Professional Documents
Culture Documents
_________________________________________________________________________
__
KAJIAN
PENGEMBANGAN PERENCANAAN
PEMBELAJARAN (RPP)
_________________________________________________________________________
__
KEGIATAN 1
Analisis KI dan KD
Tujuan Kegiatan : Menjabarkan KI dan KD ke dalam indikator pencapaian kompetensi dan
materi pembelajaran
Langkah Kegiatan:
1. Siapkan dokumen Kurikulum 2013 yang berkaitan dengan Kompetensi Inti (KI) dan
Kompetensi Dasar (KD)!
2. Lakukan analisis KI dan KD suatu Pokok Bahasan Fisika dan kembangkan Indikator
Pencapaian Kompetensi (IPK) serta tentukann materi pembelajaran yang sesuai
dengan KD tersebut!
3. Gunakan Format berikut dalam analisis KI dan KD!
KI-1:
Menghayati
dan
mengamalka
n ajaran
agama yang
dianutnya.
KI-2:
Menunjukkan
perilaku
jujur, disiplin,
tanggungjawab, peduli
(gotong
royong,
kerjasama,
toleran,
damai),
santun,
responsif dan
pro-aktif dan
menunjukkan
dan
: FISIKA
: X
: I
Kompetensi
Dasar (KD)
3.2
Menerapkan
prinsip-prinsip
pengukuran
besaran fisis,
ketepatan,
ketelitian, dan
angka penting,
serta notasi
ilmiah
4.2 Menyajikan
hasil
pengukuran
besaran fisis
berikut
ketelitiannya
dengan
menggunakan
peralatan dan
teknik yang
tepat serta
mengikuti
Indikator
Pencapaian
Kompetensi
(IPK)
Materi
Pembelajaran
Topik/Subtopik
3.2.1
Faktual:
membuat
Pengukuran
daftar (table)
diameter pensil
nama
dengan
besaran,
menggunakan
nama alat
micrometer
ukur, dan cara skrup
dan
mengukur,
jangka sorong
dan satuan
yang
Konseptual:
Besaran
dan
digunakan
satuan
secara indifidu
termasuk
yang berlaku Ketelitian
(akurasi)
dan
di daerah
ketepatan
setempat
(presisi)
3.2.2
Pembacaan
menyebutkan
angka
hasil
beberapa alat
pengukuran
ukur panjang,
alat ukur
massa, dan
Kompetensi
Inti (KI)
sikap sebagai
bagian dari
solusi atas
berbagai
permasalaha
n dalam
berinteraksi
secara efektif
dengan
lingkungan
sosial dan
alam serta
dalam
menempatka
n diri sebagai
cerminan
bangsa
dalam
pergaulan
dunia.
KI-3:
Memahami,
menerapkan,
menganalis
is
pengetahuan
faktual,
konseptual,
prosedural
berdasarkan
rasa ingin
tahunya
tentang ilmu
pengetahuan
, teknologi,
seni, budaya,
dan
humaniora
dengan
wawasan
kemanusiaan
,
kebangsaan,
kenegaraan,
dan
peradaban
terkait
penyebab
fenomena
dan kejadian,
Kompetensi
Dasar (KD)
kaidah angka
penting untuk
suatu
penyelidikan
ilmiah
Indikator
Pencapaian
Kompetensi
(IPK)
alat ukur
waktu.
3.2.3
menggunakan
alat ukur
panjang, alat
ukur massa,
dan alat ukur
waktu
3.2.4
menemuka
cara
membaca
skala dan
menuliskan
hasil
pengukuran
3.2.5
menerapkan
aspek
ketelitian,
aspek
ketepatan dan
keselamatan
kerja serta
memaksimalk
an aspek alat
yang
digunakan
dalam
pengukuran
4.2.1 mampu
menyiapkan
instrument
secara tetap
serta
melakukan
pengukuran
dengan benar
berkaitan
dengan
besaran pokok
panjang
massa dan
waktu
4.2.2
membaca nilai
Materi
Pembelajaran
Topik/Subtopik
Angka penting
Dimensi
Prosedural:
Mengamati
pengukuran
diameter pensil
dengan
menggunakan
alat ukur jangka
sorong
Kompetensi
Inti (KI)
Kompetensi
Dasar (KD)
Indikator
Pencapaian
Kompetensi
(IPK)
serta
menerap-kan
pengetahuan
prosedural
pada bidang
kajian yang
spesifik
sesuai
dengan
bakat dan
minatnya
untuk
memecahkan
masalah.
