You are on page 1of 3

Cmo administrar mejor los ingresos

Lista de compras (despensa)

Puedes capturar la informacin en cada una de las celdas y automticamente se calcularn los totales
Precio O bien, imprimir los formatos y anotar los gastos de forma manual Precio
unitario unitario
Patatas/Aceites/Salsas Cantidad ($) Monto total ($) Frutas y verduras Cantidad ($) Monto total ($)
Patatas Fritas 2 $1.00 $2.00 Acelga $0.00
Aceite de oliva $0.00 Aguacate $0.00
Aceite Girasol $0.00 Ajo $0.00
Vinagre de Manzana 1 $0.49 $0.49 Alcachofa $0.00
$0.00 Alcaparra $0.00
$0.00 Almendras $0.00
$0.00 Apio $0.00
Total Patatas/Aceites/Salsas 3 $2.49 Avellana $0.00
Precio Betabel $0.00
unitario
Bebidas Cantidad ($) Monto total ($) Brcoli $0.00
7 up $0.00 Cacahuates $0.00
Cola $0.00 Calabaza $0.00
Batido Chocolate $0.00 Caa $0.00
Bio Frutas $0.00 Castaas $0.00
Zumo Nia 1 $1.00 $1.00 Cebolla $0.00
Frangolino $0.00 Champin $0.00
$0.00 Chayote $0.00
$0.00 Chcharos $0.00
$0.00 Chile fresco $0.00
$0.00 Chiles $0.00
Total bebidas 1 $1.00 Chiles gueros $0.00
Precio Ciruela $0.00
unitario
Caf/Dulces Cantidad ($) Monto total ($) Ciruela pasa $0.00
Azcar $0.00 Col $0.00
Caf Capsulas 1 $4.00 $4.00 Coliflor $0.00
Dulces nio 1 $1.00 $1.00 Dtil $0.00
Chocolate Negro 1 $1.00 $1.00 Durazno $0.00
$0.00 Ejote $0.00
$0.00 Elote $0.00
$0.00 Espinacas $0.00
$0.00 Fresa $0.00
Total caf/dulces 3 $6.00 Frijoles $0.00
Precio Frutas cubiertas $0.00
unitario
Alimentacin Cantidad ($) Monto total ($) Granada $0.00
Salsa Roquefor 1 $0.99 $0.99 Guanbana $0.00
Salsa Pimienta 1 $0.99 $0.99 Guayaba $0.00
Pimiento Morrones 1 $1.00 $1.00 Jamaica $0.00
Atn 1 $1.00 $1.00 Jcama $0.00
$0.00 Jitomate $0.00
Hgado de res $0.00 Kiwi $0.00
Milanesa de res $0.00 Lechuga $0.00
Panza de res $0.00 Lima $0.00
Res $0.00 Limn $0.00
Retazo hueso de res $0.00 Mamey $0.00
Ternera $0.00 Mandarina $0.00
Cabeza de cerdo $0.00 Mango $0.00
Carnes molida de cerdo $0.00 Manzana $0.00
Carnes molida de res $0.00 Meln $0.00
Cerdo $0.00 Naranja $0.00
Chuleta ahumada de cerdo $0.00 Nopal $0.00
Espinazo de cerdo $0.00 Nopalitos $0.00
Lomo de cerdo $0.00 Nuez $0.00
Milanesa de cerdo $0.00 Orejn $0.00
Pata de cerdo $0.00 Papa $0.00
Pierna ce cerdo entera/ pernil $0.00 Papaya $0.00
Pavo $0.00 Pasa (Uva pasa) $0.00
Pechuga de pollo $0.00 Pepino $0.00
Pierna de pollo $0.00 Pera $0.00
Pollo $0.00 Pimiento $0.00
Pollo entero $0.00 Pia $0.00
Total carnes 4 $3.98 Pltano $0.00
Precio Rbano $0.00
unitario
Cereales Cantidad ($) Monto total ($) Romeritos $0.00
Arroz $0.00 Sanda $0.00
Avena $0.00 Tamarindo $0.00
Cereal mixto $0.00 Tejocote $0.00
Harina de arroz $0.00 Tomate $0.00
Otros cereales $0.00 Toronja $0.00
Total cereales 0 $0.00 Tuna $0.00
Precio Uva $0.00
unitario
Condimentos y aderezos Cantidad ($) Monto total ($) Verdolaga $0.00
Ajonjol $0.00 Zanahoria $0.00
Canela $0.00 Total frutas y verduras 0 $0.00

Fuente: Elaborado con base en el programa Quin es Quin en los Precios por la Direccin General de Estudios sobre Consumo. Profeco. Octubre 2008
Cmo administrar mejor los ingresos
Lista de compras (despensa)

