You are on page 1of 5

Tarea 1

Matemtica Bsica
1. Los costos (en dlares) de una empresa se modelan con la siguiente ecuacin:
C 25q 975 ,

donde q representa el nmero de unidades producidas. Si se sabe


que la empresa vende cada producto a $ 40 ,
a. Cul es el volumen mnimo de produccin?
b. Determine las ecuaciones del Ingreso y de la Utilidad.
c. Cuntas unidades deben producirse si se desea obtener una utilidad del 20
% del costo total?
2.

A la empresa minera Tintaya, la extraccin y procesamiento de cada tonelada


de mineral le cuesta $ 100 . Adems, cada tonelada de mineral la vende a
$ 200 .
a. Si extraer y procesar 150 toneladas de mineral le genera a la empresa un
costo total de $ 20 000 , cul es el costo fijo de la empresa?
b. A partir de cuantas toneladas vendidas, la empresa empieza a obtener
utilidades?
c. Cuntas toneladas de mineral debe vender la empresa si desea obtener una
ganancia igual al 60 % del costo total?

3.

Una empresa textil vende cada polo a $ 20. Si los costos fijos son de $ 3 600 y
fabricar un millar de polos le representa un costo de $ 15600.
a. Determine el costo unitario de cada polo.
b. Escriba las ecuaciones del Costo, Ingreso y Utilidad.
c. Calcule el VMP

4.

Una cadena internacional de restaurantes abrir sus puertas a los comensales


limeos en dos locales ubicados en los distritos de Pueblo Libre y Miraflores.
Local A:
Se ubica en el distrito de Pueblo Libre. La suma de los costos mensuales por
alquiler de local, salario de empleados y servicios asciende a S/. 5 000 y cada
plato de comida se vende a S/. 15. Por estadsticas, se sabe que si se venden
3000 platos de comida al mes se gana S/. 11 500.
a. Cul es el costo de elaborar cada plato en el Local A?
Local B:
Se ubica en el distrito de Miraflores. La suma de los costos mensuales por
alquiler de local, salario de empleados y servicios asciende a S/. 10 000 y el

costo por elaborar cada plato de comida es S/. 10. Por estadsticas, se sabe
que la empresa recupera lo invertido al vender 1600 platos de comida al mes.
a. Cul es el precio de venta de cada plato en el Local B?
b. Cul es la utilidad unitaria en cada local?
5.

Dada la ecuacin de utilidad: U=10q-CF, donde q es el nmero de tintes para


zapatos producidos y vendidos. Si cada tinte se vende a $15, determine:
a. Cul es el costo unitario?
b. Sabiendo que se recupera el costo total invertido cuando se producen 80
tintes para zapato, determine el CF.
c. Escriba las ecuaciones para el Costo total y el Ingreso.

6.

La empresa americana Jessmong se dedica a la produccin y venta de


pelotas de voleyball. Se sabe que el precio de venta es $70, el costo fijo es
$2000 y el costo de producir 20 pelotas es $3000.
a. Demuestre que el costo unitario es $50
b. Determine el volumen mnimo de produccin
c. Determine el nmero de pelotas que se deben producir y vender para
obtener una ganancia igual al 20% del costo total.

7.

El ingeniero Senz es dueo de la empresa beautiful face, la cual se encarga


de la produccin y venta de lpiz labial. El costo fijo de produccin es de $
3000 y producir cada unidad cuesta $ 15.
a. Si cada lpiz labial se vende a $ 25, Determine la ecuacin de la
Utilidad?
b. Cuntas unidades se deben vender para obtener una ganancia de $ 4000?
d. Cuntas unidades se deben vender para obtener una ganancia igual al
20% del ingreso?
e. Si la empresa obtiene prdidas cuando el nmero de unidades est en el
intervalo [0,m], cul es el valor de m?

8.

El seor Guzmn es dueo de la ptica Ojitos de buho que se dedica a la


produccin y venta de lentes de contacto de diferentes colores. Producir cada
lente de contacto le cuesta $ 50 y el costo fijo asciende a $1200. Se sabe
adems que su ingreso por la venta de diez lentes de contacto es $800.
a. Halle el precio de venta de cada lente de contacto
b. Determine la ecuacin de la Utilidad
c. Cul es el mnimo nmero de lentes de contacto que debe vender el seor
Guzmn para que obtenga ganancias?

d. Cuntos lentes de contacto debe vender el seor Guzmn para que su


ganancia sea el 60% del costo total?
9.