yang
ditunjukan
alat ukut
secara tepat
KI 4:
Mengolah,
menalar, dan
menyaji
dalam ranah
konkrit dan
ranah
abstrak
terkait
dengan
pengembang
an dari yang
dipelajarinya
di sekolah
secara
mandiri, dan
mampu
menggunaka
n metode
sesuai kaidah
keilmuan.
4.2.4
mengukur
masssa jenis
kelereng
(pengukuran
dilakukan satu
kali) dan batu
kerikil
(dilakukan
berulang
dengan
ukuran yang
berbeda dan
jenis yang
sama) secara
berkelompok
4.2.3
menyajikan
hasil
pengukuran
dalam bentuk
laporan secara
tertulis dan
dipresentasika
n
Materi
Pembelajaran
Topik/Subtopik
KEGIATAN 2
PENYUSUNAN DAN PENELAAHAN
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Tujuan Kegiatan : Peserta mampu menyusun RPP yang menerapkan pendekatan saintifik
sesuai model belajar yang relevan dan menelaah RPP untuk perbaikan
Langkah Kegiatan:
1. Pelajari prinsip-prinsip penyusunan RPP!
2. Siapkan dokumen Kurikulum 2013 yang berkaitan dengan Kompetensi Inti (KI) dan
Kompetensi Dasar (KD)!
3. Siapkan dokumen hasil analisis KI KD yang telah Saudara kerjakan!
4. Susunlah RPP sesuai dengan prinsip-prinsip pengembangannya, komponen sistematika
RPP*) dan format RPP**) yang tersedia!
5. Setelah selesai, TELAAH KEMBALI RPP yang telah Saudara susun dengan
menggunakan format TELAAH RPP.
Catatan:
*)
komponen-sistematika RPP yang ada di dalam modul sesuai dengan Permedikbud nomor
103 tahun 2015.
**)
format RPP dikembangkan sesuai sistematika RPP pada Permendikbud, lay out tidak harus
sama tetapi diharapkan disusun dengan rapih, sistematis dengan kalimat yang singkat, jelas
dan mudah difahami.
SMA N 01 Garut
Fisika
X MIPA / 1
2 X 45 Menit
Indikator
3.2.1 membuat daftar (table) nama besaran,
nama alat ukur, dan cara mengukur, dan
satuan yang digunakan secara indifidu
termasuk yang berlaku di daerah setempat
3.2.2 menyebutkan beberapa alat ukur
panjang, alat ukur massa, dan alat ukur
waktu.
3.2.3 menggunakan alat ukur panjang, alat
ukur massa, dan alat ukur waktu
3.2.4 menemuka cara membaca skala dan
menuliskan hasil pengukuran
3.2.5 menerapkan aspek ketelitian, aspek
ketepatan dan keselamatan kerja serta
memaksimalkan aspek alat yang digunakan
dalam pengukuran
C. Materi Pembelajaran
Faktual:
Pengukuran diameter pensil dengan menggunakan micrometer
skrup dan jangka sorong
Konseptual:
Besaran dan satuan
Ketelitian (akurasi) dan ketepatan (presisi)
Pembacaan angka hasil pengukuran
Angka penting
Dimensi
Prosedural:
Mengamati pengukuran diameter pensil dengan menggunakan alat
ukur jangka sorong
D. Kegiatan Pembelajaran
Langkah
Pembelajaran
Kegiatan
Pendahuluan
Kegiatan Inti
Alokasi
Waktu
15
menit
60
menit
Langkah
Pembelajaran
Kegiatan
Penutup
Alokasi
Waktu
15
menit
A. Teknik penilaian
observasi Sikap
Performance/tes Praktik
Tugas Mandiri
Penilaian Diri
Tes Tertulis Untuk Ulangan Harian ( PG dan Essay )
Portofolio (Laporan hasil percobaaan)
B. Media/alat, Bahan, dan Sumber Belajar
1) Media
Slide power point, papan tulis, LKS
2) Alat dan bahan
a. LCD
b. Mistar
c. Jangka sorong
d. Mikrometer sekrup
e. Neraca lengan
f. Neraca pegas
g. Gelas ukur
h. Termometer
i. Stopwatch
j. Pipa
k. Uang logam
l. Penghapus pensil
3) Sumber belajar
:
a. PHYSICS: Principles with Aplication / Douglas C. Giancoli 6 th ed. Pearson
Prentice Hall
b. Aip S, dkk. Praktis Belajar FISIKA SMA Jilid 1, Pusat Perbukuan
Depdiknas
c. Bob Foster. Terpadu Fisika SMA untuk kelas X, Erlangga
d. Panduan Praktikum Fisika SMA, Erlangga
e. e-dukasi.net
Nilai
Tanggungjawab
Kreatif
Keterbukaan
Kerjasama
Ketekunan
Ketelitian
Nama
Siswa
Kejujuran
N
o
1
2
..
