Professional Documents
Culture Documents
El equipo de corte directo, este equipo aplica una fuerza normal y una fuerza
cortante que vara de acuerdo a la velocidad y tiempo normados. Tener en
cuenta si la velocidad varia muy rpido el corte se producira muy rpido.
Los diales permiten medir la variacin de deformaciones, cargas.
Segundo ensayo: Compresin no confinada
esfuerzo normal.
Fig. 3 Equipo de
SERIE 1
ALUMNO: SNCHEZ RODRGUEZ, Carlos Armando - 20131159H
DEFORMACION (%)
0,00
0,05
0,10
0,20
0,35
0,50
0,75
1,00
1,25
1,50
1,75
2,00
2,50
3,00
3,50
4,00
4,50
5,00
6,00
7,00
8,00
9,00
10,00
11,00
12,00
CORTE DIRECTO
ESPECIMEN 1
0,00
0,10
0,14
0,19
0,23
0,28
0,32
0,39
0,43
0,46
0,52
0,56
0,65
0,68
0,73
0,78
0,79
0,85
0,89
0,90
0,90
0,90
0,90
0,90
0,89
ESPECIMEN 2
0,00
0,19
0,22
0,27
0,37
0,41
0,47
0,55
0,62
0,65
0,67
0,72
0,82
0,86
0,92
0,99
1,06
1,16
1,30
1,41
1,44
1,44
1,44
1,43
1,43
ESPECIMEN 3
0,00
0,36
0,45
0,56
0,64
0,72
0,83
0,89
0,98
1,08
1,15
1,22
1,36
1,47
1,60
1,69
1,77
1,91
1,98
2,11
2,21
2,32
2,32
2,32
2,32
ESPECIMEN 1
ESPECIMEN 2
ESPECIMEN 3
0.5
0
0 2 4 6 8 10 12 14
Deformacin (%)
max
mx
0.9
1.44
2.32
Espcimen 1
Espcimen 2
Espcimen 3
Esfuerzo normal
(Kg/cm2)
1.00
2.00
4.00
max
0.9
1.44
2.32
Esuerzo de corte
=25.10
7
1
0.5
0
0.5
1.5
2.5
3.5
4.5
W=109.54
Y=1.93708 gr/cm3
Yd inicial= (1.93708/ 1+0.1303)=1.71377
=0.1303
Ww + Ws = 109.54
comprimido)
W w=12.6276 g
Altura final=1.974 cm
Vf =1.974**36/4=55.8135 cm3
Wf = 1.93708 *55.8135 = 108.115 gr
Ww (final)= 108.115 gr -96.9123 =11.2029 gr.
(%) final=
11.2029
96.9123
=11.5598%
ESPECIMEN 3
Espcimen 1
Yd inicial (gr/cm3)
1.71377
Yd final (gr/cm3)
1.73636
Espcimen 2
Espcimen 3
1.7317
1.6857
1.76301
1.73430
RESISTENCIA RESIDUAL
La RESISTENCIA RESIDUAL es la resistencia al corte que posee el material despus
de haber ocurrido la falla.
