan perilaku yang mencerminkan keimanan terhadap qadha dan qadar Allah. C. TUJUAN PEMBELAJARAN 1) 2) 3) 4) Dapat menjelaskan Perilaku yang mencerminkan keimanan terhadap qadha dan Dapat menyebutkan Perilaku yang mencerminkan keimanan terhadap qadha dan Dapat menjelaskan dan tujuan Perilaku yang mencerminkan keimanan terhadap Dapat menyimpulkan Perilaku yang mencerminkan keimanan terhadap qadha dan qadar Allah. qadar Allah qadha dan qadar Allah. qadar Allah. D. MATERI PEMBELAJARAN Perilaku yang mencerminkan keimanan terhadap qadha dan qadar Allah E. METODE PEMBELAJARAN 1) 2) 3) 4) Ceramah : Metode ini digunakan untuk memulai kegiatan pembelajaran terutama Kerja kelompok: kegiatan ini digunakan untuk mengumpulkan informasi tentang Diskusi : Metode ini digunakan untuk mendialogkan tema yang berkenaan dengan Pameran dan Shopping : pajangan hasil diskusi/kerja kelompok dan saling untuk kegiatan awal. Perilaku yang mencerminkan keimanan terhadap qadha dan qadar Allah. materi kegiatan pembelajaran mengomentari pajangan B. KOMPETENSI DASAR

RPP Aqidah Akhlak MTs Negeri Prembun Kebumen/Kls IX/Smt 1

F. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN Kegiatan Pendahuluan : Apersepsi dan Motivasi : 1) Menanyakan kepada siswa tentang Perilaku yang mencerminkan keimanan terhadap qadha dan qadar Allah. 2) Menjelaskan tujuan pembelajaran dan manfaatnya dalam kehidupan Kegiatan inti 3) Siswa beradu cepat memasangkan kalimat acak tentang Perilaku yang mencerminkan keimanan terhadap qadha dan qadar Allah 4) Siswa Menunjukkan sikap yang mencerminkan keimanan terhadap terhadap qadha dan qadar Allah 5) Siswa saling menilai hasil pemasangan berdasarkan apa yang telah dibaca tentang Perilaku yang mencerminkan keimanan terhadap qadha dan qadar Allah 6) Siswa bertanya jawab dengan guru tentang Perilaku yang mencerminkan keimanan terhadap qadha dan qadar Allah 7) Guru memberikan penguatan tentang kesimpulan Perilaku yang mencerminkan keimanan terhadap qadha dan qadar Allah Kegiatan penutup. 8) Guru melaksanakan penilaian lisan 9) Memberikan tugas pengayaan 5 10 5 Kerja keras Cinta Ilmu Pengetahuan Jujur 50 Waktu 10 Karkter Yang Dikembangkan

RPP Aqidah Akhlak MTs Negeri Prembun Kebumen/Kls IX/Smt 1

G. SUMBER PEMBELAJARAN a. Membangun Akidah dan Akhlak kls IX, karya T. Ibrahim dan H. Darsono, PT. Tiga Serangkai Pustaka Mandiri, Solo, 2008 b. Ayo Memahami akidah dan Akhlak Kelas IX, Karya Junaidi Hidayat, dkk., Penerbit Erlangga, Jakarta, 2009 H. ASSESSMENT/ PENILAIAN Indikator Pencapaian Jenis Penilaian 1) Menunjukkan contoh sikap yang mencerminkan keimanan terhadap qadha Allah 2) Menunjukkan contoh sikap yang mencerminkan keimanan terhadap qadar Allah Self assesment Tugas Jelaskan contoh sikap yang mencerminkan keimanan terhadap qadar Allah! Self assesment Bentuk Penilaian Tugas Jelaskan contoh sikap yang mencerminkan keimanan terhadap qadha Allah! Contoh Instrumen

Mengetahui Kepala Madrasah

Prembun, 9 Juli 2011 Guru Bidang Studi Akidah Akhlak

Drs. Moh. Iskandar NIP. 195908101982031006

Nur Sabani, S.Ag. NIP. 197807262007101001

RPP Aqidah Akhlak MTs Negeri Prembun Kebumen/Kls IX/Smt 1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

MTs Mata Pelajaran Kelas/Semester Alokasi Waktu

: MTs NEGERI PREMBUN KEBUMEN : AQIDAH AKHLAK : IX/2 : 2x40 Menit (1 Kali Pertemuan)

