Professional Documents
Culture Documents
*Determinar el nmero de lmparas a travs de la demanda de luxes que solicita el rea de trabajo o de estancia.
Para obtener el factor de demanda requerida para una buena iluminacin se considera el 100% cuando sea igual o
mayor a 200 amperes, cuando est por debajo de los 200 amperes se tomar como 70% de su demanda.
Para nuestro caso el amperaje total de la instalacin es de 58.89 amperes se tomara un FD = .70.
Formula de requerimiento de luxes:
Ft = E x S / V x C =
Ft = Flujo total de arena en lmenes
E = Intensidad en luxes. (Claridad se obtiene de Tablas de reflexin)
S = Superficie alumbrada en metros cuadrados
V = Coeficiente de utilizacin (.70) generalmente
C = Coeficiente de depreciacin (.60) generalmente
*Se tomara el arena de la vivienda con ms demanda en iluminacin para usar como referencia su capacidad de
lmenes requeridas, el rea ms grande en metros cuadrados en este caso es el rea del comedor.
S = 4.13 x 4.13 = 17.05 m2
Ft = 100 x 17.05 / .70 x .60 = 1705/.42 = 4059 lumens
Si una lmpara de 100 w incandescente tiene = 1380 lmenes
N. de lmparas = 4059 / 1380 = 2.9 = 3 lmparas
Alternativa de Lmparas Fluorescente de radio de 38 mm de 40 w =2500 lmenes
N. de lmparas = 4059/2500 = 1.6 = 1 lmpara
Calculo de Swicth de Termo magntico para Circuitos Derivados.
*El nmero de circuitos derivados se determina por la carga calcula como:
No. de circuitos = carga total en watts / capacidad de cada circuito en watts.
Se propone una pastilla termo magntica de 15 amperes a 127 volts, la capacidad este circuito
Derivado es:
15 x 127 = 1905 watts
En la suma de cargas del tablero, la sumatoria de cargas para cada circuito no excede de los 1905 watts, as que es
la adecuada para cada circuito derivado.
Calculo de Swicth Termo magntico para alimentadores.
El swicth de proteccin se calcula por la demanda de corriente monofsica que tiene de 7487
VA, que se alimenta a 127 V
I = VA/V = 58.95 A
El switch de proteccin de ser de 2 x 30 amperes a 127 volts.
Se propone un calibre de No. 14 con una capacidad de 15 amperes, se utilizaran dos conductores con aislamiento
tipo THW con un dimetro de 19.02 mm2
Calculo por Cada de Voltaje.
*Este clculo determinara el cable adecuado para el conductor el cual evitara la cada por tensin y resistencia, del
punto del tablero al ms alejado.
Se calcular por cada de tensin sea dicho lo anterior se aplicara este caso por ser una vivienda.
Clculo de conductor de la Acometida al tablero.
Datos
W = 7487 watts
En = 127 Volts
Cos = .85
Ic = 70 %
L = 15.3 m
W = En I Cos
I = W / En Cos = 7487 / 127 x .85 = 7487/107.95 = 69.35 A
Ic = 69.35 x .7 = 48.54 A
Cada de Tensin
S = 4 L Ic/ En e% = 4 x 15.3 x 48.54 / 127 x 2 = 2970.64 / 254 = 11.69 mm2
El valor S = 11.69 mm2 se propone para cada de tensin se propone un calibre de No.6 con 12
mm2 dimensiones totales de dos conductores con aislamiento tipo THW 98.52 mm2.
Clculo de Cicuito.-1.
Datos
W = 1210 watts
En = 127 Volts
Cos = .85
Ic = 70 %
L = 9.9 m
W = En I Cos
I = W / En Cos = 1210 / 127 x .85 = 1210/107.95 = 11.20 A
Ic = 11.20 x .7 = 7.84 A
Cada de Tensin
S = 4 L Ic/ En e% = 4 x 9.9 x 7.84 / 127 x 2 = 310.46 / 254 = 1.22 mm2
El valor S = 1.22 mm2 se propone para cada de tensin se propone un calibre de No.14 con
2.66 mm2 dimensiones totales de dos conductores con aislamiento tipo THW 19.02 mm2.
Calculo de Cicuito.-2.