..
..
Rubrik:
Skala penilaian sikap dibuat dengan rentang antara 1 s.d 5 dengan
kriteria sebagai berikut :
1 = sangat kurang konsisten
4 = konsisten
2 = kurang konsisten
5 = kelalu konsisten
3 = mulai konsisten
Nilai =
jumlah skor
Skor Maksimal
Sikap
1) Instrumen Penilaian kinerja
Dilaksanakan pada saat siswa melakukan percobaan dengan
menggunakan pedoman observasi penilaian kinerja melakukan
praktikum/percobaan dan rubrik untuk tiap pertemuan sebagai
berikut:
Pertemuan Pertama
PEDOMAN OBSERVASI PENILAIAN KINERJA (PRAKTIKUM)
No
Nama Siswa
I
II
II
I
I
V
1
2
..
..
..
Keterangan :
1
2
3
4
5
6
=
=
=
=
=
=
Menggunakan mistar
Menggunakan jangka sorong
Menggunakan mikrometer sekrup
Pengamatan
Data yang diperoleh
Kesimpulan
V
I
Jumla
h
Skor
Nilai
Rubrik Penilaian :
Aspek yang
dinilai
Menggunakan alat
(mistar, jangka
sorong,
mikrometer
sekrup)
Pengamatan
Penilaian
2
Menggunakan alat
benar, tetapi tidak
rapi atau tidak
memperhatikan
keselamatan kerja
Pengamatan
cermat, tetapi
mengandung
interpretasi
Data lengkap,
tetapi tidak
terorganisir, atau
ada yang salah
tulis
Sebagian
kesimpulan ada
yang salah atau
tidak sesuai tujuan
1
Menggunakan
alat tidak benar
Pengamatan
tidak cermat
Data yang
diperoleh
Data tidak
lengkap
Kesimpulan
3
Menggunakan alat
benar, rapi, dan
memperhatikan
keselamatan kerja
Pengamatan
cermat dan bebas
interpretasi
Data lengkap,
terorganisir, dan
ditulis dengan
benar
Semua benar atau
sesuai tujuan
Pertemuan kedua
PEDOMAN OBSERVASI PENILAIAN KINERJA (PRAKTIKUM)
No
Nama Siswa
I
II
II
I
I
V
Jumla
h
Skor
Nilai
V
I
1
2
..
..
..
Keterangan :
1
2
3
4
5
6
=
=
=
=
=
=
Rubrik Penilaian :
Aspek yang
dinilai
Menggunakan alat
(jangka sorong,
gelas ukur, dan
neraca ochauss)
1
Menggunakan
alat tidak benar
Pengamatan
Pengamatan
tidak cermat
Data yang
diperoleh
Data tidak
lengkap
Kesimpulan
Penilaian
2
Menggunakan alat
benar, tetapi tidak
rapi atau tidak
memperhatikan
keselamatan kerja
Pengamatan
cermat, tetapi
mengandung
interpretasi
Data lengkap,
tetapi tidak
terorganisir, atau
ada yang salah
tulis
Sebagian
kesimpulan ada
yang salah atau
tidak sesuai tujuan
3
Menggunakan alat
benar, rapi, dan
memperhatikan
keselamatan kerja
Pengamatan
cermat dan bebas
interpretasi
Data lengkap,
terorganisir, dan
ditulis dengan
benar
Semua benar atau
sesuai tujuan
Kunci Jawaban
Nilai
Benar
Salah
kgm2s-2
LT-2
0,01 cm dan 0,001 cm
5,9 x 101 mm
empat
Total
Rubrik:
Rentang nilai yang digunakan antara 0 dan 1.Jika jawaban benar
diberi skor 1 dan jawaban salah diberi skor 0. Kriteria penilaiannya
adalah sebagai berikut:
Rentang nilai antara:
1.1
belum menguasai materi
2-3 menguasai materi sebagian
4-5 menguasai materi
Instrumen Tugas Mandiri Pertemuan kedua
Jika Anda diberikan data hasil pengukuran pensil sebagai berikut ini.
