You are on page 1of 5

Departamento de Matemáticas 2º de ESO

RELACIÓN
Tema 4: Razón. Proporción. Proporcionalidad directa e inversa. Problemas.

Reflexión:
La inspiración existe, pero tiene que encontrarte trabajando.

RAZÓN
1. Escribe en forma de razón las siguientes situaciones:

a) 3 de cada 4 perros son callejeros. c) 4 de cada 7 plantas del jardín tienen flores.
b) 5 de cada 9 personas hacen deporte. d) 7 de cada 11 personas comen verduras.

2. Expresa mediante una razón la relación que hay entre las siguientes situaciones:
a) De las 55 preguntas del test he acertado 36.
b) Teníamos 68 huevos y se han roto 12.
c) En un frutero hay 7 tomates y 3 fresas.
d) La relación entre la altura de Luis 1,50 m y la de Jaime 1,20 m.
e) 2,5 kg de pescado cuestan 10 €.
f) Un coche recorre 500 km en 5 horas.
g) 7,5 m de tela cuestan 15 €.
h) 2,5 kg de fruta se consumen en 2 días.
i) Un grifo vierte 15 litros de agua cada 10 minutos.

3. Escribe:

1
a) Tres pares de números cuya razón sea igual a .
2
b) Tres parejas de números que estén en la relación de tres a uno.
c) Tres parejas de números que estén en razón de dos a cinco.

4. Averigua de qué número se trata:

a) La razón entre un número y 6 es 3. c) La razón entre 3 y un número es 0,5.


b) La razón entre 8 y un número es 4. d) La razón entre un número y 4 es 0,5.

PROPORCIÓN

5. Escribe = si la pareja de razones forman proporción y ≠ si no forman proporción:

12 6 6 3 6 12 3 24
a) d) g) j)
6 3 8 4 4 16 0,6 4,8
8 5 2 12 12 3,6 15 7,5
b) e) h) k)
4 3 3 28 0,8 2,4 10 5
4 5 2,5 5 0,5 3 4 2,4
c) f) i) l)
5 6 5 10 2,1 3,5 12,3 7,38
4 2 10 14 6
6. Escribe cuatro proporciones con las siguientes razones: , , , , .
6 7 15 21 21
7. Averigua el término que falta en cada proporción:

15 21 28 x 14 x x 15
a)  d)  g)  j) 
20 x 44 55 8 3,2 14 35
x 40 5 15 2,5 x 6 4,8
b)  e)  h)  k) 
24 64 6 x 6 18 x 1,6
14 284 8 6 x 10 0,5 1,5
c)  f)  i)  l) 
35 x 12 x 12 1,2 x 6

Página 1 de 5
MAGNITUDES
8. Los siguientes pares de magnitudes pueden ser:

 Directamente proporcionales.
 Inversamente proporcionales.
 No tienen relación de proporcionalidad.

Indica en cada caso de qué se trata y justifica tu respuesta.


NOTA: Ponte ejemplos para responder adecuadamente cada apartado, los cuales te servirán para razonar la
respuesta elegida.

a) El número de kilos vendidos y el dinero recaudado.


b) El peso de una persona y la cantidad de pan que compra.
c) El número de operarios de una obra y el tiempo que tardan en terminarla.
d) El precio de los pasteles y los kilos que puedo comprar con 10 euros.
e) La duración de una bombilla y el número de horas que está encendida.
f) El grosor de un libro y su precio.
g) El espacio recorrido y el tiempo invertido por un coche a una velocidad constante.
h) La velocidad de un coche y el tiempo que tarda en recorrer una cierta distancia.
i) El tamaño de un país y su número de habitantes.
j) La cantidad de personas que viajan en un autobús y el dinero recaudado.
k) El número de goles marcados por un equipo y los partidos ganados.
l) El número de grifos de una bañera y el tiempo que tardan en llenarla.

PROPORCIONALIDAD DIRECTA

9. Completa la siguiente tabla de proporcionalidad directa y calcula su constante de proporcionalidad directa.

a)

Magnitud A 2 6 12 24

Magnitud B 9 27 33

b)

Magnitud A 2 4 80

Magnitud B 10 20 50 60

c)

Magnitud A 3 5 9 10 15

Magnitud B 20

d)

Magnitud A 1 2 3 4 5

Magnitud B 28

Página 2 de 5
PROPORCIONALIDAD INVERSA
10. Completa la siguiente tabla de proporcionalidad inversa y calcula su constante de proporcionalidad inversa.

a)

Magnitud A 2 6 1

Magnitud B 60 30 10 4

b)

Magnitud A 1 3 6 9 12

Magnitud B 72 24 12 4

c)

Magnitud A 1 3 5 10 15

Magnitud B 3

d)

Magnitud A 3 5 10 12 20

Magnitud B 2,5

PROPORCIONALIDAD DIRECTA E INVERSA

11. Observa la tabla:

Tiempo (Horas) 2 6 10 12

Coste de un aparcamiento (€) 7 35 70

a) Indica si la relación de proporcionalidad que une ambas magnitudes es directa o inversa. Justifica tu
respuesta.
b) Calcula la constante de proporcionalidad de esta relación.

c) Completa los valores que faltan, indicando las operaciones que has realizado para obtenerlos.

