You are on page 1of 15

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Kelas/Semester

: XI/1

Alokasi Waktu

: 12x 45 menit

Standar Kompetensi : Memahami dasar-dasar kefarmasian


Kompetensi Dasar
I.

: Menjelaskan ruang lingkup kefarmasian

Indikator Pencapaian Kompetensi:


1. Konsep Kefarmasian dijelaskan dengan benar
2. Menyebutkan bagian farmakope dengan benar
3. Ketentuan umum Farmakope dijelaskan dengan benar

II.

Tujuan Pembelajaran :
1. Siswa dapat memahami konsep kefarmasian dijelaskan dengan benar
2. Siswa dapat menyebutkan bagian farmakope dengan benar
3. Siswa dapat menjelaskan ketentuan umum Farmakope dengan benar

III.

Materi Pembelajaran
1. Konsep Kefarmasian
2. Sejarah Kefarmasian
3. Farmakope dan ketentuan umum farmakope

IV.

Metode Pembelajaran :

V.

Ceramah, tanya jawab

Langkah-langkah Pembelajaran
1. Kegiatan awal

Guru peserta didik memberi salam dan berdoa bersama sebelum


memulai kegiatan pembelajaran.

Pengondisian kelas dengan pembiasaan sebagai implementasi nilai

disiplin
Guru menjelaskan secara singkat kompetensi yang harus dicapai dan
materi pembelajaran yang akan dibahas.

2. Kegiatan Inti Teori

Guru menayangkan dan menjelaskan tentang konsep kefarmasian,


bagian-bagian farmakope, dan ketentuan umum farmakope.

Siswa secara individu mendengarkan dan memperhatikan tayangan yg


disampaikan secara cermat, teliti sebagai ungkapan pemenuhan rasa
ingin tahu. (eksplorasi)

Siswa mendokumentasikan/mencatat hasil temuan atas tayangan


presentasi

Siswa mengembangkan hasil temuan atas pengamatan tayangan untuk


ditindaklanjuti dalam pembahasan kelompok secara bertanggung jawab
dan demokratis (elaborasi),

Secara klasikal siswa menyepakati hasil bahasannya untuk selanjutnya


menjadi kesimpulan bersama secara demokratis. (konfirmasi).

Guru memberikan tambahan informasi untuk penguatan atas kesimpulan


siswa

Guru melakukan tanya jawab dengan siswa

3. Kegiatan akhir

Guru meminta siswa untuk mengerjakan soal tes yang diberikan

Guru menginformasikan materi yang akan dibahas pertemuan yang akan


datang

Guru mengucapkan salam kepada peserta didik sebelum keluar kelas dan
peserta didik menjawab salam.

VI.

Sumber/Bahan/Alat
A. Sumber Belajar :
Buku paket ilmu resep
B. Bahan :

C. Alat:

VII.

Infocus
Laptop

Penilaian Belajar
Bentuk Soal : Tertulis
Instrumen : Uraian

VIII. Contoh Soal :


1. Apa yang dimaksud dengan farmakope, apa saja yang tercantum dalam
farmakope ?

Mengetahui
Kepala SMK Guna Dharma Nusantara

Cicalengka, Juli 2014


Guru mata pelajaran,

A r s i l, S.Si

Dani Sujana, S.Si.,Apt

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)


Kelas/Semester

: XI/1

Alokasi Waktu

: 16 x 45 menit

Standar Kompetensi : Memahami dasar-dasar kefarmasian


Kompetensi Dasar
I.
II.
III.

: Menjelaskan cara pembuatan obat yang baik (CPOB)

Indikator Pencapaian Kompetensi:


1. Dapat memahami dan menjelaskan prinsip-prinsip CPOB
2. Dapat memahami dan menjelaskan rangkaian proses dalam CPOB
Tujuan Pembelajaran :
1. Siswa dapat memahami dan menjelaskan prinsip-prinsip CPOB
2. Siswa dapat memahami dan menjelaskan rangkaian proses dalam CPOB
Materi Pembelajaran
1. Prinsip CPOB
2. Pengetahuan pengadaan bahan awal
3. Pengetahuan penelolaan bahan
4. Pengetahuan pengawasan selama proses
5. Pengetahuan penyimpanan bahan awal, bahan pengemas, produk antara
produk jadi
6. Pengetahuan pengemasan
7. Pengetahuan pengawasan mutu

IV.