Pengukuran ke-i
x i (cm)
1
2
3
4
5
16,5
16,4
16,6
16,5
16,5
Tentukanlah:
1. Jumlah data hasil percobaan?
2. Rata-rata dari data hasil percobaan?
2
3. Nilai dari ( x ix ) = ?
4. Simpangan baku dari data hasil percobaan?
5. Nilai pengukuran (x) dari data hasil percobaan?
Pedoman penilaian tugas mandiri (untuk pertemuan-2)
No
1
2
3
Kunci Jawaban
Jumlah = 82,5 cm
x =16,5 cm
Rata-rata
( x ix )
= 0,02 cm
Nilai
Benar
Salah
4
5
Sx
Simpangan baku
x=x + S x
= 0,005 cm
= (16,5 + 0,005) cm
Total
Rubrik:
Rentang nilai yang digunakan antara 0 dan 1.Jika jawaban benar
diberi skor 1 dan jawaban salah diberi skor 0. Kriteria penilaiannya
adalah sebagai berikut:
Rentang nilai antara:
1.1
belum menguasai materi
2-3 menguasai materi sebagian
4-5 menguasai materi
3) Instrumen Penilaian Diri
Dilaksanakan pada pertemuan ketiga ulangan harian, dengan
menggunakan lembar penilaian diri dan rubrik sebagai berikut:
Pernyataan
Ya
Nilai
Tidak
Rubrik:
Rentangan nilai yang digunakan antara 1 dan 2.Jika jawaban YA diberi
skor 2 dan jika TIDAK diberi skor 1. Kriteria penilaiannya adalah
sebagai berikut:
Rentang nilai antara:
0-5 dikategorikan tidak positif
6-10 dikategorikan kurang positif
11-15 dikategorikan positif
16-20 dikategorikan sangant positif
4) Instrumen Ulangan Harian
Dilaksanakan setelah penilaian diri, dengan menggunakan
instrumen tes berbentuk pilihan ganda dan uraian yang disusun
berdasarkan kisi-kisi (terlampir)
Nama
Kelas
Kelompok :
:
:
A. Tujuan Percobaan :
Mengukur besaran panjang pada pipa, uang logam dan penghapus
pensil
B. Alat dan Bahan
:
1. Mistar
:
1
4. Pipa
: 1 buah
buah
5. Penghapus pensil : 1 buah
2. Jangka sorong
: 1 buah
6. Uang logam
:
1
3. Mikrometer sekrup
:
1
buah
buah
C. Prosedur Percobaan
:
D.
Kegiatan 1
1. Ukur panjang pipa dengan mistar
2. Ukur kedalaman pipa dengan jangka sorong
3. Ukur diameter dalam pipa dengan jangka sorong
4. Ukur diameter luar pipa dengan jangka sorong
5. Catat semua data dalam tabel
6. Kesimpulan apakah yang diperoleh dari hasil percobaan tersebut?
Coba jelaskan!
E. Kegiatan 2
1. Ukur ketebalan uang logam dengan jangka sorong
2. Ukur ketebalan uang logam dengan micrometer sekrup
3. Ukur ketebalan penghapus pensil dengan jangka sorong
4. Ukur ketebalan penghapus pensil dengan micrometer sekrup
5. Catat semua data dalam tabel
6. Bandingkan hasil pengukuran ketebalan uang logam dengan jangka
sorong dan micrometer sekrup!