Datos
W = 840 watts
En = 127 Volts
Cos = .85
Ic = 70 %
L = 6.70 m
W = En I Cos
I = W / En Cos = 840 / 127 x .85 = 840/107.95 = 7.78 A
Ic = 7.78 x .7 = 5.44 A
Cada de Tensin
S = 4 L Ic/ En e% = 4 x 6.7 x 5.44 / 127 x 2 = 145.79 / 254 = .57 mm2
El valor S = .57 mm2 se propone para cada de tensin se propone un calibre de No.14 con 2.66
mm2 dimensiones totales de dos conductores con aislamiento tipo THW 19.02 mm2.
Calculo de Cicuito.-3.
Datos
W = 1250 watts
En = 127 Volts
Cos = .85
Ic = 70 %
L = 3.05 m
W = En I Cos
I = W / En Cos = 1250 / 127 x .85 = 1250/107.95 = 11.57 A
Ic = 11.57 x .7 = 8.10 A
Cada de Tensin
S = 4 L Ic/ En e% = 4 x 3.05 x 8.10 / 127 x 2 = 98.82 / 254 = .38 mm2
El valor S = .38 mm2 se propone para cada de tensin se propone un calibre de No.14 con 2.66
mm2 dimensiones totales de dos conductores con aislamiento tipo THW 19.02 mm2.
Calculo de Cicuito.-3.
Datos
W = 1250 watts
En = 127 Volts
Cos = .85
Ic = 70 %
L = 3.05 m
W = En I Cos
I = W / En Cos = 1250 / 127 x .85 = 1250/107.95 = 11.57 A
Ic = 11.57 x .7 = 8.10 A
cada de Tensin
S = 4 L Ic/ En e% = 4 x 3.05 x 8.10 / 127 x 2 = 98.82 / 254 = .38 mm2
El valor S = .38 mm2 se propone para cada de tensin se propone un calibre de No.14 con 2.66
mm2 dimensiones totales de dos conductores con aislamiento tipo THW 19.02 mm2.
Calculo de Cicuito.-4.
Datos
W = 500 watts
En = 127 Volts
Cos = .85
Ic = 70 %
L = 1.65 m
W = En I Cos
I = W / En Cos = 500 / 127 x .85 = 500/107.95 = 4.63 A
Ic = 4.63 x .7 = 3.24 A
Cada de Tensin
S = 4 L Ic/ En e% = 4 x 1.65 x 3.24 / 127 x 2 = 21.38 / 254 = .08 mm2
El valor S = .08 mm2 se propone para cada de tensin se propone un calibre de No.14 con 2.66
mm2 dimensiones totales de dos conductores con aislamiento tipo THW 19.02 mm2.
Calculo de Cicuito.-5.
Datos
W = 920 watts
En = 127 Volts
Cos = .85
Ic = 70 %
L = 16.30 m
W = En I Cos
I = W / En Cos = 920 / 127 x .85 = 920/107.95 = 8.52 A
Ic = 8.52 x .7 = 5.96 A
Cada de Tensin
W = 527 watts
En = 127 Volts
Cos = .85
Ic = 70 %
L = 11 m
W = En I Cos
I = W / En Cos = 527 / 127 x .85 = 527/107.95 = 4.88 A
Ic = 4.88 x .7 = 3.41 A
Cada de Tensin
S = 4 L Ic/ En e% = 4 x 11 x 3.41 / 127 x 2 = 150.04 / 254 = .59 mm2
El valor S = .59 mm2 se propone para cada de tensin se propone un calibre de No.14 con 2.66
mm2 dimensiones totales de dos conductores con aislamiento tipo THW 19.02 mm2.
Calculo de Tubera para Conductores.
Se determinara el arrea necesaria del tubo de acuerdo a la tabla de nmero mximo de conductores que pueden
alojarse en un tubo conduit, esto ayudara economizar la instalacin elctrica:
-Tubo para el centro de carga del tablero.
Cable del No.- 6 = 98.52 mm2 con aislante tipo THW.
Se propone un tubo de 25 mm al 50 % de ocupacin.
-Circuito.- 1,2, 3, 4, 5, 6, 7,8.
Cable del No 14 = 19.02 mm2 con aislante tipo THW.
Se propone un tubo de 13 mm al 30 % de ocupacin.