You are on page 1of 10

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SMK NEGERI 1 SUBANG


Mata Pelajaran : Akuntansi Dasar
Kompetensi Keahlian : Akuntansi dan Keuangan Lembaga
MATERI POKOK : Gambaran Dasar Akuntansi
Kelas/Semester : X/1
Tahun Pelajaran : 2017/2018
Pertemuan Ke- : 1
Alokasi Waktu : 5 jam pelajaran @ 45 menit

A. Kompetensi Inti
3. Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang
pengetahuan faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai
dengan bidang dan lingkup kerja Akuntansi dan Keuangan Lembaga pada
tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks
pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia
kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional.
4. Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan
prosedur kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai
dengan bidang Akuntansi dan Keuangan Lembaga. Menampilkan kinerja di
bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan
standar kompetensi kerja. Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah,
dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif,
komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan
dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik
di bawah pengawasan langsung.
Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan,
gerak mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu
melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung..
B. Kompetensi Dasar
3.1 Memahami pengertian, tujuan, peran akuntansi dan pihak-pihak yang
membutuhkan informasi akuntansi
4.1 Mengelompokkan pihak-pihak yang membutuhkan informasi akuntansi
sesuai perannya

C. Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)


3.1.1 Menjelaskan Pengertian akuntansi
3.1.2 Menjelaskan tujuan akuntansi
3.1.3 Menjelaskan peranan akuntansi dalam dunia usaha
3.1.4 Menjelaskan pihak-pihak yang membutuhkan informasi akuntansi
4.1.1 Melakukan identifikasi tentang peranan akuntansi dalam dunia usaha
4.1.2 Mengelompokkan pihak-pihak yang membutuhkan informasi
akuntansi

D. Tujuan Pembelajaran
Dengan menggunakan model pembelajaran discovery learning, siswa mampu :
1. Menjelaskan Pengertian akuntansi sesuai buku siswa dengan sopan
2. Menjelaskan tujuan akuntansi sesuai buku siswa dengan sopan
3. Menjelaskan peranan akuntansi dalam dunia usaha sesuai buku siswa
dengan sopan
4. Menjelaskan pihak-pihak yang membutuhkan informasi akuntansi sesuai
buku siswa dengan sopan
5. Melakukan identifikasi tentang peranan akuntansi dalam dunia usaha
sesuai buku siswa dengan mandiri
6. Mengelompokkan pihak-pihak yang membutuhkan informasi akuntansi
sesuai buku siswa dengan bertanggung jawab

E. Materi Pembelajaran
1. Pengertian akuntansi,
2. Tujuan akuntansi
3. Peranan akuntansi dalam dunia usaha
4. Pihak-pihak yang membutuhkan informasi akuntansi

F. Pendekatan, Model dan Metode :


Pendekatan pembelajaran : Proses Berpikir Ilmiah (saintifik)
Model : Discovery Learning
Metode : ceramah, diskui, tanya jawab, observasi
G. Kegiatan Pembelajaran

Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan  Guru masuk kelas tepat waktu (memberikan 25 menit
keteladanan/pendidikan karakter berbasis budaya
sekolah) dan mengucapkan salam.
 Guru mengajak siswa untuk berdoa terlebih dahulu
sebelum memulai KBM (pendidikan karakter religius)
 Guru mengajak siswa untuk mengecek kebersihan
lingkungan sekolah termasuk kolong meja dan
mempersilahkan siswa untuk membuang sampah pada
tempatnya (Penanaman pendidikan karakter budaya
sekolah mencintai lingkungan)
 Guru mengisi agenda kelas dan mengabsen siswa
dengan diiringi sedikit paparan tentang pentingnya
disiplin dan tanggng jawab berkaitan dengan kehadiran
siswa (penanaman pendidikan karakter bangsa tentang
disiplin (mandiri)).
 Guru Menjelaskan tujuan pembelajaran yang harus
dicapai siswa selama proses pembelajaran
 Menjelaskan strategi pembelajaran yang digunakan.
 Memberikan motivasi kepada siswa
 Memberikan Pre Tes
Inti 1. Pemberian rangsangan (Stimulation);

