You are on page 1of 36

Catlogo de Peas

ARADOS

Cdigo: 60550100927
Ano: 10/2004
Reviso: 01

Catlogo de Peas Grades Aradoras - 175


ARADOS
NDICE
PGINA DISCRIMINAO DO PRODUTO PGINA DISCRIMINAO DO PRODUTO
AF - Arado Fixo Hidrulico 194 Arado Subsolador com Desarme e Rearme Automtico de 5, 7e 9 hastes
178 Arado Fixo Hidrulico de 2, 3, 4, e 5 discos 195 Lista de Peas
179 Lista de Peas 196 Arado Subsolador com Desarme e Rearme Automtico de 11 e 13 hastes
180 Cubo do disco a graxa 197 Lista de Peas
180 Lista de peas 198 Eixo de articulao dos pneus - ASDACR / ASDADR
180 Roda de profundidade 198 Lista de Peas
180 Lista de peas 198 Haste subsoladora
181 Suporte de guia 198 Lista de Peas
181 Lista de peas 199 Mancal de rolamento a graxa
181 Roda guia 199 Lista de Peas
181 Lista de peas 199 Roda de profundidade - ASDH
199 Lista de Peas
ARH - Arado Reversvel Hidralico 200 Cilindro hidrulico - ASDACR / ASDADR
200 Lista de Peas
182 Arado Reversvel Hidrulico de 3 discos leve com roda de guia oscilante 200 Cabealho de engate - ASDACR / ASDADR
183 Lista de Peas 200 Lista de Peas
184 Arado Reversvel Hidrulico de 4 discos leve com roda de guia oscilante 201 Carrinho do disco de corte - ASDADR
185 Lista de Peas 201 Lista de Peas
186 Arado Reversvel Hidrulico de 3, 4 e 5 discos pesado com roda de guia oscilante
187 Lista de Peas AETH - Arado Escarificador Tubular Hidrulico
188 Roda de Guia completa
188 Lista de Peas 202 Arado Escarificador Tubular Hidrulico de 5, 7, 9 e 11 hastes
188 Cubo do disco a graxa completo 202 Lista de Peas
188 Lista de Peas
AETCR- Arado Escarificador Tubular Controle Remoto
AAFT/L - Arado de Aiveca Fixo
204 Arado Escarificador Tubular Controle Remoto de 5, 7, 9 e 11 hastes
189 Arado de Aiveca Fixo com asas talhadas ou lisas 205 Lista de Peas
189 Lista de Peas 206 Eixo hidrulico
190 Aiveca Lisa 206 Lista de Peas
190 Lista de Peas 206 Pisto Hidrulico
190 Aiveca Talhada 206 Lista de Peas
190 Lista de Peas 207 Cabealho de engate
191 Disco de corte 207 Lista de Peas
191 Lista de Peas 207 Haste escarificadora
191 Roda de profundidade 207 Lista de Peas
191 Lista de Peas 208 Suporte Regulador dos discos
208 Lista de Peas
ASTH - Arado Subsolador Tubular Hidrulico 208 Seo de discos
208 Lista de Peas
192 Arado Subsolador Hidrulico de 3, 5, 7 , 9 e 11 hastes 209 Mancal de rolamento leo
192 Lista de Peas 209 Lista de Peas
193 Roda de profundidade completa 209 Mancal de rolamento graxa
193 Lista de Peas 209 Lista de Peas
193 Haste subsoladora 210 Decalques
193 Lista de Peas 210 Lista de decalques
*A Agri - Tillage reserva-se o direito de alterar as caractersticas tcnicas
ASDA - Arado Subsolador com Desarme e Rearme Automtico
deste produto, sem prvio aviso.

Catlogo de Peas Grades Aradoras


Arados - 177
177
Catlogo de Peas Arados - 178
Grades Aradoras 178
AF - ARADO FIXO HIDRULICO DE 2, 3, 4 E 5 DISCOS

*
*

OPCIONAL

* Itens 22 e 50, vide pgina 180 * *


* Itens 37 e 38, vide pgina 181
DISCOS

DISCOS

DISCOS

DISCOS

DISCOS

DISCOS

DISCOS

DISCOS
TODOS
TODOS

ITEM
ITEM
CDIGO DISCRIMINAO CDIGO DISCRIMINAO

5
01 50220100135 Armao para AF 2 discos ........................................................ 01 32 50240100913 Arruela lisa 23,5 x 66,5 x 4,75 mm .................................. 01 01 01 05
01 50220100143 Armao para AF 3 discos ........................................................ 01 33 60203107709 Porca sextavada 3/4" NC 10 Fpp .......................................... 13 15 17 19
01 50220100151 Armao para AF 4 discos ........................................................ 01 33 60203107741 Porca sextavada 7/8" NC 9 Fpp ............................................ 01 01 01 05
01 50220100160 Armao para AF 5 discos ........................................................ 01 34 60203110439 Parafuso cab. sextavada 1" x 9" 8 Fpp ................................ 01 02 03
02 55300300013 Suporte de apoio completo ........................................................ 01 34 60203111501 Parafuso cab. sextavada 1.1/8" x 9" 7 Fpp .......................... 01 01 01 05
03 55300300439 Suporte de apoio ........................................................................ 01 35 50240100123 Arruela lisa 26,8 x 66,5 x 4,75 mm .................................. 01 02 03
04 60203100542 Parafuso cab. sext. 3/8" x 1" 16 Fpp ........................................ 01 35 50240100875 Arruela lisa 30 x 66,5 x 4,75 mm ..................................... 01 01 01 05
05 55580600041 Trava do suporte de apoio ......................................................... 01 36 60203107784 Porca sextavada 1" 8 Fpp ..................................................... 01 02 03
06 60203107466 Porca sextavada 3/8" 16 Fpp .................................................... 06 08 10 12 36 60203107881 Porca sextavada RG 1.1/8" 7Fpp .......................................... 01 01 01 05
07 50800201150 Bucha 26,8 x 32 x 30 mm .................................................... 01 37 54980100157 Roda guia completa ................................................................ 01
08 54000100270 Mola helicoidal de compresso 43,5 x 8 x 35 mm .............. 01 38 55300400018 Suporte completo da roda guia .............................................. 01
09 60203107865 Porca sextavada 1" 8 Fpp ......................................................... 01 39 60203111153 Parafuso cab. sext. 3/4" x 3" 10 Fpp .................................... 03
10 60200501163 Contrapino 1/4" x 2" .................................................................... 01 40 50240100077 Arruela lisa 20,3 x 46,5 x 4,75 mm .................................. 03 03 01 01
11 53400100019 Lmina do limpador oscilante ..................................................... 02 03 04 05 41 55580100014 Trava do conjunto da roda guia ............................................. 01
12 50900700080 Cabo do limpador oscilante ........................................................ 02 03 04 05 42 60200104180 Arruela de presso 7/8" ......................................................... 01
13 60203110017 Parafuso cab. sext. 1/4" x 5/8" 20 Fpp ..................................... 04 06 08 10 43 52320100011 Eixo do engate hidrulico ....................................................... 01
14 60203107423 Porca sextavada 1/4" 20 Fpp .................................................... 04 06 08 10 43 52320103746 Eixo do engate hidrulico ....................................................... 01
15 53520200017 Limpador oscilante completo ...................................................... 02 03 04 05 43 52320103592 Eixo do engate hidrulico ....................................................... 01 01
16 54600200022 Presilha completa do limpador .................................................... 02 03 04 05 44 50680100540 Abraadeira do eixo hidrulico de 280 mm ........................... 01 01
17 60203101794 Parafuso cab. sext. 5/8" x 1.3/4" 11 Fpp .................................. 02 03 04 05 44 50680100052 Abraadeira do eixo hidrulico de 285 mm ........................... 02 02
18 60203110351 Parafuso cab. sext. 3/8" x 2" 16 Fpp ........................................ 04 06 08 10 45 50680100044 Abraadeira do eixo hidrulico de 310 mm ........................... 01 01
19 60200104067 Arruela de presso 3/8" ............................................................. 04 06 08 10 46 50680100567 Abraadeira do eixo hidrulico de 172 mm ........................... 02 02
20 60203107822 Porca sextavada 1" 12 Fpp ....................................................... 02 47 51360201370 Chapa da abraadeira ............................................................ 01 01 02 02
21 55300500039 Suporte dianteiro do cachimbo .................................................. 01 02 03 48 54320500098 Pino de engate do 3 ponto 136 mm ...................................... 02
21 55300500020 Suporte dianteiro do cachimbo .................................................. 04 48 54320500101 Pino de engate do 3 ponto 135 mm ...................................... 02 02 02
22 52040200010 Cubo do disco a graxa completo ............................................... 02 03 04 05 49 55300500012 Suporte traseiro do cachimbo ................................................ 01
23 60203110980 Parafuso cab. sext. 3/4" x 3.1/2" 10 Fpp .................................. 02 03 04 05 OPCIONAL
24 60203110998 Parafuso cab. sext. 3/4" x 4" 10 Fpp ........................................ 02 03 04 05 50 54980100025 Roda de profundidade completa ............................................ 01
25 60200104148 Arruela de presso 3/4" ............................................................. 11 13 15 17 51 60203111331 Parafuso cab sext. 1" x 4" 8 Fpp .......................................... 01
26 60200104202 Arruela de presso 1" ................................................................ 02 52 60200104202 Arruela de presso 1" ............................................................ 01
27 26694265234 Disco c. liso 26" x 5 FC RD 1.1/16" + 5 F. Q. esc. 14 mm AFE ....... 02 03 04 05 53 60203107784 Porca sextavada 1" 8 Fpp ..................................................... 01
27 26694365239 Disco c. liso 26" x 6 FC RD 1.1/16" + 5 F. Q. esc. 14 mm AFE ....... 02 03 04 05 54 60203102235 Parafuso cab. esc. 3/8" x 1.3/4" 16 Fpp ............................... 02
27 26704365232 Disco c. liso 28" x 6 FC RD 1.1/16" + 5 F. Q. esc. 14 mm AFE ....... 02 03 04 05 55 54560300010 Porca especial 28,4 4 Fpp oscilante ..................................... 01
28 60203102340 Parafuso cab. escariada 1/2" x 2" 12 Fpp ................................ 10 15 20 25 56 54600200014 Presilha da manivela ............................................................... 02
29 60200104105 Arruela de presso 1/2" ............................................................. 10 15 20 25 57 60200104067 Arruela de presso 3/8" ......................................................... 04
30 60203107547 Porca sextavada 1/2" ................................................................. 10 15 20 25 58 60203107466 Porca sextavada 3/8" 16 Fpp ................................................ 04
31 60203111102 Parafuso cab. sext. 3/4" x 9" 10 Fpp ........................................ 01 02 03 59 60203110327 Parafuso cab. sext. 3/8" x 1.1/2" 16 Fpp .............................. 02
31 60203111218 Parafuso cab. sext. 7/8" x 9" 9 Fpp .......................................... 01 01 01 05 60 53820100014 Manivela completa .................................................................. 01
32 50240100760 Arruela lisa 20,5 x 66,5 x 4,75 mm .................................... 01 02 03 61 53520100012 Limpador fixo do eixo ............................................................. 01

Catlogo de Peas Grades Aradoras


Arados - 179
179
Catlogo de Peas Arados - 180
Grades Aradoras 180
CUBO DO DISCO GRAXA

TODOS
ITEM
CDIGO DISCRIMINAO

01 52321300014 Eixo do cubo ................................................................................................................ 01


02 60200102854 Anel de reteno I - 110 ............................................................................................ 01
03 60203503124 Retentor 63 x 110 x 13 BR ( ARCA 5166 ) ......................................................... 01
04 60203500745 Rolamento de rolo cnico 32212 ............................................................................... 01
05 52040200827 Cubo do disco a graxa ............................................................................................... 01
06 60203500567 Rolamento cnico 32210 ............................................................................................ 01
07 54560200075 Porca castelo 48.7 14 Fpp W especial ................................................................... 01
08 55580200027 Trava da porca castelo .............................................................................................. 01
09 60203101280 Parafuso fenda cab. esc. 1/2" x 2" 20 Fpp .............................................................. 08
10 53330100350 Junta 112,5 x 0,3 mm c/ 6 furos 7,5 mm ............................................................. 01
11 55380100010 Tampa do cubo do disco a graxa .............................................................................. 01
12 60201301087 Graxeira 1/8" reta ....................................................................................................... 01

RODA DE PROFUNDIDADE

TODOS
ITEM
CDIGO DISCRIMINAO

01 53260300110 Haste c/ eixo da roda de profundidade ..................................................................... 01


02 60203502462 Retentor 41 x 73 x 13 mm ( ARCA 5156 GB ) .................................................... 01
03 60203500800 Rolamento de rolo cnico 30207 ............................................................................... 01
04 52040100768 Cubo da roda .............................................................................................................. 01
05 60106000045 Friso da roda de profundidade .................................................................................. 01
06 28614382017 Disco plano liso 18.1/2" x 6 mm FC RD 83 mm + 8 furo redondo 11 mm AFE ......... 01
07 60203500621 Rolamento de rolo cnico 32206 ............................................................................... 01
08 50240100018 Arruela lisa 23,5 x 44,5 x 3/16" ........................................................................... 01
09 60200501090 Contrapino 1/8" x 1.1/2" ............................................................................................. 01
10 60203107989 Porca castelo 7/8" UNF 14 Fpp .................................................................................. 01
11 60203110297 Parafuso cab. sext. 3/8" x 1.1/2" 16 Fpp .................................................................. 14
12 60200104067 Arruela de presso 3/8" ............................................................................................. 14
13 60203107466 Porca sextavada 3/8" 16 Fpp .................................................................................... 14
14 50960200028 Calota c/ sextavado da roda de profundidade ......................................................... 01
15 60201301087 Graxeira 1/8" reta ....................................................................................................... 01
SUPORTE DE GUIA