12. Un coche, a velocidad de 60 km/h, tarda 30 minutos de ir de una población A a otra B.

Velocidad (km/h) 60 120 180 30 10 40

Tiempo (Minutos) 30

a) Indica si la relación de proporcionalidad que une ambas magnitudes es directa o inversa. Justifica tu
respuesta.

b) Calcula la constante de proporcionalidad de esta relación.


c) Completa los valores que faltan, indicando las operaciones que has realizado para obtenerlos.

NOTA: Para cada problema siguiente, indica si las magnitudes son directamente o inversamente
proporcionales y usa esta información para saber el método de resolución a aplicar (regla de 3 directa o regla de 3
inversa).

Página 3 de 5
PROBLEMAS DE PROPORCIONALIDAD DIRECTA E INVERSA
13. Calcula cuántos lápices podremos comprar con 5,60 €, si tres lápices cuestan 2,10 €.

14. He comprado en el supermercado 3 kg de harina por 0,90 €. ¿Cuánto me costarían 7 kilos?

15. Una caja con 5 paquetes de leche pesa 6 kilos. ¿Cuánto pesará una caja con 8 paquetes?
16. En 28 gramos de galletas, hay 5 gramos de azúcar. ¿Qué cantidad de azúcar habrá en 100 gramos?

17. Un pescadero vende 5 kg de gulas por 4 euros. Tenemos 28 euros, ¿cuántos kg podemos comprar?
18. Un saco de 20 kg de peras cuesta 50 €.
a) ¿Cuánto cuestan 25 kg?

b) ¿Cuántas peras compró con 62,5 €?


19. Para elaborar un plato de carne para 4 personas, se necesitan 0,75 kg de carne; 500 gramos de verdura y 1 litro
de caldo de verdura. ¿Qué cantidades serán necesarias para 10 comensales?
20. Una receta de tarta de manzana nos especifica los siguientes ingredientes para 6 personas: “365 g. de harina,
4 huevos, 300 g. de mantequilla, 250 g. de azúcar y 6 manzanas”. Calcula los ingredientes necesarios de una tarta
de manzana para 15 personas.
21. Con una cierta cantidad de dinero, se pueden comprar 20 bolígrafos a 60 céntimos la unidad. Con la misma
cantidad de dinero, ¿cuántos bolígrafos se podrán comprar si su precio ha aumentado a 75 céntimos?

22. 35 ordenadores valen 42.000 €.

a) ¿Cuánto valen 40 ordenadores?

b) ¿Cuánto vale el ordenador?


23. 12,5 m de alambre cuestan 32,025 €.

a) ¿Cuánto cuestan 8 m?

b) ¿Y cuál es el precio de 50 cm del mismo alambre?

24. En una hora realizo 12 ejercicios, ¿Cuánto tardo en realizar 51 ejercicios?

25. Un alumno/a tarda en escribir 12 palabras en 30 segundos. ¿Cuánto tiempo tardará en escribir, como mínimo,
una redacción de 150 palabras?

26. Por tres horas de trabajo, Pedro ha cobrado 60 euros. ¿Cuánto cobrará por 8 horas?

27. Si tardo 2 horas en llegar a Madrid con una velocidad de 100 Km/h. ¿Cuánto tardo con una velocidad de
120 km/h?
28. Una moto va a 50 km/h y tarda 40 minutos en cubrir cierto recorrido. ¿Cuánto tardará un coche a 120 Km/h?
29. Para realizar un trabajo, 10 obreros emplean 8 horas. ¿Cuánto hubieran tardado 16 obreros?

30. Nueve trabajadores cargan un camión en 2 horas. ¿Cuánto tardan seis trabajadores?
31. Siete albañiles construyen 2.100 m de muro en una jornada.

a) ¿Cuánto muro construirán 5 albañiles en una jornada?

b) ¿Cuántos albañiles se necesitan para construir 1.500 m en un día?


32. Un ganadero tiene 20 vacas y pienso para alimentarlas durante 30 días. ¿Cuánto tiempo le durará el pienso si se
mueren 5 vacas?
33. En una bodega hay comida para 50 personas durante un mes. ¿Cuántos días podrían comer 80 personas?

Página 4 de 5
34. 3 hombres necesitan 24 días para hacer un trabajo.
a) ¿El número de hombres y los días son magnitudes directa o inversamente proporcionales? Justifica tu
respuesta.

b) Calcula la constante de proporcionalidad de esta relación.


c) ¿Cuántos días emplearán 18 hombres para realizar el mismo trabajo?

35. En un concurso de preguntas rápidas de cultura general, se otorga un premio inversamente proporcional al
tiempo que un concursante tarda en responder correctamente a 10 preguntas. Si el ganador ha tardado
5 minutos y 20 segundos y ha recibido un premio de 150 €, ¿cuánto habrá tardado el segundo clasificado
sabiendo que le han correspondido 75 € de premio?
36. Un balón de baloncesto cuesta 12 €. Si se han unido varios amigos/as para comprarlo.

a) ¿Cuánto aportará cada uno si forman un grupo de cinco?


b) ¿Y si son un grupo de tres?

Página 5 de 5