Professional Documents
Culture Documents
Planejamento
PERT Custo -
9.1 Introduo.
O PERT Custo uma extenso do modelo PERT/CPM
destinado anlise conjunta dos atributos tempo e custo.
O objetivo do mtodo permitir uma anlise do
comportamento dos custos de um projeto em havendo reduo
do seu tempo de execuo. Reduo de tempo esta
denominada de acelerao ou compresso, o que decorre num
processo de otimizao discreta de custos.
O termo custo, utilizado neste estudo, tem a conotao
de dispndio, isto , sada de caixa. Sada de caixa associada a
gastos tais como: incremento da quantidade mo de obra direta
e indireta, aluguel de equipamentos, materiais e insumos,
mudana na tecnologia de construo ou aquisio de patentes,
etc.
Geralmente, qualquer projeto no ser desenvolvido em
tempo inferior ao normal, a menos que existam razes a
requerer o re-planejamento e o re-escalonamento das
atividades, o que propicia uma reduo do tempo total do
programa.
PlnjArq~aula9~PRTCost
Planejamento
a)
b)
c)
d)
e)
f)
g)
9.2 - Conceitos.
h)
PlnjArq~aula9~PRTCost
142
i)
Planejamento
j)
k)
l)
m)
n)
CT = CD + CI
o)
p)
PlnjArq~aula9~PRTCost
CT
CI
Custo
timo
CD
tempo
Tempo timo
Fig.: 9.1 - Custo Total Mnimo
143
Planejamento
CMg =
C n
CMg= CA CN
TN TA
Tn
Em que:
CA = custo do projeto acelerado;
CN = custo do projeto considerando sua durao normal;
TN = durao do projeto em sua durao normal;
TA = durao do projeto considerando a acelerao
desejada.
9.4 - Compresso de Projetos.
9.4.1 Base Conceitual.
PlnjArq~aula9~PRTCost
144
Planejamento
Custos Diretos
Reduzido
Normal
TREDUZIDO
TNORMAL
tempo
Matematicamente:
Minimizar: (Custo DIRETO + CUSTO INDIRETO)
Recomenda-se efetuar o processo de otimizao perodo
a perodo, sem pular qualquer deles, at ser atingido o tempo
procurado.
Lembrando ser este um processo de otimizao efetuado
de forma discreta, tal procedimento evita a ultrapassagem do
ponto de tempo timo e, por conseqncia, seja definido como
timo um tempo correlacionado a um custo que, efetivamente,
lhe seja superior.
9.4.2 - Metodologia
145
Planejamento
CMg ( k ) =
CA CN
TN TA
146
Planejamento
a) Programao Normal.
10
11
12
13
14
(0,0)
b) 1 Reprogramao: de 14 13 meses.
D
(14;14)/
750,00
14 60 = 840,00
1.590,00
(4;4)/(3;3)
2
10
11
12
E
3
(9;9) / (8;8)
PlnjArq~aula9~PRTCost
Fig.: 8.2 - Rede sob Durao Normal
147
13
14
Planejamento
Ateno!
No esquecer que:
A = 60,00
C = 50,00*
E = 80,00
750 + 50 = 800,00
13 60 = 780,00
1.580,00
Custos Diretos..........
Custos Indiretos.........
Custos Totais............
10
11
12
13
14
c) 2 Reprogramao: de 13 12 meses
PlnjArq~aula9~PRTCost
Custos Diretos..........
Custos Indiretos.........
A, B = 60 + 70 = 130,00
D,E = 40 + 80 = 120,00*
B,C, D = 70+50+40 = 160,00
A,E =60 + 80 = 140,00
800 + 120 = 920,00
12 60 = 720,00
148
Planejamento
1.640,00
10
11
12
14
e) 4 Reprogramao: de 11 10 meses.
Efetuando, agora, a compresso do tempo de 11 para 10
meses,
repete-se
o
mesmo
procedimento
efetuado
anteriormente.
Ao definir a atividade ou o conjunto de atividades a serem
comprimidas, h que se verificar quais delas j atingiram o
tempo tecnolgico, fato que inibe sua participao em outro
processo de compresso.
d) 3 Reprogramao: de 12 11 meses
10
11
12
13
Custos Diretos..........
Custos Indiretos.........
Custos Totais............
PlnjArq~aula9~PRTCost
A, B = 60 + 70 = 130,00
D,E = 40 + 80 = 120,00*
B,C, D = 70+50+40 = 160,00
A,E = 60 + 80 = 140,00
920 + 120 = 1.040,00
11 60 = 660,00
1.700,00
Custos Marginais
Custos Diretos..........