TODOS
ITEM
CDIGO DISCRIMINAO

01 55300400026 Suporte superior da roda de guia .............................................................................. 01


02 51060100270 Capa protetora da mola completa .............................................................................. 01
03 52480100018 Encosto da mola ......................................................................................................... 02
04 60202502817 Mola helicoidal de compresso 43 x 141 x 12 .................................................... 01
05 55300400042 Suporte inferior da roda de guia ................................................................................ 01
06 54320900568 Pino liso 9,5 x 82 mm ............................................................................................... 01
07 52320200016 Eixo de unio do suporte inferior .............................................................................. 01
08 54200100436 Parafuso c/ castanha completo ................................................................................. 01
09 60203111021 Parafuso cab. sext. 3/4" x 4.1/2" 10 Fpp .................................................................. 01
10 60203107709 Porca sextavada 3/4" 10 Fpp .................................................................................... 01
11 60201301087 Graxeira 1/8" reta ....................................................................................................... 01
12 55300400018 Suporte completo da roda guia .................................................................................. 01

RODA GUIA

TODOS
ITEM
CDIGO DISCRIMINAO

01 52320300835 Eixo c/ calota da roda guia ......................................................................................... 01


02 60203502462 Retentor 73 x 41,3 x 13 GB ( ARCA 5156 ) ....................................................... 01
03 60203500800 Rolamento de rolo cnico 30207 ............................................................................... 01
04 28634072243 Disco plano liso 20" x 4,50 mm FC RD 104 mm + 6 furos RD 11 mm AFE ............... 01
04 28654072240 Disco plano liso 22" x 4,50 mm FC RD 104 mm + 6 furos RD 11 mm AFE ............... 01
05 52880100076 Friso c/ cubo da roda de guia .................................................................................... 01
06 60203500621 Rolamento de rolo cnico 32206 ............................................................................... 01
07 50240100018 Arruela lisa 23,5 x 44,5 x 4,75" mm .................................................................... 01
08 60200501090 Contrapino 1/8" x 1.1/2" ............................................................................................. 01
09 60203107989 Porca castelo 7/8" NF 14 Fpp .................................................................................... 01
10 50960200010 Calota sextavada da roda guia .................................................................................. 01
11 60203110327 Parafuso cab. sext. 3/8" x 1.1/2" 16 Fpp .................................................................. 06
12 60200104067 Arruela de presso 3/8" ............................................................................................. 06
13 60203107466 Porca sextavada 3/8" 16 Fpp .................................................................................... 06

Catlogo de Peas Grades Aradoras


Arados - 181
181
Catlogo de Peas Arados - 182
Grades Aradoras 182
ARH - ARADO REVERSVEL HIDRULICO DE 3 DISCOS LEVE COM RODA DE GUIA OSCILANTE

OPCIONAL

* Itens 28 e 47, vide pgina 188


DERIVAO

DERIVAO

TODOS
TODOS
ITEM

ITEM
CDIGO DISCRIMINAO CDIGO DISCRIMINAO

01 50221100198 Armao superior ............................................................................................. 01 48 26694265234 Disco conc. liso 26" x 5,00 FC RD 1.1/16" + 5 F Q. Esc. 14 mm AFE .......... 03
02 54321201086 Pino cab. francesa 28 x 105 mm .................................................................. 02 48 26694365239 Disco conc. liso 26" x 6,00 FC RD 1.1/16" + 5 F Q. Esc. 14 mm AFE .......... 03
03 60203903084 Trava NMA 455 tipo "R" 4,5 x 80 mm ........................................................... 02 48 26704365232 Disco conc. liso 28" x 6,00 FC RD 1.1/16" + 5 F Q. Esc. 14 mm AFE .......... 03
04 60203107709 Porca sextavada 3/4" NC 10 Fpp .................................................................... 10 49 60203102340 Parafuso cab. esc. 1/2" x 2" 12 Fpp .......................................................... 15
05 60203111153 Parafuso cab. sext. 3/4" x 3" 10 Fpp .............................................................. 04 50 60200104105 Arruela de presso 1/2" ................................................................................. 17
06 55301300335 Suporte do p de apoio .................................................................................... 01 51 60203107547 Porca sextavada 1/2" 12 Fpp ........................................................................ 17
07 60200501228 Contrapino 3/8" x 2.1/2" ................................................................................... 01 52 50800101279 Bucha 81,55 x 109,80 x 125,3 mm .......................................................... 03
08 50401207616 Barra de fixao do suporte ............................................................................ 01 53 60203110564 Parafuso cab. sext. 1/2" x 2.1/2" 12 Fpp .................................................. 02
09 60203110939 Parafuso cab. sext. 3/4" x 1.3/4" 10 Fpp ........................................................ 01 54 50240101855 Arruela lisa 38,4 x 108 x 8,7 mm ............................................................. 02
10 50800204710 Bucha 19,4 x 26,4 x 23 mm ....................................................................... 01 55 60203101832 Parafuso cab. sext. 5/8" x 1" 11 Fpp ............................................................ 03
56 53520700150 Limpador fixo completo .................................................................................. 03
11 60203102200 Parafuso allen c/ cab. 5/8" x 1.1/2" 11 Fpp .................................................... 02
57 53520700141 Limpador fixo .................................................................................................. 03
12 52800500230 Fixador do varo .............................................................................................. 01
58 51362000681 Chapa do limpador .......................................................................................... 02
13 50800500157 Bucha excntrica ............................................................................................. 01
59 60203111609 Parafuso cab. francesa 3/8" x 1" 16 Fpp ..................................................... 12
14 55660700047 Varo externo ................................................................................................... 01 60 60200104067 Arruela de presso 3/8" ................................................................................. 12
15 60202502108 Mola de compresso 40 x 550 mm ............................................................... 01 61 60203107466 Porca sextavada 3/8" 16 Fpp ........................................................................ 12
16 55660700039 Varo interno .................................................................................................... 01 62 54320301249 Pino cab. redonda 5/8" x 70 mm especial .................................................. 01
17 54320301230 Pino cab. redonda 17 x 54 mm usinado ....................................................... 03 63 55060100054 Roldana ........................................................................................................... 01
18 60200501082 Contrapino 3/16" x 2" ........................................................................................ 06 64 50800101287 Bucha 99,80 x 121,98 x 123 mm ............................................................. 01
19 55301601700 Suporte revesvel ............................................................................................. 01 65 60203500745 Rolamento de rolo cnico 32212 ................................................................... 01
20 53680300107 Mancal traseiro ................................................................................................. 01 66 60200102757 Anel de reteno E - 060 ............................................................................... 01
21 60203101816 Parafuso cab. sext. 5/8" x 1.1/4" 11 Fpp ........................................................ 06 67 50240100158 Arruela de feltro 60 x 113 x 10 mm ......................................................... 01
22 60200104121 Arruela de presso 5/8" ................................................................................... 06 68 50220600960 Armao inferior ............................................................................................. 01
23 60203107601 Porca sextavada 5/8" 11 Fpp .......................................................................... 06 69 50080600035 Alavanca da reverso ................................................................................... 01
24 60200501180 Contrapino 1/4" x 2.1/2" ................................................................................... 04 70 50080600027 Alavanca da reverso ................................................................................... 01
25 54560200059 Porca castelo 1.1/2" 14 Fpp .......................................................................... 04 71 60201301087 Graxeira 1/8" reto ........................................................................................... 07
26 50240101308 Arruela lisa 39 x 66 x 4,75 mm .................................................................. 02 72 50240102070 Arruela lisa 73 x 63,20 x 1 mm ................................................................ 01
27 52321500102 Eixo completo da roda guia .............................................................................. 01
OPCIONAL
28 54980100092 Roda de guia completa ..................................................................................... 01
29 54840300288 Regulador completo .......................................................................................... 01 73 KITCJPISTAOARH Kit conjunto pisto para reverso do ARH 03 LEVE .................................... 01
30 54320900568 Pino liso 9,5 x 82 mm ..................................................................................... 01 74 54360102702 Cilindro hidrulico "DA" 1.1/4" x 2" x 267 mm curso x 485 mm fechado . 01
31 52320200016 Eixo de unio do suporte inferior .................................................................... 01 75 51440403291 Camisa conjunto 50,80 x 420 mm ............................................................... 01
32 60200501147 Contrapino 1/4" x 1.1/2" ................................................................................... 05 76 60203108020 Porca auto travante c/ nylon R. 3/4" UNF 16 Fpp ......................................... 01
33 55660200192 Varo do regulador .......................................................................................... 01 77 50240103360 Arruela lisa 19,5 x 35,5 x 362 mm ........................................................... 01
78 60201900649 Jogo de reparo p/ cilindro 2" .......................................................................... 01
34 54560100461 Porca sextavada 1.1/4" RG 7 Fpp especial .................................................... 01
79 52360100170 mbolo do cilindro 2" ....................................................................................... 01
35 54840300296 Regulador avulso .............................................................................................. 01
80 51520100249 Conexo do cilindro 2" ................................................................................... 01
36 50800207271 Bucha 27 x 38 x 20 mm ............................................................................. 01
81 54560500192 Porca clindrica ............................................................................................... 01
37 60202503430 Mola helicoidal de compresso 42,5 x 220 mm x 11 mm ............................ 01 Haste 31,75 x 1.1/4" x 362 mm ...............................................................
82 53260202355 01
38 50800100965 Bucha de encosto da mola .............................................................................. 01 1000
83 54321200870 Pino cab. francesa 3/4" x 55 mm ................................................................... 01
39 54560100631 Porca sextavada 1" c/ furo 6,3 mm .............................................................. 01 84 54321200233 Pino cab. francesa 3/4" x 62 mm ................................................................... 01
40 55300500764 Suporte menor do cubo .................................................................................... 02 85 50240101421 Arruela lisa 20,3 x 46,5 x 3,00 mm .......................................................... 02
41 55300500772 Suporte do cubo do disco ................................................................................ 01 86 60200501147 Contrapino 1/4" x 1.1/2" ................................................................................. 02
42 50401207861 Barra de fixao do ngulo ............................................................................. 01 87 60203110475 Parafuso cab. sext. 1/2" x 1" 12 Fpp ............................................................ 01
43 54321200500 Pino cab. francesa 3/4" x 83 mm ..................................................................... 03 88 60200104105 Arruela de presso 1/2" ................................................................................. 01
44 50240101421 Arruela lisa 20,3 x 46,5 x 3,00 mm ............................................................ 03 89 54600400129 Presilha p/ mangueiras ................................................................................... 01
45 60203111021 Parafuso cab. sext. 3/4" x 4.1/2" 10 Fpp ........................................................ 06 90 53720300148 Mangueira 3/8" x 1.800 mm c/ 1 TCG - 1 TRF ............................................ 01
46 60200104148 Arruela de presso 3/4" ................................................................................... 06 91 53720301608 Mangueira 3/8" x 2.000 mm c/ 1 TCG - 1 TRF ............................................ 01
47 52040200339 Cubo do disco a graxa completo ..................................................................... 03 92 60200904047 Engate rpido macho 1/2" .............................................................................. 02

Catlogo de Peas Grades Aradoras


Arados - 183
183
Catlogo de Peas Arados - 184
Grades Aradoras 184
ARH - ARADO REVERSVEL HIDRULICO DE 4 DISCOS LEVE COM RODA DE GUIA OSCILANTE

OPCIONAL

* Itens 46 e 55, vide pgina 188


DERIVAO
DERIVAO

TODOS

TODOS
ITEM

ITEM
CDIGO DISCRIMINAO CDIGO DISCRIMINAO

01 50221100147 Armao superior ....................................................................................... 01 53 50800100965 Bucha de encosto da mola ................................................................................. 02


