You are on page 1of 21

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) SMA

STRUKTUR ATOM (ISOTOP DAN ISOTON)

SATUAN PENDIDIKAN : SEKOLAH MENENGAH ATAS


MATA PELAJARAN : KIMIA
KELAS/SEMESTER : X IPA/1
MATERI PEMBELAJARAN : STRUKTUR ATOM
PERTEMUAN KE- :2
ALOKASI WAKTU : 1 x 45 Menit

I. STANDAR KOMPETENSI : 1. Memahami struktur atom, sifat-sifat


periodik unsur, dan ikatan kimia

II. KOMPETENSI DASAR : 1.1. Memahami struktur atom berdasarkan


teori atom Bohr, sifat-sifat unsur, massa
atom relatif, dan sifat-sifat periodik
unsur dalam tabel periodik serta
menyadari keteraturannya, melalui
pemahaman konfigurasi elektron

III. INDIKATOR
A. Kognitif
1. Produk
Menjelaskan partikel dasar (proton, elektron dan netron).
Menjelaskan karakteristik isotop.
Menjelaskan karakteristik isoton.
Menjelaskan bentuk bentuk struktur atom.
Memberikan contoh dan non-contoh dari karakteristik isotop
dan isoton.
Menjelaskan hubungan antara isotop dan isoton dengan
struktur atom.

2. Proses
Mengklasifikasikan contoh dan non contoh usaha.
Menganalisis data LKS STRUKTUR ATOM.
Menyimpulkan hasil diskusi LKS STRUKTUR ATOM.

1 | RPP Konsep (Isotop dan Isoton)


B. Psikomotor

C. Afektif
Karakter : Jujur, teliti, dan bertanggung jawab.
Keterampilan Sosial : Bekerjasama, menjadi pendengar yang
baik, menyampaikan pendapat, dan menanggapi pendapat
orang lain.

IV. TUJUAN PEMBELAJARAN


A. Kognitif
1. Produk
Diberikan penjelasan awal, siswa dapat menjelaskan partikel
dasar (proton, elektron dan netron) dengan benar.
Diberikan penjelasan awal, siswa dapat menjelaskan
karakteristik isotop dengan benar.
Diberikan penjelasan awal, siswa dapat menjelaskan
karakteristik isoton dengan benar.
Diberikan LKS STRUKTUR ATOM, siswa dapat
menjelaskan bentuk bentuk struktur atom dengan benar.
Diberikan LKS STRUKTUR ATOM, siswa dapat
memberikan contoh dan non-contoh dari karakteristik isotop
dan isoton dengan benar.
Diberikan LKS STRUKTUR ATOM, siswa dapat
menjelaskan hubungan antara isotop dan isoton dengan
struktur atom dengan benar.

2. Proses
Diberikan beberapa unsur-unsur, siswa dapat mengklasifikasikan
pasangan unsur yang merupakan contoh dan non contoh isotop dan
isoton dengan benar.
Diberikan LKS STRUKTUR ATOM, siswa dapat
menganalisis data LKS STRUKTUR ATOM dengan tepat dan
menyimpulkan hasil analisis LKS STRUKTUR ATOM dengan
benar.

2 | RPP Konsep (Isotop dan Isoton)


B. Psikomotor

C. Afektif
Karakter : Siswa mengamati kejadian dalam percobaan dan
mencatat data dengan jujur, serta menyampaikan hasil kerjanya
dengan penuh tanggung jawab.

Keterampilan Sosial : Siswa bekerjasama dalam


kelompoknya, menjadi pendengar yang baik, menyampaikan
pendapat dan menanggapi pendapat orang lain.

V. MODEL DAN METODE PEMBELAJARAN


Model : Pembelajaran Konsep - Deduktif
Metode : Ceramah, Diskusi dan Pemberian Tugas

VI. MATERI AJAR


Isotop dan Isoton
Oleh karena atom-atom suatu unsur dapat memiliki jumlah neutron yang
berbeda maka diperlukan suatu istilah untuk menyatakan hubungan nomor
atom dan nomor massa atom-atom.

