Professional Documents
Culture Documents
UNIVERSIDAD DE VALPARAISO
1. Una economa produce tres bienes: libros, pan y tomates. La produccin y los precios
correspondientes a 1998 y 1999 son los siguientes:
1998 1999
Producto Cantidad Precio Cantidad Precio
Libros 100 10 110 10
Pan 200 1 200 1,5
Tomates 500 0,5 450 1
3. Suponga que una economa est representada por las siguientes variables.
C=2000+0.7Yd a) Encuentre el PIB
I=500 b) Encuentre el Ingreso Disponible (Yd)
G=2500 c) Encuentre el Consumo (C)
T=3000 d) Encuentre el Ahorro Privado (S)
e) Encuentre el Ahorro Pblico (SP)
f) Encuentre el Multiplicador
g) Grafique.
C = 200 + 0,75 Y
Halle:
C=400
I=800
G=500
T=15%
c=0,7 (propensin marginal a consumir)
Halle:
a) La funcin de consumo
b) Renta de equilibrio.
c) El ahorro pblico
d) El valor del gasto en consumo.
e) El gobierno desea aumentar el PIB a 7.500 en cunto debera aumentar el gasto
del gobierno para lograr el aumento del PIB deseado?
f) Grafique.
Halle:
a) La renta de equilibrio.
b) El Gasto en consumo
c) La funcin de ahorro y utilcela para determinar la cuanta del mismo para la
produccin de equilibrio.
d) El ahorro pblico
e) El gobierno desea aumentar el PIB en 400 en cunto debera aumentar el gasto
del gobierno para lograr el aumento del PIB deseado?
f) Grafique
DA=Y=PIB (Equilibrio)
Yd=Y-T + TR (Renta disponible)
DA=C+I+G (sin comercio exterior)
DA=C+ I + G + X M (economa abierta)
a) En una finca se producen rboles maderables, los cuales una vez talados tienen
un valor de U$50.000
b) Un transportista lleva estas tucas a un aserradero donde las vende a U$60.000
c) En el aserradero son convertidas en tablas y son vendidas a una fbrica de
muebles por U$100.000
d) En la fbrica de muebles las transforma en muebles que son vendidos por
U$200.000
e) Un comerciante vende los muebles al consumidor final por un monto total de
U$250.000
DESARROLLO
Pregunta N1:
1998 1999 PIB nominal
Producto Cantidad Precio Cantidad Precio 1998 1999
Libros 100 10 110 10 1000 1100
Pan 200 1 200 1,5 200 300
Tomates 500 0,5 450 1 250 450
TOTAL 1450 1850
Ponderacin
Producto PIB real base 1998 Variacin En Variacin
% 1998 a ponderada
1998 1999 precios
98
Libros 1000 1100 10,00 0,69 6,90
Pan 200 200 0,00 0,14 0,00
Tomates 250 225 -10,00 0,17 -1,72
TOTAL 1450 1850 5,17 1,00 5,17
Ponderacin
Producto PIB real base 1999 Variacin En Variacin
% 1998 a ponderada
1998 1999 precios
99
Libros 1000 1100 10,00 0,56 5,560
Pan 300 300 0,00 0,17 0,00
Tomates 500 450 -10,00 0,28 -2,78
TOTAL 1800 1850 5,17 1,00 2,78
Los distintos aos base generan diferentes valores de PIB Real. La conclusin a la
que se llega es que cambiar el ao base de un ao hacia otro, provoca cambios en
toda la serie de precios, generando nuevos y distintos valores de PIB reales para los
aos considerados, lo que provoca tasas de crecimiento distintas-
1999: 1,2131
La tasa de inflacin indica la variacin de los precios entre ambos periodos, siendo la
misma igual a 21,31%.
