Professional Documents
Culture Documents
Por lo tanto: V1 / n1 = V2 / n2
o Lo cual tiene como consecuencia que:
Si aumenta la cantidad de gas, aumenta el volumen
Si disminuye la cantidad de gas, disminuye el volumen
Ley de Boyle:
o Boyle descubri en 1662 que la presin que ejerce un gas es inversamente proporcional a
su volumen a temperatura y cantidad de gas constante: P = k / V P V = k (k es una constante).
o Por lo tanto: P1 V1 = P2 V2
o Lo cual tiene como consecuencia que:
Si la presin aumenta el volumen disminuye
Si la presin disminuye el volumen aumenta
o Nota: tambin se llama Ley de Boyle-Mariotte pues la descubri de forma independiente en
1676.
Ejemplos de la Ley de Boyle:
Solucin:
o Como se mantiene la temperatura constante podemos aplicar la Ley de Boyle:
P1 V1 = P2 V2
Ejercicio 2: un globo de helio ocupa 100 litros a nivel del mar (1 atmsfera). Calcular el volumen
del globo a 20 kilmetros de altura donde la presin del aire es de 0,054 atmsferas. Se considera que la
temperatura es la misma en los dos puntos.
Solucin:
o Como se mantiene la temperatura constante podemos aplicar la Ley de Boyle
P1 V1 = P2 V2
o Los datos que tenemos son:
P1 = 1 atm.
P2 = 0.054 atm.
V1 = 100 litros
o Aplicamos la Ley de Boyle despejando la incgnita (V2):
o V2= 1851 litros 18,5 veces ms de volumen que a nivel del suelo!
Ley de Charles:
o Charles descubri en 1787 que el volumen del gas es directamente proporcional a su
temperatura a presin constante: V = k T (k es una constante).
o Por lo tanto: V1 / T1 = V2 / T2
o Lo cual tiene como consecuencia que:
Si la temperatura aumenta el volumen aumenta
Si la temperatura disminuye el volumen disminuye
Solucin: ya que relacionamos temperatura con volumen a presin constante, aplicamos la Ley de
Charles:V1 / T1 = V2 / T2, donde:
o T1 = -193C 273 + (-193) = 80 K
o V1 = 5,5 litros, V2 = 7,5 litros
Despejamos la incgnita T2 :
o V1 / T1 = V2 / T2 T2 = V2 / (V1 / T1 )
o T2 = 7,5 / (5,5 / 80) = 109,1 K
Solucin:
o Como se mantiene la presin constante podemos aplicar la Ley de Charles
o Debemos utilizar temperaturas absolutas (en grados Kelvin), por lo tanto:
T1 = 200 + 273 = 473K
T2 = 0 + 273 = 273K
o Aplicamos la Ley de Charles despejando la incgnita (V2):
Ejercicio 2: una determinada cantidad de oxgeno ocupa 2,5 litros a 50C. Calcular la
temperatura (en grados centgrados) a la que ocupar 1 litro si la presin permanece constante.
Solucin:
o Como se mantiene la presin constante podemos aplicar la Ley de Charles
o Debemos utilizar temperaturas absolutas (en grados Kelvin), por lo tanto:
T1 = 50 + 273 = 323K
o Aplicamos la Ley de Charles despejando la incgnita (T2):
o Por lo tanto: P1 / T1 = P2 / T2
o Lo cual tiene como consecuencia que:
Si la temperatura aumenta la presin aumenta
Si la temperatura disminuye la presin disminuye
Solucin:
o Como se mantiene el volumen constante podemos aplicar la Ley de Gay-Lussac
o Debemos utilizar temperaturas absolutas (en grados Kelvin), por lo tanto:
T1 = 20 + 273 = 293K
T2 = 100 + 273 = 373K
o Aplicamos la Ley de Gay-Lussac despejando la incgnita (P2):
Solucin:
o Como se mantiene el volumen constante podemos aplicar la Ley de Gay-Lussac
o Debemos utilizar temperaturas absolutas (en grados Kelvin), por lo tanto:
T1 = 25 + 273 = 298K
o Aplicamos la Ley de Gay-Lussac despejando la incgnita (T2):
Solucin: relacionamos temperatura con presin a volumen constante, por lo tanto aplicamos la Ley de
Gay-Lussac: P1 / T1 = P2 / T2, donde:
o T1 = 50C 50 + 273 = 323K
o P1 = 550 mmHg
o P2 = 770 mmHg
o T2 = ?
Despejamos T2:
o P1 / T1 = P2 / T2 T2 = P2 / (P1 / T1 )
o T2 = 770/ (550 / 323) = 452,2 K
PV=nRT
Donde P es la presin (en atmsferas), V el volumen (en litros), n son los moles del gas, R la
constante universal de los gases ideales (0,0821 latmK-1mol-1) y T la temperatura absoluta (en
grados Kelvin).
