You are on page 1of 2

INDIRA GANDHI

Naci el 19 de noviembre de 1917, en Allahabad, hija nica de Jawaharlal Nehru, primer jefe de gobierno de la India. Curs estudios en la Universidad de Visva-Bharati (Bengala) y en la Universidad de Oxford (Inglaterra). En 1938 se afili al Partido del Congreso involucrndose en el movimiento por la independencia de la India. En 1942 se cas con Feroze Gandhi, abogado parsi miembro del mismo partido. Ambos fueron arrestados por los ingleses acusados de subversin y pasaron trece meses en prisin. Cuando la India obtuvo su independencia en 1947, Nehru fue nombrado primer ministro, Gandhi se convirti en asesora sobre problemas nacionales y le acompa en algunos viajes al extranjero. En 1955 fue miembro del rgano ejecutivo del Partido del Congreso, en 1959 fue presidenta del partido durante un ao. En 1962, durante la guerra de fronteras chinoindia, coordin las actividades de defensa civil. Al fallecer su padre en mayo de 1964, fue ministra de Informacin y Radiodifusin en el gobierno de Lal Bahadur Shastri. Cuando Shastri muri (1966), le sucedi como primera ministra. Al ao siguiente fue elegida para una legislatura de cinco aos por los miembros del Parlamento del congreso. En 1971 gan las elecciones nacionales.; en 1975 fue acusada de una infraccin menor de la legislacin sobre elecciones durante la campaa de 1971. Declar el estado de emergencia nacional el 26 de junio. Aunque su acusacin pronto fue desestimada por el Tribunal Supremo indio, el estado de emergencia continu. Foment una poltica de control de la natalidad que inclua programas de esterilizacin; tambin fueron encarcelados sus opositores. Convoc elecciones generales en marzo de 1977 en las que el Partido del Congreso fue derrotado. En las elecciones de enero de 1980, consigui un xito espectacular y form un nuevo de mayora. Cuando Sanjay muri en un accidente areo en junio de ese ao, form a su hijo mayor, Rajiv Gandhi, como su sucesor.

En 1983 fue presidenta del movimiento de Pases No Alineados. El 31 de octubre de 1984, despus de que intentara reprimir duramente a los sijs insurgentes ordenando el asalto del sagrado Templo Dorado de Amritsar, fue asesinada a tiros por miembros sijs de su guardia de seguridad.

CARGOS 5 Primera Ministra de la India 19 de enero de 1966 24 de marzo de 1977 8 Primera Ministra de la India 15 de enero de 1980 31 de octubre de 1984 Ministra de Relaciones Exteriores 9 de marzo de 1984 31 de octubre de 1984 22 de agosto de 1967 14 de marzo de 1969 Ministra de Defensa 14 de enero de 1980 15 de enero de 1982 30 de noviembre de 1975 20 de diciembre de 1975 Ministra de Interior 27 de junio de 1970 4 de febrero de 1973 Ministra de Finanzas 16 de julio de 1969 27 de junio de 1970 Ministra de Informacin y Radiodifusin 1964 1973