Professional Documents
Culture Documents
ACTIVIDAD
5
2014
1.- Una muestra de NaOH que pesa 5g se disuelve en 45g de agua (un gramo de agua es aproximadamente igual a
un mililitro). Calcula el por ciento en peso del NaOH en la solucin.
% PESO VOLUMEN= MASA DEL SOLUTO/VOLUMEN X100 =
5/45X100= 10%
2.- Una muestra pesa 1.2304 gramos y contiene 0.1012 gramos de hierro. Cul es el contenido de hierro en
porcentaje P/P?
1.2304100%
0.10128.2
8.2%
3.- Qu porcentaje de peso en volumen de protena se obtiene al disolver 1.25g de protena en 250ml de
disolucin?
4.- Una solucin stock (madre) de KI (yoduro de potasio) contiene 107.6g de KI por litro. La densidad de la solucin
0
a 20 C es 1.0781 g/ml. Cul es la concentracin de la solucin en: a) porcentaje P/V y en b) porcentaje P/P?
5.- Una muestra de NaOH que pesa 15g se disuelve en 75g de agua (un gramo de agua es aproximadamente igual a
un mililitro). Calcule el por ciento en peso del NaOH en la solucin.
6.- Una muestra pesa 12.304 gramos y contiene 0.2024 gramos de hierro. Cul es el contenido de hierro en
porcentaje P/P?
7.- Qu porcentaje de peso en volumen de protena se obtiene al disolver 5g de protena en 250ml de disolucin?
P/V=MASA DEL SLUTO/ VOLUMEN X 100 = 5/250 X 100 = 2.0%
8.- Una solucin stock (madre) de KI (yoduro de potasio) contiene 215.20g de KI por litro. La densidad de la
0
solucin a 20 C es 1.0781 g/ml. Cul es la concentracin de la solucin en: a) porcentaje P/V y en b) porcentaje
P/P?
D=1.0781 X 1000 =1078.1
V=1078.1-215.20 =862.90
215.20/1078.1X100= 19.96%
215.20/862.9 X100=24.9%
M= g/soluto/P.M x V
2.- Calcular la concentracin molar en una solucin al 70% en peso de cido ntrico (HNO 3); la
Densidad de la solucin es de 1.42 g/ml.
PM= H 1.079
N 14.007
O 15.999 X 3= 47.997
TOTAL PM= 63.08 G
PP= 70%
D= 1.42 G7ML
M= G SOLUTO/PM x V
m= d*v = 1.42 x 1000 = 1420 g de solucin
1420(.70%)= 994g/molde HNO3
994/63.0 = 15.7 moles de HNO3
3.-Describe la preparacin de 100ml de HCl 6M a partir del HCl concentrado cuya botella indica
1.18 g/ml y 37% P/P.
M=mol/litro
M= 6M
6 x 0.1 = 0.6 m HCL
PM= HCL= 36.4609g x 0.6 = 21.876g HCL X 100% /37%= 59.1 G HCL CONCENTRADO
59.1/1.18= 50.0g de concentrado diluir en 100 ml. agua.
6 x 0.1 = 0.6 m HCL
4.-Calcula la molaridad de una solucin de cido sulfrico concentrado al 98% en peso y densidad de 1.15g/ml.
PM H2 SO4 98g
5.-Calcula la molaridad de la solucin que resulta de mezclar 15ml de una solucin 0.240M con
35ml de agua.
M= G/PM*V
M=0.240
V=35 ML
0.240 = G(/15/1000)
0.240=G/.015
0.240(.015)= G
g=.0036
15+35= 50 ml = .050L
0.0036/.050= 0.072 m
S=32.0
O-16X4=64
98.0 P,= 98/2=49.0
3.-Describe como preparara 250ml de una disolucin 0.1 M y 0.1 N de HCl, si el cido
Concentrado esta a 37% en peso y tiene una densidad de 1.18 g/ml.
N= 0.1
M=0.1
V=250ML=O.25
D=1.18
1.18 X 1000=1180 g
gHCL= 37 X 1180 / 100=436.6 G
M=436.6 X 36.5 G/L= 11.96 ES IGUAL 11.96 NORMAL POR SER UN ACIDO MONOPROTICO.
Ahora si N V = N V
V= (250 mL)(0.1N)/11.96N= 2.09 mL
La respuesta sera: Se toman 2.09 mL del reactivo concentrado, se disuelven en agua y se afora a un volumen de
250 Ml
4.- Cul es la normalidad del H3PO4 cuya etiqueta dice 35% en peso y densidad 1.38 g/ml?
H3PO4 al 35% p/p y d= 1,38g/ml
1) convertir la concentracin %p/p a %p/v, con la formula
%p/v= %p/p x d
%p/v= 35 x 1,38
48,3%p/v.
