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Discipline: Questionner le monde - questionner l’espace + lien avec les arts plastiques
Utilisation des TICE: Utilisation d’un appareil photo numérique, de Google Maps et du TBI
Compétences TICE:
- A1: 2. S'approprier différentes composantes informatiques (lieux, outils, etc.) de son environnement
professionnel.
- A3: 3. Prendre en compte les lois et les exigences d'une utilisation professionnelle des Tice concernant
notamment :
- la protection des libertés individuelles et publiques ;
- la sécurité des personnes ;
- la protection des mineurs ;
- la con dentialité des données ;
- la propriété intellectuelle ;
- le droit à l'image.
- B1: 1. Rechercher, produire, indexer, partager et mutualiser des documents, des informations, des
ressources dans un environnement numérique.
- B2: 2. Concevoir des situations d'apprentissage et d'évaluation mettant en œuvre des logiciels généraux
ou spéci ques à la discipline, au domaine et niveau d'enseignement.
- B3: 1. Conduire des situations d'apprentissage diversifiées en tirant parti du potentiel des Tic (travail
collectif, individualisé, en petits groupes). 2. Gérer l'alternance entre les activités utilisant les Tice et
celles qui n'y ont pas recours. 5. Anticiper un incident technique ou savoir y faire face.
Objectif de la séquence: L’objectif principal de cette séquence est la création du plan du centre
du village de Pourrières et la découverte de la notion d’habiter, notion centrale en géographie.
Description de la séquence:
- Découverte de la notion « habiter » grâce aux représentations des élèves des lieux les plus
importants et/ou utilisés du village dans lequel ils vivent.
- Découverte de la notion de plan grâce à Google Maps (vue aérienne, représentation des rues,
correspondance entre vue aérienne et photos prises sur le terrain)
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Description des séances:
Séance 1 Classe Réflexion en classe entière afin de mettre en évidence les lieux
entière « emblématiques » et/ou les plus utilisés (c’est-à-dire les lieux habités) par les
habitants du village (la place du village, les écoles, les aires de jeux, les
commerces etc.)
Séance 2 Sortie dans le village afin de prendre en photos les lieux choisis par les élèves
en séance 1 (plus ou moins quelques lieux en fonction des choix opérés) +
ajout des dessins des élèves sur les photos
Séance 3 Classe Découverte de la notion de plan grâce à Google Maps, en mode plan et
entière satellite. L’objectif est de comprendre la vision aérienne du village et de
repérer les lieux connus par les élèves à l’aide du TBI. Choix qu’un « quartier »
à reproduire pour la séance prochaine.
Séance 4 Groupes de Les élèves reproduisent le plan de la ville grâce aux impressions écran de
3/4 élèves Google Maps, chaque groupe reproduit un quartier particulier et y associe les
différentes photos prises lors de la sortie.
Séance 5 Classe Mise en commun des différentes parties du plan du centre du village qui sera
entière posté sur le site de l’école + association des photos prises par les élèves aux
bons endroits sur le plan grâce aux noms des rues
Séance 6 Classe Présentation aux élèves du plan interactif créé (association plan dessiné par
entière les élèves + apparition des photos prises par les élèves lorsque l’on clique sur
le nom des endroits)
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