You are on page 1of 7

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SMK Negeri 2 Salatiga


Mata Pelajaran : Pemeliharaan Kelistrikan Kendaraan Ringan
Kelas / Semester : XI / 1
Kompetensi Dasar : Memelihara kerusakan ringan pada rangkaian/ sistem
kelistrikan, pengaman, dan kelengkapan tambahan
kelistrikan, pengaman, dan kelengkapan tambahan
KODE KOMPETENSI : 020.C3.17.02.1
Alokasi Waktu : x 45 menit

A. KOMPETENSI INTI

1.1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.

1.2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli
(gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsive dan proaktif dan
menunjukkan sikap sebagai bagian solusi atas berbagai permasalahan dalam
rinteraksi secara efektif dengan lingkungan social dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cermin bangsa dalam pergaulan dunia.

1.3. Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan factual, konseptual,


procedural dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya dan humaniora dalam wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan dan peradaban terkait penyebab
fenomena dan kejadian dalam bidang kerja Memelihara kerusakan ringan pada
rangkaian/ sistem kelistrikan, pengaman, dan kelengkapan tambahan untuk
memecahkan masalah.

1.4. Menelaah, menalar dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mendiri, bertindak
secara efektif dan kreatif dan mampu melaksanakan tugas Memelihara kerusakan
ringan pada rangkaian/ sistem kelistrikan, pengaman, dan kelengkapan
tambahan dibawah pengawasan langsung.

B. KOMPETENSI DASAR

1.1. Menunjukkan sikap cermat dan teliti dalam menginterpretasikan pengertian


perawatan berkala Pemeliharaan Sasis dan Pemindah Tenaga Kendaraan Ringan
1.2. Menunjukkan sikap cermat dan teliti dalam memahami filosofi sebuah Memelihara
kerusakan ringan pada rangkaian/ sistem kelistrikan, pengaman, dan
kelengkapan tambahan
1.3. Menunjukkan sikap disiplin dan tanggung jawab dalam mengikuti langkah-langkah

1
perawatan sesuai dengan SOP Menunjukkan sikap peduli terhadap lingkungan
melalui kegiatan yang berhubungan dengan pemeriksaan, Siswa mampu
Memelihara kerusakan ringan pada rangkaian/ sistem kelistrikan, pengaman,
dan kelengkapan tambahan.

C. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI

1.1. Siswa aktif dalam pembelajaran Memelihara kerusakan ringan pada


rangkaian/ sistem kelistrikan, pengaman, dan kelengkapan tambahan.
1.2. Bekerja sama dalam kegiatan kelompok
1.3. Toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif
1.4. Mengidentifikasi unit kerusakan ringan pada rangkaian/ sistem kelistrikan,
pengaman, dan kelengkapan tambahan.
1.5. Memelihara/servis unit kopling dan komponen-komponen sistem pengoperasian
sesuai SOP
1.6. Memperbaiki sistem kopling dan komponennya sesuai SOP
1.7. MengOverhaul sistem kopling dan komponennya sesuai SOP

D. TUJUAN PEMBELAJARAN
Siswa mampu mengidetifikasikan unit kerusakan ringan pada rangkaian/ sistem
kelistrikan, pengaman, dan kelengkapan tambahan
Siswa mampu memelihara/servis unit kerusakan ringan pada rangkaian/ sistem
kelistrikan, pengaman, dan kelengkapan tambahan dan komponen-komponen
sistem pengoperasian sesuai SOP
Siswa mampu memperbaiki sistem kopling dan komponennya SOP
MengOverhaul sistem kopling dan komponennya sesuai SOP

Karakter siswa yang diharapkan :


Cinta ilmu, gemar membaca, kreatif, disiplin, mandiri, ingin tahu, kerja sama
Kewirausahaan / Ekonomi Kreatif :
Berorientasi tugas dan hasil, berani mengambil resiko, percaya diri, keorisinilan,
berorientasi ke masa depan

E. MATERI PEMBELAJARAN
Pendahuluan rangkaian penerangan
Macam-macam lampu pijar
Lampu kepala
Aturan penyetelan lampu kepala
Penghapus / pembersih kaca
Sistem lampu tanda belok

2
F. METODE PEMBELAJARAN
Ceramah
Demonstrasi
Tanya jawab

G. KKM
Berdasarkan penetapan masing-masing mata pelajaran dan mengacu pada nilai semester
sebelumnya, maka ditetapkan Ketuntasan Kelulusan Minimal (KKM) = 7,5

H. MEDIA ALAT DAN SUMBER PEMBELAJARAN


1. MEDIA : BUKU,POWER POINT
2. ALAT/BAHAN : WHITE BOARD,LCD,SPIDOL
3. SUMBER BELAJAR
Film/ rekaman / teks
Buku paket
Bahan bacaan yang relevan tentang Memperbaiki kerusakan ringan pada
rangkaian/ sistem kelistrikan, pengaman, dan kelengkapan tambahan
Gambar (Wall Chart)
Objek langsung (Kendaraan)
I. Kegiatan Pembelajaran

