You are on page 1of 18

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)
KURIKULUM 2013
Satuan Pendidikan

: SMA Negeri 1 Semarang

Mata Pelajaran

: Biologi

Kelas/Semester

: X/1

Materi Pokok

: Virus

Alokasi Waktu

: 25 menit ( 1 pertemuan)

A. Kompetensi Inti
KI 1: Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
KI 2:Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli
(gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan
menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
KI 3: Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, dan
prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi,
seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,

kebangsaan,

kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan


pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat
dan minatnya untuk memecahkan masalah.
KI 4: Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan
mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
B. Kompetensi Dasar
1.1 Mengagumi keteraturan dan kompleksitas ciptaan Tuhan tentang keanekaragaman
hayati, ekosistem, dan lingkungan hidup.
2.1 Berperilaku ilmiah: teliti, tekun, jujur terhadap data dan fakta, disiplin, tanggung
jawab, dan peduli dalam observasi dan eksperimen, berani dan santun dalam

mengajukan pertanyaan dan berargumentasi, peduli lingkungan, gotong royong,


bekerjasama, cinta damai, berpendapat secara ilmiah dan kritis, responsif dan
proaktif dalam dalam setiap tindakan dan dalam melakukan pengamatan dan
percobaan di dalam kelas/laboratorium maupun di luar kelas/laboratorium.
3.3 Menerapkan pemahaman tentang virus berkaitan tentang ciri, replikasi, dan peran
virus dalam aspek kesehatan masyarakat.
4.3 Menyajikan data tentang ciri, replikasi, dan peran virus dalam aspek kesehatan
dalam bentuk model/charta.

C. Indikator Pencapaian Kompetensi


a. Mengidentifikasi ciri-ciri umum filum dalam kingdom protista.
b. Menjelaskan peranan protista mirip tumbuhan,
D. Tujuan Pembelajaran
a. Siswa mampu mengidentifikasi ciri-ciri umum filum dalam kingdom protista.
b.

Siswa mampu menjelaskan peranan protista mirip tumbuhan

E. Materi Pembelajaran
1) Ciri-Ciri Umum Protista
a. Umumnya hidup bebas di perairan.
b. Eukariotik (memiliki membran inti)
c. Respirasi secara aerobik
d. Umumnya uniseluler, beberapa berkoloni, ada yang multiseluler sederhana.
e. Reproduksi secara aseksual atau seksual.
2) Protista mirip tumbuhan
1. Protista Mirip Tumbuhan (Alga)
Berdasarkan pigmen yang dikandungnya alga dibedakan menjadi 6 kelompok,
yaitu:
a. Alga Cokelat (Phaeophyta)
b. Alga Merah (Rhodophyta)
c. Alga Keemasan (Chrysophyta)
d. Alga Hijau (Phaeophyta)
e. Alga Api (Pyrrhophyta/Dinoflagellata)
f. Euglenophyta

Phaeophyta (alga coklat)


Bentuk tubuh alga ini seperti tumbuhan tinggi. Ada sekitar 1.500 spesies alga coklat,
sebagian besar hidup di air laut, terdampar di pantai, melekat pada batu-batuan
dengan alat pelekat (semacam akar = hold fast). Alga coklat ini sering disebut klep
yang merupakan protista laut terbesar dan paling rumit.Berwarna kecoklatan karena
memiliki pigmen yang dominan fikosantin selain klorofil, karoten dan xantofil. Alga
coklat banyak memiliki struktur khusus. Tubuh tanaman yang bercabang dapat
memiliki kantong udara untuk mempertahankan agar tetap dapat mengapung. Daun
alga lebar yang mirip dengan daun tumbuhan biasa terhubung ke tangkai keras
disebut stipe. Holdfasts yang bersel banyak (multiseluler) membuat tanaman tetap
menempel ditempatnya.

