Professional Documents
Culture Documents
doc
Halaman 1 dari 8
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Kelas/Semester : V / I
Pembelajaran : 6
A. KOMPETENSI INTI
dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya serta cinta tanah air
rasa ingin tahu tentang dirinya,makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya dan benda-benda
yang
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas,sistematis, logis dan kritis dalam
karya yang estetis,dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang
BAHASA INDONESIA
3.3. Menguraikan isi teks paparan iklan tentang ekspor impor sebagai kegiatan ekonomi
antarbangsa dengan bantuan guru dan teman dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis dengan
4.3. Menyajikan teks paparan iklan tentang ekspor impor sebagai kegiatan ekonomi
antarbangsa
secara mandiri dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis dengan memilih dan memilah kosakata
baku
IPS
3.4. Memahami manusia Indonesia dalam aktivitas yang yang terkait dengan fungsi dan peran
3.4.1. Mengenal bentuk, fungsi, dan peran lembaga budaya yang ada di masyarakat
4.4. Menceritakan secara tertulis pemahaman tentang manusia Indonesia dan aktivitasnya
yang
yang terkait dengan fungsi dan peran kelembagaan sosial, ekonomi dan budaya, dalam
masyarakat Indonesia
4.4.1. Membuat artikel sederhana mengenai manusia Indonesia dan aktivitasnya yang terkait
PPKn
3.4. Memahami nilai-nilai persatuan dan kesatuan di rumah, sekolah dan masyarakat
3.4.1. Mengelompokkan contoh dan bukan contoh tentang perilaku yang mencerminkan
4.4. Menerapkan nilai-nilai persatuan dan kesatuan di rumah, sekolah dan masyarakat
Halaman 2 dari 8
4.6. Memainkan alat musik ritmis secara berkelompok dengan iringan vokal lagu anak-anak
dua
suara
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Dengan melakukan presentasi tentang hasil proyek iklan, siswa dapat menyajikan hasil
kerjanya
2. Dengan menggali informasi dari teks bacaan dan pengamatan, siswa dapat
mengelompokkan
contoh dan bukan contoh tentang perilaku yang mencerminkan persatuan dan kesatuan di
3. Dengan praktik, siswa dapat membuat artikel sederhana mengenai manusia Indonesia dan
aktivitasnya yang terkait dengan fungsi dan perannya di lembaga sosial,ekonomi, dan budaya
dengan teliti.
4. Dengan praktik secara berkelompok, siswa dapat menyanyikan lagu anak-anak dua suara
dalam
7. Dengan praktik secara berkelompok, siswa dapat memainkan alat musik ritmis dengan
percaya
diri.
8. Dengan praktik dan mendengarkan lagu, siswa dapat menyajikan harmoni dalam bernyanyi
D. MATERI PEMBELAJARAN
2. Unsur iklan.
3. Mengenal bentuk, fungsi, dan peran lembaga budaya yang ada di masyarakat.
4. Harmoni musik.
Model : PjBL
Sumber Bahan : Buku Guru Kelas V Halaman 45-51 Depdikbud Kurikulum 2013.
Media
Pendahuluan
1. Mengajak semua siswa berdoa menurut agama dan keyakinan
2. Mengkondisikan siswa
10 menit
Halaman 3 dari 8
Inti
melengkapi.
disajikan.
Indonesia.
12. Siswa diberikan waktu untuk memberi instruksi kepada teman- temanya menyanyikan
lagu ( kenthang, kimpul,preng, dhem )
190 menit
Penutup
1. Siswa bersama guru membuat kesimpulan unsur iklan.
5. Doa penutup
10 menit
H. PENILAIAN
1. Teknik Penilaian
a. Penilain sikap
Menggunakan format pengamatan dalam kegiatan pembelajaran mulai dari kegiatan awal
b. Penilaian Pengetahuan
Menuliskan lagu sesuai dengan bahasanya sendiri, ditulis dengan tanda baca yang benar.