02 60203903084 Trava NMA 455 tipo "R" 4,5 x 80 mm ..................................................... 02 54 60202502701 Mola helicoidal de compresso 39 x 220 mm x 13 mm .................................. 01
03 54321201086 Pino cab. francesa 28 x 105 mm ............................................................ 02 55 52040200339 Cubo do disco a graxa completo ........................................................................ 04
04 60200501228 Contrapino 3/8" x 2.1/2" ............................................................................. 01 56 26694265234 Disco cncavo liso 26" x 5,00 mm FC RD 1.1/16" + 5F Q. Esc. 14 mm AFE .... 04
05 55301300173 Suporte de apoio ........................................................................................ 01 56 26694365239 Disco cncavo liso 26" x 6,00 mm FC RD 1.1/16" + 5F Q. Esc. 14 mm AFE .... 04
06 53480500020 Limitador da armao inferior .................................................................... 02 56 26704365232 Disco cncavo liso 28" x 6,00 mm FC RD 1.1/16" + 5F Q. Esc. 14 mm AFE .... 04
07 60203107865 Porca sextavada 1" 8 Fpp ......................................................................... 03 56 26714365230 Disco cncavo liso 30" x 6,00 mm FC RD 1.1/16" + 5F Q. Esc. 14 mm AFE .... 04
08 54320301249 Pino cab. redonda 5/8" x 70 mm especial ................................................. 01 57 60203102340 Parafuso cab. esc. 1/2" x 2" 12 Fpp .................................................................. 20
09 55060100054 Roldana ....................................................................................................... 01 58 60200104105 Arruela de presso 1/2" ...................................................................................... 20
10 60200501163 Contrapino 1/4" x 2" .................................................................................... 01 59 60203107547 Porca sextavada 1/2" 12 Fpp ............................................................................. 20
11 50220600944 Armao inferior ......................................................................................... 01 60 53520700141 Limpador fixo ....................................................................................................... 04
12 50401201472 Barra de fixao do ngulo ....................................................................... 01 61 51362000681 Chapa do limpador ............................................................................................... 02
13 52321600921 Eixo central completo .................................................................................. 01 62 60203111609 Parafuso cab. abaulada c/ pesc. quadrado 3/8" x 1" 16 Fpp .......................... 04
14 54321200500 Pino cab. francesa 3/4" x 83 mm ........................................................... 05 63 60200104067 Arruela de presso 3/8" ...................................................................................... 04
64 60203107466 Porca sextavada 3/8" 16 Fpp ............................................................................. 05
15 50240101421 Arruela lisa 20,3 x 46,5 x 3,00 mm ...................................................... 05
65 55660700047 Varo externo ...................................................................................................... 01
16 60200501147 Contrapino 1/4" x 1.1/2" ............................................................................. 09
66 60202502108 Mola helicoidal de compresso 40 x 550 mm ................................................ 01
17 50800101279 Bucha 81,80 x 110 x 125,3 mm ........................................................... 05
67 55660700039 Varo interno ....................................................................................................... 01
18 50800101287 Bucha 99,80 x 121,9 x 123 mm ........................................................... 01 01
19 60203107709 Porca sextavada 3/4" 10 Fpp .................................................................... 10 68 54321200217 Pino cab. francesa 1" x 105 mm .........................................................................
69 55301100565 Suporte da trava da alavanca ............................................................................ 01
20 60203111013 Parafuso cab. sext. 3/4" x 4.1/2" 10 Fpp .................................................. 10 01
21 60200104148 08 70 60200501066 Contrapino 3/16" x 1.1/2" ....................................................................................
Arruela de presso 3/4" ............................................................................. 01
71 60202502450 Mola helicoidal de trao 19 x 2,50 x 130 mm .............................................
22 55300500764 Suporte menor do cubo do disco .............................................................. 04 01
72 52960100190 Fuso 5/8" x 130 mm especial ..............................................................................
23 53520700150 Limpador fixo completo .............................................................................. 04 01
73 60200501082 Contrapino 3/16" x 2" ...........................................................................................
24 50240101855 Arruela lisa 38,4 x 108 x 8,7 mm ......................................................... 04 01
74 60203100542 Parafuso cab. francesa 3/8" x 1" 16 Fpp ..........................................................
25 54560200059 Porca castelo 1.1/2" 10 Fpp .................................................................... 06 75 50900200100 Cabo da alavanca ................................................................................................ 01
26 60200501180 Contrapino 1/4" x 2.1/2" ............................................................................. 06 76 51081000445 Cano 32 x 23 x 800 mm ................................................................................ 01
27 60203500745 Rolamento de rolo cnico 32212 ............................................................... 01 77 60201301087 Graxeira 1/8" reta ................................................................................................ 09
28 50240102070 Arruela lisa 73x 63,20 x 1 mm ............................................................. 01 78 53640100067 Luva de regulagem .............................................................................................. 01
29 60200102757 Anel de reteno E - 060 ........................................................................... 01 79 50240100395 Arruela lisa 26,2 x 44 x 4,75 mm .................................................................. 01
30 50240100158 Arruela de feltro 60 x 113 x 10 mm ..................................................... 01
31 50800500092 Bucha excntrica ....................................................................................... 01 OPCIONAL
32 50240101308 Arruela lisa 39 x 66 x 4,75 mm ............................................................ 02 80 KITCJPISTAOARH 1100 Kit conjunto pisto para reverso do ARH 04 LEVE ......................................... 01
33 50240102983 Arruela lisa 17 x 44 x4,75 mm ............................................................. 02 81 54360102532 Cilindro hidr. "DA" 1.5/8" x 2.1/2" x 220 mm curso x 443 mm fechado ..... 01
34 52800500109 Fixador do varo ........................................................................................ 01 82 51440102372 Camisa conjunto 63,50 x 366 mm ................................................................. 01
35 60203102200 Parafuso allen c/ cab. 5/8" x 1.1/2" 12 Fpp .............................................. 02 83 60203108144 Porca auto travante c/ nylon R. 1" UNS 14 Fpp ................................................. 01
36 60203110939 Parafuso cab. sext. 3/4" x 1.3/4" 10 Fpp .................................................. 01 84 50240101103 Arruela lisa 27 x 1.1/2" x 7 mm .................................................................... 01
37 50800204710 Bucha 19,4 x 26,4 x23 mm .................................................................. 01 85 60201900657 Jogo de reparo p/ cilindro 2.1/2" ........................................................................ 01
38 55660100104 Varo completo ........................................................................................... 01 86 52360100073 mbolo do pisto .................................................................................................. 01
39 54320301230 Pino cab. redonda 17 x 54 mm usinado ................................................. 03 87 51520100079 Conexo do pisto ............................................................................................... 01
40 55301601424 Suporte reversvel ...................................................................................... 01 88 54560500052 Porca cilndrica 73,75 12 Fpp ........................................................................... 01
41 60203110726 Parafuso cab. sext. 5/8" x 2.1/2" 11 Fpp .................................................. 06 89 53260202215 Haste 41,22 x 368 mm completo ...................................................................... 01
42 60200104121 Arruela de presso 5/8" ............................................................................. 06 90 54321200756 Pino cab. francesa 3/4" x 80 mm ........................................................................ 01
43 60203107601 Porca sextavada 5/8" 11 Fpp .................................................................... 08 91 60200501147 Contrapino 1/4" x 1.1/2" ...................................................................................... 01
44 53680300107 Mancal traseiro ........................................................................................... 01 92 60202502116 Mola helicoidal compresso 38 x 550 mm ....................................................... 02
45 52321500102 Eixo completo da roda guia ........................................................................ 01 93 50240100875 Arruela lisa 30 x 66,5 x 4.75 mm .................................................................. 01
46 54980100092 Roda de guia completa ............................................................................... 01 94 60203107881 Porca sextavada 1.5/8" RG ................................................................................ 01
47 54320900568 Pino liso 9,5 x 82 mm ............................................................................... 02 95 60203110530 Parafuso cab. sext. 1/2" x 1.3/4" 12 Fpp ........................................................... 01
48 52320200016 Eixo de unio do suporte inferior .............................................................. 01 96 54600300078 Presilha do cano ou mangueira ........................................................................... 02
49 54840300105 Regulador completo .................................................................................... 01 97 60200104105 Arruela de presso 1/2" ...................................................................................... 01
50 55660200192 Varo do regulador .................................................................................... 01 98 60203107547 Porca sextavada 1/2" 12 Fpp ............................................................................. 01
51 54560100461 Porca sextavada 1.1/4" 7 Fpp especial .................................................... 01 99 53720201891 Mangueira 3/8" x 2.200 mm c/ 1 TRG - 1 TRF ................................................. 02
52 54840300091 Regulador avulso ........................................................................................ 01 100 60200904047 Engate rpido macho 1/2" ................................................................................... 02

Catlogo de Peas Grades Aradoras


Arados - 185
185
Catlogo de Peas Arados - 186
Grades Aradoras 186
ARH - ARADO REVERSVEL HIDRULICO DE 3 / 4 / 5 DISCOS PESADO COM RODA DE GUIA OSCILANTE

* Itens 44 e 57, vide pgina 188


04 DISCOS

04 DISCOS

05 DISCOS
03 DISCOS
03 DISCOS

05 DISCOS
ARH -P

ARH -P

ARH -P
ARH -P
ARH -P

ARH -P

TODOS
TODOS
ITEM

ITEM
CDIGO DISCRIMINAO CDIGO DISCRIMINAO

01 50220100550 Armao superior ARH-P 03 discos .............................................. 01 39 50220600626 Armao inferior ARH-P 04 discos .................................................. 01
01 50220100526 Armao superior ARH-P 04/05 discos ......................................... 01 01 39 50220600758 Armao inferior ARH-P 05 discos .................................................. 01
02 55301300173 Suporte de apoio ............................................................................. 01 40 55300500640 Suporte menor do cubo do disco ..................................................... 01 03 04
03 60200501228 Contrapino 3/8" x 2.1/2" .................................................................. 01 41 55300500659 Suporte maior do cubo do disco ....................................................... 01
03 60200501244 Contrapino 3/8" x 3" ......................................................................... 01 01 42 55300500683 Suporte central do cubo do disco .................................................... 01 08 10
04 54321201086 Pino cab. francesa 28 x 105 mm .................................................... 02 43 60203111013 Parafuso cab. sext. 3/4" x 4.1/2" 10 Fpp ......................................... 06 04 05
05 60203903084 Trava NMA 455 tipo "R" 4,5 x 80 mm .......................................... 02 44 52040200339 Cubo do disco a graxa completo ...................................................... 03 04 05
06 50800100949 Bucha de guia .................................................................................. 01 45 26704365330 Disco C. liso 28" x 6 FC RD 1.1/16" + 5F. Q. Esc. 14 mm AFI ........ 03 04 05
07 60203110726 Parafuso cab. sext. 5/8" x 2.1/2" 11 Fpp ....................................... 02 45 26704765338 Disco C. liso 28" x 7,5 FC RD 1.1/16" + 5F. Q. Esc. 14 mm AFI ...... 03 04 05
08 50401203688 Barra 2.1/2" x 1/2" x 120 mm .......................................................... 02 45 26714365338 Disco C. liso 30" x 6 FC RD 1.1/16" + 5F. Q. Esc. 14 mm AFI ........ 03 04 05
09 55304800126 Suporte da bucha de guia ............................................................... 01 45 26714765336 Disco C. liso 30" x 7,5 FC RD 1.1/16" + 5F. Q. Esc. 14 mm AFI ...... 03 04 05
10 60200104121 Arruela de presso 5/8" .................................................................. 05 07 08 46 60203102340 Parafuso cab. esc. 1/2" x 2" 12 Fpp ................................................ 15 20 25
11 60203107601 Porca sextavada 5/8" 11 Fpp ......................................................... 02 47 60200104105 Arruela de presso 1/2" .................................................................... 15 20 25
12 60203110378 Parafuso cab. sext. 3/8" x 2.1/2" 16 Fpp ....................................... 02 48 60203107547 Porca sextavada 1/2" 12 Fpp .......................................................... 15 20 25
13 52240300109 Distribuidor de leo completo .......................................................... 01 49 53520700150 Limpador fixo completo ..................................................................... 03 04 05
14 60200104067 Arruela de presso 3/8" .................................................................. 14 18 22 50 60203101832 Parafuso cab. sext. 5/8" x 1" 11 Fpp ............................................... 03 04 05
15 60203107466 Porca sextavada 3/8" 16 Fpp ......................................................... 14 18 22 51 53520700141 Limpador fixo ..................................................................................... 03 04 05
16 55301400372 Suporte superior .............................................................................. 01 52 51362000681 Chapa do limpador ............................................................................. 06 08 10
16 55301400313 Suporte superior .............................................................................. 01 01 53 60203111609 Parafuso cab. francesa 3/8" x 1" 16 Fpp ........................................ 12 16 20
17 60200102757 Anel de reteno E - 060 ................................................................ 02 54 52320201462 Eixo de unio do suporte inferior ..................................................... 01
18 60203101808 Parafuso cab. sext. 5/8" x 2" 11 Fpp ............................................. 03 05 06 55 54320902579 Pino liso 3/8" x 112 mm .................................................................. 01
19 60201301125 Graxeira 1/8" 90 graus .................................................................. 01 56 54840300105 Regulador completo ........................................................................... 01
20 50240102410 Arruela lisa 21/32" x 130 x 12 mm .............................................. 03 05 06 57 54980100238 Roda de guia completa ...................................................................... 01
21 60203111145 Parafuso cab. sext. 3/4" x 2.3/4" 10 Fpp ....................................... 03 03 58 54320301230 Pino cab. redonda 17 x 54 mm usinado ........................................ 01
22 55301400305 Suporte regulador ............................................................................ 01 59 55660200192 Varo do regulador ........................................................................... 01
22 55301400399 Suporte regulador ............................................................................ 01 60 54560100461 Porca sextavada 1.1/4" 7 Fpp especial ........................................... 01
23 50240101421 Arruela lisa 21,3 x 46,5 x 3,00 mm ........................................... 07 11 12 61 54840300091 Regulador avulso ............................................................................... 01
24 60200104148 Arruela de presso 3/4" .................................................................. 13 19 22 62 50240100395 Arruela lisa 26,2 x 44 x 4,75 mm ................................................ 01
25 60203107709 Porca sextavada 3/4" 10 Fpp ......................................................... 13 19 22 63 50800100965 Bucha de encosto da mola ............................................................... 02
26 60200501147 Contrapino 1/4" x 1.1/2" .................................................................. 08 09 10 64 60202502701 Mola helicoidal de compresso 39 x 220 mm x 13 mm ................ 01
27 54321200993 Pino cab. francesa 3/4" x 45 mm .................................................... 05 06 05 65 53640100067 Luva de regulagem ............................................................................ 01
28 54321200870 Pino cab. francesa 3/4" x 55 mm .................................................... 02 66 60203107865 Porca sextavada 1" 8 Fpp ................................................................ 01
29 50400900253 Barra 2" x 3/8" x 322 mm ................................................................ 02 67 53720200240 Mangueira 3/8" x 500 mm c/ 1 TCG - 1 TRG ................................ 01
29 50400900237 Barra 2" x 3/8" x 565 mm ................................................................ 02 67 53720201298 Mangueira 3/8" x 600 mm c/ 1 TCG - 1 TRG ................................ 01 01
29 50400900261 Barra 2" x 1/2" x 1.175 mm completa ............................................. 01 68 53720101366 Mangueira 3/8" x 750 mm c/ 1 TCG - 1 TRG ................................ 01
30 50240102401 Arruela 90 x 118 x 12,5 mm ..................................................... 01 02 02 68 53720201069 Mangueira 3/8" x 800 mm c/ 1 TCG - 1 TRG ................................ 01 01
31 54321200381 Pino cab. francesa 3/4" x 75 mm .................................................... 02 69 60200100223 Anel oring 2 - 114 ............................................................................. 04
32 54360101978 Cilindro hidrulico "DA" 1.5/8" x 2.1/2" x 218 mm curso ............ 01 70 54120100354 Niple R. 3/4" UNF x R. 3/4" UNF x 40 mm c/ sextavado 7/8" ........... 04
33 54840300164 Regulador do pisto ......................................................................... 01 71 60204301924 Vlvula de reteno pilotada ............................................................ 01
34 54560100330 Porca sextavada 1.1/4" 7 Fpp baixa .............................................. 01 72 53720300512 Mangueira 3/8" x 1.800 mm c/ 1 TRG - 1 TRF ............................... 02
35 55301400364 Suporte de reverso ....................................................................... 01 73 60200904047 Engate rpido macho 1/2" ................................................................. 02
35 55301400321 Suporte de reverso ....................................................................... 01 01 74 51440101767 Camisa conjunto 63,50 x 390 mm .................................................. 01
36 50400900270 Barra 2" x 5/8" x 1.265 mm ............................................................. 01 75 54561400027 Porca auto travante c/ nylon R. 1" UNS 14 Fpp ............................... 01
36 50401203670 Barra 2" x 5/8" x 1.875 mm ............................................................. 01 76 60201900657 Jogo de reparo para cilindro 2.1/2" .................................................. 01
36 50401203742 Barra 2" x 5/8" x 2.485 mm ............................................................. 01 77 52360100057 mbolo do pisto 26,72 x 62,9 x 60 mm ..................................... 01
37 55302100054 Suporte de regulagem da roda ....................................................... 01 78 51520100079 Conexo do pisto 41,5 x 63,35 x 49 mm ................................. 01
37 55302100046 Suporte de regulagem da roda ....................................................... 01 01 79 54560500052 Porca clindrica 73,75 12 Fpp ......................................................... 01
38 54321600061 Pino 59,75 x 357 mm .................................................................... 01 80 53260104400 Haste do pisto 41,22 x 355 mm completa ................................... 01
39 50220600820 Armao inferior ARH-P 03 discos ................................................ 01 81 60201301087 Graxeira 1/8" reta .............................................................................. 08 11 12