- Siswa dipersilahkan oleh guru untuk membaca


buku sumber tentang pengertian akuntansi, 30
tujuan akuntansi, peranan akuntansi dalam menit
dunia usaha dan pihak-pihak yang membutuhkan
informasi akuntansi (membudayakan
membaca/literasi)

2. Pernyataan/Identifikasi masalah (Problem Statement); 30 menit


Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu

- Siswa dipersilahkan oleh guru untuk mencatatat


berbagai permasalahan yang belum dipahami
selama membaca buku sumber berkaitan dengan
pengertian akuntansi, tujuan akuntansi, peranan
akuntansi dalam dunia usaha dan pihak-pihak
yang membutuhkan informasi akuntansi
- Siswa dipersilahkan oleh guru untuk menanyakan
berbagai hal yang belum dipahaminya (berpikir
kritis/critical thinking) dan guru mencatat
pertanyaan siswa di papan tulis sesuai dengan
topik yang dipelajari yaitu pengertian akuntansi,
tujuan akuntansi, peranan akuntansi dalam
dunia usaha dan pihak-pihak yang membutuhkan
informasi akuntansi

3. Pengumpulan data (Data Collection); 30 menit


- Siswa dipersilahkan oleh guru untuk membentuk
kelompok belajar
- Siswa diberikan tugas oleh guru untuk mencari
jawaban / mengumpulkan data dari berbagai
sumber berkaitan dengan masalah yang telah
teridentifikasi yaitu tentang pengertian akuntansi,
tujuan akuntansi, peranan akuntansi dalam
dunia usaha dan pihak-pihak yang membutuhkan
informasi akuntansi (Penguatan pendidikan
karakter bangsa sebagai bangsa yang
mandiri/pembelajar)

4. Pembuktian (Verification), 30 menit


- Siswa dipersilahkan oleh guru untuk
mendiskusikan dalam kelompok jawaban yang
dianggap paling benar berkaitan dengan masalah
yang teridentifikasi.
- Siswa dipersilahkan oleh guru untuk
mengkonfirmasikan jawabannya dalam kelompok
(penguatan pendidikan karakter bangsa gotong
royong)

5. Menarik simpulan/generalisasi (Generalization)


Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
60 menit
- Siswa dipersilahkan oleh guru untuk
menyampaikan jawaban dari permasalahan yang
teridentifikasi berkaitan dengan pengertian
akuntansi, tujuan akuntansi, peranan akuntansi
dalam dunia usaha dan pihak-pihak yang
membutuhkan informasi akuntansi (penguatan
pendidikan karakter bangsa mandiri dalam hal
berani tampil)
- Siswa bersama-sama menyusun kesimpulan
tentang pengertian akuntansi, tujuan akuntansi,
peranan akuntansi dalam dunia usaha dan pihak-
pihak yang membutuhkan informasi akuntansi
dibimbing oleh guru
Penutup 1. Siswa dengan arahan guru kembali duduk 20 menit
menghadap ke depan dan mendengarkan arahan
guru.
2. Siswa dibantu oleh guru melakukan refleksi untuk
memperjelas hal yang masih diragukan sehingga
informasi menjadi benar dan tidak terjadi
miskonsepsi.
3. Siswa dipersilahkan oleh guru untuk mengerjakan
soal latihan di buku sumber sebagai penguatan
hasil pembelajaran
4. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan
memberikan pesan untuk tetap giat dalam belajar
sebagai upaya mempersiapkan diri menjelang abad
21.
5. Guru mengajak siswa untuk menutup pembelajaran
dengan bersyukur kepada Allah YME dan
mengucapkan salam
Catatan : cetak miring merupakan penjelasan tentang isi karakter, literasi dan
tuntutan kompetensi abad 21 yang terkandung dalam RPP, pada RPP yang
digunakan guru secara real, cetak miring tidak ada.

