You are on page 1of 4

25 ejercicios para C.P.U.

UNASAM – COMUNIDADES CAMPESINAS

RAZONAMIENTO MATEMATICO

Prof. Saul Ramirez Huarac

1.- Si soy el hijo de la esposa del hijo único de la abuela de Carmen, entonces el primo de Carmen
es mi:

a) hermano, b) primo, c) cuñado, d) tío, e) padre

2.- La señorita María, cuyo padre es hijo único, al mirar el retrato de un hombre dijo: “La madre de
este hombre es la suegra de mi madre”, ¿Qué parentesco hay entre la señorita María y el retrato
del hombre?

a) Hija – padre, b) nieta – abuelo, c) sobrina – tío, d) nuera – suegra, e) esposa - esposo

3.- Eva es sobrina de Juan. Si Juan no tiene hermanos y su única hermana se ha casado con José,
¿Qué parentesco hay entre Eva y José, respectivamente?

a) primos, b) hermanos, c) hija – padre, d) nieta – abuelo, e) madre - hijo

4.- ¿Qué parentesco tiene conmigo un joven que es el hijo de la esposa del único hijo de mi
abuela?

a) Padre, b) Madre, c) Tío, d) Hermano, e) Abuelo

5.- Coloca los números del 1 al 9 en los círculos de modo que la suma de cada lado del triangulo
sea igual a 23. Dar como respuesta la suma de los números colocados en los vértices.

a) 20, b) 23, c) 24, d) 21, e) 25

6.- Colocar en los círculos los números del 1 al 12, tal que la suma de cada lado sea 28. Hallar: (x +
y + z)(x.y.z)

a) 18, b) 36, c) 256, d) 3126, e) 64


7.- Un Caracol sube por una pared. Cada día logra ascender un metro, pero cada noche baja
sesenta centímetros. ¿Cuánto tardará en llegar a lo alto de la pared, que mide diez metros de
altura?

a) 22, b) 23, c) 24, d) 25, e) 21

8.- Si un muro mide 5 metros y un caracol sube 2 metros al día y por la noche baja 1 metro cuanto
se demora en llegar a la cima?

a) 4, b) 5, c) 6, d) 2, e) 1

9.- Disponemos de 28 bolas iguales a la vista y una balanza con dos bandejas. Sabemos que una
bola pesa mas que el resto. ¿Cuál es el mínimo numero de pesadas que necesitamos para poder
saber con total seguridad cual es esa bola?

a) 3, b) 2, c) 5, d) 4, e) 6

10.- se tienen 240 esferas, todas de igual peso de apariencia, a excepción de una que es mas
pesada. Si se cuenta con una balanza de dos platillos, ¿cuántas veces se tendrá que usar, como
mínimo, para identificar a las más pesada?

a) 4, b) 3, c) 2, d) 1, e) 5

11.- En una urna hay 12 bolas azules, 15 bolas blancas, 18 bolas verdes y 20 rojas. ¿Cuál es el
mínimo número de bolas que deben sacarse para haber extraído 13 de uno de los colores?

a) 13, b) 49, c) 48, d) 50, e) 12

12.- En un ánfora hay 4 pares de guantes negros y 5 pares guantes rojos. ¿Cuántos guantes se
deben extraer como mínimo para obtener en forma certera un par útil de un solo color?

a) 10, b) 6, c) 5, d) 9, e) 2

13.- Tenemos 40 bolos numerados desde el 1 al 40. ¿Cuántos bolos como mínimo, se deben
extraer al azar para tener la certeza de extraer 5 bolos pares mayores que 18?

a) 30, b) 40, c) 18, d) 5, e) 34

14.- En una urna se depositan 20 bolos numerados desde el 1 hasta el 20. ¿Cuántos bolos
debemos extraer al azar para obtener con certeza un bolo cuyo número no sea primo?

a) 8, b) 19, c) 9, d) 10, e) 11

15.- Cuatro “Hackers” son sospechosos de introducir un virus en internet y al ser interrogados por
la policía contestaron:

- Felipe: “Hernán participo”.

- Hernán: “Víctor participo”.

- Víctor: “Hernán Miente”.

- Jorge: “Yo no participe”.

Si el único inocente el único que dice la verdad. ¿Quién es?

a) Felipe, b) Hernán, c) Víctor, d) Jorge, e) No se puede determinar.