Pregunta N2:
Bebidas 5 150
Autos 52 18
Bebidas 4 120
Autos 45 20
Bebidas 6 250
Autos 70 25
PIB Nominal:
PIB Real:
Deflactor 2000=1886/1886=1
Deflactor 2001= 1830/1710=1,71
Deflactor 2001= 3850/2460=1,56
Crecimiento en trminos reales entre 2000 y 2002:
Crecimiento cada ao
Pregunta N 3
a) PIB = C+I+G
PIB = (2000+0,7Yd)+500+2500 Yd=Y-T+TR Yd=Y-3000
PIB = (2000+0,7(Y-3000))+500+2500
PIB = 2900+0,7Y En Equilibrio PIB=Y=DA
Y=2900+0,7Y
Y=9666,67
b) Yd=9666,67-3000
Yd=6666,67
c) C=2000+0,7(6666,67)
C=6666,67
d) S=Yd-C
S=6666,67-6666,67
S=0
e) SP=T-G
SP=3000-2500
SP=500
DA=C+I+G
9666,67
5000
9666,67
Y=PIB
Pregunta N 4
a)
Y-0,64Y =448
Y(1-0,64)=448
Y=448/0,36
Y=1.244,44
SP=248,88-230=18,88
d)
Y=DA Yd= Y - T +TR
Y=60 + 0,8 Yd +70+230 Yd=Y -0,3*Y +110
Y= 60 + 0,8(Y(1-0,3)+110)+300 Yd= Y(1-0,3)+110
Y= 60 +0,8Y-0,24Y +88+300
Y=448+0,56Y
Y-0,56Y =448
Y(1-0,56)=448
Y=448/0,44
Y=1.018,18
e) SP=164,32-23 T=0,3*1.018,18=305,45
SP=305,45-230
SP=75,45
DA
DA=C+I+G (t=0,2)
1244,4
DA=C+I+G (t=0,3)
1018,18
1018,185 1244,44
47,72 Y=PIB
Pregunta N 5
DA=C+G+I
b) Yd=Y-T+TR I=1000-1200(0,2)
Yd=Y-(200+0,1Y)+0
Yd=0,9Y-200
C=500+0,6(0,9Y-200)
DA=500+0,54Y-120+600+1000-240
DA=1740+0,54Y En Equilibrio PIB=Y=DA
Y=1740+0,54Y
0,46Y=1740
Y=3782,61
DA=500+0,54Y-120+600+1000-480 I=1000-1200(0,4)
DA=1500+0,54Y
Y=1500+0,54Y
0,46Y=1500
Y=3260,86
c) k=1/((1-0,6(1-0,1529)) T=t*Y
k= 1/0,49174 200+0,1Y=t*Y
k=2,033 200+0,1*3782,61=t*3782,61
t=0,1529
Pregunta N6
a) DA=Y
b) S=Y-C
S=Y-(200+0,75*Y)
S=0,25*Y-200
c) Y(1-0,75)=245
Y=980
d) k=1/(1-c)
k=1/(1-0,75)
k=4
Pregunta N7:
C = 100 + 0,6Yd
I = 50
G = 250
T = 100
a)
DA= 100+0,6(Y-100)+50+250
DA= 100+0,6Y-60+50+250
DA=340 +06Y
Y =DA
Yeq = 850
b)
Yd = Y T
Yd = 850 - 100 = 750
c)
C = C0 + c* Yd
C = 100 + 0,6 * 750 = 550
d)
Ahorro Sector Privado: Sp = Yd-C
Sp = 750-550
Sp = 200
e)
Ahorro Sector pblico: Sg = T - G
Sg = 100 250
Sg = -150
f)
El multiplicador k= 1 / (1-c(1-t)) , T=t*Y , 100=t*850 , t=0,12
k=2,12
g)
El gobierno desea aumentar el PIB de equilibrio en 100
El multiplicador (k), por la pregunta anterior es 2,12
Y = k ( G) Siendo = Variacin
100 = 2,12 ( G)
( 100 / 2,12 ) = G
47,16= G
Pregunta N8:
a)
DA=C + I + G
DA =(400+c*Y) + 800+500
DA =400 + 0,7(1-0,15)Y + 800+500
DA= 900 + 0,7Y-0,105Y + 800 +500
DA = 1700 + 0,595Y
a) Y=DA
Y=1700+0,595Y
Y(1-0,595)=1700
Y =4.197,5
T=t*Y
T=0,15 (Y)
T=629,595
C= C + c(Y-T)
C= 400 + 0,7(4.197,5 -629,595)
C= 2.897,53
Dficit= T G
= 629,595 500
= 129,595
Pregunta N9:
S = 0,2 (Y-T)-300
T = 200
I = 800
G = 400
XN=60
C=Yd-(0,2*Yd-300)
C=Yd-0,2Yd+300
C=300+0,8*Yd
b) Y=DA
Y=Co+c*Yd+I+G+XN
Y= 300+0,8(Y-T)+800+400+60
Y= 300+0,8Y-160+800+400+60
Y=1400 +08Y
Y =1400/0,2
Yeq = 7.000
e) Si Y`=7.500
K= Y/ G
Y = k * G
500 = 5* G, G= Y/k=500/4,385=114,025, entonces el gasto del Gobierno
debiese aumentar en 114,025 unidades para que la renta aumente en 500.
Pregunta N10:
C = 700 + 0,8Yd
I = 800
G = 300
T = 400
XN=- 25
a) Y=DA
Y= 700+0,8(Y-400)+800+300-25
Y= 700+0,8Y-320+800+300-25
Y=1455 +08Y
Y =1455/0,2
Yeq = 7.275
b) Yd = Y T
Yd = 7.275 - 400 = 6.875
c) Yd=C+S
Y-T=C+S
Y-400=380+0,8Y+S
S=0,2Y-780 , S=0,2*7.275-780
S=675
e) Si Y`=7.675
K= Y/ G
Y = k * G
400 = 5* G, G= Y/k=400/4,11=97, entonces el gasto del Gobierno debiese
aumentar en 97 unidades para que la renta aumente en 400.
Pregunta N11:
PIB=0+250.000= U$ 250.000
Pregunta N12:
Salarios pagados
i) 75.000
ii) 50.000
PIB=125.00+275.000= U$ 400.000