Custos Indiretos.........
Custos Totais............
A, B = 60 + 70 = 130,00
D,B *
B,C, E
A,E
1.040 + 130 = 1.170,00
10 60 = 600,00
1.770,00
149
14
Planejamento
Durao meses
14
13
12
11
10
Custo
R$
1.590,00
1580,00
1640,00
1700,00
1770,00
Observao
Menor Custo
-
T. Tecnolgico
PlnjArq~aula9~PRTCost
Planejamento
Programao
Normal
Contratual
Tempo - Meses
18
16
Custo Total - $
22.780,00
23.950,00
Atividade
A
B
C
D
E
F
Dependncia
A,B
A,C
D,E
Durao
normal
8
10
11
6
6
7
Durao
acelerada
6
5
5
4
3
3
atividade
A
B
C
D
E
F
Custo
normal
5.000
10.000
6.000
3.000
7.000
9.100
40.100
Custo
acelerado
6.000
15.000
10.200
3.800
8.800
15.100
Custo
marginal
500,00
1.000,00
700,00
400,00
600,00
1.500,00
151
Planejamento
CMg =
CMg( A ) =
CA CN
DN DA
Custos Marginais:
6.000 5.000
= 500,00R$ /perodo
86
C= 700,00 R$
E= 600,00 R$
F=1.500,00 R$
B
A
(0 ; 0)
( 24 ;24 )
F
= 1.500,00
D e E = 400,00 + 600,00 = 1.000,00*
B e C = 1.000,00 + 700,00 = 1.700,00
152
Planejamento
D , E = 1.000,00
B , C = 1.700,00
F
= 1.500,00
PlnjArq~aula9~PRTCost
153
Programao
Planejamento
Atividade
Normal
A
B
C
D
E
F
1 Reprogramao
A
B
C
D
E
F
2 Reprogramao
A
B
C
D
E
F
3 Reprogramao
A
B
C
D
E
F
PlnjArq~aula9~PRTCost
9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24
154
Atividade
Planejamento
4 Reprogramao
A
B
C
D
E
F
5 Reprogramao
A
B
C
D
E
F
PlnjArq~aula9~PRTCost
9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24
155
PlnjArq~aula9~PRTCost
Planejamento
157
Planejamento
B, C = 1.700,00
F = 1.500,00 *
B, C = 1.700,00
Custos
Marginais:
B, C = 1.700,00*
F = 1.500,00 **
F = 1.500,00 *
* tarefa a ser comprimida por apresentar o menor CMg.
B, C = 1.700,00*
B, C = 1.700,00
F = 1.500,00 *
* tarefa a ser comprimida por apresentar o menor CMg.
PlnjArq~aula9~PRTCost
Planejamento
Custos
A,B,C = 2.200,00
Marginais:
* podem ser comprimidas por abaixo do limite tecnolgico.
Clculo dos Custos:
CD = 52.100 + 2.200 = 54.300,00
CI = 14.000,00
CT = 54.300 + 14.000 = 68.300,00 R$
l) 12 Programao: comprimir para 13 meses o projeto.
Custos
A,B,C = 2.200,00
Marginais:
* podem ser comprimidas pois abaixo do limite tecnolgico.
Clculo dos Custos :
CD = 54.300 + 2.200 = 56.500,00 R$
CI = 13.000,00
T = 56.500 + 13.000 = 69.500,00R$
PlnjArq~aula9~PRTCost
Custo
R$
65.900,00
65.300,00
65.100,00
64.900,00
65.200,00
65.500,00
65.800,00
66.100,00
66.600,00
10
15
67.100,00
11
12
14
13
68.300,00
69.500,00
Observao
prazo normal
menor custo
prazo
contratual
menor tempo
Anlise de Custos
1
2
3
4
5
6
7
8
9
Prazo
meses
24
23
22
21
20
19
18
17
16
Programao
70.000,00
69.000,00
68.000,00
67.000,00
66.000,00
65.000,00
64.000,00
63.000,00
62.000,00
24 23 22 21 20 19 18 17 16 15 14 13
t
Custo - R$
9.8 Problema.
159
Planejamento
Durao - ms
Normal Acelerado
2
2
4
3
3
3
5
5
4
2
10
8
4
4
4
3
7
5
3
3
7
6
7
5
Custo R$ 10
Normal Acelerado
58
45
37
66
36
16
24
94
110
33
35
10
48
46
32
44
56
50
62
PlnjArq~aula9~PRTCost
160
Planejamento
A
F
B
G
H
J
K
L
PlnjArq~aula9~PRTCost
161