You are on page 1of 11

7 acertijos que slo el 10% de

la poblacin puede resolver


Por Julieta Sanguino octubre 20, 2015@julaiilama
-+
38.9K
SHARES
Twitter1415 1415 facebook36.8K 36.8K pinterest6 6 google
plus129Share129 stumbleupon2Share2 meneame9Share9 tumblr3Share3

El estrs y nuestra educacin nos hacen pensar de manera cuadrada. No nos


esforzamos, todo est dado. Nos preocupamos por sobresalir pero nunca por
pensar de otra manera, una que nos permita ver ms all de lo que existe y nos
haga pensar sobre las posibilidades reales.

Aquellos cuya conciencia es menos estructurada pueden pensar fuera de las


normas y lo establecido. Los nios pequeos, por ejemplo, logran resolver
problemas que a nosotros nos parecen muy complicados, acaso son genios? En
2014 una evaluacin china para ingresar a la primaria se hizo viral. Los nios
deban responder qu nmero de cajn de estacionamiento era el que se
encontraba debajo del carro. En menos de 20 segundos los pequeos
respondieron correctamente pero cuando la misma pregunta se les hizo a
estudiantes universitarios, tardaban horas en encontrar la solucin.
Esto es porque, como asegura el psiclogo Edward Bono, nunca utilizamos el
pensamiento lateral, aquel que nos permite resolver problemas de manera ms
creativas
que el estricto rgimen al que estamos acostumbrados. Te damos algunos
acertijos para que pongas a tu mente a trabajar de maner distinta
1. El Dios verdad, aleatorio y falso

Tres dioses A, B, y C son llamados, en algn orden, Verdad, Falso, y Aleatorio.


Verdad siempre dice la verdad, Falso siempre lo falso, pero la respuesta de
Aleatorio es completamente random, a veces verdadera o falsa Quin es quin si
solamente puedes preguntar tres cosas cuya respuesta ser si o no? Los dioses
entienden el espaol, pero contestarn todas las preguntas en su propio idioma,
en el cual las palabras para Si y No son da y ja, en algn orden. Es posible
formularle a un mismo dios ms de una pregunta. La decisin sobre si Aleatorio
responder con la verdad o la falsedad puede ser pensado como que depende de
arrojar una moneda dentro de su cabeza: si la moneda cae cara l hablar con la
verdad; si cae cruz, hablar falsamente. Aleatorio responder da o ja toda vez
que se le realice una pregunta Si-No.
2. Dos hermanos

Mientras beben un trago en un bar, uno de los hermanos comienza una discusin
con el cantinero. Saca un cuchillo y a pesar de los intentos de su hermano por
detenerlo, hiere al cantinero en el pecho. Lo encuentran culpable de ataque con un
arma mortal y de inferir heridas serias pero lo dejan libre. Por qu?

3. A cul escogeras?
Un viajero llega a una pequea ciudad. Nunca la haba visitado antes, ni saba
nada sobre ella ni sobre sus habitantes. Necesitaba un corte de pelo. Haba dos
barberas cercanas en la calle principal, eran las nicas de la ciudad. El hombre
las estudia con cuidado: una est limpia y ordenada. El barbero barra el cabello
mientras esperaba al prximo cliente. La otra todo lo contrario. Ambos cobraban lo
mismo por un corte de cabello, pero el hombre decide ir con el barbero
desgreado. Por qu?

4. Paraso
Un hombre muere y va al Paraso. Haba miles de personas, todas desnudas y con
la apariencia que tenan a los 21 aos. Mira alrededor para reconocer a alguien y
ve una pareja que instantneamente supo que se trataba de Adn y Eva Cmo
pudo saberlo?
5.- Ovejas

Dos pastores hablaban:


Por que no me das una de tus ovejas, as tendremos igual cantidad?

A lo que su amigo le responde:

Mejor dame una de las tuyas as yo tendr el doble de ovejas que t.

Cuantas ovejas tenia cada uno?


6. El pasajero enamoradizo
John Jones vive en Maidenhead. Tiene una novia en Reading y otra en Slough.
No tiene coche, por lo que toma el tren cada vez que desea visitarlas.

