You are on page 1of 11

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Nama Sekolah : MTs Modern Bani Adam Boyolali


Mata Pelajaran : Teknologi Informasi dan Komunikasi (TIK)
Kelas/ Semester : VII/ II
Materi Pokok : Kegunaan Perangkat Lunak Program Aplikasi
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit

A. Kompetensi Inti
KI.1 Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
KI.2 Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli
(toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan
keberadaannya.
KI.3 Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural)
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya
terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
KI.4 Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di
sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/ teori.

B. Kompetensi Dasar
1.1 Mensyukuri kesempatan dapat belajar Teknologi Informasi dan Komunikasi.
2.1 Menghargai rasa ingin tahu dan sikap santun dalam menggali informasi tentang
keberagaman produk TIK daerah setempat sebagai wujud cinta tanah air dan
bangga pada produk Indonesia.
3.3 Memahami penggunaan perangkat lunak program aplikasi (software).
4.3 Mengoperasikan penggunaan perangkat lunak program aplikasi (software).

C. Indikator Pencapaian Kompetensi


1.1.1 Mengungkapkan rasa syukur atas kesempatan dapat belajar TIK.

2.1.1 Menunjukkan rasa menghargai terhadap hasil karya orang lain.


3.3.1 Menjelaskan cara-cara menggunakan perangkat lunak program aplikasi (software).

4.4.1 Mempraktikkan penggunaan salah satu perangkat lunak program aplikasi

(software).

1
D. Tujuan Pembelajaran
3.3.1 Peserta didik mampu menyebutkan kegunaan perangkat lunak program aplikasi
(software) dalam waktu yang tepat.
4.3.1 Peserta didik mampu mmenggunakan salah satu perangkat lunak program aplikasi
(software) dalam waktu 10 menit.

E. Materi Pembelajaran
1. Kegunaan Program Aplikasi
Program aplikasi (apllication software) adalah program yang bisa dipakai oleh pemakai
untuk melakukan tugas-tugas yang spesifik, misalnya untuk membuat dokumen,
manipulasi foto, dan membuat laporan. Keanekaragaman program aplikasi saat ini
sangat bermanfaat bagi kita. Program aplikasi sangat membantu dalam perkerjaan
seharihari, misalnya tulis-menulis. Berikut akan dijelaskan secara singkat kegunaan
beberapa program aplikasi yang sering digunakan.
a. Program Pengolah Kata
Program pengolah kata adalah program yang digunakan untuk membuat teks, tulisan,
atau dokumen. Kamu dapat menggunakan program pengolah kata untuk menulis
makalah yang ditugaskan oleh gurumu. Selain itu, kamu dapat menulis berbagai
tulisan yang kamu sukai dengan program ini. Program pengolah kata memiliki
beberapa keuntungan, seperti berikut.
1) Tulisan atau naskah yang ditulis memakai program ini akan tersusun rapi.
2) Tulisan tersebut dapat dikoreksi setiap saat jika terdapat kesalahan.
3) Huruf yang digunakan beragam.
4) Hasil tulisan dapat disimpan dikomputer dan dapat dibuka kembali jika diperlukan.
5) Hasil tulisan dapat dicetak di atas kertas (diprint).
Microsoft Word merupakan program pengolah kata yang paling populer saat ini Dari
tahun ke tahun, Microsoft Word mengalami perkembangan. Program ini memiliki
beberapa versi, di antaranya Microsoft Word ’97, Microsoft Word 2000, Microsoft
Word 2003, dan Microsoft Word 2007.
b. Program Pengolah Angka
Untuk mengolah angka, kamu dapat menggunakan program Lotus 123 dan Microsoft
Excel. Namun, program pengolah angka yang paling populer adalah Microsoft
Excel. Microsoft Excel merupakan program untuk mengolah data secara otomatis
meliputi perhitungan dasar, penggunaan fungsi-fungsi, pembuatan grafik dan
manajemen data. Program ini sangat membantu untuk menyelesaikan permasalahan
administratif mulai yang paling sedernaha sampai yang lebih kompleks.
Permasalahan sederhana tersebut misalnya membuat rencana kebutuhan barang

