Professional Documents
Culture Documents
(RPP 03)
A. Kompetensi Inti
KI-1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
KI-2 : Menghargai dan menghayati prilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli,
(toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkuan pergaulan dan
keberadaanya
KI-3 : Memahami pengetahuan (factual, konseptual dan procedural) berdasarkan rasa
ingin tahunya, tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, terkait
fenomena dan kejadian tampak mata
KI-4 : Mencoba mengolah dan menyaji dalam ranah konkrit (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di
sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang atau teori.
C. Tujuan Pembelajaran
Pertemuan ke-1
1. Melalui pengamatan dan diskusi siswa dapat menjelaskan pengertian relasi dengan kata
kata sendiri
2. Melalui pengamatan dan diskusi siswa dapat menemukan contoh relasi dalam kehidupan
sehari hari
3. Melalui pengamatan dan kegiatan diskusi siswa dapat menunjukkan suatu relasi dengan
diagram panah, diagram kartesius, dan pasangan berurutan
Pertemuan ke-2
4. Melalui pengamatan dan diskusi siswa dapat menunjukkan hasil produk kartesius dari
dua himpunan
5. Melalui pengamatan dan kegiatan diskusi siswa dapat menjelaskan pengertian fungsi
dengan kata kata sendiri.
6. Melalui pengamatan dan diskusi siswa dapat memberikan contoh contoh fungsi dalam
kehidupan sehari - hari
Pertemuan ke-3
7. Melalui pengamatan dan diskusi siswa dapat membedakan antara relasi dan fungsi
8. Melalui pengamatan dan diskusi siswa dapat menyimpulkan hubungan antara relasi dan
fungsi
Pertemuan ke-4 dan Pertemuan ke-5
9. Melalui pengamatan dan diskusi siswa dapat menyajikan suatu fungsi menggunakan
diagram panah, himpunan pasangan berurutan, rumus fungsi, tabel dan grafik
D. Materi Pembelajaran
a) PENGERTIAN RELASI
Relasi dari himpunan A ke himpunan B adalah aturan yang memasangan anggota himpunan A
dan anggota himpunan B dengan aturan tertentu. Contoh relasi: Orang dan makanan
kesukaan, bendera dan negara, lagu dan penciptanya dll.
b) Cara menyatakan Relasi
1. Himpunan pasangan berurutan
Menyatakan relasi dengan himpunan pasangan berurutan dapat dilakukan dengan langkah -
langkah sebagai berikut:
Langkah 1
Himpunan anak kita nyatakan sebagai himpunan A dan himpunan makanan yang disediakan
oleh rumah makan Mathein kita nyatakan sebagai himpunan B. Kita daftarkan masing-
masing anggota himpunan A dan anggota himpunan B, yaitu:
A = {Aris , Bari , Cecep , Darla , Fira}
B = { soto, rawon, gulai, nasi goreng, sate, sop }
Langkah 2
Kita pasangkan anggota himpunan A dan anggota himpunan B dengan aturan relasi:
makanan kesukaannya dalam bentuk (x , y) dengan x A dan y B. Himpunan yang
anggotanya semua pasangan berurutan (x , y) dinamakan himpunan pasangan berurutan.
Relasi dari himpunan A ke himpunan B kita nyatakan dengan himpunan pasangan berurutan
sebagai berikut:
ARB = {(Aris , rawon) , (Aris , sop) , (Bari , soto) , (Bari , rawon) , (Bari , gulai) , (Cecep ,
sate) , (Cecep , nasi goreng) , (Fira , sate)}
2. Diagram Panah
Langkah-langkah cara menyatakan relasi dengan diagram panah:
Membuat dua lingkaran atau ellips (bisa juga bangun lainnya, misalnya: persegi panjang)
untuk meletakkan anggota himpunan A dan anggota himpunan B
x A diletakkan pada lingkaran A dan y B diletakkan pada lingkaran B
x dan y dihubungkan dengan anak panah
Arah anak panah menunjukkan arah relasi
Anak panah tersebut mewakili aturan relasi
3. Diagram Cartesius
Untuk menyatakan relasi dalam bentuk diagram cartesius, kita harus memahami
langkah langkah yaitu, anggota anggota himpunan A sebagai anggota domain
ditempatkan pada sumbu mendatar, anggota anggota himpunan B sebagai anggota
kodomain ditempatkan pada sumbu tegak dan setiap anggota himpunan A yang
berpasangan dengan anggota himpunan B diberi tanda noktah()
c) Pengertian Fungsi
Fungsi adalah relasi khusus yang memetakan atau memasangkan setiap anggota domain
tepat satu dengan anggota kodomain.