Rhodopyta (alga merah)


Ganggang ini hidup di laut, bentuk tubuh seperti rumput sehingga disebut
dengan rumput laut. Tubuh bersel banyak bentuk seperti lembaran. Warna
merah karena mengandung pigmen fikoeritrin. Reproduksi seksual dengan
peleburan antara spermatozoid dan ovum menghasilkan zigot. Zigot tumbuh
menjadi ganggang merah.
Contoh: Euchemma spinosum, Gelidium, Rhodymenia dan Scinata.

Chrysophyta (ganggang keemasan)


Ganggang keemasan (chrysophyta) merupakan alga yang hidup di air tawar dan ada
yang hidup di air laut. Tubuh ada yang bersel satu dan ada yang
bersel banyak. Alga ini digolongkan ke dalam 3 kelas, yaitu:
A. Kelas alga Hijau-Kuning (Xanthophyceae)
B. Kelas alga keemasan (Chrysophyceae)
C. Kelas Diatom (Bacillariophyceae)

Chlorophyta (Alga Hijau)


Ada yang uniseluler (soliter koloni) dan multiseluler. Tubuhnya mengandung
klorofil (klorofil a dan b), dan piqmen warna lain (karoten, xantofil). Hidup
melayang-layang di air tawar atau air laut sebagai fitoplankton. Memiliki dinding sel
yang tersusun atas selulosa dan lignin. Bentuk tubuh (benang, lembaran, dan
berkoloni). Ada yang bersimbiosis (mutualisme) dengan fungi membentuk lichenes
(lumut kerak).

Phyrrophyta (Alga Api)

Sering disebut Dinoflagellata karena memiliki 2 flagel. bersifat uniseluler, memiliki


piqmen berupa klorofil a dan c. Memiliki dinding sel berupa selulosa dan ada juga
yang tidak memiliki dinding sel. Disebut ganggang Api, karena mampu memancarkan
cahaya (bioluminesens) pada kondisi gelap. Hidup di air laut dan ada yang di air
tawar

Euglenophyta
Euglenophyta merupakan kelompok protista yang unik karena dia memiliki sifat mirip
tumbuhan dan hewan. Dianggap mirip tumbuhan karena memiliki klorofil a dan b,
juga ditemukan karotin sehingga dia akan berfotosintesis. Euglenophyta dianggap
mirip hewan karena dapat bergerak aktif dengan pertolongan satu atau beberapa bulu
cambuk (flagela) yang keluar dari selnya. Karena mempunyai alat gerak, dia dapat
hidup di perairan, misalnya air tawar dan air tergenang.

F. Metode Pembelajaran
a. Pendekatan:scientific
b. Model:Examples non examples.
c. Metode:diskusi,tanya jawab dan pengamatan.
G. Sumber Pembelajaran
a. Buku Biologi kelas X
b. LKS
c. Buku referensi yang mendukung
H. Langkah-Langkah Pembelajaran
Pertemuan Pertama
Kegiatan Guru
1.Pendahuluan
a. Guru mengucapkan salam

Kegiatan Siswa
a. Siswa menjawab salam

b. Guru meminta salah satu siswa untuk b. Siswa


memimpin doa dan berdoa bersama-sama

berdoa

menurut

agama

dan

kepercayaannya masing-masing.

dengan rasa syukur atas kesehatan yang


diberikan pada hari ini,sehingga dapat
belajar dengan baik.
c. Guru mempresensi siswa agar dapat c. Siswa mengucapkan hadir ketika namanya
menerapkan

perilaku

disiplin,tanggung

diabsen guru.

jawab dan jujur.


-

Melakukan apersepsi: Guru bertanya kepada d. Siswa menjawab pertanyaan guru.


siswa pernahkah kalian terkena penyakit
Diharapkan selama tanya jawab, siswa
flu? kira-kira apa yang menyebabkan
menyumbang ide/ opini atau berpendapat,
penyakit flu tersebut?

d. Melakukan Motivasi:Guru memberikan

sementara

siswa

lain

mendengarkan

motivasi pada siswa dengan memberikan

pendapat temannya dan terbuka ketika

pertanyaan:pernahkah

terkena

mendengarkan pendapat teman, serta tidak

cacar?apakah orang yang sudah pernah

mencela pendapat teman dengan cara yang

terkena cacar dapat terkena lagi?

kasar.

kalian

e. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran


pada hari ini. (menyampaikan tujuan dan
mempersiapkan siswa).
e. Siswa menjawab pertanyaan guru

f. Siswa mendengarkan apa yang disampaikan


guru dan mencatatnya di buku.