2
meliputi nama barang, jumlah barang dan perkiraan harga barang. Contoh
permasalahan yang lebih kompleks adalah pembuatan laporan keuangan yang
memerlukan banyak perhitungan, manajemen data dengan menampilkan grafik, table
atau penggunaan fungsi-fungsi matematis ataupun logika pada sebuah laporan. Sama
halnya dengan Microsoft Word, versi terbaru Microsoft Excel adalah Microsoft
Excel 2007.
c. Program Pengolah Data (Database)
Database adalah data atau informasi yang tersimpan dalam disket atau pita rekam.
Dengan menggunakan database, kamu dapat mencari data atau informasi secara
cepat. Salah satu contoh penggunaan database yaitu di perpustakaan. Untuk mencari
sebuah buku di perpustakaan, biasanya kamu mencarinya melalui katalog atau
melalui bantuan komputer. Program aplikasi yang digunakan adalah program
pengolah data (database). Ada beberapa program pengolah data yang paling dikenal,
yaitu Microsoft Acces, Sql Server, Mysql, D-Base III, dan Fox Base.
d. Program Pengolah Gambar
Adobe Photoshop adalah salah satu program pengolah gambar yang popular.
Program ini biasanya digunakan oleh para desainer atau fotografer untuk membuat
dan mengolah gambar desain atau foto. Untuk membuat iklan, browsur, pamflet,
kamu dapat menggunakan program ini agar hasilnya lebih baik. Selain Adobe
Photoshop, dikenal juga program Corel Draw. Corel Draw cenderung digunakan
untuk membuat gambar berbasis vector (garis). Program ini biasa digunakan untuk
membuat desain sablon.
e. Program Pengolah Video
Ada beberapa program pengolah video, seperti Adobe Premier, Ulead, dan Windows
Movie Maker. Dengan program pengolah video, kamu dapat menyunting video hasil
rekaman menjadi sebuah film yang menarik. Program pengolah video biasa
digunakan oleh para editor video di stasiun-stasiun televisi.
2. Mengoperasikan Program Aplikasi
a. Memulai Aplikasi Microsoft Word 2007
Untuk membuka Microsoft Word caranya adalah:
1) Klik Tombol Start yang ada di taskbar.
2) Pilih menu Program.
3) Kemudian arahkan pointer ke Microsoft Office dan klik program aplikasi
Microsoft Office Word 2007.
b. Membuat Dokumen Baru
Jika kita baru memulai mengoperasikan Microsoft Word, biasanya akan langsung
ditampilkan dokumen kosong yang siap untuk ditulisi. Namun, jika komputer tidak

3
secara otomatis menyediakan dokumen kosong, cara berikut ini bisa menjadi
alternatif dalam membuat dokumen baru.
1) Klik tombol Microsoft Office, lalu klik New.
2) Muncullah kotak dialog New seperti berikut.
3) Pada kotak dialog new documen, di bawah menu Templates, terdapat beberapa
pilihan seperti:
 Blank document, untuk dokumen yang kosong.
 Installed template untuk membuat dokumen dari beberapa template
yang disertakan dalam paket Microsoft Word.
 My Template untuk dokumen dari template buatan.
 New from existing untuk membuat dokumen dari beberapa template
yang terdapat pada file yang telah disimpan. Jika komputer yang sedang
digunakan terhubung ke internet, kita juga dapat menggunakan template
yang disediakan pada Microsoft Office Online.
4) Jika sudah dipilih, klik Create.
Atau bisa juga menggunakan cara alternatif:
1) Klik tombol New Document yang ada pada toolbar quick access (jika sudah
dibuat).
2) Apabila pada toolbar Quick Access belum terdapat icon file, klik gambar panah
di ujung toolbar lalu klik (tandai) pada kata new.
3) Selain kedua alternatif di atas, bisa juga dengan langsung menekan tombol
CTRL+N di keyboard, maka dokumen baru akan ditampilkan di layar.
c. Menyimpan Dokumen
Untuk pertama kalinya menyimpan dokumen yang baru saja kita buat ke bentuk file
dokumen pada sistem Microsoft Office Word 2007 adalah:
1) Klik tombol Microsoft Office, lalu klik Save As. (atau tekan CTRL+S untuk
perintah di keyboard atau juga icon untuk di toolbar quick access).
2) Ketiganya akan menampilkan kotak dialog Save As.
3) Pada pilihan Save in tentukan folder atau drive yang akan dijadikan tempat
penyimpanan.
4) Ketikkan nama file dokumen pada kotak File name, lalu klik Save.
Untuk menyimpan dokumen yang sudah di simpan pada sistem Microsoft Office
2007, dan ingin disimpan dengan nama lain (tidak disatukan dengan dokumen asli),
maka:
1) Klik tombol Microsoft Office, lalu klik Save as . (atau tekan F12 di keyboard)