7. Bandingkan pula hasil pengukuran ketebalan penghapus pensil dengan
jangka sorong dan micrometer sekrup
8. Kesimpulan apakah yang diperoleh dari hasil percobaan tersebut?
Coba jelaskan!
F.
G. Hasil Pengukuran dan Analisis Data
H.
I. Kesimpulan
J.
K.
L.
M.
6.
7.
(Pertemuan-2)
N.
O.
PENGUKURAN
TUNGGAL PADA KELERENG DAN
Nama
Kelas
Kelompok :
:
:
P.
A. Tujuan Percobaan
: Menentukan massa jenis kelereng dan batu
kerikil
B. Alat dan Bahan
:
1. Jangka sorong : 1 buah
2. Neraca ohauss : 1 buah
3. Gelas ukur
: 1 buah
4. Kelereng
: 1 buah
5. Batu kerikil
: 5 buah
6. Air
: secukupnya
C. Prosedur Percobaan :
Q.
Kegiatan 1
1. Ukur massa kelereng dengan neraca ohauss
2. Ukur diameter kelereng dengan jangka sorong
3. Hitung volume kelereng
4. Hitung massa jenis kelereng
5. Catat semua data dalam tabel
6. Kesimpulan apakah yang diperoleh dari hasil percobaan tersebut?
Coba jelaskan!
R.
Kegiatan 2
1. Ukur massa batu kerikil dengan neraca ohauss
2. Ukur volume batu kerikil dengan gelas ukur
3. Hitunglah massa jenis batu kerikil
4. Hitunglah kuadrat dari massa jenis batu kerikil
5. Catat semua data dalam tabel
6. Ulangi langkah percobaan 1-5 untuk batu kerikil yang berbeda
7. Hitunglah rata-rata dari data pengukuran yang telah dilakukan
8. Hitunglah simpangan baku dari data pengukuran yang telah
dilakukan
9. Buatlah grafik massa di sumbu-x dan volume di sumbu-y
10.
Kesimpulan apakah yang diperoleh dari hasil percobaan
tersebut? Coba jelaskan!
D. Hasil Pengamatan dan Analisis Data
S.
E. Kesimpulan
T.
U.
V.
W.
X.
Y.
Z. FORMAT PENELAAHAN RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN (RPP)
AA.
AB.
AC.
Topik/Tema: _______________________________
AD.
Berilah tanda cek ( V) pada kolom skor (1, 2, 3 ) sesuai dengan kriteria
yang tertera pada kolom tersebut! Berikan catatan atau saran untuk perbaikan
RPP sesuai penilaian Saudara!
AE.
AG.
AF.
No
Kompone
n
AH.
Rencana
Pelaksanaan
Pembelajaran
AQ.
AR.
Identitas
Mata Pelajaran
AW.
AX.
Satuan
pendidikan, Mata
pelajaran/tema,
AY.kelas/ semester
dan Alokasi
waktu.
BD.
BE.
Pemilihan
Kompetensi
BJ.
BK.
Inti
Kompetensi
AM.
1
AS.
Ti
AZ.
AI. Hasil
Penelaahan
dan Skor
AN.
AO.
2
3
AT.
AU.
K
S
BA.
AJ.
C
AV.
BC.
BB.
BF.
Ti
BG.
K
BL.
BM.
BH.
S
BI.
BO.
BN.
BP.
BQ.
Kompetensi
Dasar
BR.
BS.
BU.
BT.
AG.
AF.
No
BV.
Kompone
n
AH.
Rencana
Pelaksanaan
Pembelajaran
BW.
Perumusa
n Indikator
AM.
1
BX.
Ti
CD.
CB.
CH.
CN.
CT.
CZ.
DF.
CE.
CI. Kesesuaian
penggunaan kata
kerja operasional
dengan
kompetensi yang
diukur
CO.
Kesesuaian
dengan aspek
sikap,
pengetahuan, dan
keterampilan
CU.
Pemilihan
Materi
Pembelajaran
CJ.
DS.
Kegiatan
Pembelajaran
DX.
DY.
Menampilk
an kegiatan
pendahuluan, inti,
dan penutup
CG.
CK.
CM.
CL.
CP.
CQ.
CS.
CR.
CV.