Espcimen 1
Espcimen 1
Espcimen 1
Resistencia
residual(Kg/cm2)
0.9
1.44
2.32
COMPRESIN SIMPLE
DEFORMACION
ESFUERZO
AXIAL
Kg/cm2
0,00
0,00
0,05
0,05
0,10
0,07
0,20
0,10
0,50
0,20
0,60
0,26
0,70
0,31
0,80
0,36
0,90
0,41
1,00
0,43
1,10
0,46
1,20
0,51
1,30
0,54
1,40
0,56
1,50
0,59
1,60
0,60
1,70
0,61
1,80
0,61
1,90
0,61
2,00
0,61
2,20
0,56
2,40
0,54
2,60
0,46
2,80
0,31
0.7
0.6
0.5
0.4
0.3
0.2
0.1
0
0.5
1.5
Deformacion vertical %
qu = 0.61 Kg/cm2
2.5
Esfuerzo cortante
Esfuerzo normal
Cu=0.305 Kg/cm2
CORTE DIRECTO
SERIE 2
ALUMNO: ALVIZURI CHUCHON, Antony - 20131069I
DEFORMACION (%)
0.00
0.05
0.10
0.20
0.35
0.50
0.75
1.00
1.25
1.50
1.75
ESPECIMEN 1
0.00
0.20
0.23
0.30
0.33
0.39
0.47
0.56
0.66
0.73
0.79
ESPECIMEN 2 ESPECIMEN 3
0.00
0.00
0.32
0.46
0.43
0.51
0.52
0.56
0.62
0.64
0.66
0.72
0.76
0.88
0.84
1.01
0.91
1.18
0.96
1.31
1.01
1.43
2.00
2.50
3.00
3.50
4.00
4.50
5.00
6.00
7.00
8.00
9.00
10.00
11.00
12.00
0.83
0.91
0.99
1.04
1.09
1.12
1.16
1.16
1.15
1.14
1.13
1.12
1.12
1.12
1.08
1.14
1.19
1.24
1.28
1.31
1.32
1.37
1.40
1.41
1.41
1.41
1.41
1.41
1.55
1.71
1.78
1.95
2.07
2.15
2.19
2.31
2.31
2.32
2.32
2.32
2.32
2.32
1.00
0.50
0.00
0.00
5.00
10.00
15.00
Deformacin (%)
mx
1.12
1.41
2.32
Esfuerzo normal
(Kg/cm2)
max
0.9
1.44
2.32
1.00
2.00
4.00
2.00
1.00
0.00
1.00
1.50
2.00
2.50
ESPECIMEN 1
Calculo de la densidad
Yd= y/ (1+w)
Y=W/V
V=2**36/4=56.549 cm3
W=103.21
Y=1.8251gr/cm3
Yd inicial= (1.8251/ 1+0.1303)=1.6147
Clculo del contenido de humedad
=Ww/Ws
Ww - (Ws)=0
=0.1303
Ww + Ws = 103.21
comprimido)
Ww=11.91 g
Altura final=1.974 cm
Vf =1.974**36/4=55.8135 cm3
Wf = 1.8251*55.8135 = 101.865 gr
Ww (final)= 101.865 gr -91.3gr = 10.565gr.
(%) final=
10.565
91.3
=11.57%
ESPECIMEN 3
RESISTENCIA
Es la resistencia al
material despus de
Skempton (1964)
sobre consolidadas, la
anlisis de
de ocurridos,
resistencia residual y
clculo de factores de
los parmetros
resistencia residual r y
Espcimen 1
Espcimen 1
Espcimen 1
Datos de Compresin
10
Yd inicial (gr/cm3)
1.61
1.561
1.588
Deforma
cin
Esfuerzo
Axial
(Kg/m2)
0.00
0.00
0.05
0.02
0.10
0.03
0.20
0.03
0.40
0.08
0.60
0.10
0.70
0.12
0.80
0.14
0.90
0.16
1.00
0.17
Resistencia
1.10
0.18
residual(Kg/cm2)
1.20
0.20
1.12
1.30
0.22
1.41
1.40
0.22
2.32
1.50
0.24
1.60
0.24
1.70
0.24
1.80
0.24
1.90
0.24
2.00
0.24
2.20
0.22
2.40
0.22
2.60
0.18
2.80
0.12
Yd final (gr/cm3)
1.6358
1.58
1.61
RESIDUAL
corte que posee el
haber ocurrido la falla.
observ que en arcillas
resistencia calculada en el
deslizamientos despus
corresponda al valor de la
recomend utilizar para el
seguridad, los valores de
obtenidos para la
Cr .
