You are on page 1of 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

SatuanPendidikan : SMA/SMK/MA
Kelas/Semester : X/1
Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan
Tema/Topik : ATLETIK(JALAN CEPAT)
Pertemuan ke : 7
Waktu : 3 x 45 menit

1. Kompetensi Inti :
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianut.
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi,
gotong royong) santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan
kejadian tampak mata.
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah
dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

2. Kompetensi Dasar :
1.1 Menghayati dan mengamalkan nilai-nilai agama yang dianut dalam melakukan
aktivitas jasmani, permainan, dan olahraga.
2.1 Berperilaku sportif dalam bermain.
2.3 Menghargai perbedaan karakteristik individual dalam melakukan berbagai aktivitas
fisik.
2.4 Toleransi dan mau berbagi dengan teman dalam melakukan berbagai aktivitas fisik.
2.6 Disiplin selama melakukan berbagai aktivitas fisik.
3.3 Menganalisis variasi dan kombinasi keterampilan salah satu nomor atletik (jalan
cepat, lari, lompat dan lempar) untuk menghasilkan koordinasi gerak yang baik.
4.3 Mempraktikkan variasi dan kombinasi keterampilan salah satu nomor
atletik (jalan cepat, lari, lompat dan lempar) dengan koordinasi gerak
yang baik.

3. Indikator Pencapaian Kompetensi :


1. Menjelaskan teknik jalan cepat dengan benar
2. Mempraktekkan teknik calan cepat dengan benar
.

4. Tujuan Pembelajaran :
Setelah mengikuti pembelajaran ini, diharapkan peserta didik dapat:
1. Peserta dapat menjelaskan cara melangkah yang benar dalam jalan cepat
2. Peserta didik dapat menjelaskan ayunan lengan yang benar dala jaalan cepat
3. Peserta didik dapat mempraktikkan teknik langkah kaki yang benar dalam jalan
cepat.
4. Peserta didik dapat mempraktekkan yeknik ayuna lengan dalam jalan cepat
5. Materi Pembelajaran :

Teknik dasar start jalan cepat


Menggunakan start berdiri

Teknik dasar berjalan


Gerakan kaki
Gerak dorong dari kaki belakang
Kaki menggellnding ke depan dari tumit, telapak kaki dan jari-jari kaki

Meletakkan kaki dengan mudah atau ringan

Gerakan lengan
Bahu rileks (tidak tegang)
Ayunan gerak lengan yang wajar

Gerak kaki mendatar, bukan melompat

Gerakan pinggang
Sendi panggul baik yang fleksibel
Berjalan pada garis lurus

Berjalan dengan gerak memutar pada sendi panggul

Teknik dasar memasuki garis finish


Membusungkan dada atau torso/togok

6. MetodePembelajaran.
1. Pendekatan : saintifik (scientific)
2. Metode : penugasan.

7. Kegiatan Pembelajaran.

Kegiatan Diskripsi Waktu


Berbaris, berdoa, presensi, dan apersepsi 15 menit
Memberikan
motivasidanmenjelaskantujuanpembelajaran
Pendahuluan
(alokasi waktu ini sudah memperhitungkan waktu
peralihan dari mapel lain)

Inti a) Pemanasan dengan pendekatan koordinasi gerakan 85 menit


kaki,tangan dan tangan serta peregangan statis dan
dinamis.
b) Guru mendemontrasikan cara teknik dasar jalan
cepat :
Teknik dasar start jalan cepat
Menggunakan start berdiri

Teknik dasar berjalan


Gerakan kaki
Gerak dorong dari kaki belakang
Kaki menggellnding ke depan dari tumit, telapak
kaki dan jari-jari kaki
Meletakkan kaki dengan mudah atau ringan

Gerakan lengan
Bahu rileks (tidak tegang)
Ayunan gerak lengan yang wajar

Gerak kaki mendatar, bukan melompat

Gerakan pinggang
Sendi panggul baik yang fleksibel
Berjalan pada garis lurus

Berjalan dengan gerak memutar pada sendi


panggul

Teknik dasar memasuki garis finish


Membusungkan dada atau torso/togok

Strategi pelaksanaan dengan menggunakan model


resiprokal/timbal-balik
Kelas dibagi menjadi 4 kelompok
Siswa mengambil bahan ajar (4
ketrampilanteknikdasar) yang disiapkan oleh guru,
yang berisi deskripsi tugas dan indikator tugas
gerak kepada setiap kelompok.
Siswa mempelajari (diskusi) tugas gerak dan
indikator keberhasilannya
Siswa melaksanakan tugas gerak, dan menampilkan
gerak sesuai dengan indikator yang telah
ditentukan.