Puedes capturar la informacin en cada una de las celdas y automticamente se calcularn los totales
O bien, imprimir los formatos y anotar los gastos de forma manual
Chilorio $0.00 Precio
unitario
Clavo $0.00 Alimentos procesados Cantidad ($) Monto total ($)
Cochinita pibil $0.00 Aceituna
Concentrado de pollo $0.00 Aceituna manzanilla
Condimento de achiote $0.00 Aceituna rellena con pimiento
Hojas de perejil $0.00 Alimento preparado p/nios
Mayonesa $0.00 Chcharos en lata
Mole rojo en pasta $0.00 Chiles en lata
Mostaza $0.00 Chiles largos en escabeche
Pimienta $0.00 Coctel de frutas en almbar
Polvo p/hornear $0.00 Duraznos en almbar
Sal $0.00 Hortalizas congeladas
Sal molida de mesa $0.00 Mango en almbar
Salsa $0.00 Mermelada
Salsa catsup $0.00 Pera en almbar
Salsa de chile $0.00 Pia en almbar
Salsa de soya $0.00 Pur de tomate
Salsa inglesa $0.00 Total alimentos procesados 0 $0.00
Salsa mexicana $0.00 Precio
unitario
Salsa picante $0.00 Lcteos y huevo Cantidad ($) Monto total ($)
Sopa y crema $0.00 Huevo
Vainilla $0.00 Crema
Vinagre $0.00 Crema batida
Total condimentos y aderezos 0 $0.00 Mantequilla
Precio Queso canasto
unitario
Dulces y golosinas Cantidad ($) Monto total ($) Queso chihuahua
Cajeta $0.00 Queso cotija
Chocolate en tablillas $0.00 Queso doble crema
Colacin $0.00 Queso manchego
Flan $0.00 Queso panela
Gelatina en polvo $0.00 Queso sierra
Peladillas $0.00 Yoghurt
Polvo bebida sabor chocolate $0.00 Frmula lctea
Polvorn $0.00 Leche condensada
Postre estilo flan $0.00 Leche en polvo
Praline $0.00 Leche evaporada
Torta Imperial $0.00 Leche pasteurizada
Turrn $0.00 Leche ultrapasteurizada
Total dulces y golosinas 0 $0.00 Total lcteos y huevo 0 $0.00
Precio Precio
unitario unitario
Legumbres secas Cantidad ($) Monto total ($) Charcuteria Cantidad ($) Monto total ($)
Garbanzos 1 $0.54 Mortadela de Pavo
Lentejas Salchichas
Salami
Pizza
Mantequilla Zas
Yogur Liquido
Total legumbres secas Yogur Nio
0 Precio $0.00
unitario
Pan y derivados del trigo Cantidad ($) Monto total ($) Salami
Barra de Pan 1 $1.10 Salchicha
Tocino
Total salchichonera 0 $0.00
Precio
unitario
Tortillas y maz Cantidad ($) Monto total ($)
Harina de maz
Maz pozolero
Tortilla de maz
Total tortillas y maz 0 Precio $0.00
unitario
Varios Cantidad ($) Monto total ($)
Foco
Pilas elctricas
Total pan y derivados de trigo 1 $0.00 Total varios 0 $0.00
Precio Precio
unitario unitario
Pescados y mariscos Cantidad ($) Monto total ($) Cuidado personal Cantidad ($) Monto total ($)
Almeja Acondicionador / enjuague
Atn Champ
Bacalao Champ para bebs
Blanco Nilo Crema dental
Boquern Crema lquida
Calamar Crema slida
Callo de hacha Desodorante

Fuente: Elaborado con base en el programa Quin es Quin en los Precios por la Direccin General de Estudios sobre Consumo. Profeco. Octubre 2008
Cmo administrar mejor los ingresos
Lista de compras (despensa)

Puedes capturar la informacin en cada una de las celdas y automticamente se calcularn los totales
O bien, imprimir los formatos y anotar los gastos de forma manual
Camarn Jabon de tocador
Carpa Paales desechables
Cazn Papel higinico
Charal Rastrillos desechables
Cintilla Repuestos de navajas
Curvina Tinte para el cabello
Gurrubata Toalla femenina
Huachinango Toallita hmeda limpiadora
Jaiba Total cuidado personal 0 $0.00
Langosta Precio
unitario
Langostino Limpieza del hogar Cantidad ($) Monto total ($)
Lenguado Detergente ropa lquido Color 1 $6.50
Lisa Barra limpiadora
Lobina Blanqueador
Mero Detergente ropa
Mojarra Detergente ropa lquido
Pmpano Detergente ropa polvo
Pescado seco salado Detergente trastes
Pulpo Insecticida aerosol
Robalo Jabn de pasta
Salmn Jabn limpiador
Sardina Limpiador lquido
Sierra Limpiador lquido piso
Trucha Servilletas de papel
Villajaiba Suavizante ropa
Total pescados y mariscos 0 $0.00 Toalla de papel
Total limpieza del hogar 1 $0.00

Resumen de gastos Cantidad Monto total ($) Resumen de gastos Cantidad Monto total ($)
Patatas/Aceites/Salsas 3 $2.49 Frutas y verduras 0 $0.00
Bebidas 1 $1.00 Alimentos procesados 0 $0.00
Caf/Dulces 3 $6.00 Lcteos y huevo 0 $0.00
Alimentacin 4 $3.98 Charcuteria 0 $0.00
Cereales 0 $0.00 Tortillas y maz 0 $0.00
Condimentos y aderezos 0 $0.00 Varios 0 $0.00
Dulces y golosinas 0 $0.00 Cuidado personal 0 $0.00
Legumbres secas 0 $0.00 Limpieza del hogar 1 $0.00
Pan y derivados del trigo 1 $0.00
Pescados y mariscos 0 $0.00
Total gastos 12 $13.47 Total gastos 1 $0.00

Total general 13 $13.47

Fuente: Elaborado con base en el programa Quin es Quin en los Precios por la Direccin General de Estudios sobre Consumo. Profeco. Octubre 2008