Los trenes que se detienen en Maidenhead van hacia el este o hacia el oeste. Los
que van al oeste se dirigen a Reading; los que van al este, a Slough. Pasa una
cantidad igual de trenes en cada direccin.

John quiere a sus dos novias por igual. Como encuentra difcil la eleccin, decide
que al llegar a la estacin tomar el primer tren en llegar, vaya hacia el este o el
oeste. Al hacer esto durante un mes, se encuentra con que ha visitado a la chica
de Slough 11 veces por cada vez que ha visitado a la de Reading. Suponiendo
que llega a la estacin de Maidenhead a cualquier hora tomada al azar, por qu
la pobre chica de Reading ha recibido tan poco sus atenciones?

7. Los cinco sombreros


-En una mesa hay tres sombreros negros y dos blancos. Tres seores en fila india
se ponen un sombrero al azar cada uno y sin mirar el color.

Se le pregunta al tercero de la fila, que puede ver el color del sombrero del
segundo y el primero, si puede decir el color de su sombrero, a lo que responde
negativamente.

Se le pregunta al segundo que ve solo el sombrero del primero y tampoco puede


responder a la pregunta.

Por ultimo el primero de la fila que no ve ningn sombrero responde


acertadamente de que color es el sombrero que tenia puesto.

Cul es este color y cual es la lgica que uso para saberlo?

***

Respuestas

1. Pregunta 1: Al dios del centro le preguntamos si te preguntara si el dios que


est a la derecha es el dios Aleatorio, me responderas Je?

Si contesta Je sabemos que el de la izquierda no es aleatorio, ya que si aleatorio


no es el del centro, por la respuesta que nos da el dios del centro (que es mentira
o verdad) aleatorio sera el de la derecha como ya hemos explicado. Y si el del
centro es aleatorio, obviamente no puede ser tampoco el de la izquierda.

Anlogamente, si contesta De sabemos que el de la derecha no es aleatorio, ya


que si aleatorio no es el del centro, por la respuesta que nos da el dios del centro
(que es mentira o verdad) aleatorio no es el de la derecha.

Pregunta 2: Al dios que sabemos que no es aleatorio le preguntamos me


responderas Je si te preguntase si eres el dios que siempre dice la verdad?

Por lo visto antes, si responde Je tiene que ser el que dice la verdad y si responde
De tiene que ser el que siempre miente (ya que sabemos que es uno de los dos).

Pregunta 3: Al dios que ya sabemos quien es le preguntamos me responderas


Je si te pregunto si el dios del centro es aleatorio?

Si dice Je, el dios del centro es aleatorio y di dice De, no lo es



2. El culpable era un hermano siams, unido por la cintura a su hermano. El juez
no poda enviar a prisin al culpable sin sentenciar injustamente al hermano
inocente.


3. El viajero dedujo correctamente que, ya que slo haba dos barberos en la
ciudad, cada uno le cortara el pelo al otro. Por lo tanto, el barbero cuidadoso le
cortara el pelo al desgreado en forma descuidada. Era el desgreado el que
cortaba con esmero el pelo al otro barbero. El viajero eligi entonces al
desgreado.


4. Adn y Eva eran las nicas personas sin ombligos. Como no haban nacido,
nunca tuvieron cordn umbilical.


5.Un pastor tenia 5 ovejas y el otro 7.


6. Los trenes hacia Slough parten de Maidenhead cinco minutos despus de cada
hora; los trenes hacia Reading, diez minutos despus de cada hora. Si llegaba a la
estacin entre diez minutos despus de una hora y cinco minutos despus de la
siguiente, entonces el primer tren en llegar ira a Slough. Tomara el tren a Reading
slo si llegaba entre cinco y diez minutos despus de una hora. Por lo tanto es 11
veces ms probable que tomase el tren a Slough que el que iba a Reading.

7. El ultimo de la fila puede ver el color del sombrero de sus compaeros, si no
puede saber cual es el color del suyo es porque los otros dos no son blancos, por
lo que o son los dos negros o es uno de cada color.

El segundo de la fila puede ver el color del sombrero del primero y ya ha deducido
lo que pens el tercero, si tampoco responde a la pregunta es porque ve que el
color del primero es negro, si fuera blanco sabra que el suyo es negro.

El primero por ese mismo planteamiento deduce que su sombrero es negro.

You might also like