2.Kegiatan Inti

a. Dengan tanya jawab dan diskusi

a. Siswa melakukan pengamatan dan

menggunakan gambar-gambar

melakukan diskusi untuk mengeksplor

memfasilitasi siswa dalam mengeksplor

pengetahuan awal dari siswa tentang konsep

pengetahuan awal siswa dan menemukan

Virus.(Mengamati)

konsep tentang Virus.


b. Pertanyaan yang bisa diajukan sebagai

b. Siswa menjawab pertanyaan dari guru.

berikut: Apakah yang kalian dapat


ketahui dari bentuk-bentuk virus?termasuk
dalam virus apakah bentuk-bentuk
tersebut?(sambil menunjukan
gambar)serta dapat menyebabkan penyakit
apa?(Menanya)
c. Guru membagi siswa menjadi beberapa c. Siswa dengan tertib mengatur meja dan
kelompok untuk kerja kelompok.(secara

kursi, duduk sesuai kelompoknya.

heterogen)

Mempersiapkan alat dan bahan yang


diperlukan.

d. Guru membagikan LDS kepada masing- d. Masing-masing kelompok menerima LDS


masing kelompok siswa

yang diberikan oleh guru

e. Meminta setiap kelompok menuliskan e. Siswa

menulis

hasil

pengamatan

dan

hasil pengamatan dan diskusinya di LDS

diskusinya di LDS yang sudah di sediakan.

yang telah disediakan

(Mengumpulkan data).

f. Masing-masing kelompok mengerjakan f. Siswa

berdiskusi

dengan

kelompoknya

dan mendiskusikan Lembar Diskusi dari

mengenai ciri-ciri,dan struktur Virus

guru.

(Mengasosiasi/Menalar)

g. Perwakilan

kelompok/ketua

kelompok g. Perwakilan

kelompok/ketua

mempresentasikan hasil diskusinya dan

mengkomunikasikan

mengkomunikasikan hasil peyelidikannya

kelompok yang lain mencermati untuk

kepada kelas dan memberi kesempatan

nantinya memberikan tanggapan, masukan

siswa

atau pertanyaan. (Mengkomunikasikan)

lain

untuk

belajar

menjadi

pendengar yang baik, menghargai teman


yang sedang menyampaikan pendapat

hasil

kelompok
diskusinya;

3.Penutup
a. Membimbing

siswa

untuk

menarik a. Siswa menarik kesimpulan bersama-sama

kesimpulan terhadap materi yang sudah

dengan guru tentang materi yang diajarkan

dipelajari.

hari ini.

b. Memberikan tugas kepada siswa untuk b. Siswa memperhatikan dan mencatat tugasmembuat peta konsep mengenai bakteri

tugas yang di sampaikan oleh guru.

untuk materi selanjutnya.

c. Menyuruh siswa untuk mempelajari materi c. Siswa mempelajari jamur untuk pertemuan
bakteri untuk pertemuan selanjutnya.
selanjutnya.
E. Penilaian Hasil Belajar
1. Prosedur Penilaian:
No

Aspek yang dinilai

1.

Teknik
Penilaian
Pengamatan

Sikap
a. Terlibat
aktif
dalam
pembelajaran.
b. Bekerjasama
dalam
kegiatan kelompok.
c. Toleran terhadap perbedaan
pendapat.
2. Pengetahuan
1. Mengidentifikasi ciri-ciri dan LDS
struktur virus.
2. Mengidentifikasi

Waktu Penilaian
Selama pembelajaran dan
saat diskusi

Akhir pembelajaran dengan


penyelesaian individu

peranan

virus dalam kehidupan.