Metode Pembelajaran :

V.

Ceramah, tanya jawab

Langkah-langkah Pembelajaran
1. Kegiatan awal

Guru peserta didik memberi salam dan berdoa bersama sebelum


memulai kegiatan pembelajaran.

Pengondisian kelas dengan pembiasaan sebagai implementasi nilai

disiplin
Guru menjelaskan secara singkat kompetensi yang harus dicapai dan
materi pembelajaran yang akan dibahas.

2. Kegiatan Inti Teori

Guru menayangkan dan menjelaskan tentang aspek-aspek CPOB.

Siswa secara individu mendengarkan dan memperhatikan tayangan yg


disampaikan secara cermat, teliti sebagai ungkapan pemenuhan rasa
ingin tahu. (eksplorasi)

Siswa mendokumentasikan/mencatat hasil temuan atas tayangan


presentasi

Siswa mengembangkan hasil temuan atas pengamatan tayangan untuk


ditindaklanjuti dalam pembahasan kelompok secara bertanggung jawab
dan demokratis (elaborasi),

Secara klasikal siswa menyepakati hasil bahasannya untuk selanjutnya


menjadi kesimpulan bersama secara demokratis. (konfirmasi).

Guru memberikan tambahan informasi untuk penguatan atas kesimpulan


siswa

Guru melakukan tanya jawab dengan siswa

3. Kegiatan akhir

Guru meminta siswa untuk mengerjakan soal tes yang diberikan

Guru menginformasikan materi yang akan dibahas pertemuan yang akan


datang

Guru mengucapkan salam kepada peserta didik sebelum keluar kelas dan
peserta didik menjawab salam.

VI.

Sumber/Bahan/Alat
A. Sumber Belajar :
Buku paket ilmu resep
CPOB
B. Bahan :

C. Alat:

VII.

Infocus
Laptop

Penilaian Belajar
Bentuk Soal : Tertulis
Instrumen : Uraian

VIII. Contoh Soal :


1. Apa yang dimaksud dengan CPOB
2. Sebutkan Aspek-aspek CPOB ?

Mengetahui
Kepala SMK Guna Dharma Nusantara

Cicalengka, Juli 2014


Guru mata pelajaran,

A r s i l, S.Si

Dani Sujana, S.Si.,Apt

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)


Kelas/Semester

: XI/1

Alokasi Waktu

: 16 x 45 menit

Standar Kompetensi : Memahami dasar-dasar kefarmasian


Kompetensi Dasar : Menjelaskan cara pembuatan obat tradisional yang baik (CPOTB)
I.

II.

III.

Indikator Pencapaian Kompetensi:


1. Dapat memahami dan menjelaskan definisi CPOTB
2. Dapat memahami dan menjelaskan definisi CPOTB
3. Dapat memahami dan menjelaskan persyaratan-persyaratan CPOTB
4. Dapat memahami dan menjelaskan rangkaian proses dalam CPOTB
Tujuan Pembelajaran :
1. Siswa dapat memahami dan menjelaskan definisi CPOTB
2. Siswa dapat memahami dan menjelaskan definisi CPOTB
3. Siswa dapat memahami dan menjelaskan persyaratan-persyaratan CPOTB
4. Siswa dapat memahami dan menjelaskan rangkaian proses dalam CPOTB
Materi Pembelajaran
1. Definisi CPOTB
2. Pengetahuan persyaratan-persyaratan
3. Pengetahuan penyiapan bahan baku
4. Pengetahuan pengolahan
5. Pengetahuan pengemasan produk
6. Pengetahuan pengawasan mutu

IV.

Metode Pembelajaran :

V.

Ceramah, tanya jawab

Langkah-langkah Pembelajaran
A. Kegiatan awal

Guru peserta didik memberi salam dan berdoa bersama sebelum


memulai kegiatan pembelajaran.

Pengondisian kelas dengan pembiasaan sebagai implementasi nilai


disiplin

Guru menjelaskan secara singkat kompetensi yang harus dicapai dan

materi pembelajaran yang akan dibahas.