Isotop, Atom karbon memiliki nomor massa berbeda, sedangkan nomor


atomnya sama. Untuk ketiga atom karbon itu dinamakan isotop. Isotop suatu
atom memiliki sifat kimia dan fisika yang sama. Nomor atom dinyatakan
dengan Z dan A menyatakan nomor massa. Jadi, isotop karbon dapat ditulis
sebagai 126 ; 136 ; dan 146 . Secara umum ditulis:

Contoh :
Oksigen yang memiliki 3 isotop dengan
nomor massa 16, 17, dan 18 (Gambar 1.7)

Isoton, Isoton adalah atom-ataom yang memiliki jumlah neutron sama, tetapi
jumlah protonnya berbeda. Isoton suatu atom memiliki sifat fisika dan kimia
berbeda.

3 | RPP Konsep (Isotop dan Isoton)


Contoh:
13C dan 14N. Kedua atom memiliki jumlah neutron sama, yakni 7 buah
neutron, tetapi jumlah protonnya berbeda. Masing-masing C = 6 dan N = 7.

VII. BAHAN
-

VIII. ALAT
-

IX. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN


Untuk setiap langkah-langkah pembelajaran berikut ini, beri penilaian atas
perilaku guru menggunakan skala berikut ini:
A = sangat baik
B = memuaskan
C = menunjukkan kemajuan
D = memerlukan perbaikan

Penilaian
No. Kegiatan Belajar Mengajar Pengamat
A B C D
1. Pendahuluan ( 5 Menit )
Abstraksi
Menjelaskan materi struktur atom (partikel
dasar) sebagai apersepsi terhadap materi
Isotop dan Isoton.
Menyampaikan tujuan pembelajaran tentang
materi pembelajaran struktur atom (Isotop
dan isoton) terhadap siswa.
Mendefiniskan konsep isotop dan isoton pada
bagian awal, diharapkan siswa menjadi
pendengar yang baik.
Menjelaskan kata kunci definisi dari Isotop
dan Isoton pada bagian awal, diharapkan
siswa menjadi pendengar yang baik.
(Fase 1)

4 | RPP Konsep (Isotop dan Isoton)


2. Kegiatan Inti (35 Menit )
Klasifikasi dan Eksplorasi
Menyajikan materi struktur atom (isotop dan
isoton) kepada siswa, siswa dituntut menjadi
pendengar yang baik.
Membimbing siswa menjelaskan konsep
materi struktur atom (isotop dan isoton)
kepada siswa, siswa dituntut menjadi
pendengar yang baik.
Mebimbing siswa memahami konsep materi
struktur atom (isotop dan isoton) kepada
siswa agar konsep tersebut menjadi berarti,
siswa dituntut menjadi pendengar yang baik
dan bekerja sama dengan baik.
Membimbing siswa menjelaskan karakter dari
konsep materi struktur atom (isotop dan
isoton) kepada siswa, siswa dituntut menjadi
pendengar yang baik.
Membimbing siswa mengecek
pemahamannya terhadap konsep materi
struktur atom (isotop dan isoton) dengan
melakukan keterampilan bertanya tingkat
dasar dan lanjut, siswa dituntut jujur serta
bertanggung jawab atas jawabannya.
(Fase 2)

Ilustrasi
Membimbing siswa merumuskan karakter
umum materi struktur atom (isotop dan
isoton) berdasarkan hipotesis yang telah
dibuat sendiri oleh siswa berdasarkan proses
tanya-jawab.
Membimbing siswa merumuskan contoh dan

5 | RPP Konsep (Isotop dan Isoton)


non-contoh isotop dan isoton dengan alat
peraga slide setelah siswa mampu
menjelaskan karakter konsep struktur atom
(isotop dan isoton) berdasarkan hipotesis
yang telah dibuat sendiri, dan menuntut
mereka bersikap jujur serta bertanggung
jawab atas jawabannya.
Membimbing siswa menganalisis sendiri
contoh dan non-contoh yang diberikan guru
dengan teliti.
(Fase 3)