La empresa Renzo & Costa se dedica a la produccin y venta de finas carteras


de cuero. Los costos fijos de la empresa ascienden a $ 5 000 y el costo total de
producir 1 000 carteras es de $ 80 000. Se sabe adems que cada cartera se
vende en $ 120.
a. Cul es el costo unitario de las carteras?
b. Determine la ecuacin de la Utilidad y halle el volumen mnimo de
produccin.
c. Cuntas unidades se deben vender para obtener una ganancia igual a $
7000?

10.

Una empresa de productos alimenticios desea evaluar los mrgenes de utilidad


de cierto producto. Los costos fijos son de $ 40 000, y el costo unitario es de $
5. Si el precio de venta es de $ 10.
a. Obtenga las ecuaciones de Costo, Ingreso y Utilidad.
b. Cul es el volumen mnimo de produccin?
c. Cuntas unidades se deben vender para asegurar una ganancia igual al
20% del costo total?
d. Cuntas unidades se vendieron si se perdi $2 000?

11.

Complete la tabla mostrada:


Precio
Venta
en $
(p)

Costo unitario Costo Fijo


en $
en $
(CU)
(CF)

Ecuaciones
(I, C y U)

N Unidades
(q)

Ingreso
en $
(I)

Costo Total
en $
(C)

2000

1000

Utilidad
en $
(U)

I=
20

15

800

C=

100

U=
I=
C=

20

50

U=
I=
50

2200

C=
U=20q-400
I=
1000

C=

50

4000

1500

U=
I=100q
C=30q+500

150

U=

12.

Una compaa fabricar un total de 10,000 unidades de su producto en las


plantas A y B. La informacin disponible aparece en la tabla mostrada.
Costo unitario por Mano de
Obra y Material (Cu)
Costos Fijos (CF)

Planta A

Planta B

$ 5.00

$ 5.50

$ 30000

$ 35000

a. Si el total de los costos totales de ambas plantas es $ 117000, Cunto es la


produccin de ambas plantas?
b. Sabiendo que los precios de venta del producto, para las plantas A y B son
de $ 8.00 y $ 10.00 respectivamente, calcular el ingreso total obtenido de
ambas plantas.
c. En cul de las plantas se obtiene mayor utilidad?En cunto es mayor
dicha utilidad?
13. La compaa incandescente produce focos incandescentes de muy buena

calidad y mayor durabilidad. Los costos fijos mensuales realizados por la


compaa ascienden a 4000 y el costo unitario de produccin es de 2. Se
sabe adems que el VMP es de 2000 focos.
a.

Determine el precio de venta.

b.

Cul debe ser el nivel de ventas para que la compaa obtenga una utilidad
del 20 % del ingreso total?

c.

Determine el nmero de focos incandescentes que deben venderse, de tal


modo que se obtenga una utilidad de 10000 y 20000 respectivamente.

14. Una cadena internacional de restaurantes abrir sus puertas a los comensales

limeos en el distrito de Miraflores. La suma de los costos mensuales por


alquiler de local, salario de empleados y servicios ascienden a $ 5000 y cada
plato de comida a la carta se vende a $ 12. Por estadsticas, se sabe que si
venden 3000 platos de comida al mes se gana $ 10000.
a.

Cul es el costo de elaborar cada plato en dicho local?

b.

Si se incrementa la venta de platos vendidos en 500 unidades, A cunto


asciende la utilidad total?

15. El seor Pelaez se dedica a la produccin y venta de billeteras de cuero. El

costo fijo de produccin es de $ 1000 y producir cada una cuesta $ 30.


a.

Si cada billetera se vende a $ 50, determine las ecuaciones del costo total,
ingreso y la utilidad.

b.

Cuntas unidades se deben vender para obtener una ganancia igual al 20


% del ingreso?
4

c.

Cul es el mnimo nmero de unidades que se debe producir para recin


obtener ganancia?

Related Interests