You are on page 1of 6

N Empresa Responsvel de PEE ANEEL Cargo E-mail

1 AES SUL Guilherme de Mauro Favaron Gerente de P&D e Eficincia Energtica guilherme.favaron@aes.com
2 ALIANA Edmilson Maragno Engenheiro Eletricista pee@cooperalianca.com.br
3 AMPLA Victor Santos Martins Gomes Responsvel Inovao e Eficincia Energtica vsgomes@ampla.com
4 BANDEIRANTE Rodrigo Schoneborn Nogueira Engenheiro Eletricista rodrigo.nogueira@edpbr.com.br
5 BOVESA Evelyn Reis de Oliveira Assessora de PEE eroliveira@boavistaenergia.gov.br
6 BRAGANTINA J onas Gonalves Gerente do Programa de Eficincia Energtica jonas.goncalves@redenergia.com
7 CAIU J onas Gonalves Gerente do Programa de Eficincia Energtica jonas.goncalves@redenergia.com
8 CEA Delano Guedes Rodrigues Gerente de PEE e P&D delano.rodrigues@cea.ap.gov.br
9 CEAL Almir Pereira Menezes Engenheiro Eletricista eficiencia.energetica@ceal.com.br
10 CEAM Murilo Fernandes Torres Filho murilofilho@eln.gov.br
11 CEB Elias Brito J nior Engenheiro Eletricista ebrito@ceb.com.br
12 CEEE Francisco Evaristo Gomes Tcnico Industrial/Eletrotcnico francisco@ceee.com.br
13 CEJ AMA* Valdomio Recco Presidente cejama@cejama.com.br
14 CELESC Marco Aurlio Gianesini
Gerente do Departamento de Gesto Tcnica
Comercial
marcoag@celesc.com.br
15 CELG Adriano Ferreira de Faria Analista de gesto adriano.ff@celg.com.br
16 CELPA Armando lvaro Alves Tupiassu Gerente do Programa de Eficincia Energtica armando.tupiassu@redeenergia.com
17 CELPE Daniel Sarnamento de Freitas Gestor da universidade de Eficincia Energtica daniel.freitas@celpe.com.br
18 CELTINS Rudy Valerio Pata
Coordenador de Pesquisa & Desenvolvimento e
Eficincia Energtica
rudy.pata@redenergia.com
19 CEMAR J lio Csar Mendes Engenheiro de Planejamento Eltrico Pleno julio.mendes@cemar-ma.com.br
20 CEMAT Wagner Gentil Coordenador wagner.gentil@cemat.com.br
21 CEMIG Leonardo Resende Rivetti Rocha Gestor do Programa de Eficincia Energtica leonardo@cemig.com.br
22 CENF Fernanda de Souza Correia fernanda@catleo.com.br
23 CEPISA J oselito Flix Silva Filho Engenheiro Eletricista joselito@cepisa.com.br
24 CEPRAG* Patrique Alencar Homem Gerente Geral patrique@ceprag.com.br
25 CERR Wagner Xavier Gerente da Diviso de Engenharia wagnerxavierrr@hotmail.com
26 CERMC* J oo Roberto Martins Gerente roberto@cermc.com.br
27 CERNHE* Rosemeire Aparecida da Costa Gerente e responsvel pela Gesto de PEE rosenh@netsite.com.br
28 CERA* Claudir Andr Neuhauss Engenheiro Eletricista projetos@ceraca.com.br
29 CERAL* Carlos Costa Pereira Penna Engenheiro Eletricista coopceral@yahoo.com.br
30 CERAL-DIS* Evandro Terra J nior
Gerente de Gerao e Distribuio de Energia
Eltrica
evandro@ceral.com.br
31 CERBRANORTE* Fabio Mouro Engenheiro Eletricista engenharia@cerbranorte.com.br
32 CEREJ * Renato Michaelson Gerente renato@cerej.com.br
33 CERGAPA Giusepe pavei Furlamento Engenheiro Eletricista cergapa@cergapa.com.br
34 CERGRAL* Edmundo Luiz Costa Responsvel Tcnico edmlcosta@yahoo.com.br
