Professional Documents
Culture Documents
Gestin Financiera
Este ratio de medicin es tambin conocido como Ciclo de Caja y se calcula empleando la siguiente frmula: CCE= PPI + PPC PPP En donde: PPI = periodo promedio de conversin de inventario. PPC = periodo promedio de cobranza de las cuentas por cobrar. PPP = periodo promedio en que se difieren las cuentas por pagar.
Ratios
Rotacin del Inventario: = Costo de venta / Inventario Promedio Rotacin de las Cuentas por Cobrar: = Ventas Totales al Crdito / Cuentas por Cobrar + Rotacin de las Cuentas por Pagar: = Compras al Crdito / Cuentas por pagar+ Rotacin del Efectivo: 360 / CCE
Periodo Promedio de Inventario (PPI) = (Inventarios / Costo de Ventas Total) Periodo Promedio de Cobranza (PPC) = (Cuentas por Cobrar + / Ventas Totales al Crdito) Periodo Promedio de Pago (PPP) = (Cuentas por Pagar + / Costo de Ventas al Crdito)
Ejemplo
Se tiene el caso de una empresa que registra la siguiente informacin: Das promedio de inventario (DPI) : 60 das Das promedio de cobranzas (DPC) : 40 das Das promedio de pago (DPP) : 45 das Aplicando la frmula (1): CCE = 60 das + 40 das 45 das = 55 das
Es decir, la empresa genera un Ciclo de Conversin de Efectivo (CCE) de 55 das, los cuales tiene que financiar de alguna manera: con recursos propios (patrimonio) o con recursos de Entidades de Crdito.
Reemplazando datos: Inventario = ($10.000.000 x 0,75) x (60/360) = $1.250.000 + Ctas. x cobrar = ($10.000.000) x (40/360) = $1.111.111 - Ctas. x pagar = ($10.000.000x0,75x0,65) x (45/360)= $ 609.375 = RECURSOS NECESARIOS = $1.751.736 Por lo que, los 55 das de su Ciclo de Conversin de Efectivo (CCE) sern equivalentes a una necesidad de financiamiento de $1.751.736.
CCE ($) = Costo de ventas + Venta al crdito - Compras Crdito Rot. Inventario Rot. C x C Rot. C x P
Ejemplo
Suponga que la empresa Alfa adquiere su materia prima al crdito y sus ventas tambin son al crdito. Las condiciones de crdito establecidas a la empresa es que debe efectuar pagos despus de 35 das de realizada la compra. La empresa Alfa concede crditos a sus clientes de 60 das posteriores a la venta. La empresa posee en sus estadsticas que transcurre, en promedio 60 das entre que compra materia prima y en el que se vende el producto terminado. Adems, gasta aproximadamente $20.000.000 anuales en desembolsos operacionales y el costo de oportunidad de mantener efectivo es de un 12%. Calcular el: CCE, RE, EMO y COE
Desarrollo
CCE = PPI + PPC PPP CCE = 60 + 60 - 35 = 85 das. RE = 360/CCE = 360/85 = 4,24 veces EMO= DTA/RE = 20.000.000/4,24 = 4.716.981 COE= EMO x i = 4.716.981 x 0,12 = 566.038
Modelo Orgler
Este Modelo sugiere que es posible determinar una estrategia ptima de administracin del efectivo mediante la utilizacin de un modelo de programacin lineal mltiple. Para esto escoge el periodo de un ao, subdividindolo en meses. Las variables de decisin bsicas que contempla son:
El programa de pago de la empresa Los financiamientos a corto plazo La compra y venta de valores negociables El Saldo de Efectivo.
Modelo de Orgler
El objetivo principal de este modelo consiste en minimizar la duracin del ingreso neto de efectivo, mediante restricciones institucionales o polticas. La ventaja es que permite coordinar las estrategias ptimas de Adm. De Efectivo con estrategias operativas. Es el ms utilizado por las empresas.
C) Aceleracin de la cobranza a Clientes: Mediante modificacin en la poltica de crdito o cobranza se logra una disminucin del PPC
D) Efecto Combinado: una estrategia que incorpore dos o tres cambios a la vez.