Ti
CW.
K
DB.
DC.
CX.
S
CY.
DE.
DD.
DH.
DI.
DK.
DJ.
DO.
DM.
Kesesuaian
dengan alokasi
waktu
DR.
CA.
DA.
Kesesuaian
dengan KD
DG.
Kesesuaian
dengan
karakteristik
peserta didik
AJ.
C
CF.
CC.
Kesesuaian
dengan KD
DN.
DL.
AI. Hasil
Penelaahan
dan Skor
AN.
AO.
2
3
BY.
BZ.
K
S
DQ.
DP.
DT.
Ti
DU.
K
DZ.
EA.
DV.
S
DW.
EC.
EB.
AG.
AF.
No
Kompone
n
AH.
Rencana
Pelaksanaan
Pembelajaran
AM.
1
AI. Hasil
Penelaahan
dan Skor
AN.
AO.
2
3
dengan jelas.
ED.
EJ.
EP.
EV.
FB.
FH.
EE.
Kesesuaian
kegiatan dengan
pendekatan
saintifik
EK.
Kesesuaian
dengan sintak
model
pembelajaran
yang dipilih
EQ.
Kesesuaian
penyajian dengan
sistematika
materi
EW.
Kesesuaian
alokasi waktu
dengan cakupan
materi
FC.
Penilaian
FI. Kesesuaian
dengan teknik
penilaian
autentik.
EF.
FT.
FZ.
EG.
EL.
EM.
EO.
EN.
ER.
ES.
EU.
ET.
EX.
EY.
FA.
EZ.
FD.
Ti
FE.
K
FJ.
FK.
FF.
S
FG.
FM.
FL.
FQ.
FO.
Kesesuaian
dengan instrumen
penilaian autentik
FU.
Kesesuaian
soal dengan
indikator
pencapaian
kompetensi
GA.
Kesesuaian
kunci jawaban
dengan soal
EI.
EH.
FP.
FN.
AJ.
C
FS.
FR.
FV.
FW.
FY.
FX.
GB.
GC.
GE.
GD.
AG.
AF.
No
GF.
GL.
GR.
GX.
HD.
HJ.
HP.
HV.
IB.
IH.
Kompone
n
AH.
Rencana
Pelaksanaan
Pembelajaran
GG.
Kesesuaian
pedoman
penskoran
dengan soal
GM.
Pemilihan
Media Belajar
AM.
1
GH.
AI. Hasil
Penelaahan
dan Skor
AN.
AO.
2
3
GI.
HE.
Kesesuaian
dengan
karakteristik
peserta didik.
HK.
Pemilihan
Bahan
Pembelajaran
GN.
Ti
GO.
K
GT.
GU.
IC. Pemilihan
Media Belajar
II. Kesesuaian
dengan materi
GP.
S
GQ.
GW.
GV.
GZ.
HA.
HC.
HB.
HF.
HG.
HI.
HH.
HL.
Ti
HM.
K
HR.
HS.
HQ.
Kesesuaian
dengan materi
pembelajaran
HW.
Kesesuaian
dengan kegiatan
pada pendekatan
saintifik
GK.
GJ.
GS.
Kesesuaian
dengan materi
pembelajaran
GY.
Kesesuaian
dengan kegiatan
pada pendekatan
saintifik
AJ.
C
HN.
S
HO.
HU.
HT.
HX.
HY.
IA.
HZ.
ID.
Ti
IE.
K
IJ.
IK.
IF.
S
IG.
IM.
IL.
AG.
Kompone
n
AH.
Rencana
Pelaksanaan
Pembelajaran
AF.
No
AM.
1
AI. Hasil
Penelaahan
dan Skor
AN.
AO.
2
3
pembelajaran
IO.Kesesuaian
dengan kegiatan
pada pendekatan
saintifik
IN.
IU.Kesesuaian
dengan
karakteristik
peserta didik
IT.
IZ.
JA.Jumlah
IP.
AJ.
C
IQ.
IS.
IR.
IV.
IW.
IY.
IX.
JB.
JC.
JD.
JF.
JG.
Komentar / Rekomendasi terhadap RPP secara umum
JH.
RPP sudah
baik dan sudah sesuai dengan aturan yang berlaku
JE.