Alokasi
No. Kegiatan Pembelajarann Ket.
Waktu
1. Pendahuluan
a. Apersepsi
Guru menjajaki daya ingat siswa tentang Fungsi kopling dan (5)
komponen-komponennya
Guru menyampaikan pesan moral kepada siswa berkaitan,
dengan rasa syukur kepada Tuahan Yang Maha Esa atas
segala nikmat darinya
b. Menjelaskan tujuan pembelajaran
c. Membangkitkan motivasi siswa
2. Kegiatan Inti
1) Guru menyampaikan materi tentang pemeriksaan kerja sensor
dan actuator (menginformasikan)
2) Siswa mengamati tayangan slide pembelajaran tentang
pemeriksaan kerja sensor dan actuator (mengamati) (20)
3) Guru bertanya jawab tentang prosedur pemeriksaan kerja
sensor dan actuator (eksplorasi, menanya)
4) Siswa menanyakan materi yang belum dipahami, dan menalar,
dan mencoba memberi pendapat tentang pemeriksaan kerja

3
sensor dan actuator (menanya, menalar)
5) Guru membagi 2 kelompok
6) Siswa mendiskusikan materi pemeriksaan kerja sensor dan
actuator (elaborasi, menalar)
7) Guru melaksanakan penilaian proses dengan soal esai sesuai
materi (Penilaian)
8) Siswa mempresentasikan hasil diskusi (eksplorasi, menalar)
9) Guru memberikan kesimpulan akhir dari materi (konfirmasi)

3. Kegiatan Akhir
a. Refleksi (Menyimpulkan, Feedback)
b. Menyampaikan informasi tentang materi yang akan di bahas (5)
pada pertemuan berikutnya
c. Penutupan pembelajaran

Total Waktu 30

LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN


Kegiatan Pendahuluan
Apersepsi :
Guru mengucapkan salam dan berdoa sebelum membuka pelajaran
Menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses
pembelajaran;
Motivasi :
Mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang mengaitkan pengetahuan
sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari;
Menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai; dan
Dengan merujuk pada silabus, RPP, dan bahan ajar, menyampaikan butir
karakter yang hendak dikembangkan selain yang terkait dengan SK/KD

Kegiatan Inti
Eksplorasi (peserta didik difasilitasi untuk memperoleh pengetahuan dan
keterampilan dan mengembangkan sikap melalui kegiatan pembelajaran yang
berpusat pada siswa)
Siswa dibagi beberapa kelompok. Setiap kelompok 4 siswa.
Masing-masing kelompok mendiskusikan tentang masalah Identifikasi unit
kopling dan komponen-komponennya
Masing-masing perwakilan kelompok menyampaikan hasil diskusi.

4
Guru memberikan penilaian/pengukuhan pada masing-masing kelompok
Tanya jawab tentang Identifikasi unit kopling dan komponen-komponennya
Menyimpulkan hasil diskusi

Elaborasi (peserta didik diberi peluang untuk memperoleh pengetahuan dan


keterampilan serta sikap lebih lanjut melalui sumber-sumber dan kegiatan-
kegiatan pembelajaran lainnya sehingga pengetahuan, keterampilan, dan sikap
peserta didik lebih luas dan dalam.)
Hasil pengamatan dan penilaian siswa dipresentasikan
Kelompok lain dan guru menilai presentasi pada lembar penilaian
Hasil penilaian dikumpulkan ke guru
Guru menentukan hasil kerja kelompok terbaik

Konfirmasi (peserta didik memperoleh umpan balik atas kebenaran, kelayakan,


atau keberterimaan dari pengetahuan, keterampilan, dan sikap yang diperoleh
oleh siswa)
Kegiatan Penutup
Bersama-sama dengan peserta didik dan/atau sendiri membuat kesimpulan
pelajaran (nilai yang ditanamkan: mandiri, kerjasama, kritis, logis);
Melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah
dilaksanakan secara konsisten dan terprogram (nilai yang ditanamkan: jujur,
mengetahui kelebihan dan kekurangan);
Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran (nilai
yang ditanamkan: saling menghargai, percaya diri, santun, kritis, logis);
Merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remedi,
program pengayaan, layanan konseling dan/atau memberikan tugas baik
tugas individual maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar peserta didik;
dan
Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.

SUMBER BELAJAR
Buku paket dari KH. Katman, 2009
Buku lain yang relevan
Buku New Step Toyota

J. Penilaian Hasil Belajar (Terlampir)


- Penilaian Proses : Dengan Pengamatan Sikap
- Penilaian Hasil : Dengan Post Test

5
Nilai Akhir

Nilai Bobot Nilai Akhir

Sikap 30 % (Nilai Sikap x 30 %) + (Nilai Tertulis x 70


%)
Tertulis 70 % 2

A. PENILAIAN 1
Indikator
Nilai Budaya & Teknik Bentuk Contoh
Pencapaian
Karakter Bangsa Penilaian Penilaian Instrumen
Kompetensi
Cinta ilmu Tes Tulis Uraian Jelaskan fungsi
Kebiasaan kopling!
menyediakan Sebutkan jenis-
waktu untuk jenis kopling !
membaca berbagai Sebutkan
bacaan yang komponen-
memberi-kan komponen
kebajikan bagi kopling dan
dirinya. jelaskan !
Mandiri
Mampu mencari
sumber belajar
sendiri
Kreatif
Mendiskripsikan
konsep dengan
kata-kata sendiri
Bekerja sama * Tes
dalam kegiatan Tertulis
kelompok * Tes
Unjuk

6
Kerja

You might also like