Aplikasi dan Elaborasi


Membimbing siswa mengerjakan LKS
STRUKTUR ATOM dan menyajikan
informasi berupa definisi konsep tentang
konsep struktur atom (isotop dan isoton).
Menyajikan informasi berupa rumusan
masalah tentang konsep struktur atom (isotop
dan isoton).
Membimbing siswa merumuskan karakteristik
atas rumusan masalah yang telah diberikan
tersebut dengan cara meminta siswa
berperilaku jujur.
Membimbing siswa mengidentifikasi contoh
dan non-contoh, dengan cara menunjuk siswa
untuk menyumbang ide dan meminta siswa
lain menjadi pendengar yang baik saat
temannya menyampaikan idenya.
Membimbing siswa mengidentifikasi alasan-
alasan, mecocokkan dengan karakteristik
masing-masing dari contoh, dilakukan dengan
cara menunjuk siswa untuk menyumbang ide
dan meminta siswa lain menjadi pendengar
yang baik saat temannya menyampaikan
idenya.

6 | RPP Konsep (Isotop dan Isoton)


Membimbing kelompok melakukan analisis,
membuat kesimpulan, dan penerapan dengan
mengacu pada LKS STRUKTUR ATOM
dengan jujur dan penuh tanggung jawab.
Ditekankan perlunya mendengarkan ide
temannya.
Meminta beberapa anak dari masing-masing
untuk maju mengkomunikasikan pekerjaannya
kepada kelas, memberi kemudahan guru
melakukan evaluasi formatif, dan memberi
kesempatan siswa lain untuk belajar menjadi
pendengar yang baik.
Mengevaluasi jawaban siswa dan meminta
siswa lain menanggapi hasil pekerjaannya
serta mendiskusikannya jika terdapat
kesalahan, menuntut siswa lain mengeluarkan
pendapatnya.
Memberikan penghargaan kepada individu
dan kelompok yang berkinerja baik dan amat
baik.
(Fase 4)

3. Penutup ( 5 Menit )
Konfirmasi
Mengkonfirmasi siswa tentang
pemahamannya terhadap materi sifat larutan
asam-basa, dan menuntut siswa menjawab
dengan jujur.
Membimbing siswa memahamani konsep
awal dan akan ditutup apabila siswa sudah
dapat menyimpulkan definisi, karakteristik
(atribut), dan contoh berdasarkan penjelasan
yang telah diberikan guru, diharapkan siswa
mampu bersikap jujur, komunikatif dan
mendengarkan pendapat siswa lain.
Membimbing siswa meringkas ide utama

7 | RPP Konsep (Isotop dan Isoton)


materi yang telah disampaikan guru
berdasarkan penjelasan yang telah diberikan,
diharapkan siswa mampu bersikap
komunikatif dan mendengarkan pendapat
siswa lain.
Memberikan pekerjaan rumah yaitu LP 1
PRODUK sebagai alat untuk mengukur
tercapainya pemahaman siswa pada materi
dan diharapkan siswa bersikap jujur dan
bertanggung jawab atas tugas tersebut.
(Fase 5)

X. SUMBER BELAJAR
1. Buku Kimia BSE
Fajar, Crys Partana, dan Antuni Wiyarsi
2009 Mari Belajar Kimia 3 : Untuk SMA-MA Kelas X IPA
Jakarta : Departemen Pendidikan Nasional
Rahayu, Iman
2009 Praktis Belajar Kimia 1 : Untuk Kelas X Sekolah Menengah
Atas/Madrasah Aliyah
Jakarta : Departemen Pendidikan Nasional
Setyawati, Arifatun Nafifah
2009 KIMIA, Mengkaji Fenomena Alam untuk Kelas X SMA/MA
Jakarta : Departemen Pendidikan Nasional
Sunarya,Yayan, dan Agus Setiabudi
2009 BSE, Mudah dan Aktif Belajar Kimia untuk Kelas X Sekolah
Menengah Atas/Madrasah Aliyah Program Ilmu Pengetahuan Alam
Jakarta : Departemen Pendidikan Nasional