A. STANDAR KOMPETENSI Akhlak 4. Menerapkan akhlak terpuji dalam pergaulan remaja. B. KOMPETENSI DASAR 4.1 Menjelaskan pengertian dan pentingnya akhlak terpuji dalam pergaulan remaja

C. TUJUAN PEMBELAJARAN 1) Menjelaskan pengertian dan pentingnya akhlak terpuji dalam pergaulan remaja 2) Menunjukkan Akhlak terpuji dalam pergaulan remaja. D. MATERI PEMBELAJARAN Akhlak terpuji dalam pergaulan remaja. E. METODE PEMBELAJARAN 1) Ceramah : Metode ini digunakan untuk memulai kegiatan pembelajaran terutama untuk kegiatan awal. 2) Kerja kelompok: kegiatan ini digunakan untuk mengumpulkan informasi tentang Akhlak terpuji dalam pergaulan remaja. 3) Diskusi : Metode ini digunakan untuk mendialogkan tema yang berkenaan dengan materi kegiatan pembelajaran 4) Pameran dan Shopping : pajangan hasil diskusi/kerja kelompok dan saling mengomentari pajangan F. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN Kegiatan Pendahuluan : Apersepsi dan Motivasi : 1) Menanyakan kepada siswa tentang Akhlak terpuji dalam pergaulan remaja. Waktu 10 Karakter Yang Dikembangkan Jujur Toleransi Kerja sama Saling memahami

2) Menjelaskan tujuan pembelajaran dan RPP Aqidah Akhlak MTs Negeri Prembun Kebumen/Kls IX/Smt 1

manfaatnya dalam kehidupan Kegiatan inti 3) Siswa beradu cepat memasangkan kalimat acak tentang pengertian dan pentingnya akhlak terpuji dalam pergaulan remaja 4) Siswa membaca dan menelaah berbagai literatur untuk dapat menjelaskan pengertian dan pentingnya akhlak terpuji dalam pergaulan remaja 5) Siswa saling menilai hasil pemasangan berdasarkan apa yang telah dibaca tentang pengertian dan pentingnya akhlak terpuji dalam pergaulan remaja 6) Siswa bertanya jawab dengan guru tentang pengertian dan pentingnya akhlak terpuji dalam pergaulan remaja 7) Guru memberikan penguatan tentang kesimpulan pengertian dan pentingnya akhlak terpuji dalam pergaulan remaja Kegiatan penutup. 8) Guru melaksanakan penilaian lisan 9) Memberikan tugas pengayaan G. SUMBER PEMBELAJARAN a. 5 10 5 50

Tolong menolong

Membangun Akidah dan Akhlak kls IX, karya T. Ibrahim dan H. Darsono, PT. Tiga Serangkai Pustaka Mandiri, Solo, 2008

b. Ayo Memahami akidah dan Akhlak Kelas IX, Karya Junaidi Hidayat, dkk., Penerbit Erlangga, Jakarta, 2009 H. ASSESSMENT/ PENILAIAN Indikator Pencapaian 1) Menjelaskan pengertian akhlak terpuji dalam pergaulan remaja Jenis Penilaian Tes tulis Bentuk Penilaian Penugasan Contoh Instrumen Jelaskan pengertian akhlak terpuji dalam pergaulan remaja!

2) Menjelaskan

pentingnya akhlak terpuji dalam pergaulan RPP Aqidah Akhlak MTs Negeri Prembun Kebumen/Kls IX/Smt 1

Tes tulis

Penugasan

Jelaskan pentingnya akhlak

terpuji dalam pergaulan remaja

remaja!

Mengetahui Kepala Madrasah

Prembun, 9 Juli 2011 Guru Bidang Studi Akidah Akhlak

Drs. Moh. Iskandar NIP. 195908101982031006

Nur Sabani, S.Ag. NIP. 197807262007101001

RPP Aqidah Akhlak MTs Negeri Prembun Kebumen/Kls IX/Smt 1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

MTs Mata Pelajaran Kelas/Semester Alokasi Waktu

: MTs NEGERI PREMBUN KEBUMEN : AQIDAH AKHLAK : IX/2 : 2x40 Menit (1 Kali Pertemuan)

A. STANDAR KOMPETENSI Akhlak 4. Menerapkan akhlak terpuji dalam pergaulan remaja. B. KOMPETENSI DASAR 4.2 Mengidentifikasi bentuk dan contoh akhlak terpuji dalam pergaulan remaja