Halaman 4 dari 8
2. Instrumen Penilaian
(Lihat lampiran)
RUBRIK DISKUSI
Keterampilan siswa dalam menggunakan Bahasa Indonesia yang baik dan benar selama
diskusi
4321
yang diberikan
oleh kelompok
sangat berkaitan
Pendapat yang
diberikan oleh
kelompok
berkaitan dan
masuk akal
Beberapa
pendapat yang
diberikan oleh
kelompok hanya
beberapa yang
berkaitan dan
masuk akal
Hanya sedikit
pendapat yang
diberikan oleh
kelompok hanya
sedikit yang
berkaitan dan
masuk akal
anggota terlihat
mempersiapkan
presentasi
mereka
beberapa
anggota terlihat
mempersiapkan
presentasi
mereka
Seluruh anggota
masih mau
memperlihatkan
kerja keras
mereka
sekalipun dalam
pengawasan Guru
Seluruh anggota
sudah berulang
kali diperingatkan
oleh Guru
Ketrampilan Pengucapan
pendapat secara
keseluruhan
jelas, tidak
menggumam
dan dapat
dimengerti
Pengucapan
pendapat di
beberapa bagian
dimengerti
Pengucapan
pendapat tidak
begitu jelas
tapi masih
bisa ditangkap
maksudnya oleh
pendengar
Pengucapan
pendapat secara
keseluruhan
betul-betul tidak
jelas,menggumam
dimengerti
Nama/Kelompok Nilai
Kelompok 1
Kelompok 2
Kelompok 3
Kelompok 4
Kelompok 5
Halaman 5 dari 8
Ceklis Penilaian Diskusi
(Berilah tanda pada kolom Ya dan Tidak sesuai dengan penilaian terhadap temanmu!
Lakukan secara
jujur)
Apakah temanmu berbicara dengan suara jelas dan nyaring serta intonasi yang bervariasi?
(Beri tanda pada kolom Ya dan Tidak sesuai dengan penilaian siswa)
NO KRITERIA PENILAIAN PENILAIAN 1 PENILAIAN 2 PENILAIAN 3
benar
dengan benar
8 Total Penilaian:
18
RUBRIK MENYANYI
4321
Pengetahuan :
Penguasaan lagu
Siswa hafal
ketepatan dalam
tempo, nada,
ekspresi, dan
penghayatan
Siswa hafal
seluruh syair
lagu, ketepatan
dalam tempo,
nada, ekspresi,
dan penghayatan
sebaliknya
Siswa hafal
sebagian kecil
syair lagu,
syair lagu,
Halaman 6 dari 8
Keterampilan :
Penguasaan
tinggi rendah
dan panjang
pendek nada
Siswa dapat
menyanyikan
lagu dengan
intonasi nada
dapat mengikuti
irama
Siswa dapat
menyanyikan
lagu dengan
intonasi nada
dapat mengikuti
irama
Siswa dapat
menyanyikan lagu
dengan intonasi
dan dapat
mengikuti irama
Siswa dapat
menyanyikan lagu
dengan intonasi
dan dapat
mengikuti irama
Sikap :
Siswa memiliki
dalam menyanyi
Siswa memiliki
menyanyi
Siswa cukup
memiliki rasa
percaya diri
dalam menyanyi
Siswa kurang
memiliki rasa
percaya diri
dalam menyanyi
Nama/Kelompok Nilai
Pengetahuan Sikap Percaya Diri Keterampilan
Kelompok 1
Kelompok 2
Kelompok 3
Kelompok 4
Kelompok 5
Mengetahui
Kepala Sekolah
Mujiono, S.Pd
Guru Kelas V
Halaman 7 dari 8
LAMPIRAN
Lagu makanan
1 NAD Aceh, Gayo, Klueit Aceh, Alas, Angkola, Batak, Enggano, Gayo,
Pasemah
5 Kalimantan Selatan Banjar Hulu, Banjar Kuala Bajau, Banjar, Bahau, Iban, Kayan, Kenya,
7 Sulawesi Utara Sangir, Talaud, Minahasa, Bantik Balantak, Bangal, Bantik, Bobongko,
Landawe, Laki
Balatar
10 Maluku Ambon, Alifuru, Togite, Faru Alor, Ambenan, Aru, Bacan, Banda, Belu
SOAL
KUNCI JAWABAN
1. Mau membantu teman, menghargai teman yang menyampaikan pendapat, bersikap sportif.
2. Tidak mengikuti kerja bakti, tidak mau menerima pendapat orang lain, tidak mematuhi tata
3. Tari Kecak = Bali, tari Saman = Aceh, tari Bedoyo = Jawa, tari Piring = Sumatera, tari
Gambyong =
Jawa.
4. Penting, karena apabila kita bekerja sama dapat meringankan pekerjaan. (alasan kebijakan
guru).
skor maksimal
Halaman 8 dari 8
SOAL INDIVIDU
kesatuan.
alasannya.
SOAL INDIVIDU
kesatuan.
alasannya.
Nama: ............................
7 dari 8
Menampilkan RPP TEMA 3 ST 1 PB 6.doc.