Catlogo de Peas Grades Aradoras


Arados - 187
187
Catlogo de Peas Arados - 188
Grades Aradoras 188

ARH - P
ARH - L
TODOS
RODA GUIA COMPLETA

ITEM
CDIGO DISCRIMINAO

01 53260300306 Haste completa .............................................................................................. 01


01 53260300543 Haste completa .............................................................................................. 01
02 53520700125 Limpador da roda guia ................................................................................... 02
03 60203107709 Porca sextavada 3/4" 10 Fpp ....................................................................... 02
04 60203502462 Retentor 73 x 41 x 13 GB ............................................................................. 01
04 60203502241 Retentor 95 x 55 x 12,5 GB .......................................................................... 01
05 60203500800 Rolamento de rolo cnico 30207 .................................................................. 01
05 60203500567 Rolamento de rolo cnico 32210 .................................................................. 01
06 52040100768 Cubo da roda de guia .................................................................................... 01
06 52040101063 Cubo da roda de guia .................................................................................... 01
07 60203110319 Parafuso cab. sext. 3/8" x 1.1/4" 16 Fpp ..................................................... 14
07 60203110513 Parafuso cab. sext. 1/2" x 1.1/2" 12 Fpp ..................................................... 06
08 60200104067 Arruela de presso 3/8" ................................................................................ 14
08 60200104105 Arruela de presso 1/2" ................................................................................ 06
09 60203107466 Porca sextavada 3/8" 16 Fpp ....................................................................... 14
09 60203107547 Porca sextavada 1/2" 12 Fpp ....................................................................... 06
10 60106001343 Friso da roda de profundidade ..................................................................... 02
10 60106009794 Friso ................................................................................................................ 01
11 28634382021 Disco Pl. liso 20" x 6 FC RD 83 mm + 8F RD 139 + 6F RD 11 mm AFD . 01
11 28654373681 Disco Plano liso 22" x 6,00 mm FC RD 113 mm + 6F RD 14 mm AFE ...... 01
12 60203500621 Rolamento de rolo cnico 32206 .................................................................. 01
13 50240100018 Arruela lisa 23,5 x 44,5 x 3/16" .............................................................. 01
13 50240100395 Arruela lisa 26,2 x 44 x 4,75 mm ............................................................ 01
14 60200501090 Contrapino 1/8" x 1.1/2" ................................................................................ 01
14 60200501023 Contrapino 1/8" x 2.1/2" ................................................................................ 01
15 60203107989 Porca castelo 7/8" UNF 14 Fpp ..................................................................... 01
15 60203108004 Porca castelo 1" UNF 14 Fpp ........................................................................ 01
16 50960200028 Calota com sextavado da roda de profundidade ........................................ 01
16 50960200044 Calota do cubo da roda ................................................................................. 01
17 60203110203 Parafuso cab. sext. 5/16" x 1/2" 18 Fpp ...................................................... 01
18 60201301087 Graxeira 1/8" reta .......................................................................................... 01

TODOS
CUBO DO DISCO A GRAXA COMPLETO

ITEM
CDIGO DISCRIMINAO

01 52321300022 Eixo do cubo .................................................................................................................. 01


02 60200102854 Anel de reteno I - 110 .............................................................................................. 01
03 60203503124 Retentor 5166 ............................................................................................................... 01
04 60203500745 Rolamento cnico 32212 .............................................................................................. 01
05 52040200827 Cubo do disco a graxa ................................................................................................. 01
06 60203500567 Rolamento cnico 32210 .............................................................................................. 08
07 54560200075 Porca castelo 48,7 14 Fpp ........................................................................................ 01
08 55580200027 Trava da porca castelo ................................................................................................ 01
09 60203101280 Parafuso fenda cab. esc. 1/4" x 1/2" 20 Fpp ............................................................. 01
10 53330100350 Junta de papel 112,5 x 0,3 mm c/ 6 furos 7,5 mm ............................................... 01
11 55380100010 Tampa do cubo do disco a graxa ................................................................................ 01
12 60201301087 Graxeira 1/8" reta ......................................................................................................... 01
AAFT / L - ARADO DE AIVECA FIXO DE 2, 3 E 4 AIVECAS COM ASAS TALHADAS OU LISAS

AIVECAS

AIVECAS

AIVECAS
TODOS
ITEM
CDIGO DISCRIMINAO

4
01 50220100658 Armao completa ......................................................................... 01
01 50220100640 Armao completa ......................................................................... 01
01 50220100631 Armao completa ......................................................................... 01
02 54321201094 Pino cab. franc. 28 x 110 mm .................................................... 02
03 50240101928 Arruela lisa 30 x 52 x 3/16" .................................................... 02
04 60203902932 Trava com argola 5,75 x 40 mm .................................................... 02
05 50060100036 Aiveca lisa dianteira completa (16") ...................................... 01 02 03
05 50060100010 Aiveca lisa traseira completa (16") ...................................... 01
06 50060100028 Aiveca talhada dianteira completa (14") ...................................... 01 02 03
06 50060100044 Aiveca talhada traseira completa (14") ...................................... 01
07 60203111013 Parafuso cab. sext. 3/4" x 4.1/2" 10 Fpp UNC ............................ 02 03 04
08 60200104148 Arruela de presso 3/4" ................................................................ 02 03 04
09 60203107709 Porca sextavada 3/4" .................................................................... 02 03 04
10 60203110807 Parafuso cab. sext. 5/8" x 4" 11 Fpp ........................................... 02 03 04
11 60200104121 Arruela de presso 5/8" ................................................................ 02 03 04
12 60203107601 Porca sextavada 5/8" .................................................................... 02 03 04

OPCIONAL

13 54980300245 Roda de profundidade completa ................................................... 01

* * 14 60203111331 Parafuso cab. sext. 1" x 4" 08 Fpp UNC ...................................... 01


* 15 60200104202 Arruela de presso 1" ................................................................... 01
16 60203107784 Porca sextavada 1" 08 Fpp .......................................................... 01
03
* 17
18
52200500016 Disco de corte completo ................................................................
50680100281 Braadeira do eixo de oscilao ..................................................
02
02 03
04
04
19 60200104148 Arruela de presso 3/4" ................................................................ 04 06 08
20 60203107709 Porca sextavada 3/4" .................................................................... 04 06 08
21 54560300010 Porca especial 28,4 04 Fpp oscilante .......................................... 01
22 54600200014 Presilha da manivela ...................................................................... 02
23 60203110327 Parafuso cab. sext. 3/8" x 1.1/2" 16 Fpp ..................................... 04
24 60200104067 Arruela de presso 3/8" ................................................................ 04
25 60203107466 Porca sextavada 3/8" .................................................................... 04
26 53820100014 Manivela completa ......................................................................... 01
* Itens 05 e 06, vide pgina 190
* Itens 13 e 17, vide pgina 191

Catlogo de Peas Grades Aradoras


Arados - 189
189
Catlogo de Peas Arados - 190
Grades Aradoras 190

dianteira

Traseira
TODOS

Aiveca
AIVECA LISA

Aiveca
ITEM
CDIGO DISCRIMINAO

01 55301900049 Suporte da aiveca lisa .................................................................................................... 01


02 50260100014 Asa lisa da aiveca ........................................................................................................... 01
03 55301000811 Suporte de fixao do bico liso ...................................................................................... 01
04 53240100084 Guia lateral da aiveca dianteira ...................................................................................... 01
04 53240100122 Guia lateral da aiveca traseira ....................................................................................... 01
05 51362000290 Chapa superior frontal da asa ........................................................................................ 01
06 55301600541 Suporte da aiveca frontal ............................................................................................... 01
07 50540200030 Bico da aiveca ................................................................................................................ 01
08 60203102529 Parafuso cab. esc. 1/2" x 2.1/4" 12 Fpp ........................................................................ 01
09 50240100689 Arruela lisa 13,3 x 35,5 x 3,00 mm .......................................................................... 06
10 60200104105 Arruela de presso 1/2" .................................................................................................. 08
11 60203107547 Porca sextavada 1/2" ...................................................................................................... 08
12 60203102251 Parafuso cab. esc. 5/8" x 2" 11 Fpp UNC .................................................................... 01
13 60200104121 Arruela de presso 5/8" .................................................................................................. 01
14 60203107601 Porca sextavada 5/8" ...................................................................................................... 01
15 60203102332 Parafuso cab. esc. 1/2" x 1.3/4" 12 Fpp W ................................................................... 05
16 60203102340 Parafuso cab. esc. 1/2" x 2" 12 Fpp W ........................................................................ 02
17 53260100234 Haste da aiveca .............................................................................................................. 01
18 60203111013 Parafuso cab. sext. 3/4" x 4.1/2" 10 Fpp UNC ............................................................. 02
19 60203110998 Parafuso cab. sext. 3/4" x 4" 10 Fpp UNC ................................................................... 01
20 60200104148 Arruela de presso 3/4" .................................................................................................. 03
21 60203107709 Porca sextavada 3/4" ...................................................................................................... 03

dianteira

Traseira
TODOS

Aiveca
AIVECA TALHADA

Aiveca
ITEM
CDIGO DISCRIMINAO

01 55301900057 Suporte da asa talhada ................................................................................................... 01


02 55301000870 Suporte de fixao do bico talhado ................................................................................ 01
03 53240100084 Guia lateral da aiveca dianteira ...................................................................................... 01
03 53240100122 Guia lateral da aiveca traseira ....................................................................................... 01
04 50540200030 Bico da aiveca ................................................................................................................ 01
05 51362500129 Chapa lateral dianteira da aiveca ................................................................................... 01
06 51362500137 Chapa inferior da aiveca ................................................................................................ 01
07 51362500145 Chapa central maior da aiveca ....................................................................................... 01
08 51362500153 Chapa central menor da asa .......................................................................................... 01
09 51362500161 Chapa superior da asa .................................................................................................... 01
10 55301000595 Suporte de fixao das chapas ...................................................................................... 01
11 51362000240 Chapa superior frontal da asa ........................................................................................ 01
12 55301600924 Suporte menor da aiveca ............................................................................................... 01
13 55301600932 Suporte maior da aiveca ................................................................................................. 01
14 60203102529 Parafuso cab. esc. 1/2" x 2.1/4" 16 Fpp ........................................................................ 01
15 50240100689 Arruela lisa 13,3 x 35,5 x 3,00 mm .......................................................................... 13
16 60200104105 Arruela de presso 1/2" .................................................................................................. 20
17 60203107547 Porca sextavada 1/2" ...................................................................................................... 20
18 60203102251 Parafuso cab. esc. 5/8" x 2" 11 Fpp UNC .................................................................... 01
19 60200104121 Arruela de presso 5/8" .................................................................................................. 01
20 60203107601 Porca sextavada 5/8" ...................................................................................................... 01
21 60203102332 Parafuso cab. esc. 1/2" x 1.3/4" 12 Fpp W ................................................................... 04
22 60203102340 Parafuso cab. esc. 1/2" x 2" 12 Fpp W ......................................................................... 02
23 60203102308 Parafuso cab. esc. 1/2" x 1.1/2" 12 Fpp W ................................................................... 09
24 60203110530 Parafuso cab. esc. 1/2" x 1.3/4" 12 Fpp W ................................................................... 04
25 53260100234 Haste da aiveca .............................................................................................................. 01
26 60203111013 Parafuso cab. sext. 3/4" x 4.1/2" 10 Fpp UNC ............................................................. 02
27 60203110998 Parafuso cab. sext. 3/4" x 4" 10 Fpp UNC ................................................................... 01
28 60200104148 Arruela de presso 3/4" .................................................................................................. 03
29 60203107709 Porca sextavada 3/4" ...................................................................................................... 03
DISCO DE CORTE