Syarat syarat relasi di katakana fungsi yaitu:
Setiap anggota domain harus memiliki satu pasangan pada anggota kodomain;
Setiap anggota domain tidak boleh dipasangkan lebih dari satu pada anggota
kodomain
Contoh contoh fungsi: orang dan bulan kelahiran, orang dan golongan darah, Negara
dan ibukota negara, siswa dan NISN dll.
Cara menyatakan fungsi dengan diagram panah, himpunan pasangan berurutan, rumus
fungsi, tabel dan grafik.
Banyak pemetaan yang mungkin dari A ke B adalah n(B)n(A)
d) Produk Kartesius
Jika dan , maka produk Kartesius A ke B adalah himpunan pasangan
berurutan (, ).
Sifat sifat:
( ) = ( )
Daftar Bacaan
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2016. Matematika edisi revisi kelas VIII. Pusat
Kurikulum dan Perbukuan,Balitbang : Jakarta.
Salamah Umi. 2012. Berlogika dengan Matematika kelas VIII SMP dan MTs. PT Tiga
Serangkai Pustaka Mandiri.
Kurniawan. 2008. Mandiri Matematika untuk SMP/MTs kelas VIII. PT Erlangga
E. Pendekatan Pembelajaran
Pendekatan Saintifik
Penutup 6. Secara klasikal dan melalui Tanya jawab siswa dibimbing 15 menit
untuk merangkum isi pembelajaran
7. Siswa melakukan refleksi tentang hal-hal yang dilakukan
selama proses belajar.
8. Siswa mencermati informasi terkait kegiatan pertemuan
berikutnya
G. Penilaian
1. Teknik Penilaian
No. Aspek yang diamati/dinilai Teknik Penilaian Waktu Penilaian
1 Sikap tanggung jawab Pengamatan Kegiatan inti dan
Penutup
2 Sikap Jujur Pengamatan Kegiatan inti dan
Penutup
3 Sikap kompetitif (Menghargai Pengamatan Kegiatan inti dan
pendapat dan karya teman) Penutup
5 Pengetahuan : Kemampuan Penugasan Kegiatan inti
menjelaskan bentuk aljabar dan (mengerjakan tugas
unsur-unsurnya menggunakan kelompok)
masalah kontekstual Tes tertulis Kegiatan inti
(mengerjakan
latihan)
Catatan: Format penilaian spiritual dan sikap sosial sesuai dengan format yang diberikan
oleh kurikulum
2. Lembar pengamatan, Lembar Kerja Siswa serta pedoman Penskoran
Lembar Pengamatan 01
Gambar 1
Gambar 2
Tabel di atas merupakan contoh relasi dan dapat dinyatakan dengan diagram panah,
diagram kartesius dan himpunan pasangan berurutan. Misalkan A= {Abdul, Budi,
Candra, Dini, Elok} dan B= {Matematika, IPA, IPS, Bahasa Inggris, Kesenian,
Keterampilan,Olahraga} dan Pelajaran yang disukai adalah relasi yang
menghubungkan himpunan A dan himpunan B.
Lembar Kerja Siswa 01 (LKS 01)
Kelompok :
2. .... 5.
3. 6.
PETUNJUK UMUM
1. Bacalah lembar kerja ini dengan seksama, dan tanyakan kepada guru jika ada hal yang
kurang dipahami.