C. TUJUAN PEMBELAJARAN 1) Dapat menyebutkan Bentuk dan contoh akhlak terpuji dalam pergaulan remaja 2) Dapat menjelaskan Bentuk dan contoh akhlak terpuji dalam pergaulan remaja D. MATERI PEMBELAJARAN Bentuk dan contoh akhlak terpuji dalam pergaulan remaja. E. METODE PEMBELAJARAN 1) 2) 3) 4) Ceramah : Metode ini digunakan untuk memulai kegiatan pembelajaran Kerja kelompok: kegiatan ini digunakan untuk mengumpulkan informasi Diskusi : Metode ini digunakan untuk mendialogkan tema yang berkenaan Pameran dan Shopping : pajangan hasil diskusi/kerja kelompok dan saling terutama untuk kegiatan awal. tentang Bentuk dan contoh akhlak terpuji dalam pergaulan remaja. dengan materi kegiatan pembelajaran mengomentari pajangan F. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN Kegiatan Pendahuluan : Apersepsi dan Motivasi : 1) Menanyakan kepada siswa tentang Bentuk dan contoh Waktu 10 Karkter Yang Dikembangkan Kerja sama Suka membantu Toleransi Peduli

akhlak terpuji dalam pergaulan RPP Aqidah Akhlak MTs Negeri Prembun Kebumen/Kls IX/Smt 1

remaja. 2) Menjelaskan tujuan pembelajaran dan manfaatnya dalam kehidupan Kegiatan inti 3) Siswa beradu cepat memasangkan kalimat acak tentang Bentuk dan contoh akhlak terpuji dalam pergaulan remaja 4) Siswa Mengamati lingkungan sekitar untuk mengenali bentuk dan contoh-contoh akhlak terpuji dalam pergaulan remaja 5) Siswa saling menilai hasil pemasangan berdasarkan apa yang telah dibaca tentang Bentuk dan contoh akhlak terpuji dalam pergaulan remaja 6) Siswa bertanya jawab dengan guru tentang hal-hal yang masih belum jelas (elaborasi) 7) Guru memberikan penguatan tentang kesimpulan Bentuk dan contoh akhlak terpuji dalam pergaulan remaja Kegiatan penutup. 8) Guru melaksanakan penilaian lisan 9) Memberikan tugas pengayaan 5 10 5 50

RPP Aqidah Akhlak MTs Negeri Prembun Kebumen/Kls IX/Smt 1

G. SUMBER PEMBELAJARAN a. Membangun Akidah dan Akhlak kls IX, karya T. Ibrahim dan H. Darsono, PT. Tiga Serangkai Pustaka Mandiri, Solo, 2008 b. Ayo Memahami akidah dan Akhlak Kelas IX, Karya Junaidi Hidayat, dkk., Penerbit Erlangga, Jakarta, 2009 H. ASSESSMENT/ PENILAIAN Indikator Pencapaian Jenis Penilaian 1) Menyebutkan bentuk dan contoh-contoh akhlak terpuji dalam pergaulan remaja 2) Menunjukkan ciri-ciri orang yang memiliki akhlak terpuji dalam pergaulan remaja Tes Lisan Penugasan Sebutkan ciri-ciri orang yang memiliki akhlak terpuji dalam pergaulan remaja ? Mengetahui Kepala Madrasah Prembun, 9 Juli 2011 Guru Bidang Studi Akidah Akhlak Tes Lisan Bentuk Penilaian Penugasan Sebutkan bentuk dan contoh-contoh akhlak terpuji dalam pergaulan remaja! Contoh Instrumen

Drs. Moh. Iskandar NIP. 195908101982031006

Nur Sabani, S.Ag. NIP. 197807262007101001

RPP Aqidah Akhlak MTs Negeri Prembun Kebumen/Kls IX/Smt 1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

MTs Mata Pelajaran Kelas/Semester Alokasi Waktu

: MTs NEGERI PREMBUN KEBUMEN : AQIDAH AKHLAK : IX/2 : 2x40 Menit (1 Kali Pertemuan)