Simple:
0.15
0.10
0.05
0.00
0.00
0.50
1.00
1.50
2.00
Deformacin
qu = 0.24 Kg/cm2
11
2.50
3.00
Esfuerzo cortante
Esfuerzo normal
Cu=0.12 Kg/cm2
SERIE 3
Estudiante: CIERTO TORRE, Mark Juan Eduardo 20131134E
DATOS DEL CORTE DIRECTO
12
DEFORMACION (%)
0,00
0,05
0,10
0,20
0,35
0,50
0,75
1,00
1,25
1,50
1,75
2,00
2,50
3,00
3,50
4,00
4,50
5,00
6,00
7,00
8,00
9,00
10,00
11,00
12,00
13
ESPECIMEN 1
0,00
0,24
0,30
0,40
0,46
0,51
0,56
0,59
0,60
0,61
0,61
0,59
0,57
0,56
0,56
0,55
0,54
0,53
0,53
0,53
0,53
0,53
0,53
0,53
0,53
ESPECIMEN 2
0,00
0,41
0,46
0,53
0,61
0,71
0,84
0,98
1,07
1,14
1,19
1,23
1,24
1,26
1,26
1,25
1,22
1,20
1,14
1,12
1,11
1,10
1,10
1,10
1,10
ESPECIMEN 3
0,00
0,96
1,19
1,44
1,71
1,92
2,05
2,15
2,25
2,30
2,35
2,37
2,38
2,37
2,33
2,31
2,30
2,30
2,30
2,30
2,28
2,28
2,28
2,28
2,28
2.00
Especimen1
1.50
Especimen2
Especimen3
1.00
0.50
0.00
0.00
2.00
4.00
6.00
Deformacin (%)
Especimen 1
Especimen 2
Especimen 3
max
0.61
1.26
2.38
max
0.61
1.26
2.38
Esfuerzo normal
(Kg/cm2)
1.00
2.00
4.00
14
max
Especimen1
3.5
Especimen2
Especimen
3
3
2.5
Esuerzo de corte
2
1.5
1
0.5
0
0.5
1.5
2.5
W=91.25 g
Y=1.614 gr/cm3
Calculo del contenido de humedad
W=Ww/Ws
Ww - w% (Ws)=0
Ww + Ws = 91.25
comprimido)
w=0.1303
Ww=10.519 g
15
Altura final=1.969 cm
Vf=1.969**36/4=55.672 cm3
Wf= 1.614*55.672 = 89.855
Ww(final)= 89.855-80.731=9.124 g
w (%)final= 11.302%
ESPECIMEN 2
w (%)final= 1.246
ESPECIMEN 2
w (%)final= 0.416%
Yd inicial (gr/cm3)
1.428
1.573
1.573
Yd final (gr/cm3)
1.450
1.594
1.607
RESISTENCIA RESIDUAL
Es la resistencia al corte que posee el material despus de haber ocurrido la falla.
Skempton (1964) observ que en arcillas sobre consolidadas, la resistencia calculada
en el anlisis de deslizamientos despus de ocurridos, corresponda al valor de la
resistencia residual y recomend utilizar para el clculo de factores de seguridad, los
valores de los parmetros obtenidos para la resistencia residual r y Cr .
Espcimen 1
Espcimen 1
Espcimen 1
16
Resistencia
residual(Kg/cm2)
0.53
1.10
2.28
0.30
0.20
0.10
0.00
0.00
0.50
1.00
1.50
2.00
Deformacion vertical %
qu = 0.49 Kg/cm2
17
2.50
3.00
ESFUERZO
AXIAL
Kg/cm2
0,00
0,04
0,06
0,08
0,16
0,21
0,25
0,29
0,33
0,34
0,37
0,41
0,43
0,45
0,47
0,48
0,49
0,49
0,49
0,49
0,45
0,43
0,37
0,25
Esfuerzo
Esfuerzo normal
18
Cu=0.245 Kg/cm2
SERIE 4
Estudiante: CARRASCO HERRERA JUNIOR ALEXANDER 20134527H
CORTE DIRECTO
DATOS
DEFORMACION (%)
ESPECIMEN 1
0
0.05
0.1
0.2
0.35
0.5
0.75
1
1.25
1.5
1.75
2
2.5
3
3.5
4
4.5
5
6
7
8
9
10
11
12
0
0.17
0.22
0.26
0.3
0.32
0.31
0.33
0.35
0.36
0.38
0.4
0.44
0.46
0.49
0.51
0.52
0.52
0.5
0.5
0.5
0.5
0.5
0.5
0.5
19
ESPECIMEN 2
0
0.39
0.46
0.53
0.57
0.63
0.69
0.76
0.83
0.93
0.98
1.01
1.12
1.19
1.23
1.26
1.29
1.3
1.28
1.26
1.23
1.22
1.22
1.22
1.22
ESPECIMEN 3
0
0.66
1.02
1.38
1.55
1.7
1.88
2.05
2.15
2.25
2.35
2.42
2.55
2.64
2.71
2.76
2.78
2.78
2.74
2.68
2.64
2.62
2.6
2.6
2.6
a)
GRAFICA N1: ESFUERZO DE CORTE VS DEFORMACION
especimen 1
ESFUERZO DE CORTE(kg/cm2)
1.5
especimen 2
especimen 3
0.5
10
12
14
DEFORMACIN(%)
max
Espcimen 1
0.50
espcimen 2
1.29
espcimen 3
2.78
b)
Ahora para graficar el esfuerzo normal (kg/cm2) vs el esfuerzo de corte mximo
(kg/cm2) hacemos el siguiente cuadro.