2. Isilah titik titik pada LKS atau kerjakan sesuai tempat yang telah disediakan
Soal
Jakarta Indonesia
Malaysia Manila
Thailand Kuala Lumpur
Filipina Tokyo
India Bangkok
New delhi
London
Tentukan aturan relasi dari diagram panah di atas, kemudian nyatakan dalam diagram
Kartesius dan himpunan pasangan berurutan!
Penyelesaian:
Aturan relasi dari diagram panah di atas adalah
Diagram Kartesius Himpunan pasangan berurutan dari himpunan A
Ke himpunan B adalah {( , ..),
(.,...),
(.........., ), (,.......),
(.., )}
a) Diagram panah
b) Diagram kartesius
1)
2)
3)
Pedoman Penskoran
Nomor
Deskripsi Jawaban Skor
Soal
2. a) Diagram Panah 3
(Membuat dua lingkaran sebagai dua himpunan, menuliskan anggota
anggota himpunan, merelasikan anggota himpunan/membuat anak
panah)
b) Diagram Kartesius 3
(Membuat bidang kartesius, menuliskan anggota himpunan pada
bidang horizontal dan vertikal, merelasikan kedua himpunan dengan
membuat noktah)
2
c) Himpunan Pasangan Berurutan
(Membuat kurung kurawal, memasangkan setiap anggota himpunan
yang ada sesuai aturan relasi)
3. a) Diagram Panah 3
(Membuat dua lingkaran sebagai dua himpunan, menuliskan anggota
anggota himpunan, merelasikan anggota himpunan/membuat anak
panah)
b) Diagram Kartesius 3
(Membuat bidang kartesius, menuliskan anggota himpunan pada
bidang horizontal dan vertikal, merelasikan kedua himpunan dengan
membuat noktah)
Nomor
Deskripsi Jawaban Skor
Soal
Total Skor 17
= 100
Lembar Pengamatan 02
CATATAN:
Siswa diminta mengamati diagram panah yang memiliki aturan relasi Lahir di bulan. Diagram
panah ini dibuat menggunakan data dari beberapa siswa dalam kelas yang sedang diajar. Untuk
lebih jelasnya, guru dapat menambahkan konsep tentang domain, kodomain dan range.
Lembar Kerja Siswa 02 (LKS 02)
Kelompok :
2. .... 5.
3. 6.
PETUNJUK UMUM
1. Bacalah lembar kerja ini dengan seksama, dan tanyakan kepada guru jika ada hal yang
kurang dipahami.
2. Isilah titik titik pada LKS atau kerjakan sesuai tempat yang telah disediakan
Soal Soal
3. Manakah yang merupakan fungsi dan bukan fungsi dari himpunan pasangan berurutan
berikut ini? Sertakan dengan alasan!
a) A = {(a,1), (c, 2), (c, 3), (d, 4)}
b) B = {(1, a), (1, b), (1, c), (1, d)}
c) C = {(1, a), (2, a), (3, a), (4, a)}
Penyelesaian
1. Banyak anggota P= ()=
Banyak anggota Q= ()= ..
= {(, 5), (, 6), (, 7), (, 5), (, 6), (, 7)}
= {(5, ), (5, ), ( . , ), (6, . ), (7, ), ( . . , . . )}
( ) = .
( ) = .
Dengan demikian diperoleh, ( ) = () ()
( ) = ( )
c). .. alasan:
Tes / Latihan Individu 1
1. Jika = {1, 3, 5, , ,11} dan = { } maka tentukan ( )!
2. Misalkan A = {1, 2, 3, 4, 5} dan B = {2, 3, 5, 7}. Relasi yang didefinisikan adalah faktor
dari. Apakah relasi dari A ke B termasuk fungsi? Berikan alasan secara lengkap!
3. Tuliskan 2 contoh fungsi dalam kehidupan sehari hari!
Pedoman Penskoran
h
= 100
Lembar Pengamatan 03
Kelompok :
2. .... 5.
3. 6.
PETUNJUK UMUM
3. Bacalah lembar kerja ini dengan seksama, dan tanyakan kepada guru jika ada hal yang
kurang dipahami.
