You are on page 1of 4

FACULTAD DE DERECHO Y CIENCIAS POLITICAS

ESCUELA PROFESIONAL DE DERECHO

ASIGNATURA

DERECHO COMERCIAL II

TEMA : EL TÍTULO VALOR EMITIDO INCOMPLETO

DOCENTE TUTOR: DR. FRANCISCO VELASQUEZ DE LA CRUZ.

ALUMNO : GARCIA MAGUIÑA FREDY

CICLO : IX

HUARAZ – PERÚ

2018
TÍTULOS VALORES
INCOMPLETOS

¿SE PUEDEN EMITIR TÍTULOS VALORES INCOMPLETOS?

Como ya hemos señalado, para que un documento sea calificado como


título valor es necesario que reúna los requisitos formales esenciales
previstos en la ley, llámese firma, importe, nombre del obligado, etc.
Sin embargo, es posible que. A excepción de la firma, los títulos valores
no presenten algunos de estos requisitos, los mismos que deberán ser
incorporados antes de su presentación a cobro. Estos títulos son los
llamados títulos valores incompletos, los mismos que no deben ser
confundidos con tos mal llamados "títulos valores en blanco", que son
aquellos documentos en los que no aparece la firma del obligado
principal, ni reúnen los otros requisitos formales esenciales del título
valor, siendo documentos que carecen de eficacia cambiaria.
¿LOS ACUERDOS ADOPTADOS ENTRE EL OBLIGADO PRINCIPAL Y EL BENEFICIARIO
ORIGINARIO PUEDEN SER OPUESTOS A QUIEN ADQUIERE EL TÍTULO VALOR
INCOMPLETO DE BUENA FE?

Si una persona adquiere de buena fe un título valor que ha sido completado contraviniendo los
acuerdos adoptados por el obligado principal y el tenedor original. No le serán oponibles dichos
acuerdos siempre que hubiera actuado de buena fe, es decir, que no haya participado o conocido
del contenido de éstos.
Esto significa que el nuevo tomador de buena fe estará facultado a exigir el cobro íntegro de la
prestación contenida en el título valor, pese a que este importe sea mayor que el convenido entre
el deudor y el beneficiario original.

¿QUÉ SUCEDERÍA SI EL TÍTULO VALOR INCOMPLETO ES TRANSFERIDO PESE A TENER


UNA CLÁUSULA DE NO TRANSFERENCIA?

Salvo el único caso del cheque intransferible, si el título valor incompleto tuviera una cláusula de
no transferencia, pero pese a ello el tenedor del título lo transfiere a una persona, dicha
transferencia tendrá la condición de una cesión de derechos.

NUEVAS REGLAS A TOMAR EN CUENTA

• Para exigir el pago de un título valor firmado en blanco, el título debe ser completado
(llenado) conforme a los acuerdos adoptados.
• El que firma un título valor incompleto tiene derecho a exigir que se anote una cláusula que
limite su transferencia.
• El que firma el título incompleto recibe una fotocopia del mismo.
• El obligado recibe un documento adicional, donde consten las condiciones para su llenado
posterior.
• El obligado tiene derecho a impugnar jurídicamente el título, si éste ha sido llenado sin
respetar los acuerdos adoptados previamente.

TEXTO DE LA LEY DE TÍTULOS VALORES

Hasta el 22.04.2009 Desde el 23.04.2009


(Ley 27287, 17.06.02) (Ley 29349, 22.04.09)
Artículo 10º.- Título Valor emitido Artículo 10º.- Título Valor emitido
incompleto incompleto
(…) (…)
10.2 Quien emite o acepta un título 10.2 Quien emite o acepta un título
valor incompleto tiene el derecho valor incompleto tiene el derecho de
de obtener una copia del mismo y agregar en él cláusula que limite su
no puede ser impedido de agregar transferencia, así como recibir del
en el documento, cláusula que tomador una copia del título,
limite su transferencia. En tal caso, debidamente firmado en el momento
salvo que se trate del cheque, su de su entrega y del documento que
transferencia surtirá los efectos de contiene los acuerdos donde
la cesión de derechos. consten la forma de completarlo y
las condiciones de su transferencia.
En tal caso, salvo que se trate del
cheque, su transferencia surtirá los
efectos de la cesión de derechos.
USO DE TÍTULOS VALORES INCOMPLETOS EN OPERACIONES DE LAS EMPRESAS
SUPERVISADAS.

En la práctica bancaria y comercial es común que al solicitar un crédito o préstamo, el deudor


suscriba letras de cambio o pagarés incompletos (comúnmente llamados en blanco) para que
sean llenados por el acreedor, en caso de incumplimiento, con el monto de la deuda impaga, sus
intereses y demás cargos de ejecución de la deuda.

Para viabilizar el adecuado empleo de títulos valores emitidos incompletos, el artículo 10° de la
Ley de Títulos Valores (Ley N° 27287) ha previsto diversos aspectos que deben ser tomados en
cuenta por el usuario de dichos títulos valores.

En el numeral 1 del citado artículo 10°, se establece que para ejercitar cualquier derecho o acción
derivada de un título valor emitido o aceptado en forma incompleta, éste deberá haberse
completado conforme los acuerdos adoptados. Asimismo, en el numeral 2 del mismo artículo, se
dispone que quien emite o acepta un título valor incompleto tiene el derecho de obtener una copia
del mismo y no puede ser impedido de agregar en el documento, cláusula que limite su
transferencia.

A efectos de la adecuada aplicación y difusión de los indicados aspectos en el ámbito de las


operaciones de las empresas supervisadas por la Superintendencia de Banca y Seguros, se ha
emitido la Circular SBS N° G-0090-2001 del 16 de enero de 2001.

La referida Circular señala que cuando las empresas supervisadas, en el curso de sus
operaciones reciban títulos valores emitidos o aceptados por sus clientes en forma incompleta,
éstos deberán ser completados por dichas empresas conforme a los acuerdos que al efecto
hayan establecido.

Para que quede claramente establecida dicha obligación, cuando las empresas supervisadas
reciban títulos valores emitidos o aceptados en forma incompleta por sus clientes, la norma
señala que dichas empresas deberán utilizar contratos por escrito en los que, por lo menos, debe
constar lo siguiente:

a) La recepción del o de los títulos valores incompletos emitidos o aceptados por el cliente, con
constancia de haber entregado copia del mismo al cliente;
b) Las estipulaciones según las cuales se procederá a su llenado y las condiciones que puedan
dar lugar a la ejecución de los saldos deudores insolutos a través de dichos títulos;
c) La inclusión de cláusula que impida o limite su libre negociación; salvo que el cliente haya
hecho renuncia expresa a la inclusión de dicha cláusula.

Related Interests