TODOS
ITEM
CDIGO DISCRIMINAO

01 52322000014 Eixo da roda guia ....................................................................................................... 01


02 52040100407 Cubo do disco de corte ............................................................................................. 01
03 53040300020 Garfo da roda de guia ............................................................................................... 01
04 50960100082 Calota da roda de guia .............................................................................................. 02
05 50800202881 Bucha 20 x 28 x 92 mm ...................................................................................... 01
06 50800202083 Bucha 28,6 x 33,5 x 90 mm ................................................................................ 01
07 28584261090 Disco plano liso 15.1/2" x 5,0 mm FC RD 56 mm + 4F 9,5 .............................. 01
08 60203100585 Parafuso cab. sext. 3/8" x 1.1/4" 16 Fpp UNC ........................................................ 04
09 60200104067 Arruela de presso 3/8" ............................................................................................ 04
10 60203107466 Porca sextavada 3/8" ................................................................................................ 04
11 60203111080 Parafuso cab. sext. 3/4" x 6" 10 Fpp UNC ............................................................... 01
12 60200104148 Arruela de presso 3/4" ............................................................................................ 01
13 60203107709 Porca sextavada 3/4" ................................................................................................ 01
14 60203105102 Pino elstico 10 x 55 mm ........................................................................................ 01
15 60203104726 Pino elstico 6 x 55 mm .......................................................................................... 01

RODA DE PROFUNDIDADE

TODOS
ITEM
CDIGO DISCRIMINAO

01 53260300420 Haste com eixo da roda de profundidade ................................................................ 01


02 54980300253 Roda de profundidade avulsa ................................................................................... 01
03 52040100768 Cubo da roda ............................................................................................................. 01
04 50960200028 Calota com sextavado da roda de profundidade .................................................... 01
05 60203500800 Rolamento 30.207 ...................................................................................................... 01
06 60203500621 Rolamento 32.206 ...................................................................................................... 01
07 60203107989 Porca sextavada castelo 7/8" NF ............................................................................. 01
08 50240100018 Arruela lisa 23,5 x 44,5 x 3/16" .......................................................................... 01
09 60200501023 Contrapino 1/8" x 2.1/2" ............................................................................................ 01
10 60203502462 Retentor 5156 / 02737 GB ........................................................................................ 01
11 60203110297 Parafuso cab. sext. 3/8" x 1.1/2" 16 Fpp UNC ........................................................ 08
12 60200104067 Arruela de presso 3/8" ............................................................................................ 08
13 60203107466 Porca sextavada 3/8" ................................................................................................ 08
14 60201301087 Graxeira 1/8" reta ...................................................................................................... 01

Catlogo de Peas Grades Aradoras


Arados - 191
191
Catlogo de Peas Arados - 192
Grades Aradoras 192

07 HASTES

11 HASTES
05 HASTES
03 HASTES

09 HASTES
ASTH - ARADO SUBSOLADOR TUBULAR HIDRULICO DE 3 / 5 / 7 / 9 / 11 HASTES

TODOS
ITEM
CDIGO DISCRIMINAO

01 50220300231 Armao completa 03 hastes .................................... 01


01 50220300240 Armao completa 05 hastes .................................... 01
01 50220300258 Armao completa 07 hastes .................................... 01
01 50220300266 Armao completa 09 hastes .................................... 01
01 50220300274 Armao completa 11 hastes .................................... 01
02 54980300717 Roda de profundidade direita completa ..................... 01
03 54980300725 Roda de profundidade esquerda completa ............... 01
04 54321201086 Pino cab. francesa 28 x 105 mm ............................ 02
05 50240100875 Arruela lisa 30 x 66,5 x 4,75 mm ......................... 02
06 60203902932 Trava c/ argola 5,75 x 40 mm .................................... 03
07 50240100395 Arruela lisa 26,2 x 44 x 4,75 mm ......................... 01
08 54321200217 Pino cab. francesa 1" x 105 mm ............................. 01
09 60203110963 Parafuso cab. sext. 3/4" x 2.1/2" 10 Fpp .................. 04
10 60200104148 Arruela de presso 3/4" ............................................. 04
11 60203107709 Porca sextavada 3/4" 10 Fpp .................................... 04
12 55301300319 Suporte de apoio ........................................................ 01
13 60203903084 Trava NMA 455 Tipo "R" 4,5 x 80 mm .................... 01
14 53260100099 Haste subsoladora completa ..................................... 03 05 07 09 11

*
*

* Itens 02, 03 e 14, vide pgina 193


RODA DE PROFUNDIDADE COMPLETA

TODOS
ITEM
CDIGO DISCRIMINAO

01 53260300551 Haste direita da roda .................................................................................................. 01


01 53260300560 Haste esquerda da roda ............................................................................................ 01
02 53520700079 Limpador da roda de profundidade ........................................................................... 01
03 60203110513 Parafuso cab. sext. 1/2" x 1.1/2" 12 Fpp .................................................................. 01
04 50240100689 Arruela lisa 13,3 x 35,5 x 3,00 mm ...................................................................... 01
05 60200104105 Arruela de presso 1/2" ............................................................................................. 01
06 60203107350 Porca sextavada inox 1/2" ......................................................................................... 01
07 55580800105 Trava com furo maior ................................................................................................. 01
08 60203500222 Rolamento rgido de esfra 6207 - Z ......................................................................... 02
09 54980300733 Roda de controle de profundidade avulsa ................................................................ 01
10 55580800091 Trava com furo menor ................................................................................................ 01
11 60200104067 Arruela de presso 3/8" ............................................................................................. 01
12 60203100542 Parafuso cab. sext. 3/8" x 1" 16 Fpp ........................................................................ 01
13 60201301001 Graxeira 1/4" reta ....................................................................................................... 01

HASTE SUBSOLADORA

TODOS
ITEM
CDIGO DISCRIMINAO

01 53260100080 Haste subsoladora ..................................................................................................... 01


02 50540100028 Bico da haste subsoladora ........................................................................................ 01
03 60203102340 Parafuso cab. esc. 1/2" x 2" 12 Fpp ......................................................................... 03
04 60200104105 Arruela de presso 1/2" ............................................................................................. 03
05 60203107547 Porca sextavada 1/2" 12 Fpp .................................................................................... 03
06 55300700070 Suporte da haste subsoladora .................................................................................. 01
07 60203111200 Parafuso cab. sext. 7/8" x 4.1/2" 9 Fpp .................................................................... 01
08 60200104180 Arruela de presso 7/8" ............................................................................................. 01
09 60203107741 Porca sextavada 7/8" NC 9 Fpp ................................................................................ 01
10 54320902005 Pino liso 14,2 x 90 mm ................................................................................................ 01
11 60106008232 Chapa de unio do suporte ........................................................................................ 01
12 60203111099 Parafuso cab. sext. 3/4" x 7.1/2" 10 Fpp .................................................................. 05
13 60200104148 Arruela de presso 3/4" ............................................................................................. 05
14 60203107709 Porca sextavada 3/4" NC 10 Fpp .............................................................................. 05

Catlogo de Peas Grades Aradoras


Arados - 193
193
Catlogo de Peas Arados - 194
Grades Aradoras 194
ASDA - ARADO SUBSOLADOR COM DESARME E REARME AUTOMTICO DE 5, 7 E 9 HASTES

ASDAH ASDADR / ASDACR

* *
*

* *

* Itens 26 e 29, vide pgina 198 *


* Itens 36 e 73, vide pgina 199
* Itens 06 e 23, vide pgina 200
* Item 22, vide pgina 201
ASDAH ASDACR ASDADR ASDAH ASDACR ASDADR

TODOS
TODOS
ITEM

ITEM

HASTES
HASTES

HASTES

HASTES
HASTES
HASTES

HASTES

HASTES
HASTES

HASTES
HASTES
HASTES

HASTES
HASTES
HASTES

HASTES

HASTES
HASTES
CDIGO DISCRIMINAO CDIGO DISCRIMINAO

9
5

5
9
9

7
5

9
7
7

5
9
5

9
7
01 54040501633 Montante ................................................. 01 01 01 36 53680104260 Mancal direito de rol. a graxa ................ 02 04 04
01 54040501625 Montante ................................................. 01 01 01 36 53680104278 Mancal esquerdo de rol. a graxa .......... 02 04 04
01 54040501617 Montante ................................................. 01 01 01 37 50240101405 Arruela lisa 34 x 60 x 5/16" ............ 02 04 04
02 55301002563 Suporte direito completo ....................... 01 01 01 01 01 01 38 54560100224 Porca sextavada 1.1/4" ......................... 02 04 04
02 55301002555 Suporte esquerdo completo .................. 01 01 01 01 01 01 39 60203110300 Parafuso cab. sext. 3/8" x 5/8" ............. 02 04 04
03 60203110963 Parafuso cab. sext. 3/4" x 2.1/2" ......... 12 40 55305400237 Suporte do rolete 1830 mm ................... 01
04 60200104148 Arruela de presso 3/4" ........................ 08 08 08 12 12 12 16 20 20 40 55305400210 Suporte do rolete 1230 mm ................... 02
05 60203107709 Porca sextavada 3/4" ............................ 08 08 08 12 12 12 16 20 20 40 55305400229 Suporte do rolete 1530 mm ................... 02
41 60203120101 Parafuso cab. franc. 5/8" x 2.1/4" ....... 04 08 08
06 50840401097 Cabealho de engate ............................. 01 01 01 01 01 01
42 50240102983 Arruela lisa 16,5 x 39 x 4,75 mm .... 04 08 08
07 54321201086 Pino cab. franc. 28 x 105 mm ............... 02 02 02 03 03 03 03 03 03
43 60200104121 Arruela presso 5/8" ............................. 04 08 08
08 50240101928 Arruela lisa 30 x 52 x 3/16" ............ 02 02 02 03 03 03 05 07 07
44 60203107601 Porca sextavada 5/8" ............................ 05 09 09
09 60200501147 Contrapino 1/4" x 1.1/2" ........................ 02 02 02 03 03 03 05 07 07
45 50720100590 Brao completo ...................................... 02 04 04
10 54320102511 Pino c/ puxador 1.1/4" x 215 mm .......... 01
46 60203111030 Parafuso cab. sext. 3/4" x 5" ................ 04 08 08
11 60203902932 Trava c/ argola 5,75 x 40 mm ............ 01 47 55300104290 Suporte do brao ................................... 02 04 04
12 54321200900 Pino cab. franc. 31 x 97 mm ................. 01 01 01 01 01 01 48 50401209708 Barra 2.1/2" x 5/8" x 200 mm ................ 02 04 04
13 50240100611 Arruela lisa 39,5 x 53 x 4,75 mm .... 05 05 05 05 05 05 49 50401209716 Barra 2.1/2" x 5/8" x 140 mm ................ 02 04 04
14 60200501163 Contrapino 1/4" x 2" ............................... 06 06 06 12 16 18 50 60200104202 Arruela de presso 1" ........................... 04 08 08
15 55300600017 Suporte menor das mangueiras ........... 01 01 01 01 01 01 51 60203107784 Porca sextavada 1" ............................... 04 08 08
16 60200904047 Engate rpido macho de 1/2" ................ 02 02 02 02 02 02 52 60202503961 Mola hel. trac. 50 x 290 x 9,50 mm . 02 04 04
17 54840400487 Regulador completo ............................... 01 01 01 01 01 01 53 54321200225 Pino cab. franc. 1" x 90 mm ............... 04 08 08
18 53720301802 Mang. 3/8" x 3.400 c/ 1TRG - TRF ........ 02 02 02 02 02 02 54 50240100395 Arruela lisa 26,2 x 44 x 4,75 mm .... 06 12 12
19 54840400282 Regulador avulso ................................... 01 01 01 01 01 01 55 60204302041 Bloco de comando HBF 030801 ........... 01 01 01 01 01 01
20 54840400304 Regulador c/ rosca esquerda ............... 01 01 01 01 01 01 56 55300101886 Suporte da vlvula c/ niple .................... 01 01 01 01 01 01
21 54840400479 Regulador c/ rosca direita ..................... 01 01 01 01 01 01 57 60203102065 Parafuso 1/4" x 2" ................................. 02 02 02 02 02 02
22 51240102904 Carrinho completo c/ disco liso ............. 05 07 09 58 60200104024 Arruela de presso 1/4" ........................ 02 02 02 02 02 02
22 51240102890 Carrinho completo c/ disco estriado ..... 05 07 09 59 60203107423 Porca sextavada 1/4" NC ...................... 02 02 02 02 02 02
23 54360106228 Cilindro hid. 245 mm (curso) ................. 02 02 02 02 02 02 60 53720302574 Mang. 3/8" x 850 mm c/ 2 TCG .............. 02 02 02 02 02 02
24 54321201175 Pino cab. franc. 31 x 165 mm ............... 02 02 02 02 02 02 61 53720302566 Mang. 3/8" x1.150mm c/1TCG - 1TRG .. 02 02 02 02 02 02
25 54321200292 Pino cab. franc. 31 x 113 mm ............... 02 02 02 02 02 02 62 54321200403 Pino cab. franc. 1" x 53 mm .................. 02 04 04
63 53480500063 Limitador 42 x 25 mm cpl. ................... 04 04 04 04 04 04
26 55304900414 Suporte direito de art. do pneu cpl. ...... 01 01 01 01 01 01
64 53480500098 Limitador 42 x 49,5 mm cpl. ................ 04 04 04 04 04 04
26 55304900422 Suporte esquerdo de art. do pneu cpl. 01 01 01 01 01 01
65 55580400239 Trava do pisto 297 mm ........................ 02 02 02 02 02 02
27 50240102967 Arruela lisa 66 x 92 x 6,3 mm ......... 02 02 02 02 02 02
66 60203104121 Pino cab. franc. 9,80 x 61 mm .............. 04 04 04 04 04 04
28 60200501228 Contrapino 3/8" x 2.1/2" ........................ 02 02 02 02 02 02
67 60203100542 Parafuso cab. sext. 3/8" x 1" ................ 04 04 04 04 04 04
29 53260100919 Haste subsoladora cpl. ......................... 05 07 09 05 07 09 05 07 09
68 60200301040 Porca borboleta 3/8" .............................. 04 04 04 04 04 04
30 54981000059 Roda mont. 750 x 10 .............................. 02 02 02 02 02 02 69 60201301087 Graxeira 3/8" .......................................... 09 09 09 09 09 09
31 60203108160 Porca sextavada cnica 9/16" .............. 12 12 12 12 12 12 70 51380100057 Chave sext. 3/4" - 7/8" .......................... 01
32 60203104068 Pneu 750 x 16 x 10 ................................ 02 02 02 02 02 02 71 51380500055 Chave "L" p/ porca sext. 5/8" ............... 01
33 60200503565 Cmara de ar 750 x 16 .......................... 02 02 02 02 02 02 71 51380500101 Chave "L" p/ porca sext. 1/2" ............... 01
34 60203504023 Roda 5,50 x 16 16.392 .......................... 02 02 02 02 02 02 72 60203903084 Trava NMA 455 tipo "R" (4,5x80mm) .. 01 01 01 04 04 04 04 04 04
35 55020300166 Rolete destorroador 1900 mm ............... 01 OPCIONAL
35 55020300131 Rolete destorroador 1300 mm ............... 02 73 54980300946 Roda de profundidade cpl. direita ........ 01 01 01
35 55020300115 Rolete destorroador 1600 mm ............... 02 73 54980300954 Roda de profundidade cpl. esquerda ... 01 01 01

