You are on page 1of 5

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SMKN 7 Mataram


Prodi Keahlian : Teknik Otomotif
Komp. Keahlian : Teknik Sepeda Motor
Kelas/Semester : X/1
Mata Pelajaran : Pekerjaan Dasar Teknik Otomotif
Topik : Merawat peralatan dan perlengkapan
perbaikan di tempat kerja
Alokasi Waktu : 5 × 45 menit
Pertemuan ke :1-5

A. Kompetensi Inti
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong
royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan
sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai
cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3. Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, dan
prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni,
budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan
peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik
untuk memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu
melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.

B. Kompetensi Dasar
1. Lingkungan hidup dan sumber daya alam sebagai anugrah Tuhan yang maha Esa harus
dijaga keletarian dan kelangsungan hidupnya.
2. Pengembangan dan penggunaan teknologi dalam kegiatan belajar harus selaras dan
tidak merusak dan mencemari lingkungan, alam dan manusia
3. Menunjukkan sikap cermat dan teliti dalam mengidentifikasi peralatan ( hand tools,
power tools, special tools dan workshop tools)
4. Menggunakan dan merawat macam-macam hand tools sesuai dengan SOP.
5. Menggunakan dan merawat macam-macam power tools sesuai dengan SOP.
6. Menggunakan dan merawat macam-macam workshop equipment
7. Menggunakan special service tools sesuai dengan SOP

C. Indikator Pencapaian Kompetensi


1. Terampil dalam memeriksa kelayakan hand tool dilihat dari fisik dan fungsi sesuai
standar spesifikasi
2. Terampil dalam memeriksa kelayakanJenis-jenis power tool dari fisik dan fungsi sesuai
standar spesifikasI
3. Terampil dalam memeriksa kelayakan fungsi Jenis-jenis peralatan workshop equipment
sesuai sesuai standar spesifikasi
4. Terampil dalam memelihara hand tool sesuai dengan SOP
5. Terampil dalam memelihara Jenis-jenis power tool sesuai SOP
6. Terampil dalam memelihara Jenis-jenis peralatan workshop equipment sesuai SOP
7. Bekerjasama dalam kegiatan kelompok.
8. Toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif.

D. Tujuan Pembelajaran
Dengan kegiatan diskusi dan pembelajaran kelompok diharapkan siswa terlibat aktif dalam
kegiatan pembelajaran, sikap senang, percaya diri, motivasi internal, sikap kritis,
berperilaku peduli lingkungan dan bertanggungjawab dalam menyampaikan pendapat,
menjawab pertanyaan, memberi saran dan kritik, serta dapat menjelaskan & melaksanakan
indikator-indikator pencapaian kompetensi dalam pembelajaran ini:

E. Materi Pembelajaran
• Pemeriksaan kondisi hand tools dan menentukan kelayakannya.
• Pemeriksaankondisi power tools dan menentukan kelayakannya.
• Pemeriksaan kondisi workshop equipment dan menentukan kelayakannya.
• Pembersihan, pelumasan dan penataan hand tools
• Pembersihan, pelumasan dan penataan power tools
• Pembersihan, pelumasan dan penataan workshop equipment

F. Model/Metode Pembelajaran
Pendekatan pembelajaran adalah pendekatan saintifik (scientific). Pembelajaran koperatif
(cooperative learning) menggunakan kelompok diskusi yang berbasis masalah (problem-
based learning).

G. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Kegiatan Guru Kegiatan Siswa Alokasi
Waktu
Pendahulua 1. Guru membuka Siswa yang ditunjuk guru 30 menit
n pembelajaran dengan langsung memimpin
meminta salah seorang doa dan siswa yang lain
siswa untuk memimpin doa, mengamini.
kemudian menyapa dan
menanyakan keadaan siswa.
2. Guru mengingatkan materi ▪ siswa mengingat kembali
pada pertemuan materi
sebelumnya.
3. Guru memberikan informasi
tentang tujuan ▪ siswa memperhatikan
pembelajaran, strategi penjelasan guru
pembelajaran serta cara
penilaian yang akan ▪ siswa berusaha
dilakukan terkait dengan memecahkan masalah
kompetensi yang dipelajari
4. Sebagai apersepsi untuk
mendorong rasa ingin tahu
dan berpikir kritis, siswa
diajak memecahkan masalah
mengenai materi
Inti 1. Guru membagi siswa dalam ▪ siswa segera bergabung 200 menit
6 kelompok yang terdiri dari dengan kelompoknya
5 orang dan mempunyai masing-masing dan
kemampuan berbeda. menentukan ketua
Kemudian masing – masing kelompok.
kelompok dipersilakan
untuk memilih ketua
kelompok. ▪ siswa mendiskusikan
2. Guru membagi materi materi yang yang telah
diskusi yaitu kelompok: ditentukan untuk
 Kelompok 1 & 2 kelompok masing-
mendiskusikan tentang masing.
Pemeriksaan kondisi
hand tools dan
menentukan
kelayakannya
 Kelompok 3 & 4
mendiskusikan tentang
Pemeriksaankondisi
power tools dan
menentukan
kelayakannya.
 Kelompok 5 & 6
mendiskusikan tentang
Pemeriksaan kondisi ▪ Siswa mendiskusikan
workshop equipment dengan tanya jawab di
dan menentukan dalam kelompok.
kelayakannya.
3. Selama siswa bekerja di
dalam kelompok, guru
memperhatikan dan
mendorong semua siswa ▪ Siswa
untuk terlibat diskusi, dan mempresentasikan
mengarahkan bila ada hasil diskusinya.
kelompok yang melenceng
jauh dari pekerjaannya.
4. Guru meminta salah satu ▪ siswa menanggapi hasil
kelompok dari masing- kerja kelompok lain
masing materi diskusi untuk yang dipresentasikan.
mempresentasikan hasil
diskusi. ▪ siswa mengumpulkan
5. Guru memberikan hasil diskusinya alam
kesempatan kepada bentuk laporan.
kelompok lain untuk ▪ siswa didampingi oleh
menanggapi hasil presentasi guru menyimpulkan
dari kelompok dan bersama hasil diskusi.
– sama menyempurnakan ▪ siswa bersama
apa yang dipresentasikan. kelompok membuat
6. Guru mengumpulkan semua project.
hasil diskusi tiap kelompok.
7. Dengan tanya jawab, guru
mengarahkan semua siswa
pada kesimpulan akhir
materi pembelajaran
8. Guru memberikan tugas
proyek kepada siswa untuk
membuat benda sederhana
dan melaksanakan prosedur
penguliran pada benda kerja
secara manual.
Penutup 1. Siswa diminta untuk ▪ siswa memberikan 25 menit
memberikan kesimpulan kesimpulkan
pembelajaran.
2. Guru memberikan tugas PR
3. Guru mengakhiri kegiatan ▪ siswa mencatat tugas PR
belajar dengan memberikan yang diberikan.
informasi tentang topik
pada pertemuan berikutnya.
225 Menit
TOTAL ALOKASI WAKTU
(5xPertemuan)

H. Alat/Media/Sumber Pembelajaran
1. LCD, Lembar Aktifitas Siswa, Lembar penilaian
2. Johny Muharam dkk. 2005. Penggunaan Dan Pemeliharaan Peralatan Dan Perlengkapan
Tempat Kerja. Jakarta : Direktorat Pembinaan Sekolah Menengah Kejuruan.
3. Zevy D. Maran. 2008. Peralatan Bengkel Otomotif. Yogyakarta: Andi Publisher
4. Buku referensi dan artikel yang sesuai

I. Penilaian Proses Belajar


1. Teknik Penilaian: pengamatan, tes tertulis
2. Prosedur Penilaian:
N
Aspek yang dinilai Teknik Penilaian Instrumen Penilaian
o
1.a. Sikap selama proses Observasi/Pengamatan Lembar penilaian
pembelajaran Sikap pengamatan sikap oleh
berlangsung guru, teman, dan diri
sendiri (Instrumen
Terlampir)
2. Soal pilihan Tugas, tes tulis, tes lisan.
ganda/essay Tes Tulis (Instrumen Terlampir)
N
Aspek yang dinilai Teknik Penilaian Instrumen Penilaian
o

3. Mengsmsti keaktifan Lembar penilaian


siswa saat praktik dan pengamatan keterampilan
melihat hasil kerja Observasi/Pengamatan praktek/proyek/portofolio
Psikomotorik (Instrumen Terlampir)
siswa.

a.
3. Pedoman penskoran
NILAI
NO JENIS PENILAIAN SKOR BOBOT
( skor x bobot )
1 Evaluasi kognitf 30%
2 Evaluasi Afektif 30%
3 Evaluasi Psikomotorik 40%
TOTAL NILAI AKHIR
4. Kriteria Penilaian
Nilai /
Skor perolehan
predikat

9 -10 A

7–8 B

5–6 C

<5 D

Mengetahui, Mataram , 04 Agustus 2014


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Drs. Z U M R I Rezal M. Jasin, S.Pd


NIP. 19631231 199103 1 177 NIP.

You might also like