H. Alat dan Bahan


Alat dan bahan yang digunakan : Papan Tulis, Spidol, LCD
I. Sumber Belajar
1. Buku Akuntansi Dasar Karangan Deden Suryanto, M.Pd
2. Buku SAK ETAP

J. Penilaian.
1. Kisi-Kisi Soal

Materi Bentuk
Kompetensi Dasar Indikator (IPK) Indikator Soal Butir Soal
Tes
3.1 Memahami 1. Menjelaskan Pengertian Siswa mampu : Tertulis Terlampir
pengertian, Pengertian akuntansi, 1. Menjelaskan  essay di bawah
tujuan, peran akuntansi tujuan Pengertian ini
akuntansi dan 2. Menjelaskan akuntansi
akuntansi,
pihak-pihak tujuan akuntansi 2. Menjelaskan
3. Menjelaskan peranan
yang tujuan akuntansi
membutuhkan peranan akuntansi 3. Menjelaskan
informasi akuntansi dalam dalam dunia peranan
akuntansi dunia usaha usaha, pihak- akuntansi dalam
4. Menjelaskan pihak yang dunia usaha
pihak-pihak yang membutuhkan 4. Menjelaskan
membutuhkan pihak-pihak yang
informasi
informasi membutuhkan
akuntansi akuntansi informasi
akuntansi
4.1 Mengelompokkan 5. Melakukan 5. Melakukan
pihak-pihak yang identifikasi identifikasi
membutuhkan tentang peranan tentang peranan
informasi akuntansi dalam akuntansi dalam
akuntansi sesuai dunia usaha dunia usaha
perannya 6. Mengelompokkan 6. Mengelompokkan
pihak-pihak yang pihak-pihak yang
membutuhkan membutuhkan
informasi informasi
akuntansi akuntansi

2. Pengetahuan

Jawablah pertanyaan di bawah ini dengan singkat, padat dan jelas !

No Item Soal Skore Nilai


1. Jelaskan satu pengertian akuntansi menurut para ahli
yang anda ketahui, buatkan resuma menurut pendapat 20
anda tentang pengertian akuntansi tersebut !
2. Jelaskan tujuan akuntansi sesuai buku sumber ! 10
3. Mengapa akuntansi sangatlah penting dalam dunia
20
usaha, jelaskan sesuai buku sumber !
4. Jelaskan pihak-pihak yang memerlukan informasi
10
akuntansi sesuai buku sumber !
5 Disajikan data berkaitan dengan tujuan dan peranan
akuntansi sebagai berikut:
20
1. Menyediakan Informasi mengenai perubahan
sumber ekonomi netto perusahaan.
No Item Soal Skore Nilai
2. Memberikan informasi mengenai aktiva
perusahaan, Kewajiban dan Modal.
3. alat pengontrol dan pengendali keuangan
sebuah perusahaan.
4. Membantu pemakai dalam memperkirakan
potensi perusahaan untuk menghasilkan laba.
5. Memberikan informasi mengenai perubahan
sumber ekonomi dan kewajiban.
6. alat evaluasi yang dilakukan oleh perusahaan.
7. Mengungkapkan informasi yang berhubungan
dengan laporan keuangan yang relevan untuk
kebutuhan para pemakai laporan keuangan
8. dasar dalam membuat perencanaan bisnis yang
akan dilakukan di masa mendatang.
Berdasarkan data di atas, identifikasikan manakah
yang merupakan peranan akuntansi, jelaskan !
6 Disajikan data sebagai berikut :
1. Manajer.
2. Investor
3. Kreditor.
4. Instansi Pemerintah. 20
5. Organisasi Nirlaba.
6. Pemakai lainnya seperti organisasi buruh
Kelompokkan data di atas ke dalam pemakai internal dan
eksternal !
Total 100

No
Kunci Jawaban
soal
1. 1. Menurut Horngren, Harrison dan Bamber dalam bukunya Accounting 6th Edition,
Pearson Education, inc, tahun 2005, akuntansi adalah sistem akuntansi yang
mengukur kegiatan usaha perusahaan, memproses informasi yang dibutuhkan dan
mengkomunikasikan informasi keuangan kepada pihak yang membutuhkannya.
2. Akuntansi menurut American Accounting, yang terjemahannya sebagai berikut :
Akuntansi adalah proses identifikasi, pengukuran, dan penyampaian informasi
ekonomis untuk memungkinkan pembuatan pertimbangan dan pengambilan
keputusan yang jelas dan tegas oleh pemakai informasi tersebut.
3. Menurut Standar of The Accounting Principles Board dalam Intermediete Accounting
Edition 14, Skousen Stice Stice; South-Western college Publishing, 2000, Akuntansi
adalah aktivitas jasa yang menyiapkan informasi secara kuantitatif berkaitan dengan
keuangan di masa yang akan datang, yang meliputi kondisi perusahaan secara
ekonomi, pengambilan keputusan ekonomi, membuat berbagai pilihan dan alternatif
yang rasional dan dapat dilaksanakan.