A. STANDAR KOMPETENSI Akhlak 4. Menerapkan akhlak terpuji dalam pergaulan remaja. B. KOMPETENSI DASAR 4.3 Menunjukkan nilai-nilai positif dari akhlak terpuji dalam pergaulan remaja dalam fenomena kehidupan C. TUJUAN PEMBELAJARAN 1) Dapat menjelaskan Nilai-nilai positif dari akhlak terpuji dalam pergaulan remaja dalam fenomena kehidupan. 2) Dapat pengertian Nilai-nilai positif dari akhlak terpuji dalam pergaulan remaja dalam fenomena kehidupan. 3) Dapat menunjukkan Nilai-nilai positif dari akhlak terpuji dalam pergaulan remaja dalam fenomena kehidupan D. MATERI PEMBELAJARAN Nilai-nilai positif dari akhlak terpuji dalam pergaulan remaja dalam fenomena kehidupan. E. METODE PEMBELAJARAN 1) Ceramah : Metode ini digunakan untuk memulai kegiatan pembelajaran terutama untuk kegiatan awal. 2) Kerja kelompok: kegiatan ini digunakan untuk mengumpulkan informasi tentang Nilai-nilai positif dari akhlak terpuji dalam pergaulan remaja dalam fenomena kehidupan. 3) Diskusi : Metode ini digunakan untuk mendialogkan tema yang berkenaan dengan materi kegiatan pembelajaran 4) Pameran dan Shopping : pajangan hasil diskusi/kerja kelompok dan saling mengomentari pajangan

RPP Aqidah Akhlak MTs Negeri Prembun Kebumen/Kls IX/Smt 1

F. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN Kegiatan Pendahuluan : Apersepsi dan Motivasi : 1) Menanyakan kepada siswa tentang Nilai-nilai positif dari akhlak terpuji dalam pergaulan remaja dalam fenomena kehidupan. 2) Menjelaskan tujuan pembelajaran dan manfaatnya dalam kehidupan Kegiatan inti 3) Siswa Mengamati lingkungan sekitar untuk menunjukkan nilai-nilai positif dari akhlak terpuji dalam pergaulan remaja dalam fenomena kehidupan 4) Siswa membaca berbagai sumber tentang Nilainilai positif dari akhlak terpuji dalam pergaulan remaja dalam fenomena kehidupan 5) Siswa saling menilai hasil pemasangan berdasarkan apa yang telah dibaca tentang Nilainilai positif dari akhlak terpuji dalam pergaulan remaja dalam fenomena kehidupan 6) Siswa bertanya jawab dengan guru tentang halhal yang masih belum jelas (elaborasi) 7) Guru memberikan penguatan tentang kesimpulan Nilai-nilai positif dari akhlak terpuji dalam pergaulan remaja dalam fenomena kehidupan Kegiatan penutup. 8) Guru melaksanakan penilaian lisan 9) Memberikan tugas pengayaan 5 10 5 50 Waktu 10 Karakter Yang Dikembangkan Toleransi Kerja sama Peduli Tanggung jawab

RPP Aqidah Akhlak MTs Negeri Prembun Kebumen/Kls IX/Smt 1

G. SUMBER PEMBELAJARAN a. Membangun Akidah dan Akhlak kls IX, karya T. Ibrahim dan H. Darsono, PT. Tiga Serangkai Pustaka Mandiri, Solo, 2008 b. Ayo Memahami akidah dan Akhlak Kelas IX, Karya Junaidi Hidayat, dkk., Penerbit Erlangga, Jakarta, 2009 H. ASSESSMENT/ PENILAIAN Indikator Pencapaian Jenis Penilaian Bentuk Penilaian 1) Menyebutkan nilai-nilai positif dari akhlak terpuji dalam pergaulan remaja dalam fenomena kehidupan 2) Menyebutkan nilai-nilai positif dari taaruf dalam fenomena kehidupan 3) Menyebutkan nilai-nilai positif dari tasamuh dalam fenomena kehidupan 4) Menyebutkan nilai-nilai positif dari taawun dan tafahum dalam fenomena kehidupan Mengetahui Kepala Madrasah Tes Lisan Penugasan Sebutkan nilai-nilai positif dari taawun dan tafahum dalam fenomena kehidupan ? Tes Lisan Penugasan Sebutkan nilai-nilai positif dari tasamuh dalam fenomena kehidupan ? Tes tulis Penugasan Sebutkan nilai-nilai positif dari taaruf dalam fenomena kehidupan ? Tes tulis Penugasan Sebutkan nilai-nilai positif dari akhlak terpuji dalam pergaulan remaja dalam fenomena kehidupan ? Contoh Instrumen

Prembun, 9 Juli 2011 Guru Bidang Studi Akidah Akhlak

Drs. Moh. Iskandar NIP. 195908101982031006

Nur Sabani, S.Ag. NIP. 197807262007101001

RPP Aqidah Akhlak MTs Negeri Prembun Kebumen/Kls IX/Smt 1

You might also like