Catlogo de Peas Grades Aradoras


Arados - 195
195
Catlogo de Peas Arados - 196
Grades Aradoras 196
ASDA - ARADO SUBSOLADOR COM DESARME E REARME AUTOMTICO DE 11 E 13 HASTES

* *

*
*

* * Itens 26 e 29, vide pgina 198


* Item 36, vide pgina 199
* Itens 06 e 23, vide pgina 200
* Item 22, vide pgina 201
ASDACR ASDADR ASDACR ASDADR

TODOS
TODOS
ITEM

ITEM

HASTES
HASTES

HASTES

HASTES

HASTES
HASTES

HASTES

HASTES
CDIGO DISCRIMINAO CDIGO DISCRIMINAO

13
13

11

11

13
11

11

13
01 54040501676 Montante .......................................................................................... 01 01 36 53680104260 Mancal direito de rolamento graxa .......................................... 03 03
01 54040501684 Montante .......................................................................................... 01 01 36 53680104278 Mancal esquerdo de rolamento graxa ..................................... 03 03
02 55301002563 Suporte direito completo ................................................................ 01 37 50240101405 Arruela lisa 34 x 60 x 5/16" .................................................. 03 03
02 55301002555 Suporte esquerdo completo ........................................................... 01 38 54560100224 Porca sextavada 1.1/4" ............................................................... 03 03
03 60203110963 Parafuso cab. sext. 3/4" x 2.1/2" 10 Fpp ...................................... 12 39 60203110300 Parafuso cab. sext. 3/8" x 5/8" ................................................... 03 03
04 60200104148 Arruela de presso 3/4 .................................................................. 12 12 24 24 40 55305400210 Suporte do rolete 1.230 mm ........................................................ 03 03
05 60203107709 Porca sextavada 3/4" ..................................................................... 12 12 24 24 40 55305400229 Suporte do rolete 1.530 ............................................................... 03
06 50840101089 Cabealho de engate completo ...................................................... 01 41 60203120101 Parafuso cab. sext. 5/8" x 2.1/4" 11 Fpp UNC .......................... 12 12
07 54321201086 Pino cab. franc. 28,0 x 105 mm ..................................................... 03 42 50240102983 Arruela lisa 16,5 x 39 x 4,75 mm .......................................... 12 12
08 50240101928 Arruela lisa 30 x 52 x 3/16" ..................................................... 07 43 60200104121 Arruela de presso 5/8" .............................................................. 12 12
09 60200501147 Contrapino 1/4" x 1.1/2" ................................................................. 07 44 60203107601 Porca sextavada 5/8" .................................................................. 12 13
10 54320100251 Pino c/ puxador 1.1/4" x 215 mm ................................................... 01 45 50720100590 Brao completo ............................................................................ 06 06
11 60203902932 Trava c/ argola 5,75 x 40 mm ........................................................ 01 46 60203111030 Parafuso cab. sext. 3/4" x 5" 10 Fpp UNC ................................. 12 12
12 54321200900 Pino cab. franc. 31 x 97 mm ....................................................... 01 47 55300104290 Suporte do brao ......................................................................... 06 06
13 50240100611 Arruela lisa 33,5 x 53,5 x 4,75 mm .......................................... 05 48 50401209708 Barra 2.1/2" x 5/8" x 200 mm ...................................................... 06 06
14 60200501163 Contrapino 1/4" x 2" ........................................................................ 06 49 50401209716 Barra 2.1/2" x 5/8" x 140 mm ...................................................... 06 06
15 55300600017 Suporte menor das mangueiras .................................................... 01 50 60200104202 Arruela de presso 1" ................................................................. 12 12
16 60200904047 Engate rpido macho de 1/2" ......................................................... 02 51 60203107784 Porca sextavada 1" 08 Fpp UNC ................................................ 12 12
17 54840400487 Regulador completo ........................................................................ 01 52 60202503961 Mola hel. de trao 50 x 290 x 9,50 mm ............................. 06 06
18 53720301802 Mangueira 3/8" x 34" c/ 1 TRG - 1 TRF ......................................... 02 53 54321200225 Pino cab. franc. 1" x 90 mm ........................................................ 12 12
19 54840400282 Regulador avulso ............................................................................ 01 54 50240100395 Arruela lisa 26,2 x 44 x 4,75 mm .......................................... 12 12
20 54840400304 Regulador com rosca esquerda .................................................... 01 55 60204302041 Bloco de comando HBF 0300801 .............................................. 01
21 54840400479 Regulador com rosca direita .......................................................... 01 56 55300101886 Suporte da vlvula com niple ...................................................... 01
22 51240102904 Carrinho completo com disco liso .................................................. 57 60203102065 Parafuso cab. sext. 1/4" x 2" 20 Fpp UNC ................................. 02
22 51240102890 Carrinho completo com disco estriado .......................................... 58 60200104024 Arruela de presso 1/4" .............................................................. 02
23 54360106228 Cilindro hidrulico (245 mm) de curso ........................................... 02 59 60203107423 Porca sextavada 1/4" .................................................................. 02
24 54321201175 Pino cab. franc. 31 x 165 mm ........................................................ 02 60 53720302574 Mangueira 3/8" x 850 mm c/ 2 TCG ............................................ 02
25 54321200292 Pino cab. franc. 31 x 113 mm ........................................................ 02 61 53720302566 Mangueira 3/8" x 1.150 mm c/ 1 TCG - 1 TRG ........................... 02
26 55304900490 Suporte direito de articulao do pneu completo ......................... 01 62 54321200403 Pino cab. franc. 1" x 53 mm ........................................................ 06 06
26 55304900481 Suporte esquerdo de articulao do pneu completo ................... 01 63 53480500063 Limitador 42 x 25 mm completo ................................................ 04
27 50240102967 Arruela lisa 66 x 92 x 6,3 mm .................................................. 02 64 53480500098 Limitador 42 x 49,5 mm completo ............................................ 04
28 60200501228 Contrapino 3/8" x 2.1/2" ................................................................. 02 65 55580400239 Trava do pisto 297 mm .............................................................. 02
29 53260100919 Haste subsoladora completa ......................................................... 11 13 11 13 66 60203104211 Pino cab. franc. 9,8 x 61 mm ...................................................... 04
30 54981000559 Roda montada 750 x 10 ................................................................. 02 67 60203100542 Parafuso cab. sext. 3/8" x 1" 16 Fpp UNC ................................. 04
31 60203108160 Porca sextavada cnica dupla 9/16" ............................................ 12 68 60200301040 Porca borboleta 3/8" .................................................................... 04
32 60203104068 Pneu 750 x 16 x 10 ......................................................................... 02 69 60203903084 Trava NMA 455 tipo "R" ( 4,50 x 80 mm) ................................. 04
33 60200503565 Cmara de ar 750 x 16 ................................................................... 02 70 60201301087 Graxeira 1/8" reta ........................................................................ 04
34 60203504023 Roda 5,50 x 16 16.392 (reforada) ............................................ 02 71 51380100057 Chave p/ porca sext. 3/4" x 7/8" ................................................ 01
35 55020300131 Rolete 1.300 mm ............................................................................. 03 72 51380500055 Chave "L" p/ porca sext. 5/8" ..................................................... 01
35 55020300115 Rolete 1.600 mm ............................................................................. 03 72 51380500101 Chave "L" p/ porca sext. 1/2" ..................................................... 01

Catlogo de Peas Grades Aradoras


Arados - 197
197
Catlogo de Peas Arados - 198
Grades Aradoras 198

ASDACR / ASDADR
ASDACR / ASDADR
EIXO DE ARTICULAO DOS PNEUS - ASDACR / ASDADR

5-7-9
TODOS

11 - 13
ITEM
CDIGO DISCRIMINAO

01 55304200384 Suporte direito de articulao dos pneus ............................................................... 01


01 55304900465 Suporte direito de articulao dos pneus ............................................................... 01
01 55304900392 Suporte esquerdo de articulao dos pneus .......................................................... 01
01 55304900473 Suporte esquerdo de articulao dos pneus .......................................................... 01
02 60203502241 Retentor 964 / 62951 .............................................................................................. 01
03 52040100636 Cubo da roda ........................................................................................................... 01
03 52040100156 Cubo da roda ........................................................................................................... 01
04 60203500567 Rolamento 32210 .................................................................................................... 01
05 60203500800 Rolamento 30207 .................................................................................................... 01
05 60203500745 Rolamento 32212 .................................................................................................... 01
06 50240100395 Arruela lisa 27 x 44 x 4,75 mm ........................................................................ 01
07 60203108004 Porca sextavada castelo 1" UNS ........................................................................... 01
07 54560200075 Porca sextavada castelo 48,7 mm ..................................................................... 01
08 60200501023 Contrapino 1/8" x 2.1/2" .......................................................................................... 01
09 50960200044 Calota do cubo da roda ........................................................................................... 01
09 50960200060 Calota do cubo da roda ........................................................................................... 01
10 60203110203 Parafuso cab. sext. 5/16" x 1/2" 18 Fpp UNC ...................................................... 01
10 60203100968 Parafuso cab. esc. 5/16" x 1/2" 18 Fpp UNC ...................................................... 01
11 60203109981 Parafuso cab. sext. 9/16" x 2" 18 Fpp UNF ......................................................... 06
11 60203110777 Parafuso cab. sext. 5/8 x 2.3/4 11 Fpp UNC ....................................................... 06
12 55580200027 Trava da porca castelo ........................................................................................... 01
13 60203101280 Parafuso cab. esc. 1/4" x 1/2" 20 Fpp UNC ......................................................... 02
14 60201301087 Graxeira 1/8" reta .................................................................................................... 01

TODOS
ITEM
HASTE SUBSOLADORA CDIGO DISCRIMINAO

01 55304200994 Suporte da haste .......................................................................................................................... 01