4. Isilah titik titik pada LKS atau kerjakan sesuai tempat yang telah disediakan
Soal Soal
1. Diketahui relasi relasi dengan himpunan sebagai berikut:
a) A = {1, 2, 3, 4, 5} dan B = {2, 3, 5, 7}. Relasi yang didefinisikan dari himpunan A ke
himpunan B adalah faktor dari.
b) C = { TTU, TTS, Lembata, Rote, Alor, Manggarai Timur} dan D = { Soe, Kalabahi,
Lewoleba, Borong }. Relasi yang didefinisikan dari himpunan D ke C adalah ibu kota
kabupaten
c) E = { 0, 1, 2, 3, 4,5,7} dan F = {1, 2, 3, 4, 5,6}. Relasi yang di definisikan dari F ke E
adalah kurang satu dari
Apakah relasi relasi di atas termasuk fungsi? Berikan alasan kelompok kalian menggunakan
diagram panah!
2. Berdasarkan soal soal di atas, apakah semua relasi merupakan fungsi? Atau apakah semua
fungsi merupakan relasi? Berikan alasan kelompokmu!
Penyelesaian
1. a). Alasan:
b). Alasan:
c). Alasan: ..
2.
Tes / Latihan Individu 2
1. Diketahui himpunan A adalah himpunan kuadrat sempurna antara 1 dan 100 dan himpunan B
adalah himpunan bilangan kelipatan tiga antara 1 dan 39. Relasi yang menghubungkan
himpunan B ke A adalah akar kuadrat dari.
a) Sebutkan anggota anggota himpunan A dan anggota himpunan B
b) Sebutkan semua pasangan berurutan dari relasi tersebut
c) Apakah relasi di atas merupakan fungsi? Berikan alasanmu!
d) Tentukan domain, kodomain dan daerah hasil
Pedoman Penskoran
h
= 100
Lembar Kerja Siswa 04 (LKS 04)
Kelompok :
2. .... 5.
3. 6.
PETUNJUK UMUM
1. Bacalah lembar kerja ini dengan seksama, dan tanyakan kepada guru jika ada hal yang
kurang dipahami.
2. Isilah titik titik pada LKS dan kerjakan sesuai tempat yang telah disediakan
Soal
1) Diketahui fungsi dari P = {1, 2, 3, 4, 5}ke Q = {1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10}.Relasi yang
didefinisikan adalah setengah kali dari. Nyatakan fungsi yang ada dalam:
a) diagram panah;
b) himpunan pasangan berurutan;
c) rumus fungsi;
d) Tabel
e) grafik
Penyelesaian
1). Cara menyatakan fungsi sebagai berikut:
a) Diagram Panah
c) Rumus fungsi
Untuk menyatakan dengan rumus fungsi, coba perhatikan pola berikut ini. Dari himpunan
pasangan berurutan {( . , . . ), ( . , . . ), ( . . , ), ( . . , ), ( , . )}
(1, 2) (1, .. 1)
(2, 4) (2, .. 2)
(3, 6) (3, .. 3)
(4, 8) (4, .. 4)
(5, 10) (5, 5)
Jika anggota himpunan P kita sebut anggota himpunan Q kita sebut , maka dapat
ditulis:
(, ) (, .. )
1
Bentuk ini biasa ditulis dengan = 2 , = 2 atau () = 2
Perhatikan!!!
() = 2 merupakan rumus fungsi soal di atas. Rumus fungsi umumnya diperoleh dari
notasi fungsi. Untuk contoh soal ini notasi fungsinya adalah fungsi : 2 dibaca:
fungsi memetakan ke 2
d) Tabel
1 2 3 4 5
() = 2 () = 2 () = 2 () = 2 () = 2
(1) = 2(1) (1) = 2(2) (1) = 2( ) (1) = 2(. . ) (1) = 2( )
() (1) = 2 (1) = 4 (1) = .. (1) = (1) = .