35 CERIM* Paulo Ernesto Rocha Gerente da rea Tcnica rocha@cerim.com.br
36 CERIPA* Hugo Ferraz da Silveira Gerente Geral ceripa@uol.com.br
37 CERIS* Luiz Takeshi Tamamoto Engenheiro Eletricista ceris.tec@uol.com.br
38 CERON Maria Helena Schaedler Tcnico de Nvel Superior mariah@ceron.com.br
39 CERPALO* Landell Ones Michelin Responsvel Tcnico landell@cerpalo.com.br
40 CERPRO* Francisco Tadeu Rodrigues de Souza Contador tadeu.cerpro@uol.com.br
41 CERRP* Alexandre Alves Sanches Engenheiro Eletricista engenhariacerrp@terra.com.br
42 CERSUL* Moacir Antonio Daniel Engenheiro Eletricista moacir@cersul.com.br
43 CERTAJ A* Enoque Dutra Garcia Gerente Comercial enoque.ener@certaja.com.br
44 CFLCL Fernanda de Souza Corra fernanda@catleo.com.br
45 CFLO J onas Gonalves Gerente do Programa de Eficincia Energtica jonas.goncalves@redenergia.com
46 CHESP Rodolfo de Podest Martin Engenheiro Eletricista rodolfo@chesp.com.br
47 COCEL Schirlei Cequinel Kotovicz Gestora de Qualidade schirlei@cocel.com.br
48 COELBA Vanessa da Cunha Melo Ribeiro Analista Servios Eltricos - Eficincia Energtica vmelo@coelba.com.br
49 COELCE Odailton Silva de Arruda
Chefe do Departamento de Gesto da Inovao e
Projetos de Pesquisa
odailton@coelce.com.br;
cida@coelce.com.br
50 COOPERMILA* Ricardo Mazon Benedet Contador coopermila@coopermila.com.br
51 COPEL Gisele Monteiro
Gerente do Departamento de Utilizao de Energia da
Superintendncia Comercial de Distribuio
gisele.monteiro@copel.com
52 COPREL Osvaldo Cesar Mendes Colaborador omendes@coprel.com.br
53 COOPERA* J efferson Diogo Spacek Engenheiro Eletricista jefferson@coopera.com.br
54 COSERN J os J lio Melo Machado Gestor da Unidade de Eficincia Energtica julio.machado@cosern.com.br
55 CPEE Marney Tadeu Antunes Diretor de Gesto de Energia regeficiencia@cpfl.com.br
56 CPFL Marney Tadeu Antunes Diretor de Gesto de Energia regeficiencia@cpfl.com.br
57 CSPE Marney Tadeu Antunes Diretor de Gesto de Energia regeficiencia@cpfl.com.br
58 DEMEI Sandro Alberto Bock Engenheiro Eletricista bock@demei.com.br
59 DME-PC Marco Csar Castro de Oliveira mcoliveira@dme-pc.com.br
60 EDEVP J onas Gonalves Gerente do Programa de Eficincia Energtica jonas.goncalves@redenergia.com
61 ELEKTRO Evandro Gustavo Romanini Coordenador do Programa de Eficincia Energtica evandro.romanini@elektro.com.br
62 ELETROACRE Dennys Cordeiro Senna Coordenador de Assessoria de P&D e PEE dennys@eletroacre.com.br
63 ELETROCAR Claudio J oel de Quadros Gerente Tcnico engenharia@eletrocar.com.br
64 ELETROPAULO Guilherme de Mauro Favaron Gerente de P&D e Eficincia Energtica guilherme.favaron@aes.com
65
ENERGISA
BORBOREMA
Hipolito Marcelo Losada Lopez Gerente de Projetos hipolito@energisa.com.br
66 ENERGISA/ENERGIPE J os Ernestino Maciel Souza
Gerente do Departamento de Planejamento e Energia
(DEPE)
ernestino@energisa.com.br
67
ENERGISA MINAS
GERAIS/EMG
Luiz Eduardo de Sousa Mendes Gerente de Diviso luizeduardo@energisasolucoes.com.br