02 53260100684 Haste ............................................................................................................................................ 01
03 50540100028 Bico da haste subsoladora .......................................................................................................... 01
04 60203102529 Parafuso cab. esc. 1/2" x 2.1/4" 12 Fpp ................................................................................... 01
05 60200104105 Arruela de presso 1/2" ............................................................................................................... 03
06 60203107547 Porca sextavada 1/2" ................................................................................................................... 03
07 60200501163 Contrapino 1/4" x 2" ..................................................................................................................... 06
08 50240100611 Arruela lisa 33,5 x 53,5 x 4,75 mm ....................................................................................... 04
09 54320903095 Pino liso 1.1/4" x 200 mm ............................................................................................................ 01
10 54320902110 Pino liso 1.1/4" x 230 mm ......................................................................................................... 01
11 51363104480 Chapa 182 x 148 x 1" ................................................................................................................... 01
12 60203111226 Parafuso cab. sex. 7/8" x 7.1/2" 09 Fpp UNC ........................................................................... 04
13 60200104180 Arruela de presso 7/8" ............................................................................................................... 04
14 60203107741 Porca sextvada 7/8" 09 Fpp UNC ............................................................................................... 04
15 54320902986 Pino liso 1.1/4" x 160 mm ............................................................................................................ 01
16 55300105288 Suporte de escape ....................................................................................................................... 01
17 55303500099 Suporte de desarme da mola ....................................................................................................... 01
18 54320301877 Pino cab. red. 1" x 95 mm ........................................................................................................... 01
19 60200501066 Contrapino 3/16" x 1.1/2" ............................................................................................................. 01
20 60203110670 Parafuso cab. sext. 5/8" x 1.3/4" 11 Fpp UNC .......................................................................... 01
21 55580100294 Trava completa do pino ............................................................................................................... 01
22 60200104121 Arruela de presso 5/8" ............................................................................................................... 01
23 60203107601 Porca sextavada 5/8" ................................................................................................................... 01
24 55660700063 Varo 1" x 447 mm completo .................................................................................................. 01
25 60202502043 Mola da haste 57,80 x 102,22 x 340 mm ................................................................................. 01
26 52480100158 Encosto da mola c/ guia de 70 mm ............................................................................................ 01
27 60200104202 Arruela de presso 1" ................................................................................................................... 01
28 60203107784 Porca sextavada 1" ...................................................................................................................... 02
29 60203112338 Parafuso allen s/cab. 1/4" x 3/8" 20 Fpp UNC ........................................................................... 06
30 50800100183 Bucha de bronze 35 x 26 x 50 mm ....................................................................................... 02
31 60203102375 Parafuso cab. esc. 1/2" x 3" 12 Fpp ........................................................................................... 02
32 60201301001 Graxeira 1/4" reta ......................................................................................................................... 02
33 60201301087 Graxeira 1/8" reta ......................................................................................................................... 01
MANCAL DE ROLAMENTO GRAXA

TODOS
ITEM
CDIGO DISCRIMINAO

01 53680100795 Mancal dianteiro avulso de rolamento graxa ......................................................... 01


01 53680100850 Mancal traseiro avulso de rolamento graxa .......................................................... 01
02 60201301087 Graxeira 1/8" reta ....................................................................................................... 01
03 60203502365 Retentor 10009 GB ..................................................................................................... 02
04 60203500540 Rolamento 30.210 ....................................................................................................... 02
05 52320301025 Eixo do mancal de rolamento ..................................................................................... 01
06 53330100172 Junta de papel 90 x 134 x 1/64" .......................................................................... 02
07 55380100311 Tampa do mancal ........................................................................................................ 01
08 60200104067 Arruela de presso 3/8" ............................................................................................. 04
09 60203100216 Parafuso cab. sext. 3/8" x 1" 16 Fpp ........................................................................ 04

TODOS
RODA DE PROFUNDIDADE - ASDAH

ITEM
CDIGO DISCRIMINAO

01 55301002644 Suporte direito da roda ............................................................................................... 01


01 55301002636 Suporte esquerdo da roda ......................................................................................... 01
02 54980300733 Roda de controle de profundidade avulsa ................................................................ 01
03 60203500222 Rolamento 6207 - Z .................................................................................................... 02
04 55580800105 Trava com furo maior ................................................................................................. 01
05 55580800091 Trava com furo menor ................................................................................................ 01
06 60200104067 Arruela de presso 3/8" ............................................................................................. 01
07 60203100542 Parafuso cab. sext. 3/8" x 1" 16 Fpp UNC ................................................................ 01
08 53720700079 Limpador da roda de profundidade ........................................................................... 01
09 60203110513 Parafuso cab. sext. 1/2" x 1.1/2" 12 Fpp W ............................................................. 01
10 50240100689 Arruela lisa 13,3 x 35,5 x 3,00 mm ...................................................................... 01
11 60200104105 Arruela de presso 1/2" ............................................................................................. 01
12 60203107547 Porca sextavada 1/2" ................................................................................................. 01
13 60201301087 Graxeira 1/8" reta ....................................................................................................... 01

Catlogo de Peas Grades Aradoras


Arados - 199
199
Catlogo de Peas Arados - 200
Grades Aradoras 200

TODOS
CILINDRO HIDRULICO - ASDACR / ASDACR

ITEM
CDIGO DISCRIMINAO

01 53260104540 Haste do pisto 41,22 x 315 mm c/ bucha de encosto ......................................... 01


02 54560500010 Porca do cilindro 100,95 12 Fpp ............................................................................. 01
03 60201900673 Jogo de reparo para cilindro 3.1/2" ........................................................................... 01
04 52360100014 mbolo do pisto 26,72 x 88,30 x 60 mm ........................................................... 01
05 51520100109 Conexo 41,68 x 88,70 x 66 mm ......................................................................... 01
06 50240103238 Arruela lisa 27 x 1.3/4" x 5 mm ........................................................................... 01
07 60203108047 Porca sextavada auto travante c/ nylon 1" UNS ...................................................... 01
08 51440103018 Camisa conjunto 101,60 x 437 mm ......................................................................... 01

CABEALHO DE ENGATE - ASDACR / ASDACR

TODOS
ITEM
CDIGO DISCRIMINAO

01 50840401070 Cabealho de engate completo .................................................................................. 01


02 53320200071 Jumelo de engate ........................................................................................................ 01
03 60203102480 Parafuso cab. sext. 1.1/4" x 8" 7 Fpp UNC ............................................................. 01
04 50240100611 Arruela lisa 34 x 52 x 4,75 mm ............................................................................ 01
05 54560100224 Porca sextavada 1.1/4" .............................................................................................. 01
06 60203101001 Parafuso cab. sext. 3/8" x 5/8" 16 Fpp ..................................................................... 01
CARRINHO DO DISCO DE CORTE - ASDADR

TODOS
ITEM
CDIGO DISCRIMINAO

01 55305200741 Suporte do eixo .......................................................................................................... 01


02 52320301335 Eixo menor com arruela .............................................................................................. 01
03 60203105102 Pino elstico 10 x 55 mm ............................................................................................ 02
04 55300700372 Suporte do disco de corte ......................................................................................... 01
05 60106010890 Braadeira de 148 mm ............................................................................................... 01
06 60203110815 Parafuso cab. sext. 5/8" x 5" 11 Fpp ........................................................................ 02
07 60200104121 Arruela presso 5/8" .................................................................................................. 03
08 60203107601 Porca sextavada 5/8" ................................................................................................. 03
09 60203110670 Parafuso cab. sext. 5/8" x 1.3/4" 11 Fpp .................................................................. 02
10 50800206615 Bucha 16,2 x 26,5 x 57 mm ................................................................................. 01
11 60203110874 Parafuso cab. sext. 5/8" x 4.1/2" 11 Fpp .................................................................. 01
12 55660100287 Varo da mola ............................................................................................................. 01
13 50800207514 Bucha 26,5 x 33,5 x 90 mm ................................................................................. 01
14 60202502817 Mola helicoidal de compresso 43 x 141 mm ........................................................ 01
15 60106009808 Bucha de encosto ...................................................................................................... 01
16 60203107709 Porca sextavada 3/4" NC ........................................................................................... 02
17 52040100903 Cubo do disco ............................................................................................................. 01
18 28614173337 Disco plano liso 18" x 4,75 FC RD 80 + 6 F. 3/8" ............................................... 01
19 32614173334 Disco plano estriado 18" x 4,75 FC RD 80 + 6 F. 3/8" ........................................ 01
19 52840400212 Flange 145 x 80 x 1/4" ......................................................................................... 01
20 60203110327 Parafuso cab. sext. 3/8" x 1.1/2" 16 Fpp UNC ........................................................ 06
21 60200104067 Arruela de presso 3/8" ............................................................................................. 06
22 60203107466 Porca sextavada 3/8" ................................................................................................. 06
23 60203502446 Retentor 1551 / 5035 GB ............................................................................................ 01
24 60203500770 Rolamento 44610 / 49 c/c .......................................................................................... 02
25 53330100334 Junta de papel 50,3 x 73,5 x 1/64" ...................................................................... 01
26 60200506408 Calota do cubo ............................................................................................................ 01
27 60200104024 Arruela de presso 1/4" ............................................................................................. 04
28 60203110017 Parafuso cab. sext. 1/4" x 5/8" 20 Fpp UNC ............................................................ 04
29 55301602269 Suporte do disco de corte ......................................................................................... 01
30 50401209929 Barra de 2.1/2" x 5/8" x 175 mm ................................................................................ 01
31 55301602285 Suporte completo do disco de corte liso ................................................................... 01
31 55301602277 Suporte completo do disco de corte estriado ........................................................... 01
32 60201301087 Graxeira 1/8" reta ....................................................................................................... 01
33 60201301001 Graxeira 1/4" reta ....................................................................................................... 02

Catlogo de Peas Grades Aradoras


Arados - 201
201
Catlogo de Peas Arados - 202
Grades Aradoras 202
AETH - ARADO ESCARIFICADOR TUBULAR HIDRULICO DE 5, 7, 9 E 11 HASTES

11 HASTES
9 HASTES
5 HASTES

7 HASTES
TODOS
ITEM
CDIGO DISCRIMINAO

01 50220200750 Armao .................................................................................. 01 01


01 50220200768 Armao .................................................................................. 01 01
02 54321201086 Pino cab. franc. 28,00 x 105 mm ........................................... 02
03 50240100875 Arruela lisa 30 x 66,5 x 4,75 mm ..................................... 02
04 60203902932 Trava c/ argola 5,75 x 40 mm ................................................ 02
05 54980300717 Roda de profundidade direita completa ................................. 01
06 54980300725 Roda de profundidade esquerda completa ........................... 01
* 07 60203110963 Parafuso cab. sext. 3/4" x 2.1/2" 10 Fpp UNC ..................... 04
08 60200104148 Arruela de presso 3/4" ......................................................... 04
09 60203107709 Porca sextavada 3/4" ............................................................. 04
11 53260100495 Haste completa ....................................................................... 05 07 09 11

*
*

* Itens 05 e 06, vide pgina 193


* Item 10, vide pgina 207
Catlogo de Peas Arados - 204
Grades Aradoras 204
AETCR - ARADO ESCARIFICADOR TUBULAR CONTORLE REMOTO DE 5, 7, 9 E 11 HASTES

*
*

* Itens 07 e 15, vide pgina 206


* Itens 25 e 48, vide pgina 207
* Item 49, vide pgina 208
* Seo de discos, vide pgina 208
HASTES
HASTES

HASTES

HASTES

HASTES

HASTES
HASTES

HASTES

TODOS
TODOS

ITEM
ITEM

07
05

05
CDIGO DISCRIMINAO CDIGO DISCRIMINAO

07

09

11
09

11
01 54040100302 Montante das armaes ........................................................ 01 39 52720100053 Exteno esquerda da armao ....................................... 01 01
02 52320400295 Eixo de articulao dos pneus .............................................. 01 40 60203111145 Parafuso cab. sext. 3/4" x 2.3/4" 10 Fpp .......................... 08 08 16 16
03 53680300069 Mancal s/ graxeira ................................................................. 01 41 51360203631 Chapa de fixao da armao ........................................... 02 02
03 53680300026 Mancal c/ graxeira ................................................................. 01 42 50221800270 Armao para discos direita .............................................. 01 01
04 60203101816 Parafuso cab. sext. 5/8" x 2.1/4" 11 Fpp ............................. 02 42 50221800297 Armao para discos esquerda ........................................ 01 01
05 60200104121 Arruela de presso 5/8" ........................................................ 11 42 50221800289 Armao para discos direita .............................................. 01 01
06 60203107601 Porca sextavada 5/8" ............................................................ 12 42 50221800300 Armao para discos esquerda ........................................ 01 01
07 52321600514 Eixo da roda completo ........................................................... 02 43 60203110726 Parafuso cab. sext. 5/8" x 2.1/2" 11 Fpp .......................... 04
08 50240100034 Arruela lisa 45 x 87 x 8,00 mm ....................................... 02 44 53520300127 Limpador dianteiro / traseiro .............................................. 09 09 13 13
09 54560100437 Porca sextavada 1.5/8" 7 Fpp c/ furo 1/2" .......................... 02 45 60203111757 Parafuso cab. francesa 1/2" x 1.5/8" 12 Fpp ................... 09 09 13 13
10 60203110459 Parafuso cab. sext. 1/2" x 1" 12 Fpp ................................... 02 46 50240102746 Arruela lisa 65 x 92 x 6,30 mm .................................... 04
11 52040300015 Cubo do eixo de articulao ................................................. 02 47 602005001244 Contrapino 3/8" x 3" ............................................................ 04
12 60203102421 Parafuso cab. quadrada 3/4" x 3.1/2" 10 Fpp ..................... 04 48 53260100498 Haste completa ................................................................... 05 07 09 11
13 60200104148 Arruela de presso 3/4" ........................................................ 20 49 55300201058 Suporte regulador dos discos completo ........................... 04
14 60203107709 Porca sextavada 3/4" RG 10 Fpp ......................................... 20 50 60201301087 Graxeira 1/8" reta ............................................................... 08
15 54360102222 Pisto hidrulico 580 x 870 mm curso 290 mm .................... 01 51 60200104105 Arruela de presso 1/2" ..................................................... 09 09 13 13
16 54321200900 Pino cab. francesa 31,53 x 97 mm ....................................... 03 52 60203107547 Porca sextavada 1/2" 12 Fpp ............................................ 09 09 13 13
17 50240100611 Arruela lisa 33,5 x 53,5 x 4,75 mm ................................. 05
18 60200501180 Contrapino 1/4" x 2.1/2" ........................................................ 04
19 54320900681 Pino liso 31,53 x 156 mm ....................................................... 01
20 60200501082 Contrapino 3/16" x 2" ............................................................. 01
21 60203903084 Trava NMA 455 tipo "R" 4,5 x 80 mm ................................ 03
22 53720201263 Mangueira 3/8" x 4.300 mm c/ 1 TRG - 1 TRF ................... 02
23 60200904047 Engate rpido macho 1/2" ..................................................... 02
24 55300600025 Suporte completo maior das mangueiras ............................. 01
25 50840400899 Cabealho de engate completo ............................................. 01
26 54321200225 Pino cab. francesa 1" x 90 mm ............................................. 02
27 50240100395 Arruela lisa 26,2 x 44 x 4,75 mm .................................... 02
28 52680101965 Esticador completo ................................................................ 01
29 54320600238 Pino com puxador 1" x 210 mm c/ puxador ......................... 01
30 52680100080 Regulador R. 1.1/4" UNC x 306 mm ...................................... 01
31 54840400029 Regulador c/ rosca 1.1/4" esquerda 197 mm ...................... 01
32 54840400037 Regulador c/ rosca 1.1/4" direita 197 mm ............................ 01
33 54981000032 Roda montada 600 x 16 ........................................................ 02
34 60203504007 Roda 4,50 x 16 F 16388 43/03 .............................................. 02
35 60203104009 Pneu 600 x 6 lonas ................................................................ 02
36 60200503506 Cmara de ar 600 x 16 .......................................................... 02
37 60203108160 Porca sextavada cnica 9/16" 18 Fpp ................................. 12
38 52720100045 Exteno direita da armao ................................................ 01 01