Pendinginan, berbaris, tugas-tugas, evaluasi proses 20 Menit


pembelajaran, berdoa dan bubar (alokasi waktu ini
sudah memperhitungkan persiapan mengikuti
mapel lain)
Penutup
Melakukan refleksi dengan tanya jawab kepada
peserta didik
Menarik kesimpulan dari hasil pembelajaran

8. Sumber Belajar
- Lapangan
- Tali
- Kapur
- Peluit
- Stopwacth
- Bendera
- Bukureferensi, Buku Pegangan GuruPendidikanJasmani, OlahragadanKesehatan,
Kemdikbud
- Bukureferensi, .

9. Penilaian

1. Teknnik Penilaian
a. Tes Unjuk Kerja
1) Lakukan cara start pada jalan cepat!.
2) Lakukan cara teknik berjalan pada jalan cepat !
3) Lakukan cara teknik memasuki garis finish!
Kriteria Penilaian Proses
b. Cara start berdiri pada jalan cepat!
Kriteria skor : Melakukan gerakan start berdiri
Skor 3: jika mampu dalam melakukan teknik start berdiri dengan sempurna.
Skor0 : jika tidak mampu atau salah dalam melakukan teknik start berdiri dengan
sempurna.
c. Cara berjalan pada jalan cepat.
Kriteria skor : Pelaksanaan gerak cara berjalan pada jalan cepat
Skor 3: jika mampu dalam melakukan gerakan kaki menggelinding ke depan dari
tumit, telapak kaki dan jari-jari kaki

Skor0 : jika tidak mampu atau salah dalam melakukan gerakan kaki menggelinding
ke depan dari tumit, telapak kaki dan jari-jari kaki

d. Cara memasuki garis finish


Kriteria skor : Pelaksanaan gerak cara memasuki garis finish

Skor 3 : jika mampu dalam membusungkan dada atau torso/togok saat memasuki
garis finish.

Skor 1 : jika tidak membusungkan dada atau torso/togok

Jumlah skor yang diperoleh


Nilai = x 100
Jumlah skor maksimal

e. Pengamatan Sikap
Proses penilaian dilakukan terhadap peserta didik selama proses pembelajaran
jalan cepat. Aspek-aspek yang dinilai meliputi: Berperilaku sportif, tanggung jawab,
toleransi, dan Disiplin.
Keterangan:
Berikan tanda cek () pada kolom yang sudah disediakan, setiap peserta peserta didik
menunjukkan atau menampilkan perilaku yang diharapkan. Tiap perilaku yang dicek
() dengan rentang skor antara 1 sampai dengan 3. (Baik = 3, Sedang = 2, dan Kurang
= 1).

Jumlah skor yang diperoleh


Nilai = x 100
Jumlah skor maksimal

f. Penilaian Pengetahuan

1) Petunjuk Penilaian Pengetahuan


Setelah mempelajari materi atletik(jalan cepat) kerjakan tugas di bawah ini dengan
penuh rasa tanggung jawab. Tugas ini dikerjakan berkelompok di rumah dan
dikumpulkan dalam bentuk portofolio!

2) Butir Soal Pengetahuan:


a. Jelaskan teknik start berdiri pada jalan cepat!.
b. Jelaskan teknik berjalan pada jalan cepat !
c. Jelaskan teknik memasuki garis finish!

Jumlah skor yang diperoleh


Nilai = x 100
Jumlah skor maksimal

Rubrik Penilaian
a. Rubrik Penilaian Unjuk Kerja
Rubrik Unjuk Kerja
Ketrampilan Cara Memegang Raket
Kualitas Gerak
Skor Ket
No. Aspek yang Dinilai (Meletakkan jari-jari)
Benar Salah
1 Cara start berdiri
2 Cara teknik berjalan
3 Cara memasuki finish
Skor Maksimal 4

b. Rubrik Penilaian Sikap

Rubrik Penilaian Sikap


Prilaku pada Permainan Bulutangkis
Prilaku yang dinilai Cek Lis ()
Baik Sedang Kurang
1. Berperilaku sportif
2. Tanggung jawab
3. Toleransi
4. Disiplin
Jumlah skor Maksimal =12

c. Rubrik Penilaian Kognitif

Rubrik Pemahaman Konsep


Pemahaman Konsep Permainan Bulutrangkis
Nilai
Kriteria Persekoran
No Butir Pertanyaan Akhir
1 2 3
I1. Sebutkan start berdiri
2. Sebutkan teknik berjalan
3. Sebutkan teknik memasuki garis finis
Skor Maksimal 16

Kediri, 15 Juli 2014


Mengetahui,
Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran

----------------------------- ---------------------------
NIP. NIP.

You might also like