Ejemplo
A) Del caso anterior, empresa Alfa, suponga que la empresa puede ampliar el PPP a 40 das, entonces: CCE = 60 +60 40 = 80 das RE = 360/80 = 4,5 veces EMO = 20.000.000/4,5 = 4.444.444 Disminucin = 4.716.981 4.444.444 = 272.537 Ahorro = 272.537 x 0,12 = 32.704
Ejemplo
B) Suponga ahora que la empresa Alfa, se encuentra estudiando reducir la edad promedio de su inventario de 60 a 50 das. CCE = 50 + 60 - 35 = 75 das RE = 360/75 = 4,8 veces EMO = 20.000.000/4,8 = 4.166.667 Disminucin = 4.716.981 4.166.667 = 550.314 Ahorro = 550.314 x 0.12 = 66.038
Ejemplo
C) Si la empresa Alfa analiza el cambio de la poltica de cobranzas, la cual traer consigo una disminucin del PPC de 60 a 45 das, la situacin sera:
CCE = 60 + 45 35 = 70 das RE = 360/70= 5,14 v EMO = 20.000.000/5,14 = 3.891.051 Disminucin = 4.716.981 3.891.051 = 825.930 Ahorro = 825.930 x 0.12 = 99.112
Ejemplo
D) Todos los cambios simultneos: CCE = 50 + 45 40 = 55 das RE = 360/55 = 6,55 v EMO = 20.000.000/6,55 = 3.053.435 Disminucin = 4.716.981 3.053.435 = 1.663.546 Ahorro = 1.663.546 x 0.12 = 199.626
Valores Negociables
Anteriormente dijimos que son inversiones financieras de corto plazo, que pueden convertirse fcilmente en efectivo. Por qu se recomienda que parte de los excedentes de efectivo debieran ser invertidos? 1) buscando rentabilizar el efectivo y no mantenerlo ocioso 2) Destinarlo para un pago futuro (al rescate)
Por ejemplo Si la inversin tiene un costo de corretaje de $50.000 y se invierte a 30 das un monto de $4.000.000 a una tasa del 12% anual, se obtendra:
Costo: 50.000 Ganancia: 40.000 (4.000.000 x 0.12 x 1/12 = 40.000) Prdida: 10.000
Los Pactos
Corresponden a "Contratos de venta de instrumentos financieros con compromiso de retrocompra", y estn diseados para personas y empresas que generalmente requieren realizar inversiones a un plazo menor a 30 das. A travs de este producto, usted o su empresa podr invertir su dinero a un plazo desde 4 das, evitando quedar con saldos inmovilizados en su cuenta corriente. Beneficios Inversin confiable y conveniente, pues no tiene costos y siempre gana intereses. Permite un plazo adecuado de inversin para el flujo de caja del inversionista. El cobro, al momento del vencimiento de la operacin, puede efectuarse en cualquier sucursal del Banco. Caractersticas Mnimo de das : Desde 4 das. Plazo mximo de inversin: No tiene. Monto mnimo inversin: $10.000.000 .
Depsitos a Plazo
Son emitidos por empresas bancarias y sociedades financieras. Los pueden adquirir personas naturales y jurdicas La unidad de valor puede ser: pesos corrientes, pesos reajustables, moneda extranjera. Los plazos pueden ser: fijo, renovable, indefinido, alguna forma mixta de los anteriores.
Fondos Mutuos
Un fondo mutuo es el patrimonio integrado por aportes de personas naturales y jurdicas, denominadas partcipes, para su inversin en valores de oferta pblica. Las cuotas se expresan en pesos, moneda corriente. Las cuotas no devengan intereses y son variables. El beneficio de la inversin proviene del incremento que puede producirse en el valor de la cuota. Las cuotas pueden ser liquidadas al momento del rescate o inmediatamente en el mercado secundario.
Existen tres tipos de fondos mutuos: De inversin en instrumentos de renta fija a corto plazo. De inversin en instrumentos de renta fija de mediano y largo plazo. De inversin en instrumentos de renta variable.