3.

Keterampilan
a) Terampil
melakukan Pengamatan
pengamatan ciri-ciri dan
struktur
protista
mirip
tumbuhan.
b) Terampil
mengkomunikasikan hasil
diskusi

Penyelesaian tugas (baik


individu maupun kelompok)
dan saat pengamatan

2. Instrumen Penilaian Hasil belajar

LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN SIKAP


Indikator sikap aktif dalam pembelajaran ciri-ciri dan struktur Protista mirip tumbuhan
1. Kurang baik jika menunjukkan sama sekali tidak ambil bagian dalam pembelajaran
2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha ambil bagian dalam pembelajaran tetapi belum
ajeg/konsisten
3. Sangat baik jika menunjukkan sudah ambil bagian dalam menyelesaikan tugas kelompok
secara terus menerus dan ajeg/konsisten
Indikator sikap bekerjasama dalam kegiatan kelompok.
1. Kurang baik jika sama sekali tidak berusaha untuk bekerjasama dalam kegiatan
kelompok.
2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bekerjasama dalam kegiatan kelompok
tetapi masih belum ajeg/konsisten.
3. Sangat baik jika menunjukkan adanya usaha bekerjasama dalam kegiatan kelompok
secara terus menerus dan ajeg/konsisten.
Indikator sikap toleran terhadap perbedaan pendapat.
1. Kurang baik jika sama sekali tidak bersikap toleran terhadap perbedaan pendapat.
2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap perbedaan
pendapat tetapi masuih belum ajeg/konsisten.
3. Sangat baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap
perbedaan pendapat secara terus menerus dan ajeg/konsisten.

Bubuhkan tanda pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.


No

Nama Siswa
KB

Aktif
B

Sikap
Bekerjasama
KB
B
SB

SB

1
2
3
4
Keterangan:
KB

: Kurang baik

: Baik

SB

: Sangat baik

KB

Toleran
B

SB

Penilaian: Skor total x 10


3
Ket:Skor
-KB

:1

-B

:2

-SB

:3
LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN KETERAMPILAN

Indikator terampil melakukan pengamatan ciri-ciri dan struktur Protista mirip tumbuhan
1. Kurang terampil jika tidak melakukan pengamatan dalam kelompok ciri-ciri dan
struktur Protista mirip tumbuhan.
2. Terampil jika menunjukkan sudah ada usaha untuk melakukan pengamatan dalam
kelompok ciri-ciri dan struktur Protista mirip tumbuhan sesuai dengan prosedur tetapi
belum konsisten.
3. Sangat terampill, jika menunjukkan adanya usaha untuk melakukan pengamatan dalam
kelompok ciri-ciri dan struktur Protista mirip tumbuhan sesuai dengan prosedur secara
konsisten.
Indikator terampil mengkomunikasikan hasil Diskusi dalam kelompok
1. Kurang terampil jika tidak mengkomunikasikan hasil Diskusi kelompok.
2. Terampil, jika dapat mengkomunikasikan hasil diskusi kelompok.
3. Sangat terampil, jika dapat mengkomunikasikan hasil diskusi kelompok dengan baik dan
benar.

Bubuhkan tanda pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.


No

Nama Siswa

Keterampilan
Menerapkan konsep/prinsip dan strategi
pemecahan masalah
KT
T
ST

Keterangan:
KT

: Kurang terampil

: Terampil

ST

: Sangat terampil

Ket.Skor:

Penilaian: Skor total x 10


3

KT

:1

:2

ST

:3

Rubrik
N0
Aspek yang dinilai
1.
Menunjukkan rasa ingin tahu yang
sangat besar, antusias, aktif dalam
kegiatan kelompok
Menunjukkan rasa ingin tahu yang
besar, antusias, aktif dalam
kegiatan kelompok

Skor
4

Menunjukkan rasa ingin tahu, namun 2


tidak terlalu antusias, aktif dalam
kegiatan kelompok.

2.