2. LKS STRUKTUR ATOM & Kunci LKS STRUKTUR ATOM


3. LP 1 : Produk
4. LP 2 : Proses
5. LP 3 : Pengamatan Perilaku Berkarakter (Guru)
6. LP 4 : Pengamatan Perilaku Berkarakter (Siswa)
7. LP 5 : Pengamatan Keterampilan Sosial (Siswa)
8. Silabus

8 | RPP Konsep (Isotop dan Isoton)


XI. PENILAIAN
Jenis tagihan : LP 1 Produk
Bentuk Instrumen : Unjuk kerja dan Tes tertulis

Mengetahui, Surabaya, 11 Desember 2011


Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,

.................................. ..............................
NIP ................................. NIP ...............................

9 | RPP Konsep (Isotop dan Isoton)


LKS STRUKUTUR ATOM : Isotop dan Isoton

1. Abstraksi
Isotop, Atom karbon memiliki nomor massa berbeda, sedangkan nomor atomnya
sama. Untuk ketiga atom karbon itu dinamakan isotop. Isotop suatu atom
memiliki sifat kimia dan fisika yang sama. Nomor atom dinyatakan dengan Z dan
A menyatakan nomor massa. Jadi, isotop karbon dapat ditulis sebagai 126 ; 136 ;
dan 146 . Secara umum ditulis:
Isoton, Isoton adalah atom-ataom yang memiliki jumlah neutron sama, tetapi
jumlah protonnya berbeda. Isoton suatu atom memiliki sifat fisika dan kimia
berbeda.

Tujuan
menjelaskan partikel dasar (proton, elektron dan netron)
menjelaskan karakteristik isotop dan isoton
memberikan contoh dan non-contoh dari karakteristik isotop dan isoton dan
alasannya
menjelaskan hubungan antara isotop dan isoton dengan struktur atom

Rumusan Masalah
Bagaimanakah isotop dan isoton dapat dijelaskan dengan struktur atom?
Data
Didapat data unsur-unsur dengan struktur atomnya sebagai berikut :

2. Klasifikasi
Berdasarkan data diatas, dapat diklasifikasikan menjadi :

Contoh Non-Contoh

3. Ilustrasi
Berdasarkan data diatas, dapat diilustrasikan menjadi :

10 | RPP Konsep (Isotop dan Isoton)


Contoh Non-Contoh Alasan

4. Analisis
Berdasarkan data diatas, dapat dianalisis menjadi :

Contoh Karakteristik

5. Kesimpulan
Bagaimanakah anda menjelaskan Rumusan Masalah?
........................................................................................................................
........................................................................................................................
........................................................................................................................
Kesimpulan yang dapat ditarik adalah :
........................................................................................................................
........................................................................................................................
.....................................................................

Tabel Spesifikasi Lembar Penilaian

Kunci LP
LP dan
Indikator dan Butir
Butir Soal
Soal
Produk : Lembar Kunci

11 | RPP Konsep (Isotop dan Isoton)


1. Diberikan Lembar Evaluasi, Siswa dapat Evaluasi Jawaban
mengamati perubahan pH larutan secara Siswa Lembar
tepat. Evaluasi
2. Dengan diberikan Lembar Evaluasi, siswa Siswa
dapat menentukan jenis larutan secara
benar.
3. Dengan diberikan Lembar Evaluasi, siswa
dapat menganalisis contoh larutan asam-
basa dalam kehidupan sehari-hari secara
benar.
Proses : LKS SMA 01 Dipercayakan
kepada
1. Diberikan beberapa kejadian, siswa dapat dan LKS judgement
mengklasifikasikan zat yang merupakan contoh SMA 02 Penilai/Guru.
dan non-contoh larutan asam-basa. (planning)
2. Diberikan LKS SMA 01 & LKS SMA 02
(planning), siswa dapat mengidentifikasi
variabel kontrol, variabel manipulasi, dan
variabel respon sesuai prosedur percobaan.
3. Disediakan data hasil percobaan siswa
dapat:
Menganalisis data hasil percobaan
dengan tepat.
Menyimpulkan hasil analisis.
Psikomotor : LP Dipercayakan
kepada
1. Disediakan alat dan bahan untuk Psikomotor judgement
menentukan jenis larutan, siswa dapat : Penilai/Guru.
Merangkai alat dan bahan
sesuai dengan prosedur pada
LKS dengan benar.
Menentukan jenis larutan
dengan benar.