B. Kegiatan Inti Teori

Guru menayangkan dan menjelaskan tentang definisi serta aspek-aspek


CPOTB

Siswa secara individu mendengarkan dan memperhatikan tayangan yg


disampaikan secara cermat, teliti sebagai ungkapan pemenuhan rasa
ingin tahu. (eksplorasi)

Siswa mendokumentasikan/mencatat hasil temuan atas tayangan


presentasi

Siswa mengembangkan hasil temuan atas pengamatan tayangan untuk


ditindaklanjuti dalam pembahasan kelompok secara bertanggung jawab
dan demokratis (elaborasi),

Secara klasikal siswa menyepakati hasil bahasannya untuk selanjutnya


menjadi kesimpulan bersama secara demokratis. (konfirmasi).

Guru memberikan tambahan informasi untuk penguatan atas kesimpulan


siswa

Guru melakukan tanya jawab dengan siswa

C. Kegiatan akhir

Guru meminta siswa untuk mengerjakan soal tes yang diberikan

Guru menginformasikan materi yang akan dibahas pertemuan yang akan


datang

Guru mengucapkan salam kepada peserta didik sebelum keluar kelas dan
peserta didik menjawab salam.

VI.

Sumber/Bahan/Alat
A. Sumber Belajar :
Buku paket ilmu resep
CPOTB
B. Bahan :

C. Alat:

VII.

Infocus
Laptop
Penilaian Belajar
Bentuk Soal : Tertulis
Instrumen : Uraian

VIII. Contoh Soal :


1. Sebutksn definisi CPOTB serta aspek-aspeknya ?

Mengetahui
Kepala SMK Guna Dharma Nusantara

Cicalengka, Juli 2014


Guru mata pelajaran,

A r s i l, S.Si

Dani Sujana, S.Si.,Apt

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)


Kelas/Semester

: XI/1

Alokasi Waktu

: 12 x 45 menit

Standar Kompetensi

Memahami dasar-dasar kefarmasian

Kompetensi Dasar : Menjelaskan undang-undang kesehatan no.36 tahun 2009 tentang


kesehatan
I Indikator Pencapaian Kompetensi:
1. Pengertian kesehatan dipahami
2. Pengertian upaya kesehatan dipahami
3. Pengertian tenaga kesehatan dipahami
4. Pengertian sarana kesehatan dipahami
5. Pengertian implan dipahami
6. Pengertian pengobatan tradisional dipahami
7. Pengertian sediaan farmasi dipahami
8. Pengertian zat adiktif dipahami
9. Pengertian pekerjaan kefarmasian dipahami
10. Pengertian perbekalan kesehatan dipahami
II

Tujuan Pembelajaran :
Siswa memahami isi dari undang-undang kesehatan no 36 tahun 2009

III

Materi Pembelajaran
1. Definisi kesehatan
2. Definisi upaya kesehatan
3. Definisi tenaga kesehatan
4. Definisi sarana kesehatan
5. Definisi implan
6. Definisi pengobatan tradisional
7. Definisi sediaan farmasi
8. Definisi zat adiktif
9. Definisi pekerjaan kefarmasian
10. Definisi perbekalan kesehatan

IV

Metode Pembelajaran :

Ceramah, tanya jawab

Langkah-langkah Pembelajaran
A. Kegiatan awal

Guru peserta didik memberi salam dan berdoa bersama sebelum


memulai kegiatan pembelajaran.

Pengondisian kelas dengan pembiasaan sebagai implementasi nilai

disiplin
Guru menjelaskan secara singkat kompetensi yang harus dicapai dan

materi pembelajaran yang akan dibahas.


B. Kegiatan Inti Teori
Guru menayangkan dan menjelaskan tentang isi dari undang-undang
kesehatan no 36 tahun 2009

Siswa secara individu mendengarkan dan memperhatikan tayangan yg


disampaikan secara cermat, teliti sebagai ungkapan pemenuhan rasa
ingin tahu. (eksplorasi)

Siswa mendokumentasikan/mencatat hasil temuan atas tayangan


presentasi

Siswa mengembangkan hasil temuan atas pengamatan tayangan untuk


ditindaklanjuti dalam pembahasan kelompok secara bertanggung jawab
dan demokratis (elaborasi),

Secara klasikal siswa menyepakati hasil bahasannya untuk selanjutnya


menjadi kesimpulan bersama secara demokratis. (konfirmasi).

Guru memberikan tambahan informasi untuk penguatan atas kesimpulan


siswa

Guru melakukan tanya jawab dengan siswa

C. Kegiatan akhir

Guru meminta siswa untuk mengerjakan soal tes yang diberikan

Guru menginformasikan materi yang akan dibahas pertemuan yang akan


datang

Guru mengucapkan salam kepada peserta didik sebelum keluar kelas dan
peserta didik menjawab salam.