2) convertir 48,3%p/v a gramos /L, as:
48,3 gramos de H3PO4 estn en = 100 ml de solucin
cuantos(X) gramos habrn en = 1.000 ml de sol. (L)
X= 483 gramos /litro
3) convertir estos 483 g/L a moles /litro as:
7.- Cul es la normalidad de una solucin que se prepara agregando 50ml de agua a 25ml de
KMnO4 0.5 N?
0.5 N = 0.025L
0.5 X 0.025=0.0125
50 + 25 = 75 ML
N= 0.0125/0.075 = 0.167 N
M=1.4
PM=H2SO4=98.0194
1.4 X 98.0194= 137.22
Peq=98.0194/2= 49.0092
N=137.22/49.0092 = 2.8 N
9.- Cuntos moles y cuntos equivalentes de soluto hay en 225ml de HCl 0.15 M?
PM= 36.0
M=225ml
Peq=PM/NUM DE H= 36/1= 36
n=(M)(L), donde n=nmero de moles, M=molaridad, L= litros, los ml hay que convertirlos a L. Sustituimos valores
en frmula original n=(.15M)(.225L)=.03375moles
E=PM/a
E=98/2
E=49 g
N=M*L
N=1.28 M * .044L
N=.0563 moles
Eq= 5.51/49= 0.1126 Equivalentes
Las soluciones son sistemas homogneos formados bsicamente por dos componentes. Solvente y Soluto. El
segundo se encuentra en menor proporcin. La masa total de la solucin es la suma de la masa de soluto ms la
masa de solvente.
Las soluciones qumicas pueden tener cualquier estado fsico. Las ms comunes son las lquidas, en donde el
soluto es un slido agregado al solvente lquido. Generalmente agua en la mayora de los ejemplos. Tambin hay
soluciones gaseosas, o de gases en lquidos, como el oxgeno en agua. Las aleaciones son un ejemplo de soluciones
de slidos en slidos.
La capacidad que tiene un soluto de disolverse en un solvente depende mucho de la temperatura y de las
propiedades qumicas de ambos. Por ejemplo, los solventes polares como el agua y el alcohol, estn preparados
para disolver a solutos inicos como la mayora de los compuestos inorgnicos, sales, xidos, hidrxidos. Pero no
disolvern a sustancias como el aceite. Pero este si podr disolverse en otros solventes como los solventes
orgnicos no polares.
Todas las disoluciones lquidas en las que el agua es el disolvente se denominan disoluciones
acuosas. En el agua se disuelven numerosas sustancias y por ello es un excelente disolvente. Su
amplia utilizacin en la industria, la tcnica, el laboratorio, la medicina, la agricultura, el hogar,
etc., se basa, fundamentalmente, en esa significativa propiedad que tiene de disolver a muchas
sustancias. Por su importancia para la vida, tanto de los seres humanos como de las plantas y
animales, al igual que en el desarrollo agrcola, industrial, cientficotcnico, etc. es
imprescindible utilizar racionalmente el agua y evitar su contaminacin para un desarrollo
sostenible.
Como ejemplos de ello, se menciona que, para poder conducir la electricidad en las bateras de
los automviles se utiliza una solucin de cido sulfrico. El cido muritico que es una solucin
acuosa de HCL
Se utiliza para limpiar materiales cermicos de los baos como baldosas de los baos y para
limpiar partes metlicas en la industria. La gasolina y los aceites lubricantes son otros ejemplos
de soluciones.
Para estudiar el petrleo es indispensable disolverlo, es decir hacer soluciones de petrleo, el
petrleo se disuelve en compuestos orgnicos como diclorometano o hexano
EN LA VIDA DIARIA:
Los refrescos son soluciones, varios compuestos estn disueltos, como cido carbnico y azcar, por eso
el refresco es tan daino.
Las frutas y verduras contienen agua, la cual disuelve algunos componentes nutritivos de las frutas y las
verduras. Cmo la mandarina o la naranja, que son muy jugosas y su jugo es rico en vitamina C (soluciones
de vitamina C)
El agua de limn es cido ctrico y azcar disueltos en agua, una solucin.
EN EL AMBIENTE:
Existen soluciones que son capaces de atrapar partculas contaminantes, aunque en la actualidad todava est en
desarrollo la investigacin de este tipo de soluciones
La lluvia cida es un tipo de solucin con efectos negativos, pues el agua disuelve los xidos de nitrgeno
y de azufre que se escapan de las chimeneas o escapes.
En el rea de la qumica: las soluciones son muy importantes, pues para hacer anlisis qumico, es
indispensable el empleo de las soluciones.
En el rea de sntesis qumica, la mayora de las reacciones se llevan a cabo en soluciones. As para
sintetizar un nuevo medicamento, se emplean varias soluciones
http://quimisolu.blogspot.mx/2013/04/importancia-de-las-soluciones-quimicas.html