Professional Documents
Culture Documents
PEMBELAJARAN
A. Komponen Perencanaan Pembelajaran
Pada Kurikulum 2006 memberlakukan Peraturan Pemerintah Republik
Indonesia Nomor 19 Tahun 2005 tentang Standar Nasional Pendidikan. Pada
pasal 20 peraturan tersebut berbunyi:
Perencanaan proses pembelajaran meliputi silabus dan rencana
pelaksanaan pembelajaran yang memuat sekurang-kurangnya tujuan
pembelajaran, materi ajar, metode pengajaran, sumber belajar, dan
penilaian hasil belajar.
Pada kurikulum 2013, diberlakukan Peraturan Pemerintah Republik
Indonesia Nomor 32 Tahun 2013 tentang perubahan atas Peraturan
Pemerintah Republik Indonesia Nomor 19 Tahun 2005 tentang Standar
Nasional Pendidikan. Ketentuan Pasal 20 di atas diubah sehingga berbunyi
sebagai berikut:
Perencanaan Pembelajaran merupakan penyusunan rencana
pelaksanaan Pembelajaran untuk setiap muatan Pembelajaran.
Sementara itu, pada Lampiran Peraturan Menteri Pendidikan Nasional
(Permendiknas) Nomor 41 tahun 2007 tentang Standar Proses untuk Satuan
Pendidikan Dasar dan Menengah bagian B Perencanaan Proses Pembelajaran
disebutkan:
Perencanaan proses pembelajaran meliputi silabus dan rencana
pelaksanaan pembelajaran (RPP) yang memuat identitas mata
pelajaran, standar kompetensi (SK), kompetensi dasar (KD), indikator
pencapaian kompetensi, tujuan pembelajaran, materi ajar, alokasi
waktu, metode pembelajaran, kegiatan pembelajaran, penilaian hasil
belajar, dan sumber belajar.
Hal tersebut di atas diperkuat dalam Salinan Lampiran Permendikbud RI
Nomor 65 Tahun 2013 tentang Standar Proses, yaitu sebagai berikut.
Mengapa
setiap
pendidik
pada
satuan
pendidikan
(9) Kegiatan pembelajaran; (10) Penilaian hasil belajar; dan (11) Sumber
belajar.
Sementara itu, pada Lampiran Permendikbud Nomor 65 Tahun 2013
Tentang Standar Proses, komponen RPP terdiri atas: (1) identitas sekolah
yaitu nama satuan pendidikan; (2) identitas mata pelajaran atau
tema/subtema; (3) kelas/semester; (4) materipokok; (5) alokasi waktu; (6)
tujuan pembelajaran; (7)
Identitas
Standar kompetensi
yang
menggambarkan
penguasaan
pengetahuan,
sikap,
dan
Kompetensi dasar
Tujuan pembelajaran
Materi ajar
Materi ajar memuat fakta, konsep, prinsip, dan prosedur yang relevan, dan
ditulis dalam bentuk butir-butir sesuai dengan rumusan indikator
pencapaian kompetensi.
g.
Alokasi waktu
Metode pembelajaran
1) Pendahuluan
Pendahuluan
merupakan
pembelajaran
yang
kegiatan
ditujukan
untuk
awal
dalam
suatu
membangkitkan
pertemuan
motivasi
dan
dilakukan
secara
interaktif,
inspiratif,
menyenangkan,
9
Sumber belajar
Sumber belajar adalah rujukan, objek dan/atau bahan yang digunakan untuk
kegiatan pembelajaran, yang berupa buku, media cetak dan elektronik,
narasumber, serta lingkungan fisik, alam, sosial, dan budaya. Penentuan
sumber belajar didasarkan pada standar kompetensi dan kompetensi dasar
10
Nomor 103 Tahun 2014 tentang Pembelajaran pada Pendidikan Dasar dan
Pendidikan Menengah Pedoman Pelaksanaan Pembelajaran, disebutkan
bahwa prinsip dalam menyusun RPP adalah sebagai berikut.
a.
Setiap RPP harus secara utuh memuat kompetensi dasar sikap spiritual
(KD dari KI-1), sosial (KD dari KI-2), pengetahuan (KD dari KI-3), dan
keterampilan (KD dari KI-4).
b.
Satu RPP dapat dilaksanakan dalam satu kali pertemuan atau lebih.
c.
mengumpulkan
informasi,
menalar/mengasosiasi,
dan
mengomunikasikan.
e.
Berbasis konteks.
f.
sumber belajar.
g.
Berorientasi kekinian.
C. Aktifitas Pembelajaran
Aktifitas Identifikasi Komponen Pembelajaran
1.
2.
13