VI

Sumber/Bahan/Alat
A. Sumber Belajar :
Undang-undang kesehatan no 36 tahun 2009
B. Bahan :

C. Alat:
Infocus
Laptop
VII

Penilaian Belajar
Bentuk Soal : Tertulis
Instrumen : Uraian

VIII

Contoh Soal :
1. Sebutkan definisi kesehatan menurut peraturan perundang-undangan?

Mengetahui
Kepala SMK Guna Dharma Nusantara

Cicalengka, Juli 2014


Guru mata pelajaran,

A r s i l, S.Si

Dani Sujana, S.Si.,Apt

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)


Kelas/Semester

: XI/1

Alokasi Waktu

: 16 x 45 menit

Standar Kompetensi : Memahami dasar-dasar kefarmasian


Kompetensi Dasar

Menjelaskan

undang-undang

narkotika,

undang-undang

psikotropika dan undang-undang perlindungan konsumen


I Indikator Pencapaian Kompetensi:
Menjelaskan undang-undang narkotika, undang-undang psikotropika dan undangundang perlindungan konsumen
II

Tujuan Pembelajaran :
Siswa dapat menjelaskan undang-undang narkotika, undang-undang psikotropika
dan undang-undang perlindungan konsumen

III.

Materi Pembelajaran
1. Pengertian tentang narkotika
2. Pengertian peredaran gelap narkotika
3. Pengertian Pecandu
4. Pengertian Ketergantungan narkotika
5. Pengertian penyalahguna
6. Pengertian rehabilitasi medis
7. Tujuan pengaturan narkotika
8. Pengertian pskotropika
9. Pengertian tentang tujuan pengaturan psikotropika
10. Pengertian konsumen
11. Pengertian pelaku usaha
12. Pengertian barang
13. Pengertian jasa
14. Pengertian tentang alasan class action

IV.

Metode Pembelajaran :

V.

Ceramah, tanya jawab

Langkah-langkah Pembelajaran

A. Kegiatan awal

Guru peserta didik memberi salam dan berdoa bersama sebelum


memulai kegiatan pembelajaran.

Pengondisian kelas dengan pembiasaan sebagai implementasi nilai

disiplin
Guru menjelaskan secara singkat kompetensi yang harus dicapai dan

materi pembelajaran yang akan dibahas.


B. Kegiatan Inti Teori

Guru menjelaskan dan menayangkan tentang undang-undang narkotika,


undang-undang

psikotropika

dan

undang-undang

perlindungan

konsumen.

Siswa secara individu mendengarkan dan memperhatikan tayangan yg


disampaikan secara cermat, teliti sebagai ungkapan pemenuhan rasa
ingin tahu. (eksplorasi)

Siswa mendokumentasikan/mencatat hasil temuan atas tayangan


presentasi

Siswa mengembangkan hasil temuan atas pengamatan tayangan untuk


ditindaklanjuti dalam pembahasan kelompok secara bertanggung jawab
dan demokratis (elaborasi),

Secara klasikal siswa menyepakati hasil bahasannya untuk selanjutnya


menjadi kesimpulan bersama secara demokratis. (konfirmasi).

Guru memberikan tambahan informasi untuk penguatan atas kesimpulan


siswa

Guru melakukan tanya jawab dengan siswa

C. Kegiatan akhir

Guru meminta siswa untuk mengerjakan soal tes yang diberikan

Guru menginformasikan materi yang akan dibahas pertemuan yang akan


datang

Guru mengucapkan salam kepada peserta didik sebelum keluar kelas dan
peserta didik menjawab salam.

VI.

Sumber/Bahan/Alat
A. Sumber Belajar :

Undang-undang narkotika, psikotropika dan perlindungan konsumen


B. Bahan :

VII.

C. Alat:
Laptop
Infokus
Penilaian Belajar
Bentuk Soal : Tertulis
Instrumen : Uraian

VIII. Contoh Soal :


1. Sebutkan undang-undang yang mengatur tentang Narkotik dan psikotropika ?

Mengetahui

Cicalengka, Juli 2014

Kepala SMK Guna Dharma Nusantara

Guru mata pelajaran,

A r s i l, S.Si

Dani Sujana, S.Si.,Apt

You might also like