Professional Documents
Culture Documents
Tema 5
Un refrigerador de Carnot opera entre dos fuentes de calor a temperaturas de 350 K y
270 K. El refrigerador realiza 175 ciclos/min, y en cada ciclo recibe 415 J de calor de la
fuente a 270 K. Calcular:
a) el calor que cede la fuente a 350 K
b) la potencia que se requiere para operarlo
c) el coeficiente de rendimiento del refrigerador.
Tema 1
a) Definir la transferencia de calor por conveccin. Explicar cuando se produce una
transferencia de calor por conveccin forzada. Dar un ejemplo.
b) Graficar el ciclo del motor Diesel e indicar las carreras y tipo de transformaciones.
Solucin:
a) Conveccin es la transferencia de calor por movimiento de una masa de fluido de una
regin del espacio a otra.
Se llama conveccin formada cuando el fluido circula impulsado por una bomba.
Ejemplo: el flujo de sangre en el cuerpo bombeada por el corazn, necesario para
mantener la temperatura del cuerpo
b)
a:
Carrera de admisin
ab: Carrera de compresin: transformacin adiabtica
bcd: Carrera de expansin: tiene dos partes:
bc: Encendido: transformacin isobrica
cd: Carrera de potencia: transformacin adiabtica
da: Carrera de escape: transformacin isocora
Tema 2
Una vasija de zinc, cuyo coeficiente de dilatacin lineal es 2,9 10-5 1/C, est llena de
mercurio a 80 C, teniendo entonces una capacidad de 10 litros. Si todo se enfra hasta
0 C, calcular:
a) la masa de mercurio, medida a 0 C, que hay que aadir para que la vasija quede
nuevamente llena, siendo el coeficiente de dilatacin del mercurio de 1,82 10 -4 1/C y su
densidad de 13,6 g/cm3.
b) la cantidad de mercurio que se derramar si luego se calienta todo hasta 266 F.
Solucin:
z = 3 z = 3 x 2,9 10-5 = 8,7 10-5 1/C
V0 = 10 lts = 10 dm3 = 10.000 cm3
a)
Vf1-z = V0 (1 + z t)
Vf1-z = 10.000 x [1 + 8,7 10-5 x (0 80)] = 9.930,4 cm3
Vf1-m = V0 (1 + m t)
Vf1-m = 10.000 x [1 + 1,82 10-4 x (0 80)] = 9.854,4 cm3
V = Vf1-z Vf1-m = 9.930,4 9.854,4 = 76 cm3
m = V
m = 13,6 x 76
m = 1.033,6 g
b)
Tema 3
Una caja de espuma de polietileno (k = 0,01 W/m C) de 60 cm de largo, 50 cm de ancho
y alto, y 3 cm de espesor, contiene en su interior 2 kg de hielo (Lf = 79,7 cal/g). Calcular:
a) la corriente de calor hacia el interior de la caja si la temperatura exterior es de 30 C
b) la masa de hielo que se derrite en 6 horas
c) el tiempo (en horas) que tardar en derretirse todo el hielo
Solucin:
a)
b)
t = 6 x 60 x 60 = 21.600 seg
Q=Ht
Q = 17 x 21.600
Q = 367.200 J
Q = 367.200 / 4.186
Q = 87,72 Kcal
Q = m Lf
m = Q / Lf
m = 87,72 / 79,7
m = 1,10 kg
c)
Q = m Lf
Q = 2 x 79,7
Q = 159,4 kcal
Q = 159,4 x 4.186
Q = 667.248,4 J
Q=Ht
t=Q/H
t = 667.248,4 / 17
t = 39.249,91 seg
t = 39.249,91 / (60 x 60)
t = 10,90 hs
Tema 4
Un aparato de Torricelli se instala dentro de un cilindro provisto de un pistn. Hay
hidrgeno sobre el mercurio y aire en el cilindro. Etapa 1: la altura de la columna de
mercurio es de 70 cm, la presin del aire p a1 = 110 cmHg, la temperatura es de 10C.
Etapa 2: manteniendo la temperatura constante, se mueve el pistn hacia arriba hasta
que la altura de la columna de mercurio sea de 40 cm; la presin del aire p a2 = 60 cmHg.
Etapa 3: manteniendo el volumen del aire constante, se eleva la temperatura hasta T 3; la
altura de la columna de mercurio es de 50 cmHg. Etapa 4: la temperatura es T4, la altura
de la columna de mercurio es de 45 cmHg, la presin del aire no registra cambio.
Calcular:
a) la longitud L del aparato de Torricelli
b) la presin pa3 del aire en la Etapa 3
c) la presin ph4 del hidrgeno en la Etapa 4
d) la temperatura final T4
Solucin:
Cuadro de estados
Presin del hidrgeno
Volumen del hidrgeno
Presin del aire
Volumen del aire
Temperatura
1
Ph1
Vh1
110 cmHg
Va1
283 K
2
Ph2
Vh2
60 cmHg
Va2
283 K
3
Ph3
Vh3
Pa3
Va2
T3
4
Ph4
Vh4
Pa3
Va3
T4
ph3 = pa3 50
ph4 = pa3 45
en 2:
Luego:
T4 = 497,20 K
ph3 = pa3 50 = 83,33 50 = 33,33 cmHg
ph4 = pa3 45 = 83,33 - 45
ph4 = 38,33 cmHg
Cuadro de estados finales (solo de referencia)
1
40 cmHg
30 cm
110 cmHg
Va1
283 K
2
20 cmHg
60 cm
60 cmHg
Va2
283 K
3
33,33 cmHg
50 cm
83,33 cmHg
Va2
393,04 K
4
38,33 cmHg
55 cm
83,33 cmHg
Va3
497,20 K
Tema 5
Un refrigerador de Carnot opera entre dos fuentes de calor a temperaturas de 350 K y
270 K. El refrigerador realiza 175 ciclos/min, y en cada ciclo recibe 415 J de calor de la
fuente a 270 K. Calcular:
a) el calor que cede la fuente a 350 K
b) la potencia que se requiere para operarlo
c) el coeficiente de rendimiento del refrigerador.
Solucin:
a)
Qf / Qc = Tf / Tc
Qc = 415 x 350 / 270
Qc = 537,96 J
b)
W = Qc Qf
W = 537,96 415
W = 122,96 J por ciclo
WT = 175 W
WT = 175 x 122,96
WT = 21.518 J
P = WT / t
P = 21.518 / 60
P = 358,63 w
c)
E = Qf / W
E = 415 / 122,96
E = 3,38