, 1, 2 2, 4 3, .. 4, .. 5, ..
e) Grafik
Berdasarkan soal, masih ada 3 titik koordinat yang perlu di buat yaitu (3 ,6), (4, 8) dan
(5, 10) (siswa tentukan sendiri pada bidang kartesius yang ada). Titik koordinat yang di
peroleh dihubungkan menjadi sebuah garis.
Tes / Latihan Individu 3
Pedoman Penskoran
b) Diagram panah 3
c) Himpunan pasangan berurutan 2
d) Grafik fungsi 3
(membuat bidang kartesius, menentukkan titik titik
koordinat, menghubungkan titik titik yang ada menjadi
sebuah garis)
Total Skor 15
Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :
h
= 100
Lembar Kerja Siswa 05
Kelompok :
2. .... 5.
3. 6.
PETUNJUK UMUM
1. Bacalah lembar kerja ini dengan seksama, dan tanyakan kepada guru jika ada hal yang
kurang dipahami.
2. Isilah titik titik pada LKS dan kerjakan sesuai tempat yang telah disediakan
Soal Soal
1. Diketahui fungsi () = 6 . Tentukan persamaan fungsi tersebut jika (2) = 7 !
2. Fungsi ditentukan oleh () = + . JIka (4) = 5 dan (2) = 7 , maka
tentukanlah:
a) Nilai a dan b
b) Persamaan fungsi tersebut
c) Nilai (6)
d) Bayangan dari -3
3. Jika diketahui = {| 5, dan = {|0 < 2,
} maka tentukan
a) Banyak pemetaan dari himpunan A ke B
b) Banyak pemetaan dari himpunan B ke A
Penyelesaian
1. () = 6
(2) = 6( )
. = ..
= .
Jadi, persamaan atau rumus fungsi tersebut menjadi,
() = 6 ..
2. a). () = +
(4) = (4) + 5 = 4a + b (persamaan 1)
(2) = (2) + -7 = -2a + b (persamaan 2)
Eliminasi
Eliminasi variabel b dari persamaan 1 dan 2
4a + b = 5
-2a+ b = -7
6a = 12
a =2
Substitusi
Substitusi a = 2 ke salah satu persamaan (terserah kelompok mau mensubstitusikan ke
persamaan 1 atau persamaan 2)
Tuliskan dibawah ini!
c). Nilai (6) d). bayangan dari -3 sama artinya dengan (3)
() = . () = .
(6) = (3) =
3. A = {2, 3, 5} dan B = { 0, 1}
() = .., () = .
a) Banyak pemetaan dari A ke B
= ()() = ... =
b) Banyak pemetaan dari B ke A
= ()() = ... = .
Tes / Latihan Individu 4
1. Diketahui fungsi + 2. Jika bayangan dari 2 adalah 6, maka tentukan nilai !
2. Fungsi ditentukan oleh () = + . Jika nilai dari fungsi itu untuk x = -3 adalah -15 dan nilai
dari fungsi itu untuk x = 3 adalah 9, maka tentukan nilai dari (2) + (2)!
3. Diketahui himpunan P = { faktor dari 15} dan Q = { bilangan ganjil kurang dari 9}. Berapa banyak
pemetaan yang mungkin dari himpunan P ke Q dan berapa banyak pemetaan yang mungkin dari Q ke
P?
Pedoman Penskoran
Eliminasi
Eliminasi variabel b dari persamaan 1 dan 2
-3a + b = -15
3a+ b = 9
-6a = 24
a = -4
Substitusi
Substitusi a = -4 ke salah satu persamaan 2
3a + b = 9
3(-4) + b = 9
-12 + b = 9
b = 21
Persamaan fungsi
Berdasarkan nilai a dan b yang diperoleh pada langkah di atas,
maka persamaan fungsinya menjadi
() = +
() = (4) + (21)
h
= 100
1. Sumber Belajar
i. Bahan untuk lembar kerja siswa;
ii. Bahan latihan
iii. Buku siswa Mata pelajaran Matematika kelas VIII, Kemdikbud edisi revisi 2016
iv. Buku- buku matematika kelas VIII SMP