Berdasarkan beberapa pengertian akuntansi di atas, maka dapat ditarik kesimpulan


bahwa akuntansi bila dilihat dari fungsi dan kegiatan akuntansi, memiliki
pengertian sebagai berikut:
No
Kunci Jawaban
soal
1. Dipandang dari sudut fungsi atau kegunaannya, akuntansi merupakan aktifitas
jasa yang menyediakan informasi penting untuk penilaian jalannya perusahaan.
2. Dipandang dari sudut kegiatannya, akuntansi merupakan suatu proses yang
meliputi identifikasi, pengukuran, dan penyampaian informasi ekonomis yang
bersifat finansial.

2. Akuntansi sebagai suatu sistem penyedia informasi, memiliki tujuan antara lain
sebagai berikut :

a) Untuk memberi informasi keuangan yang secara handal bisa dipercaya


mengenai kewajiban, modal dan sumber ekonomi
b) Untuk memberi informasi yang terpercaya tentang perubahan perubahan
yang ada pada sumber sumber ekonomi sebuah perusahaan yang muncul
karena adanya kegiatan usaha
c) Untuk memberi informasi keuangan yang bisa membantu penggunanya
dalam memperkirakan potensi perusahaan dalam mendapatkan laba
d) Untuk Memberi informasi penting yang lain tentang perubahan perubahan
pada sumber ekonomi dan kewajiban
e) Untuk menyampaikan sedalam mungkin informasi lain yang masih
berkaitan dengan laporan keuangan yang masih relevan untuk digunakan
oleh pengguna laporan keuangan

3. Terdapat beberapa peranan akuntansi yang lebih spesifik dalam dunia bisnis ynag
antara lain :
1. Sebagai alat pengontrol dan pengendali keuangan sebuah perusahaan. Semua
kegiatan ekonomi yang dilakukan oleh sebuah perusahaan dalam menjalankan
sebuah bisnis, pengendalian dan pengontrolan keuangan menjadi hal yang
sangat penting karena akan menentukan keberhasilan dari bisnis tersebut.
Dengan informasi yang diberikan oleh akuntansi tersebut, maka perusahaan
akan mengetahui seluk beluk pengelolaan dana yang dilakukan oleh
perusahaan, berapa laba yang didapat dari bisnis yang dilakukan, serta berapa
kerugian yang didapat dan kerugian apa sajakah yang diterima oleh perusahaan.
2. Sebagai alat evaluasi yang dilakukan oleh perusahaan. Dari laporan-laporan
akuntansi yang telah dibuat oleh sebuah perusahaan, maka tentu saja laporan
tersebut akan menunjukan bagaimana kondisi keuangan perusahaan. Dari
laporan ini, pimpinan dari suatu perusahaan akan mengevaluasi dan menilai
kinerja bisnis yang telah dilakukan dan mengidentifikasi berbagai masalah
keuangan yang ada pada perusahaan tersebut.
3. Sebagai dasar dalam membuat perencanaan bisnis yang akan dilakukan dimasa
mendatang dengan cara melihat hasil evaluasi bisnis yang sebelumnya telah
dilakukan.
4. 1. Manajer. Seorang manajer perusahaan memerlukan informasi akuntansi untuk
penyusunan perencanaan perusahaan, mengevaluasi kemajuan yang dicapai
perusahaan, serta melakukan tindakan koreksi yang diperlukan.
2. Investor. Para investor sangat memerlukan data akuntansi suatu organisasi
untuk menganalisis perkembangan organisasi yang bersangkutan. Investor telah
melakukan penanaman modal pada suatu usaha, dengan tujuan untuk
mendapatkan hasil. Sehingga, investor harus melakukan analisis laporan
keuangan perusahaan yang akan dipilihnya untuk disuntik dana dari investor.
3. Kreditor. Kreditor berkepentingan dengan data akuntansi, karena kreditor
berkepentingan untuk pemberian kredit kepada calon nasabahnya. Nasabah
yang dipilih kreditor adalah nasabah yang mampu mengembalikan pokok
No
Kunci Jawaban
soal
pinjaman beserta bunganya pada waktu yang tepat. Oleh karena kreditor sangat
berkepentingan dengan laporan keuangan calon nasabah dan nasabahnya.
4. Instansi Pemerintah. Instansi pemerintah sangat berkepentingan dengan
informasi akuntansi. Dari informasi keuangan suatu organisasi, pemerintah
akan dapat menetapkan besarnya pajak yang harus dibayar oleh organisasi yang
bersangkutan.
5. Organisasi Nirlaba. Meski organisasi nirlaba bertujuan tidak untuk mencari
laba, organisasi ini masih sangat memerlukan informasi keuangan untuk tujuan
penyusunan anggaran, membayar karyawan dan membayar bebanbeban yang
lain.
6. Pemakai lainnya. Informasi akuntansi juga diperlukan oleh organisasi lainnya
seperti organisasi buruh, yang memerlukan informasi akuntansi untuk
mengajukan kenaikan gaji, tunjangan-tunjangan, serta mengetahui kemajuan
perusahaan di mana mereka bekerja.
5 1. alat pengontrol dan pengendali keuangan sebuah perusahaan.
2. alat evaluasi yang dilakukan oleh perusahaan.
3. dasar dalam membuat perencanaan bisnis yang akan dilakukan di
masa mendatang.
6 Pemakai Internal :
1. Manajer.
2. Karyawan
Pemakai Eksternal :
1. Investor
2. Kreditor.
3. Instansi Pemerintah.
4. Organisasi Nirlaba.
5. Pemakai lainnya seperti organisasi buruh