max
0.50
1.29
2.78
20
CORTANTE(kg/cm2)
3
2.5
2
ESFUERZO DE CORTE(kg/cm2) 1.5
1
0.5
0
0 0.5 1 1.5 2 2.5 3 3.5 4 4.5 5
ESFUERZO NORMAL(kg/cm2)
=37.158
c)
Calculo de la densidad seca inicial y final
ESPECIMEN 1
Calculo de la densidad
Yd= y/ (1+w)
Y=W/V
V=2**36/4=56.549 cm3
W=97.12g
Y=1.717 gr/cm3
Yd inicial= (1.717/ 1+0.1303)=1.519
W=Ww/Ws
Ww - w% (Ws)=0
w=0.1303
Ww + Ws = 97.12
comprimido)
Ww=11.196 g
21
9.909
85.924
=11.532%
ESPECIMEN 2
Calculo de la densidad
Yd= y/ (1+w)
Y=W/V
V=2**36/4=56.549 cm3
W=97.12g
Y=1.717 gr/cm3
Yd inicial= (1.717/ 1+0.1403)=1.506
w=14.03
Ww + Ws = 97.12
comprimido)
Ww=11.949 g
22
10.2
85.171
=11.976%
ESPECIMEN 3
Yd inicial= (1.717/ 1+0.1403)=1.506
Yd final= (1.717/ 1+0.11976)=1.549
Cuadro de resumen:
Espcimen 1
Espcimen 2
Espcimen 3
Yd inicial (gr/cm3)
1.519
1.506
1.506
Yd final (gr/cm3)
1.539
1.533
1.549
a)
b)
23
qu = 0.73 Kg/cm2
Esfuerzo cortante
cu
=qu
Esfuerzo normal
Cu=0.365
Kg/cm2
SERIE 5
Estudiante: ARAUJO BELLIDO, Luz Raquel 20131065C
DATOS DEL CORTE DIRECTO
Proyecto:
Reservorio Palmera del Desierto
Ubicacin:
Ica
Fecha:
EneroClasificacin
de 2012
SUCS: CL//Arcilla
Sondaje:
C-1 Estado de la muestra: Remoldeado
Muestra:
M-1
Profundidad (m):
1.00-2.00 m
Equipo:
Molde circular
DATOS DE
ESPECIMEN 1
ESPECIMEN 2
ESPECIMEN
Esfuerzo normal(kg/cm2)
0.50
Dimetro (cm)
6.00
Altura (cm)
2.00
Peso suelo hmedo inicial (gr)
99.20
Humedad inicial
13.03
DEFORMACION VERTICAL
ESPECIMEN 1
24
10.910
10.690
ESPECIMEN 3
1.00
6.00
2.00
99.20
13.27
2.00
6.00
2.00
99.20
13.27
ESPECIMEN
2
10.558
10.235
ESPECIMEN
3
10.431
10.000
0.00
0.05
0.10
0.20
0.35
0.50
0.75
1.00
1.25
1.50
1.75
2.00
2.50
3.00
3.50
4.00
4.50
5.00
6.00
7.00
8.00
9.00
10.00
11.00
12.00
0.00
0.06
0.11
0.18
0.25
0.31
0.38
0.43
0.48
0.50
0.48
0.44
0.36
0.28
0.23
0.21
0.19
0.18
0.17
0.15
0.15
0.14
0.13
0.12
0.12
0.00
0.05
0.11
0.21
0.31
0.37
0.45
0.51
0.55
0.57
0.59
0.60
0.58
0.55
0.54
0.54
0.54
0.54
0.53
0.51
0.51
0.50
0.50
0.49
0.49
0.00
0.09
0.15
0.28
0.39
0.47
0.58
0.65
0.69
0.74
0.78
0.84
0.98
1.11
1.18
1.20
1.20
1.18
1.18
1.17
1.15
1.15
1.15
1.15
1.16
CORTE DIRECTO:
-
0.60
0.40
0.20
0.00
0.00
5.00
10.00
DEFORMACION (%)
SERIE 1
ESPECIMEN 1
25
SERIE 2
SERIE 3
f max
0.5
15.00
ESPECIMEN 2
ESPECIMEN 3
-
0.6
1.2
ESPECIMEN 1
ESPECIMEN 2
ESPECIMEN 3
f max
0.5
0.6
1.2
0.5
1
2
0.5
0
0.5
1.5
2.5
(ngulo de friccin)=25.91
C(Cohesin )=0.2
- Determinar la densidad seca inicial y final para cada espcimen.