Tidak menunjukkan rasa ingin tahu, 1


antusias dan aktif dalam kegiatan
kelompok
Menyampaikan pendapat yang
4
sangatsesuai, benardantepat.
Menyampaikan pendapat yang
sesuai, benar dan tepat.

3.

Menyampaikan
pendapat
yang 2
kurang sesuai dan belum tepat.
Menyampaikan pendapat yang tidak 1
sesuai dan tidak benar maupun
tidak tepat
Sangattekundalammenyelesaiantug 4
asdenganhasilsangatbaik yang

bisadilakukan,
berupayasangattepatwaktu

4.

Tekundalammenyelesaikantugasden
ganhasilterbaik yang bisadilakukan,
berupayatepatwaktu.

Berupaya tepat waktu dalam


menyelesaikan tugas, namun belum
menunjukkan upaya terbaiknya.

Tidak berupaya sungguh-sungguh


dalam menyelesaikan tugas, dan
tugasnya tidak selesai

Sangat aktif dalam tanya jawab, 4


dapat mengemukaan gagasan atau
ide, menghargai pendapat siswa
lain.
Aktif dalam tanya jawab, dapat
3
mengemukaan gagasan atau ide,
menghargai pendapat siswa lain
Aktif dalam tanya jawab, tidak ikut
mengemukaan gagasan atau ide,
menghargai pendapat siswa lain.

aktif dalam tanya jawab, tidak ikut


mengemukaan gagasan atau ide,
kurang menghargai pendapat siswa
lain

LEMBAR DISKUSI SISWA 1


PENGAMATAN PROTISTA MAKROSKOPIS

Kelompok: ......................
Anggota :
1.......................................
2.......................................
3.......................................
4.......................................

A. Judul : Protista Makroskopis


B. Tujuan : Mengamati ciri-ciri,contoh dan struktur tubuh protista makroskopis
C. Cara Kerja
1. Amatilah gambar-gambar protista di bawah ini
2. Tentukan ciri-ciri,contoh dan struktur dari gambar protista tersebut.
3. Catatlah hasil pengamatan mu pada tabel hasil pengamatan.

D. Lembar Pengamatan

Ulva sp.

Gelidium sp.

Gracillaria sp

Lengkapilah tabel dibawah ini!


Ciri-ciri
Chlorophyceae

Phaeophyceae

Chrysophyceae

Contoh

Pigmen

Habitat

Bentuk
talus

Reproduksi

Peranan

Rhodophyceae

2.Tentukan Gambar yang termasuk Spesies dari Protista mirip tumbuhan dengan
memberikan tanda ( V ) yang menurut anda tepat

No
1.

2.

Gambar Spesies

Example

Non Example

Kunci LDS
1.
Ciri-ciri

Contoh

Pigmen

Habitat

Chlorophyceae

Ulva sp

Klorofil

Perairan
laut

Bentuk
talus
Lembaran

Reproduksi

Peranan

Fragmentasi Dapat
dan
makan
konjugasi

di

Phaeophyceae

Fucus
sp,Lamina
ria
sp,Macroc
ystis sp.

Fikosanti
n

Perairan
laut

Seperti
tumbuhan

Fragmentasi Dapat
di
,Ogami dan makan,baha
Isogami
n kosmetik

Chrysophyceae

Sargasum
sp

Klorofil,
Fikosanti
n

Perairan
laut

Seperti
tumbuhan

Pembelahan
diri,Oogami

Bahan
penggosok,
bahan
kosmetik

Rhodophyceae

Gelidium
Klorofil, Perairan
sp,Gracilla Fikoeritri laut
ria sp
n

Benang

Zoospora,O
ogami

Pembuat
agaragar,kosmet
ik,Cat,Es.kr
im

2.

N
o

Gambar Spesies

Example

1.

Non Example

2.

Nilai = total skor x 2

Semarang, 14 Maret 2014


Mengetahui,
Kepala Sekolah

Guru biologi

Nip

Erwin.Nofiyanto
Npm:11320102

You might also like