68
ENERGISA NOVA
FRIBURGO/ENF
Luiz Eduardo de Sousa Mendes Gerente de Diviso luizeduardo@energisasolucoes.com.br
69 ENERGISA PARABA Hipolito Marcelo Losada Lopez Gerente de Projetos hipolito@energisa.com.br
70 EPASA Breno Cavalcante Venncio Gerente de Planta breno.venancio@utepasa.com.br
71 ENERSUL Emerson Rivelino Nantes Alves Gerente de Atendimento ao Poder Pblico emersonalves@enersul.com.br
72 ESCELSA Csar Antnio Gasparini Filho
cesargaf@edpbr.com.br;
eficiencia.escelsa@edpbr.com.br
73 FORCEL Gicomo Bernardi Assessor Administrativo forcel@terra.com.br
74 HIDROPAN Eduardo Knorr Gerente de Distribuio eduardo@hidropan.com.br
75 IGUAU Fernando Klagemberg Behle fernando.behle@ienergia.com.br
76 J AGUARI Marney Tadeu Antunes Diretor de Gesto de Energia regeficiencia@cpfl.com.br
77 J OO CESA J os Emerson Mendes Silva Engenheiro Eletricista emerson.m.s@terra.com.br
78 LIGHT Antnio Raad Engenheiro antonio.raad@light.com.br
79 MANAUS Benjamim Cordeiro Costa J nior
bjunior@eln.gov.br;
lucianamartins@eln.gov.br
80 MOCOCA Marney Tadeu Antunes Diretor de Gesto de Energia regeficiencia@cpfl.com.br
81 MUXFELDT Srgio Bordignon Engenheiro Eletricista responsvel tcnico serginho@muxenergia.com.br
82 NACIONAL J onas Gonalves Gerente do Programa de Eficincia Energtica jonas.goncalves@redenergia.com
83 UHENPAL Elvindo Possebon Gerente do Programa de Eficincia Energtica possebon@novapalmaenergia.com.br
84 PIRATININGA Marney Tadeu Antunes Diretor de Gesto de Energia regeficiencia@cpfl.com.br
85 RGE Marney Tadeu Antunes Diretor de Gesto de Energia regeficiencia@cpfl.com.br
86 ENERGISA PARABA Marco Antonio Pereira dos Santos
Gerente do DEPD (Departamento de Planejamento
da Distribuio)
marcoantonio@energisa.com.br
87 SANTA CRUZ Marney Tadeu Antunes Diretor de Gesto de Energia regeficiencia@cpfl.com.br
88 ELFSM Alexsandre Leite Ferreira Gerente de PEE
c_alexsandre@elfsm.com.br
89 SULGIPE Claudio Otvio Borelli Gerente do Programa de Eficincia Energtica claudio.borelli@sulgipe.com.br
90 URUSSANGA Pablo Steffen Morais Engenheiro Eletricista pablo@eflul.com.br
91 CEDRAP* Braz Cebastio Barreto Calderaro Diretor-Presidente cedrap@terra.com.br
92 CEDRI* Dinamrico Gonalves Peroni Diretor-Presidente cedril@uol.com.br
93 CERCOS* J os Felipe de Souza Filho Diretor-Presidente cercos@infonet.com.br
94 CERGAL* Gensio de Souza Goulart Diretor-Presidente cergal@cergal.com
95 CERES* Valter Borges Carreiro Diretor-Presidente presidencia@ceres.coop.br
96 CERMOFUL* Adelcio Cavagnoli Engenheiro Eletricista - Supervisor Tcnico adelcio@cermoful.coop.br
97 Coopercocal Diogo de fveri Ramos Analista Contbil diogo@coopercocal.com.br
98 COORSEL* Mateus Titon May Supervisor Tcnico mateus@coorsel.com.br
99 CETRIL* Nlio Antnio Leite Diretor-Presidente
cetril@cetril.com.br;
suprimentos@cetril.com.br;
aalbertin@cetril.com.br
100 COOPERLUZ J os Alencar Meneguete Gerente de PEE e P&D meneguete@cooperluz.com.br
* Permissionria de Distribuio