Catlogo de Peas Grades Aradoras


Arados - 205
205
Catlogo de Peas Arados - 206
Grades Aradoras 206
EIXO DA RODA

TODOS
ITEM
CDIGO DISCRIMINAO

01 52040100636 Cubo da roda .............................................................................................................. 01


02 52320103339 Eixo da roda c/ trava .................................................................................................. 01
03 60203502241 Retentor 90 x 55 x 12,5 B .......................................................................................... 01
04 60203500567 Rolamento cnico 32210 ............................................................................................ 01
05 60203500800 Rolamento cnico 30207 ............................................................................................ 01
06 60203108004 Porca castelo sextavada 1" 14 Fpp .......................................................................... 01
07 60200501023 Contrapino 1/8" x 2.1/2" ............................................................................................. 01
08 50960200044 Calota do cubo da roda .............................................................................................. 01
09 60203110203 Parafuso cab. sext. 5/16" x 1/2" 20 Fpp ................................................................... 01
10 60203109981 Parafuso cab. sext. 9/16" x 2" 18 Fpp ...................................................................... 06
11 60203108160 Porca sextavada cnica dupla 9/16" 18 Fpp ............................................................ 06
12 50240100395 Arruela lisa 26,2 x 44 x 4,75 mm ......................................................................... 01
13 60201301087 Graxeira 1/8" reta ....................................................................................................... 01

TODOS
PISTO HIDRULICO

ITEM
CDIGO DISCRIMINAO

01 51440102127 Cilindro do pisto 82,20 x 95,10 x 405 mm completo ......................................... 01


02 53260200948 Haste do pisto 41,00 x 467 mm completa ............................................................ 01
03 60201900665 Jogo de reparo para cilindro de 3.1/4" ...................................................................... 01
04 51520100141 Conexo do pisto 41,10 x 90,5 x 66 mm .......................................................... 01
05 50240101103 Arruela lisa 27 x 1.1/2" x 7,00 mm ...................................................................... 01
06 52360100049 mbolo do pisto 26,72 x 81,95 x 60 mm ........................................................... 01
07 60203108047 Porca sextavada auto travante c/ nylon R. 1" 14 Fpp ............................................. 01
08 54560500036 Porca cilindrica 3.3/4" 12 Fpp ................................................................................. 01
09 52320200857 Eixo limitador ................................................................................................................ 01
10 60202502566 Mola helicoidal de compresso 12,7 x 52 mm ....................................................... 01
11 55380500034 Tampa do eixo limitador 1/2" x 1.1/8" x 42 mm ................................................... 01
12 60203100976 Parafuso allen c/ cab. 3/16" x 1/2" 24 Fpp ............................................................... 01
13 52320200849 Eixo limitador completo ............................................................................................... 01
14 54201100014 Parafuso cab. sext. 1/2" x 38 mm c/ arruela 12 Fpp ................................................ 01
15 52320700051 Eixo 11,5 x 70 mm da vlvula .................................................................................. 01
16 54560800013 Porca especial da vlvula 26,8 16 Fpp ..................................................................... 01
17 60200100207 Anl oring 2 - 013 ...................................................................................................... 01
CABEALHO DE ENGATE

TODOS
ITEM
CDIGO DISCRIMINAO

01 50840400228 Cabealho de engate .................................................................................................. 01


02 60106009956 Suporte tipo "U" do jumelo .......................................................................................... 01
03 54320400034 Pino cab. quadrada 37,50 x 190 mm ......................................................................... 01
04 50240101308 Arruela lisa 39 x 66 x 4,75 mm ............................................................................ 01
05 60200501244 Contrapino 3/8" x 3" .................................................................................................... 01
06 60201301087 Graxeira 1/8" reta ....................................................................................................... 01

HASTE ESCARIFICADORA

TODOS
ITEM
CDIGO DISCRIMINAO

01 53260100480 Haste ........................................................................................................................... 01


02 47202001056 Bico 16" x 2" ................................................................................................................ 01
03 60203102367 Parafuso cab. esc. 1/2" x 2.1/2" 12 Fpp ................................................................... 02
04 60200104105 Arruela de presso 1/2" ............................................................................................. 03
05 60203107547 Porca sextavada 1/2" 12 Fpp .................................................................................... 03
06 55304900066 Suporte da haste ........................................................................................................ 01
07 60203110998 Parafuso cab. sext. 3/4" x 4" 10 Fpp ........................................................................ 01
08 60200104148 Arruela de presso 3/4" ............................................................................................. 08
09 60203107709 Porca sextavada 3/4" 10 Fpp .................................................................................... 08
10 60203102405 Parafuso cab. sext. 3/4" x 2.3/4" 10 Fpp .................................................................. 01
11 55660200125 Varo da mola ............................................................................................................. 01
12 60203110971 Parafuso cab. sext. 3/4" x 3" 10 Fpp ........................................................................ 01
13 50240101677 Arruela lisa 39 x 68 x 12,50 mm .......................................................................... 01
14 60202502957 Mola helicoidal de compresso 41 x 370 mm ........................................................ 01
15 55303500030 Suporte do varo ........................................................................................................ 01
16 55303900054 Suporte inferior do engate ......................................................................................... 01
17 52520400281 Engate da haste .......................................................................................................... 01
18 60203111242 Parafuso cab. sext. 3/4" x 6.1/2" 10 Fpp .................................................................. 04
19 54560100224 Porca sextavada 1.1/4" 7 Fpp c/ furo 3/8" ............................................................... 01
20 60203100542 Parafsuo cab. sext. 3/8" x 1" 16 Fpp ........................................................................ 04
21 60203111072 Parafuso cab. sext. 3/4" x 6" 10 Fpp ........................................................................ 01
22 60201301001 Graxeira 1/4" reta ....................................................................................................... 02
23 60200104067 Arruela de presso 3/8" ............................................................................................. 02
24 50240100131 Arruela lisa 11 x 44 x 3,00 mm ............................................................................ 02
25 50800203861 Bucha 26,5 x 37,6 x 13,8 mm ............................................................................... 02
26 60203110645 Parafuso cab. sext. 1/2" x 6" 10 Fpp ........................................................................ 01
27 50800203993 Bucha 13 x 19 x 105 mm ..................................................................................... 01
28 60201301087 Graxeira 1/8" reta ....................................................................................................... 01
29 50800203870 Bucha 20 x 28 x 105 mm ..................................................................................... 01

Catlogo de Peas Grades Aradoras


Arados - 207
207
Catlogo de Peas Arados - 208
Grades Aradoras 208

TODOS
SUPORTE REGULADOR DOS DISCOS

ITEM
CDIGO DISCRIMINAO

01 55305600465 Suporte do regulador .................................................................................................. 01


02 53820200035 Manivela de regulagem ............................................................................................... 01
03 60200501015 Contrapino 1/8" x 1" .................................................................................................... 01
04 55305600171 Suporte "U" de trava ................................................................................................... 01
05 54321200128 Pino cab. francesa 3/4" x 110 mm ............................................................................. 01
06 60203903084 Trava NMA 455 tipo "R" 4,5 x 80 mm ..................................................................... 01
07 50680100230 Abraadeira do suporte da haste ............................................................................. 01
08 60200104148 Arruela de presso 3/4" ............................................................................................. 02
09 60203107709 Porca sextavada 3/4" NC 10 Fpp .............................................................................. 02
10 55660200133 Varo da mola ............................................................................................................. 01
11 60106004636 Bucha de encosto da mola ........................................................................................ 02
12 60202502949 Mola helicoidal de compresso 43 x 320 mm ........................................................ 01
13 50800203888 Bucha 27 x 38 x 200 mm ..................................................................................... 01
14 60203107784 Porca sextavada 1" RG 8 Fpp ................................................................................... 02
15 55660100040 Varo da mola completo ............................................................................................. 01
16 60201301087 Graxeira 1/8" reta ....................................................................................................... 01

11 X 11
TODOS

11 x 9
SEO DE DISCOS

7x7
7X5
ITEM
CDIGO DISCRIMINAO

01 52320700515 Eixo 1.1/4" x 1.080 mm c/ porca ........................................... 02 02


01 52320700523 Eixo 1.1/4" x 1.530 mm c/ porca ........................................... 02 02
02 50240600371 Arruela de encosto 33 mm da ponta do eixo ....................... 02
03 32613901905 Disco plano estriado 18" x 4,00 mm FC RD 1.1/4" AFD ......... 14 14 20 20
04 53680100817 Mancal de rolamento graxa completo ................................... 04 04 06 06
* 04 53680100825 Mancal de rolamento leo completo ..................................... 04 04 06 06
05 51200100232 Carretel fundido ........................................................................ 08 08 12 12
06 60203120101 Parafuso cab. francesa 5/8" x 2.1/4" c/ trava 11 Fpp ........... 08 08 12 12
07 50240102983 Arruela lisa 17 x 44 x 4,75 mm .......................................... 08 08 12 12
08 60200104121 Arruela de presso 5/8" ........................................................... 08 08 12 12
09 60203107601 Porca sextavada 5/8" 11 Fpp .................................................. 02
10 60106010547 Arruela convexa da ponta do eixo .......................................... 02
11 55580500047 Trava da porca do eixo ............................................................ 02
12 60203107938 Porca sextavada 1.1/4" 7 Fpp ................................................. 02
13 60200104105 Arruela de presso 1/2" ........................................................... 02
14 60203110459 Parafuso cab. sext. 1/2" x 1" 12 Fpp ...................................... 02

* Itens 04, vide pgina 209


MANCAL DE ROLAMENTO LEO

TODOS
ITEM
CDIGO DISCRIMINAO

01 53680100841 Mancal avulso de rolamento leo ........................................................................... 01


02 60200301296 Bujo preto 3/8" BSP .................................................................................................. 01
03 60200104725 Arruela 1199 ............................................................................................................... 02
04 60203502365 Retentor 10009 ........................................................................................................... 01
05 60203500540 Rolamento cnico 30210 ............................................................................................ 01
06 50800300751 Bucha do mancal ........................................................................................................ 02
07 53330100172 Junta de papel 128 x 90 x 1/64" .......................................................................... 04
08 55380100338 Tampa do mancal ........................................................................................................ 01
09 60200104067 Arruela de presso 3/8" ............................................................................................. 04
10 60203100216 Parafuso cab. sext. 3/8" x 1" 16 Fpp ........................................................................ 04
11 50240600380 Arruela de encosto do mancal ................................................................................... 02

MANCAL DE ROLAMENTO GRAXA

TODOS
ITEM
CDIGO DISCRIMINAO

01 53680100833 Mancal avulso de rolamento graxa ........................................................................ 01


02 60203502365 Retentor 1199 GB ....................................................................................................... 02
03 60201301087 Graxeira 1/8" reta ....................................................................................................... 01
04 50800300751 Bucha do mancal ........................................................................................................ 01
05 60203500540 Rolamento 30210 ........................................................................................................ 02
06 53330100172 Junta de papel 128 x 90 x 1/64" .......................................................................... 04
07 55380100338 Tampa do mancal ........................................................................................................ 01
08 60200104067 Arruela de presso 3/8" ............................................................................................. 04
09 60203100216 Parafuso cab. sext. 3/8" x 1" 16 Fpp ........................................................................ 04
10 50240600380 Arruela de encosto do mancal ................................................................................... 02

Catlogo de Peas Grades Aradoras


Arados - 209
209
Catlogo de Peas Arados - 210
Grades Aradoras 210
DECALQUES

TODOS

AETCR
ASDA
ASTH

AETH
ITEM

AAF
ARH
AF
CDIGO DISCRIMINAO

01 52060100080 Decalque Baldan mdio ....................................... 02 02 02 02 02


02 52060101787 Decalque Baldan mdio especial ........................ 02 02
03 52060100829 Decalque OK aprovado controle de qualidade .. 01
01

02

03