Professional Documents
Culture Documents
b)
c)
d)
Preo (R$)
1,75
3,50
5,25
7,00
8,75
10,50
12,25
14,00
Distncia (m)
10
1 500
20
3 000
30
4 500
40
6 000
50
7 500
60
9 000
0
1
2
3
4
5
3
4
5
6
7
8
y=0+3
y=3
Exercicios
c. f (3/5)
resp
y = 3 . (3/5) 4
y = 9/5 4
y = 9/5 20/5
y = -11/5
b. f (-3)
resp
y = 3. (-3) 4
y = -9-4
y = -13
d. f (h-3)
resp
y= 3. (h 3) 4
y = 3h -9-4
y = 3h - 13
o custo unitrio e
q a quantidade.
Lt = Rt Ct
Lt = (p.q) (c.q)+Cf
Exemplo:
Em uma empresa, o custo fixo mensal igual a $ 3.000,00. O Custo varivel
de produo de cada unidade do produto $ 13,00, e o preo de Venda de
cada unidade desse produto $ 42,00. Sabe-se que, mensalmente, a
empresa fabrica e vende 380 unidades. Determine:
Cf = $ 3.000,00
Cv = $ 13,00 . q
Preo de venda: $ 42,00 / unid
Quantidade ( q) = 380 unidades
a. a Receita Total
Rt = p . q
Rt = $ 42,00 . 380 unidades
Rt = $ 15.960,00
b. o Custo total
Ct = c.q + Cf
Ct = ($13,00 . 380 unid) + $ 3.000,00
Ct = $ 4.940,00 + $ 3.000,00
Ct = $ 7.940,00
c . Lucro Total
Lt = Rt Ct
Lt = $ 15.960,00 - $ 7.940,00
Lt = $ 8.020,00
Exercicios
1 Em uma empresa , o custo fixo igual a $ 3.500,00. O custo varivel
unitrio de produo de $ 12,00 e o preo de venda de cada unidade
desse produto $ 22,00. Sendo q a quantidade de unidades vendidas,
obtenha :
a. a funo Custo Total C (q) :
resp:
Ct = Cv + Cf
Ct = c . q + Cf
Ct = 12q + 3.500,00
b. a funo Receita Total R (q):
reps
Rt = c.q
Rt = 22. q
c. funo lucro total
resp
Lt = Rt Ct
Lt = 22.q (12q+ 3.500)
Lt = 10q -3500
2 Um enfeite de Natal tem um custo varivel de fabricao de $ 14,00 e
vendido por $ 32,00. O fabricante vendeu 230 unidades e obteve um lucro
total de $ 1.820,00. Qual o custo fixo de produo desses enfeites?
Cv = $ 14 . q
Rt = $32. q
q = 230 unid
Lt = $ 1.820,00
Cf =??
Vamos por etapas. A funo que contem a varivel Cf : Ct = Cv + Cf, sendo
Ct = (c.q) + Cf
Ct = 14.q + Cf
Por essa funo ainda no conseguimos obter o custo fixo. Para obter,
precisamos achar , ento, o custo Total.
Qual outra funo que traz o Custo Total ? => a funo Lucro Total
Lt = Rt Ct
Temos Lt = $ 1.820,00
Substituindo:
$1.820 = $32 . 230 unid Ct
$ 1.820 = $ 7.360,00 Ct
Ct = $ 7.360 - $ 1.820
Ct = $ 5.540,00
Agora voltamos a primeira funo : Ct = 14q.+ Cf e substitumos:
$ 5.540 = $14 . 230 unid + Cf
$ 5.540 = $3.220 + Cf
- Cf = $ 3.220 - $ 5.540
- Cf = - $ 2.320 multiplica por ( -1)
Cf = $ 2.320,00
3 Com um custo fixo de produo de $ 105,00 e um custo unitrio varivel
de $ 1,30, uma empresa verifica que, em determinado perodo, teve uma
receita total de $ 630,00 e o lucro total de 40% dessa receita. Determine:
a. quantas unidades foram vendidas
b. preo unitrio de vendas
Cf = $ 105,00
Cv = $ 1,30. q
Rt = $ 630,00
Lt = 40% de $ 630,00 = > $ 252,00
Ct = Cv + Cf
Ct = $ 1,30.q + $ 105,00
Achar o Custo total ( Ct)
Lt = Rt Ct
$ 252 = $ 630 Ct
Ct = 630 252
Ct = $ 378
Volta para primeira funo
Ct = $ 1,30.q + $ 105,00
$ 378 = $ 1,30.q + $ 105
- 1,30 q = 105-378
- 1,30 q = - 273 (multiplica por -1)
1,30 q = 273
q = 273 / 1,30
q = 210 unidades
b. Preo Unitrio
Rt = p.q
630 = 210 p
P = 630 / 210
P = $ 3,00 cada unidade
3 Uma empresa tem receita total igual a $ 12.656,00 e o custo fixo igual a
$ 2.655,00. O custo varivel unitrio de produo $ 27,00. Determine
quantas unidades devem ser vendidos para que o lucro total seja igual a $
6.950,00. Determine tambm o preo unitrio de venda.
Rt = $ 12.656,00
Cf = $ 2.655,00
Cv = $ 27.q
Lt = $ 6.950,00
q=?
P=?
Ct = Cv + Cf
Ct = $ 27.q + $ 2.655,00
Rt = p.q
$ 12.656,00 = p.q
Lt = Rt Ct
$ 6.950,00 = $ 12.656 Ct
Ct = 12.656 6.950
Ct = $ 5.706
Substitui na primeira funo:
Ct = $ 27.q + $ 2.655,00
$ 5.706 = $ 27.q + $ 2.655,00
-27 q = 2655 5706
- 27q = - 3051 (-1)
27q = 3051
q = 3051 / 27
q = 113 unidades
Substitui na funo:
Rt = p.q
$ 12.656,00 = p.q
$ 12.656,00 = p 113 unid
p = 12656 / 113
p = $ 112,00 por unidade