3. Penilaian keterampilan
Penilaian Keterampilan menggunakan :
1. Portopolio berupa Hasil-hasil kerja kelompok
2. Unjuk kerja untuk kegiatan diskusi dan penyampaikan hasil kerja
kelompok dengan rubrik Penilaian Keterampilan
Nilai
No Unjuk Kerja
60-69 70-79 80-89 90-100
1. Persiapan :
a. Menyiapkan alat dan sumber
untuk mengumpulkan
informasi
b. Mampu menggunakan alat
dan sumber belajar untuk
mengumpulkan informasi
Kriteria penilaian :
4 jika siswa menyiapkan alat yang
dibutuhkan dengan lengkap dan
Nilai
No Unjuk Kerja
60-69 70-79 80-89 90-100
mampu menggunakannya
dengan benar
3 jika siswa menyiapkan alat yang
dibutuhkan dengan lengkap
tetapi kurang bias
menggunakannya dengan benar
2 Jika siswa menyiapkan alat yang
dibutuhkan dengan tidak
lengkap
1 Jika siswa tidak menyiapkan alat
yang dibutuhkan
Nilai Optimum
2. Pelaksanaan :
a. Informasi yang dikumpulkan
lengkap meliputi pengertian
akuntansi, tujuan akuntansi,
peranan akuntansi dalam
dunia usaha dan pihak-pihak
yang membutuhkan informasi
akuntansi
b. Informasi yang dikumpulkan
lengkap dengan sumber asal
informasi
c. Hasil kelompok di
presentasikan dengan
tayangan yang menarik
d. Hasil kelompok di
presentasikan dengan
ringkas, padat dan jelas
Nilai Optimum
3. Penutup :
Presentasi ditutup dengan bahasa
yang santun
Nilai Optimum

Mengetahui, Mengetahui, Subang, 5 Juni 2017


Kepala Sekolah Waka. Kurikulum Guru Mata Pelajaran

Drs. Tedi Suryadi. Drs. Toto Sutoni Deden Suryanto, M.Pd


NIP. 19580524 198103 1 NIP. 19589715 198703 1 NIP. 19740315 199903 1 006
009 011

You might also like