4
2) Keduanya akan menampilkan kotak dialog Save As. Ketikkan nama file dokumen
baru (tidak boleh sama dengan nama sebelumnya) pada kotak file name, lalu klik
Save.
d. Membuka Dokumen
Untuk membuka file dokumen yang telah kita simpan langkah-langkahnya:
1) Klik tombol Microsoft Office, lalu klik Open. (tekan CTRL+O di keyboard).
2) Keduanya akan menampilkan kotak dialog open.
3) Pada pilihan Look in tentukan folder atau drive yang dijadikan tempat
penyimpanan.
4) Pada pilihan File of type, klik format file dokumen yang dimaksud.
5) Pada deretan file atau folder yang ada, klik file yang akan dibuka. Jika file
terdapat pada folder, maka folder tersebut harus dibuka dengan cara double klik
pada folder tersebut.
6) Klik Open.
e. Menjalankan Excel dan Membuat Buku Keja Baru
Menjalankan Excel menggunakan menu start biasanya dilakukan jika telah ada
aplikasi yang dijalankan di compute dan shortcut Excel di desktop menjadi tidak
kelihatan. Untuk menjalankan Excel dari menu start dapat dilakukan langkah-
langkah sebagi berikut:
1) Klik tombol start. Menu start akan ditampilkan.
2) Di menu start yang ditampilkan, cari Microsoft Excel atau pilih All Program.
3) Setelah daftar program ditampilkan, pilih Microsoft Office dan kemudian klik
Microsoft Excel. Jendela Excel akan ditampilkan.
Buku kerja baru dapatjuga dibuat dengan cara menjalankan perintah New yang
terdapat di tab File atau tombol Office. Langkah-langkah untuk menjalankan
perintah New adalah sebagai berikut:
1) Klik tombol Office (Excel 2007) atau tab File (Excel 2010). Menu yang ada
ditombol Office atau tab File akan ditampilkan.
2) Dari menu yang ditampilkan, klik New.
3) Pada pilihan yang mmuncul, pilih Blank workbook. Sebuah buku kerja baru akan
ditampilkan di jendela Excel.
f. Memasukkan Data di Sel Lembar Kerja
Langkah-lngkah untuk memasukkan data, yaitu:
1) Pilih sel-sel dimana data akan dimasukkan. Tekan tombol Ctrl sambil memilih
sel dengan mouse jika sel-sel yang dipilih tidak saling berdekatan.
2) Ketik data yang akan dimasukkan pada salah satu sel yang sudah dipilih.