ESPECIMEN 1
Humedad inicial
w i =13.03
W S=
Wm
(1+w i)
W S=
99.20
gr
(1+0.1303)
26
W S =87.76 gr
Este valor permanece constante.
Calculo del volumen total
2
v i=
26
c m3
4
v i=56.55 c m3
Para el volumen final usamos las lec. del extensmetro:
h f =2( 1.0911.069 ) cm
h f =1.978 cm
2
v f=
1.9786
c m3
4
v f =55.93 c m3
Calculo de la densidad seca:
gS =
W s gr
V c m3
Inicial:
gS =1.55
gr
c m3
Final:
gS =1.57
gr
c m3
gS
ESPECIMEN 1
ESPECIMEN 2
ESPECIMEN 3
27
INICIAL
1.551
1.548
1.548
gS
FINAL
1.569
1.574
1.583
ESPECIMEN 1
ESPECIMEN 2
ESPECIMEN 3
lt (Kg/cm2)
0.12
0.49
1.15
28
ESFUERZO
AXIAL
(kg/cm2)
0.00
0.10
0.14
10.00
5.00
1.64
22.00
0.50
0.20
0.40
0.60
0.70
0.80
0.90
1.00
1.10
1.20
1.30
1.40
1.50
1.60
1.70
1.80
1.90
2.00
2.20
2.40
2.60
2.80
0.20
0.40
0.52
0.62
0.72
0.82
0.86
0.92
1.02
1.08
1.12
1.18
1.20
1.22
1.22
1.22
1.22
1.12
1.08
0.92
0.62
SERIE 5
0.40
0.20
0.00
0.00
1.00
2.00
3.00
1 =1.22 (kg/cm2)
- Graficar el crculo de Mohr en esfuerzos totales y determinar la resistencia al
corte sin drenaje (qu)
29
Sabemos:
f=
1 qu
= =cu
2 2
qu =1.22
NORMATIVIDAD
Los ensayos se rigen mediante las siguientes normas:
30
ASTM D-3080
AASHTO T236
LIMITACIONES:
VENTAJAS
31
DEFORMACION CONTROLADA
En el ensayo de deformacin controlada,
la armadura mvil se desplaza a una
velocidad determinada, y se van
midiendo los esfuerzos horizontales
correspondientes mediante un anillo
dinamomtrico conectado en serie con la
fuerza horizontal.
En la segunda se representan los
cambios de volumen que experimentan
las muestras durante la aplicacin del
esfuerzo horizontal.
32
Los experimentos realizados son los ms sencillos que se utilizan, pero los
resultados obtenidos son condicionales, por ejemplo en el primer experimento
el plano de corte no es el plano de falla realmente del suelo adems el rea es
variable y en el segundo caso se asume que la muestra no tiene esfuerzos
laterales.
Los parmetros del ensayo de corte directo obtenidos, son funcin del tipo de
suelo, su composicin qumica y su contenido de humedad durante el ensayo.
33