Professional Documents
Culture Documents
Yield to Maturity
C1
C2
C3
Cn + Pn
P0 =
+
+
+... +
2
3
n
1+YTM (1+YTM ) (1+YTM )
(1+YTM )
P0 = preo corrente de mercado do ttulo;
C1,..., Cn= fluxos de caixa (cupons de rendimento) prometidos para cada perodo;
Pn = preo nominal (valor de face) do ttulo;
YTM = yield to maturity, ou seja, taxa de juros que, ao descontar o fluxo de
caixa, apura um valor presente igual ao preo corrente de mercado do ttulo
Assaf Cap. 10
Yield to Maturity
Exemplo
Admita um ttulo com prazo de vencimento de 3 anos e que paga cupom
semestral proporcional a 9% a.a.. O valor nominal do ttulo de R$ 1000,00 ,
sendo negociado ao mercado com desgio de 3,5%.
Pede-se determinar o Yield to maturity (YTM) do ttulo:
Soluo:
Cupom (juro) semestral pago: 9%a.a. / 2 semestres = 4,5% a.s.
Valor de Negociao (P0) = R$ 1.000 - 3,5% = R$ 965
Prazo: 3 anos = 6 semestres
45
45
45
45
45
1.045
965 =
+
+
+
+
+
2
3
4
5
1+YTM (1+YTM ) (1+YTM ) (1+ YTM ) (1+ YTM ) (1+YTM ) 6
YTM = 5,19% a.s. ou 10,38%a.a. (proporcional) ou 10,65% a.a. (equivalente)
Assaf Cap. 10
Current Yield
Assaf Cap. 10
Current Yield
Exemplo
Admita uma obrigao com maturidade de 8 anos que paga cupom de 10%a.a.,
com rendimentos semestrais proporcionais. O bnus est sendo negociado no
mercado pelo preos de $ 1.089, sendo o seu valor de face R$ 1.000
Determinar a Yield to Maturity (YTM) e a Current Yield (CY) do ttulo:
Soluo:
Cupom (juro) semestral pago: 10%a.a. / 2 semestres = 5% a.s.
Prazo: 8 anos = 16 semestres
1.089 =
50
50
50 +1.000
+
+
.
.
.
+
16
1+ YTM (1+ YTM ) 2
(1+ YTM )
Assaf Cap. 10
Duration - Conceito
Duration
C1=50
C2=50
C3=50
C4=50
C5=50
C6=50 P6=1.000
P0=1.000
j =1
j =1
VBFj = PV j (1 + YTM )
1,05n = 1,30
Log1,30
n=
= 5,38semestres
Log1,05
Assaf Cap. 10
Duration
C1=50
C2=50
C3=50
C4=50
C5=50
C6=50 P6=1.000
P0=1.000
(2)
(3)
(4)=(3) / Principal
(5)=(4)*(1)
Data
Rendimentos
Valor Presente
Taxa de 5% a.s. (YTM)
Participao em relao
ao principal
Ponderao
$ 50
$ 50 / (1,05)1=47,6190
0,047619*1=0,047619
$ 50
$ 50 / (1,05)2=45,3515
45,3515 / 1.000=0,045351
0,045351*2=0,090702
$ 50
$ 50 / (1,05)3=43,1919
43,1919 / 1.000=0,043192
0,043192*3=0,129576
$ 50
$ 50 / (1,05)4=41,1351
41,1351 / 1.000=0,041135
0,041135*4=0,164540
$ 50
$ 50 / (1,05)5=39,1763
39,1763 / 1.000=0,039176
0,039176*5=0,195880
$ 1.050
$ 1.050 / (1,05)6=783,5262
783,5262 / 1.000=0,783526
0,783526*6=4,70116
Total
$ 1.300
Assaf Cap. 10
Durao Efetiva:
5,33 semestres
Duration
A Duration de Macaulay pode ser expressa:
Ct (t )
t
(
1
+
YTM
)
Duration = t =1
Po
n
Assaf Cap. 10
Duration
C1=50
C2=50
P0=1.000
C3=50
C4=50
C5=50
C6=50 P6=1.000
Ct (t)
(1+ YTM )
Duration = t=1
Po
n
50 1 50 2 50 3 50 4 50 5 (1.000 + 50) 6
+
+
+
+
+
1
2
3
4
5
(1, 05)6
(1, 05) (1, 05) (1, 05) (1, 05) (1, 05)
D=
= 5, 33
1.000
A duration equivale ao tempo mdio que um investidor tarda em
receber seus fluxos de caixa (capital aplicado e rendimentos). Quanto
maior for a duration, mais exposto se apresenta o ttulo diante de
mudanas das taxas de juros.