Karakter : LP Karakter Dipercayakan


kepada
Jujur, tanggung jawab, hati-hati, dan judgement
Teliti Penilai/Guru.
Keterampilan Sosial : LP Dipercayakan
kepada
Bertanya, menyumbang ide atau Keterampilan judgement

12 | RPP Konsep (Isotop dan Isoton)


berpendapat, menjadi pendengar yang Sosial Penilai/Guru.
baik, komunikasi.

LP 1: Produk

Nama : Nilai :
Kelas/No :

13 | RPP Konsep (Isotop dan Isoton)


isotop

14 | RPP Konsep (Isotop dan Isoton)


LP 2 : Pengamatan Perilaku Berkarakter
(Guru)
Guru : ...................................................
Pengajar Kelas : ...................................................
Tanggal : ...................................................

Petunjuk:
Untuk setiap perilaku berkarakter berikut ini, beri penilaian atas perilaku
berkarakter guru menggunakan skala berikut ini:
A = sangat baik
B = memuaskan
C = menunjukkan kemajuan
D = memerlukan perbaikan

Format Pengamatan Perilaku Berkarakter

Penilaian
No Rincian Tugas Kinerja
A B C D
1. Jujur
Siswa mampu menuliskan hasil praktikum pada
LKS 01 dengan jujur
2. Bertanggung Jawab
Siswa dapat melakukan praktikumnya serta
mempresentasikan hasilnya dengan penuh
tanggung jawab
3. Hati-hati
Siswa melakukan praktikum dengan hati-hati,
tanpa ada kesan bergurau dengan teman
kelompoknya
4. Teliti
siswa dapat memasukkan data kedalam tabel
dengan teliti
Surabaya,...........................2010

Pengamat

15 | RPP Konsep (Isotop dan Isoton)


( )
LP 3 : Pengamatan Keterampilan Sosial
(Guru)
Guru : ...................................................
Pengajar Kelas : ...................................................
Tanggal : ...................................................

Petunjuk:
Untuk setiap keterampilan sosial berikut ini, beri penilaian atas keterampilan
sosial guru menggunakan skala berikut ini:
A = sangat baik
B = Memuaskan
C = menunjukkan kemajuan
D = memerlukan perbaikan

Format Pengamatan Perilaku Berkarakter

Penilaian
No Rincian Tugas Kinerja
A B C D
1. Bertanya
Siswa aktif bertanya ketika guru menjelaskan dan
ketika presentasi hasil praktikum
2. Menyumbangkan Ide
Siswa aktif menyumbangkan ide-idenya ketika
proses presentasi hasil praktikum
3. Menjadi Pendengar yang Baik
Siswa mendengarkan denga baik temannya yang
sedang presentasi
4. Komunikasi
Siswa mampu mengkomunikasikan hasil
praktikumnya

Surabaya,...........................2010

Pengamat

16 | RPP Konsep (Isotop dan Isoton)


( )
LP 4 : Pengamatan Perilaku Berkarakter

Siswa : ...................................................
Kelas : ...................................................
Tanggal : ...................................................