5
3) Tekan Ctrl + Enter. Data yang dimasukkan akan mengisi semua sel yang sudah
dipilih.
g. Mengunjungi Situs Favorite
Setiap situs yang ada di internet mempunyai alamat. Alamat situs disebut URL atau
Uniform Resource Locator. Langkah-langkah untuk mengunjungi situs dengan cara
menggunakan alamat situs adalah sebagai berikut:
1) Jalankan browser
2) Klik di bar alamt untuk meletakkan kursor di bar alamt tersebut.
3) Ketik alamat situs yang akan dikunjungi, misalnya www.onlinemath
learning.com . Kemudian tekan tombol Enter di keyboard.
4) Tunggu sampai halaman web dari situs yang dimasukkkan ditampilkan di jendela
browser.
5) Klik link-link yang terdapat dihalaman web tersebut sesuai dengan informasi
yang kamu inginkan.
h. Menjalankan Windows Explorer
Windows Explorer adalah program yang terdapat di windows yang digunakan untuk
mengekplorasi harddisk. Windows explorer digunakan untuk melihat folder dan file
apa saja yang tersimpan di harddisk dan juga untuk melakukan manajemen file.
Untuk menjalankan Windows Explorer dapat dilakukan dengan mengikuti langkah-
langkah berikut:
1) Klik shortcut Computer (My computer) yang ada di desktop.
2) Klik shortcut My Documents yang ada di desktop.
3) Klik tombol Start, kemudian cari Windows Explorer atau klik All Programs. Jika
Windows Explorer nelum muncul juga, ketik Windows Explorer di kotak teks
yang terdapat di menu Start. Jika sudah muncul, klik program tersebut.

F. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Cooperative Teaching Learning
2. Strategi : Cooperative Learning
3. Metode : Qustion - Answer
4. Teknik : Quantum Learning

G. Media, alat, dan sumber pembelajaran


1. Media : Gambar, power point
2. Alat/ bahan : Laptop, papan tulis
3. Sumber Belajar:
Kismiantini. 2010. Dunia Komunikasi dan Informasi untuk SMP/ MTs Kelas VII.
Kementerian PEndidikan Nasional: BSE.
Pandia, Henry. 2006. Teknologi Informasi dan Komunikasi untuk SMP Kelas VII.
Jakarta: Erlangga.

H. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

6
Pertemuan pertama
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu
Kegiatan - Guru masuk kelas dan langsung menyapa peserta 5 menit
Pendahuluan didik dengan salam dan menanyakan kabar
peserta didik.
- Guru mengkondisikan siswa untuk belajar.
- Guru mereview materi pelajaran minggu lalu.
Kegiatan Mengamati 30 menit
Inti - Peserta didik diberikan penjelasan guru tentang
kegunaan perangkat lunak pengolah kata, angka,
gambar, data, gambar, dan video.
Mempertanyakan
- Dengan bimbingan dan arahan guru, peserta didik
mempertanyakan tentang perangkat lunak
pengolah kata, angka, gambar, data, gambar, dan
video yang belum dipahami.
Mengeksplorasi
- Peserta didik mengidentifikasi data tentang
kegunaan pengolah kata, angka, gambar, data,
gambar, dan video.
Mengasosiasi
- Guru memberikan feedback kepada peserta didik.
Mengomunikasikan
- Peserta didik secara individu menjelaskan
perbedaan penggunaan pengolah kata, angka,
gambar, data, gambar, dan video.
Kegiatan - Guru melakukan refleksi bersama terhadap proses 5 menit
Penutup pembelajaran yang sudah dilakukan.
- Guru bersama-sama peserta didik menarik
kesimpulan tentang kegunaan perangkat lunak.
- Guru menutup pertemuan dengan bacaan
hamdallah.

Pertemuan Kedua
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu
Kegiatan - Guru masuk kelas dan menyapa peserta didik, 10 menit
Pendahuluan dengan salam dan menanyakan kabar mereka hari
ini.

7
- Guru mengkondisikan siswa untuk belajar.
- Guru mereview materi pelajaran yang telah
dipelajari minggu lalu tentang kegunaan
perangkat pengolah kata, angka, gambar, data,
gambar, dan video.
Kegiatan Mengamati 20 menit
Inti - Peserta didik mengamati guru ketika praktik
menggunakan perangkat pengolah kata, angka,
gambar, data, gambar, dan video.
Mengomunikasikan
- Peserta didik secara individu dan begantian
praktik dari salah satu perangkat pengolah kata,
angka, gambar, data, gambar, dan video.
Kegiatan - Guru melakukan refleksi bersama terhadap proses 10 menit
Penutup pembelajaran yang sudah dilakukan.
- Guru bersama-sama peserta didik menyimpulkan
materi pembelajaran.
- Guru menutup pertemuan dengan bacaan
hamdallah.