Assaf Cap. 10
Duration
Exemplo
Admita trs ttulos de dvida de mesmo valor nominal de R$ 1.000 e que paga 10%
a.a. Os ttulos tm a mesma maturidade de trs anos, porm as condies de
pagamento variam:
Ttulo A - Negociado com desgio pelo PU de R$ 751,3148;
Ttulo B - O principal pago ao final de trs anos e os juros anualmente;
Ttulo C - amortizado em trs parcelas iguais de R$ 402,11 cada uma.
Pede-se calcular a duration de cada ttulo.
Soluo do Ttulo A:
PU = Valor Presente = R$ 751,3148
VF = VP (1+YTM )n
YTM = 10%a.a.
um ttulo Zero Coupon Bond.
Assaf Cap. 10
Duration
Exemplo
Admita trs ttulos de dvida de mesmo valor nominal de R$ 1.000 e que paga 10%
a.a. Os ttulos tm a mesma maturidade de trs anos, porm as condies de
pagamento variam:
Ttulo A - Negociado com desgio pelo PU de R$ 751,3148;
Ttulo B - O principal pago ao final de trs anos e os juros anualmente;
Ttulo C - amortizado em trs parcelas iguais de R$ 402,11 cada uma.
Pede-se calcular a duration de cada ttulo.
Soluo do Ttulo B:
C1=100
C2=100
C3=100 P3=1.000
PU = R$ 1.000
VF = R$ 1.000
YTM = 10%a.a.
n=3
Assaf Cap. 10
P0=1.000
100 1
100 2 (1.000 +100) 3
+
+
1
2
(1+ 0,1) (1+ 0,1)
(1+ 0,1)3
D=
= 2, 736anos
1.000
Duration
Exemplo
Admita trs ttulos de dvida de mesmo valor nominal de R$ 1.000 e que paga 10%
a.a. Os ttulos tm a mesma maturidade de trs anos, porm as condies de
pagamento variam:
Ttulo A - Negociado com desgio pelo PU de R$ 751,3148;
Ttulo B - O principal pago ao final de trs anos e os juros anualmente;
Ttulo C - amortizado em trs parcelas iguais de R$ 402,11 cada uma.
Pede-se calcular a duration de cada ttulo.
Soluo do Ttulo C:
C1=402,11
C2=402,11
C3=402,11
PU = R$ 1.000
PMT = R$ 402,11
P0=1.000
YTM = 10%a.a.
n=3
Assaf Cap. 10
Modified Duration
D
MD =
1+YTM
MD = Modified Duration
D = Duration de Macaulay
YTM = yield to maturity, ou seja, taxa de juros que, ao descontar o fluxo de
caixa, apura um valor presente igual ao preo corrente de mercado do ttulo
Assaf Cap. 10
Modified Duration
Exemplo
O ttulo de renda fixa A tem duration de Macaulay de 0,8 ano e as taxas de juros
praticadas no mercado esto em 12% a.a.
O ttulo de renda fixa B tem duration de Macaulay 1,1 anos e as taxas de juros
praticadas no mercado esto em 16% a.a.
Qual a nova durao de cada ttulo?
Soluo:
A duration de Macaulay mostra que, mesmo com uma maior taxa de retorno
para o Ttulo B, este ainda apresenta maior prazo mdio de durao. Por este
motivo, o ttulo B tem maior sensibilidade s variaes na taxa de juros.
0,8
1,1
MDA =
= 0, 71anos MDB =
= 0, 95anos
1,12
1,16
Assaf Cap. 10