Petunjuk:
Untuk setiap perilaku berkarakter berikut ini, beri penilaian atas perilaku
berkarakter siswa menggunakan skala berikut ini:
A = sangat baik
B = memuaskan
C = menunjukkan kemajuan
D = memerlukan perbaikan

Format Pengamatan Perilaku Berkarakter

Penilaian
No Rincian Tugas Kinerja
A B C D
1. Jujur
Siswa mampu menuliskan hasil praktikum pada
LKS 01 dengan jujur
2. Bertanggung Jawab
Siswa dapat melakukan praktikumnya serta
mempresentasikan hasilnya dengan penuh
tanggung jawab
3. Hati-hati
Siswa melakukan praktikum dengan hati-hati,
tanpa ada kesan bergurau dengan teman
kelompoknya
4. Teliti
siswa dapat memasukkan data kedalam tabel
dengan teliti
Surabaya,...........................2010

Pengamat

17 | RPP Konsep (Isotop dan Isoton)


( )
LP 5 : Pengamatan Keterampilan Sosial

Siswa : ...................................................
Kelas : ...................................................
Tanggal : ...................................................

Petunjuk:
Untuk setiap keterampilan sosial berikut ini, beri penilaian atas keterampilan
sosial siswa itu menggunakan skala berikut ini:
A = sangat baik
B = Memuaskan
C = menunjukkan kemajuan
D = memerlukan perbaikan

Format Pengamatan Perilaku Berkarakter

Penilaian
No Rincian Tugas Kinerja
A B C D
1. Bertanya
Siswa aktif bertanya ketika guru menjelaskan dan
ketika presentasi hasil praktikum
2. Menyumbangkan Ide
Siswa aktif menyumbangkan ide-idenya ketika
proses presentasi hasil praktikum
3. Menjadi Pendengar yang Baik
Siswa mendengarkan denga baik temannya yang
sedang presentasi
4. Komunikasi
Siswa mampu mengkomunikasikan hasil
praktikumnya

Surabaya,...........................2010

Pengamat

18 | RPP Konsep (Isotop dan Isoton)


( )

19 | RPP Konsep (Isotop dan Isoton)


SILABUS
Nama Sekolah : SMA
Mata Pelajaran : KIMIA
Kelas/Semester : X/1
Standar Kompetensi : 1. Memahami struktur atom, sifat-sifat periodik unsur, dan ikatan kimia
Alokasi Waktu : 16 jam pelajaran (untuk UH 2 jam)

Alokasi Sumber/
Kompetensi Dasar Materi Pembelajaran Kegiatan Pembelajaran Indikator Penilaian Waktu bahan/alat
Jenis tagihan: 2 jam Sumber
1.1. Memahami struktur struktur atom Mengidentifikasi unsur ke dalam isotop, Menentukan partikel dasar - kuis - buku kimia,
atom berdasarkan isobar dan isoton melalui kerja kelompok. (proton, elektron dan netron) - ulangan - tabel
teori atom Bohr, sifat-
Mengklasifikasikan unsur ke periodik,
sifat unsur, massa
dalam isotop, isobar dan isoton Bentuk instrumen - kartu unsur
atom relatif, dan sifat-
- laporan tertulis Bahan
sifat periodik unsur
- penilaian sikap - lembar
dalam tabel periodik
serta menyadari kerja
keteraturannya,
melalui pemahaman
konfigurasi elektron

20 | RPP Konsep (Isotop dan Isoton)


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

STRUKTUR ATOM (ISOTOP DAN ISOTON)


MODEL PEMBELAJARAN KONSEP - DEDUKTIF

STANDAR KOMPETENSI
1. Memahami struktur atom, sifat-sifat periodik unsur, dan ikatan kimia
KOMPETENSI DASAR
1.1. Memahami struktur atom berdasarkan teori atom Bohr, sifat-sifat unsur, massa atom
relatif, dan sifat-sifat periodik unsur dalam tabel periodik serta menyadari keteraturannya,
melalui pemahaman konfigurasi elektron

oleh :

WIRDA ABRORY HANIF 103194212


MOCH. YUSUP FATUROHMAN 103194222

UNIVERSITAS NEGERI SURABAYA


FAKULTAS MATEMATIKA DAN ILMU PENGETAHUAN ALAM
JURUSAN KIMIA
PROGRAM STUDI PENDIDIKAN KIMIA
2012

21 | RPP Konsep (Isotop dan Isoton)

You might also like