Ejercicio 2: calcular el nmero de moles de un gas que tiene un volumen de 350 ml a 2,3
atmsferas de presin y 100C. Solucin:
o Estamos relacionando moles de gas, presin, temperatura y volumen por lo que debemos
emplear la ecuacin P V = n R T
o Pasamos la temperatura a Kelvin: 100C = (100+ 273) K = 373K
o n = (P V) / (R T) = (2,3 atm. 0,35 l.) / (0,0821 373K) = 0,0263 moles
P1V1 / T1 = P2V2 / T2
Ejemplos de la Ley General de los Gases:
Ejemplo 1: un gas tiene una presin de 600 mmHg, un volumen de 670 ml y una temperatura de
100C. Calcular su presin a 200C en un volumen de 1,5 litros.
Solucin: tenemos masa constante de gas por lo que podemos aplicar la Ley General de los
Gases: P1 V1/ T1 = P2 V2 / T2 , donde:
o P1 = 650 mmHg
o V1 = 670 ml = 0,67 litros
o T1 = 100C = 373K
o P2 = ?
o V2 = 1,5 litros
o T2 = 200C = 473K
Despejamos P2 :
o P2 = (P1 V1 / T1 ) (T2 / V2)
o P2 = (650 0,67 / 373) (473 / 1,5) = 368 mmHg
Solucin: tenemos masa constante de gas por lo que podemos aplicar la Ley General de los
Gases: P1 V1/ T1 = P2 V2 / T2 , donde:
o P1 = 1 atm.
o V1 = 1 litro
o T1 = 25C en grados Kelvin: T1 = 25 + 273 = 298K
o P2 = 2 atm.
o V2 = 0,5 litros
o T2 = ?
Despejamos T2 :
o T2 = (P2 V2) T1 / (P1 V1)
o T2 = (2 atm. 0,5 litros) 298K / (1 atm. 1 litro) = 1192K
o T2 = 1192K en grados Centgrados: T2 = 1192 - 273 = 919C
P1 V1 / T1 = P2 V2 / T2
o Los datos que tenemos son:
P1 = 1 atm.
P2 = ?
V1 = 20 litros
V2 = 10 litros
T1 = 10C en grados Kelvin: T1 = 10 + 273 = 283K
T2 = 50C en grados Kelvin: T2 = 50 + 273 = 323K
o Aplicamos la Ley General despejando la incgnita (P2):
o P2= 2,3 atmsferas de presin estar sometido el gas en las nuevas condiciones
Ejercicio 2: un globo metereolgico ocupa 5 m3 de helio a nivel del mar (1 atmsfera) y 25C.
Calcular el volumen del globo a 20 kilmetros de altura donde la presin del aire es de 0,054 atmsferas
y la temperatura de -55C.
Solucin:
o Como la cantidad de gas se mantiene constante podemos aplicar la Ley General de los
gases:
P1 V1 / T1 = P2 V2 / T2
o Los datos que tenemos son:
P1 = 1 atm.
P2 = 0,054 atm.
V1 = 5 m3
V2 = ?
T1 = 25C en grados Kelvin: T1 = 25 + 273 = 298K
T2 = -55C en grados Kelvin: T2 = -55 + 273 = 218K
o Aplicamos la Ley General de los Gases despejando la incgnita (V2):
Ley de Graham:
o Formulada por Graham descubri en 1829:
o Las velocidades de efusin (salida a travs de poros) y difusin (expansin hasta ocupar el
volumen del recipiente) de los gases son inversamente proporcionales a la raz cuadrada de sus masas molares:
v1 / v2 = (M2 / M1)-1/2
o donde: v1, v2 son las masas de difusin / efusin del gas y M2, M1 son las masas molares
Ley de Dalton:
o Formulada por Dalton en 1801.
o La presin total de una mezcla de gases es igual a la suma de las presiones que ejercen cada
uno de los gases que la componen.
o A la presin que ejerce cada gas de la mezcla se denomina Presin Parcial. Por lo tanto esta
ley se puede expresar como:
PTotal = p1+p2+...+pn
o Donde p1, p2, ..., pn son las presiones parciales de cada uno de los gases de la mezcla.
20 gramos de O2
20 gramos de H2
20 gramos de CO2
Solucin: para resolver este ejercicio vamos a combinar la Ley de Dalton y la Ley de los gases
ideales (PV=nRT):
Ley de Henry:
o Formulada por Henry en 1803.
o La cantidad de gas disuelta en un lquido a temperatura constante es proporcional a la presin
parcial del gas sobre el lquido.
o Esta ley se resume en la siguiente ecuacin:
p = kH c
o Donde: p: presin parcial del gas, c: concentracin del gas y kH: constante de Henry
Gas real
Un gas real, en oposicin a un gas ideal o perfecto, es un gas que exhibe propiedades que no
pueden ser explicadas enteramente utilizando la ley de los gases ideales. Para entender el
comportamiento de los gases reales, lo siguiente debe ser tomado en cuenta:
efectos de compresibilidad
capacidad calorfica especfica variable
fuerzas de Van der Waals
efectos termodinmicos del no-equilibrio
cuestiones con disociacin molecular y reacciones elementales con composicin variable.
Ley de Avogadro:
La Ley de Avogadro es una ley de los gases que relaciona el volumen y la cantidad de gas a
presin y temperaturas constantes.
PV=nRT
P1V1 / T1 = P2V2 / T2
donde:
v1, v2 son las masas de difusin / efusin
del gas
M2 / M1 son las masas molares