16) Cinco mujeres, al ser interrogadas por un delito que cometió una de ellas, manifestaron lo
siguiente:

- Bertha: Fue Elsa.

- Ana: Fue Bertha.

- Elsa: Bertha miente.

- María: Yo no fui.

- Karla: Yo fui.

Si solo una de ellas dice la verdad, ¿Quién cometió el delito?

a) Bertha, b) Ana, c) Elsa, d) María, e) Karla.

17.- Jacinta, Sofia, María y Roberta tienen 16, 17, 19 y 20 años, aunque no necesariamente en ese
orden. Se sabe que tienen la siguiente conversación:

Roberta: Yo tengo 16.

Sofia: Yo tengo 17.

Jacinta: María tiene 19.

María: Sofia tiene 20.

Si solo una de ellas miente, ¿Cuál de las siguientes afirmaciones es verdadera?

a) Roberta tiene 16 años, b) María tiene 16 años, c) Sofia tiene 19 años, d) Sofia tiene 17 años, e)
Jacinta tiene 19 años.

18.- Roberto miente los días miércoles, jueves y viernes; y dice la verdad el resto de los días de la
semana; Enrique miente domingos, lunes y martes y dice la verdad el resto de los días de la
semana. Si ambos dicen: “mañana es un día en el cual yo miento”, ¿Qué día de la semana es hoy?

a) lunes, b) martes, c) miércoles, d) domingo, e) viernes

19) Rosa, María, Eva y Elsa tiene las profesiones de enfermera, abogada, profesora y psicóloga, no
necesariamente en ese orden. Si cada una tiene una sola profesión y, además, se sabe que:

- María no es psicóloga.

- Elsa y la abogada son amigas de María.

- Rosa es enfermera.

¿Quiénes son la profesora y la abogada respectivamente?

a) María y Elsa, b) Elsa y María, c) Eva y María, d) María y Eva, e) Elsa y Eva

20.- En una reunión se encuentra un médico, un escritor, un abogado y un ingeniero. Ellos se


llaman Bruno, Franco, Luis y Erick, aunque no necesariamente en ese orden. Se sabe que:

- Bruno y el medico estudiaron en el mismo colegio con Erick.

- Franco es primo del ingeniero.


- El escritor es vecino de Erick.

- El abogado es amigo de Luis y del ingeniero.

- Bruno es escritor.

¿Quién es el abogado y que profesión tiene Erick?

a) Franco – abogado, b) Franco – ingeniero, c) Franco – escritor, d) Franco – medico, e) Bruno –


ingeniero.

21.- Sobre tres personas que viven es tres ciudades distintas y tienen diferentes profesiones, se
sabe que:

- Uno de ellos se llama Fidel.

- José no vive en Lima.

- Uno de ellos vive en Tacna.

- El que vive en Chiclayo es abogado.

- Luis ni es profesor ni vive en Chiclayo.

- El que vive en Lima no es psicólogo.

Entonces, es necesariamente cierto que:

a) Fidel es psicólogo, b) El que vive en Tacna es profesor, c) José es profesor, d) El abogado es José,
e) Fidel es abogado.

22.- Alberto, Roberto, Juan, Luis y Guillermo se turnan para trabajar en una computadora. Solo
uno puede usarla cada día y ningún sábado o domingo. Alberto solo puede usarla a partir del
jueves. Roberto un día después de Luís. Juan solo el miércoles o viernes y ni Juan, ni Luís, ni
Roberto trabajan los miércoles. ¿Qué día de la semana trabaja Roberto?

a) lunes b) martes c) miércoles d) jueves e) viernes

23.- En un salón hay 24 hombres y 12 mujeres. ¿Qué parte del salón son las mujeres?

a) 1/3, b) 1/2, c) 2, d) 3, e) 12

24. En una balanza se coloca, en un lado, una pesa de 2 1/4 kg, y en el otro 3/4 kg. ¿Cuánto falta
para equilibrar la balanza?

a) 2, b) 3/2, c) 1/4 d) 3/4 , 3

25. Fernando estudia 1/8 del día. ¿Cuántas horas estudia Fernando?

a) 8 hrs. b) 1 hra. c) 3 hrs. d) 24 hr e) 9 hrs.

You might also like