I. Penilaian
1. Penilaian Sikap
Butir penilaian
JmlSkor

Nilaiakhir (NA) atauSkorrerata

Spiritual Sosial
Rasa syukur

Jujur
Menjaga lingkungan hidup
Cinta tanah air

Kerjasama
Toleransi

NamaPeserta
No.
Didik

1 2 3 4 5 6
1
2
8
3
4
5
6
7
8
9
dst

 Petunjuk pensekoran:
Skor 4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan
Skor 3 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan Skor kadang-
kadang tidak melakukan
Skor 2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak
melakukan
Skor 1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan
 Peserta didik memperoleh nilai :
BaikSekali (A) : apabila memperoleh skor 19 – 24
Baik (B) : apabila memperoleh skor13 – 18
Cukup (C) : apabila memperoleh skor7 – 12
Kurang (D) : apabila memperoleh skor 1 - 6
 Nilai Akhir = Jumlah Skor
Jumlah butir aspek yang dinilai
2. Penilain Pengetahuan & Keterampilan
Penilaian dilaksanakan selama proses dan sesudah pembelajaran.

Penilaian
Indikator Pencapaian
Teknik Bentuk Contoh
Kompetensi
Instrument Instrument
 Mengidentifikasi Tes praktik Tes Tunjukkanlah kegunaan
kegunaan pengolah kata, (kinerja) identifikasi perangkat lunak pengolah
angka, gambar, data, kata!
gambar, dan video. Tes praktik
(kinerja) Tes Tunjukkanlah kegunaan
identifikasi perangkat lunak pengolah
Tes praktik angka!
(kinerja)

9
Penilaian
Indikator Pencapaian
Teknik Bentuk Contoh
Kompetensi
Instrument Instrument
Tes Tunjukkanlah kegunaan
Tes praktik identifikasi perangkat lunak pengolah
(kinerja) data!

Tes Tunjukkanlah kegunaan


identifikasi perangkat lunak pengolah
gambar dan video!

Tes Tertulis untuk menguji pengetahuan tentang menjelaskan kegunaan perangkat lunak
pengolah kata, angka, data, gambar, dan video.

Tes Unjuk kerja untuk menguji keterampilan dengan praktik menggunakan salah satu
perangkat lunak pengolah kata, angka, data, gambar, dan video.

1. Kisi-kisi dan Instrumen Penilaian


Indikator Teknik Bentuk Instrumen Jenis KI
 Menjelaskan Tes Uraian 1. Jelaskan kegunaan
kegunaan perangkat tertulis perangkat lunak 3.Pengetahuan
lunak pengolah kata, pengolah kata,
angka, data, gambar, angka, data,
dan video. gambar, dan video!
 Menggunakan Praktik Unjuk 2. Tunjukkan cara 4.Keterampilan
salah satu perangkat kerja menggunakan salah
lunak pengolah kata, satu perangkat
angka, data, gambar, lunak pengolah
dan video. kata, angka, data,
gambar, dan video.

2. Rubrik Penilaian
Tingkat Kualitas Jawaban
Soal Ket.
(4) (3) (2) (1)
Pengetahuan
1. Jelaskan kegunaan perangkat software
Keterampilan
2. Menggunakan software aplikasi

10
Keterangan:
1. Jawaban Tidak sesuai kunci jawaban, nilai :1
2. Jawaban Kurang Sesuai kunci jawaban nilai :2
3. Jawaban Sesuai kunci jawaban, nilai :3
4. Jawaban Sangat sesuai kunci jawaban nilai :4

Boyolali, Februari 2018


Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran TIK

Indar Agustiati, S.Pd. Kusnul Kotimah, S.Pd.


NIY. 019.IN.YBA

11

You might also like