You are on page 1of 4

Nama : Shinta Mahaputri Hakim

NIM : 06111281621059

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)

Satuan Pendidikan : SMA/MA .

Mata Pelajaran : Fisika

Kelas / Semester : X /1

Materi Pokok : Fluida Statis

Sub Materi Pokok : Hukum Archimedes


Alokasi Waktu : 1 x 20 Menit

A. KOMPETENSI INTI
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli
(gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif, dan
menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3. Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian,
serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai
dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak
secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan.

B. KOMPETENSI DASAR
2.2 Menganalisis hukum-hukum yang berhubungan dengan fluida statis serta
penerapannya dalam kehidupan sehari-hari.

Lihat
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
KI
dan
KD

Di
Nama : Shinta Mahaputri Hakim
NIM : 06111281621059

Peserta didik diharapkan dapat:


1. Melalui Demonstrasi siswa dapat menentukan benda yang mengapung, melayang, dan
tenggelam.
2. Melalui diskusi, siswa dapat menjelaskan pengertian hukum Archimedes

D. MATERI PEMBELAJARAN
1. Hukum Archimedes

E. MODEL PEMBELAJARAN
1. Kooperatif
Lihat 2. Kontekstual
KI
dan F. METODE PEMBELAJARAN
KD
1. Demonstrasi
Di 2. Diskusi
LKS

G. KEGIATAN BELAJAR MENGAJAR


Kegiatan Kegiatan Guru Kegiatan Siswa Alokasi
Waktu
Pendahuluan Guru membuka pelajaran Siswa menjawab 5 menit
dengan mengucapkan
salam dari guru.
salam.
Guru mengondisikan kelas, Siswa menyiapkan
agar kondusif untuk buku pelajaran dan buku
mendukung proses referensi yang terkait
pembelajaran dengan cara dengan materi yang akan
meminta peserta didik dipelajari dan juga alat
menyiapkan buku pelajaran tulis yang akan diperlukan.
dan Siswa terus
buku referensi yang relevan memperhatikan
dengan materi pelajaran pengarahan dari guru.
serta alat tulis yang Siswa mematuhi
diperlukan. perintah guru.
Guru menampilkan
Nama : Shinta Mahaputri Hakim
NIM : 06111281621059

beberapa permasalahan Siswa memperhatikan


dalam kehidupan terkait penjelasan guru.
materi pembelajaran
dalam bentuk penjelasan.

Inti Guru menyiapkan alat- Siswa menjawab 12 menit


alat untuk demonstrasi pertanyaan guru
Guru membimbing Siswa mendengarkan dan
siswa untuk melakukan memperhatikan materi
demonstrasi terkait yang dijelaskan oleh guru.
dengan materi Siswa melalukan diskusi
Guru memberikan terkait dengan hasil
kesempatan kepada demonstrasi
siswa berdiskusi untuk Siswa menyampaikan
menentukan bahan atau hasil diskusi terkait
benda yang mengapung, dengan hasil demonstrasi
melayang, dan
tenggelam dalam air
Guru meminta siswa
untuk memberikan
pendapat tentang hasil
demonstrasi
Guru menjelaskan
materi terkait hukum
Archimedes

Penutup guru bersama siswa siswa menyimpulkan 3 menit


menyimpulkan hasil dari materi yang disampaikan
pembelajaran siswa mencatat pekerjaan
guru menyampaikan bahan rumah yang akan
yang akan diajarkan dikerjakan
Nama : Shinta Mahaputri Hakim
NIM : 06111281621059

selanjutnya siswa mengucapkan


Guru memberikan siswa Salam
pekerjaan rumah
guru menutup
pembelajaran dan
mengucapkan salam.

H. MEDIA
a. Buku Fisika materi Hukum Archimedes
b. Alat : Paku
Plastik/ plastik
Wadah
c. Bahan : Air

I. EVALUASI
a. Memberikan pekerjaan rumah (terlampir).

You might also like