You are on page 1of 14

UNI Facultad de Ingeniería Civil

Departamento Académico de
Geomática y Vialidad

TRABAJO ESCALONADO Nº 02

PLAN DE VUELO

FOTOGRAMETRIA INTERPRETACION DE
FOTOGRAFIAS AEREAS
Docentes: ING. CRUZADO QUIROZ, JULIO
ING. CHIHUAN GASPAR, RAYMUNDO

INTEGRANTE:
ESTEBAN GARCIA, Ivan D. 20110184C

Lima - Perú
2017- II
UNIVERSIDAD NACIONAL DE INGENIERÍA 2
FACULTAD DE INGENIERÍA CIVIL

CONTENIDO TEORICO

1. INTRODUCCION
2. OBJETIVOS
3. CONCEPTO Y DEFINICIONES

PLANEAMIENTO DE VUELO

1. MODULO ESCALAR Y ALTURA DE VUELO CON CAMARA DE GRAN ANGULAR


2. DIFERENCIA DE ALTURAS DE VUELO PERMITIDOS (ΔZ)
3. DETERMINACION DE LA PANTILLA
4. VARIACION DE ESCALA DENTRO DE UNA FAJA O LINEA
5. ANALISIS DE LOS TRASLAPES TRANSVERSALES
6. COORDENADAS UTM DE ENTRADA Y SALIDA DE CADA LINEA DE VUELO
7. CALCULO DE BASE EN EL AIRE, DISTANCIA ENTRE LINEAS DE VUELO Y DIRECCION DE
LAS LINEAS DE VUELO
8. NUMERO DE LINEAS DE VUELO, NUMERO DE FOTOS POR LINEA DE VUELO Y NUMERO
TOTAL DE FOTOGRAFIAS
9. AREA TOTAL A FOTOGRAFIAS
10. INTERVALO DE TOMA ENTRE FOTOGRAFIA
11. TIEMPO DE VUELO PARA TOMAR FOTOGRAFIAS, TIEMPO DE VUELO AL
AEROPUERTO MAS CERCANO Y TIEMPO DE VUELO TOTAL
12. CONCLUSIONES Y RECOMENDACIONES.

TRABAJO ESCALONADO 2 FOTOGRAMATRIA


UNIVERSIDAD NACIONAL DE INGENIERÍA 3
FACULTAD DE INGENIERÍA CIVIL

1. INTRODUCCION
En el presente informe damos una explicación de las etapas de análisis, dibujo, cálculos e
investigación desde el cálculo del módulo escalar hasta obtener el presupuesto del planeamiento
de vuelo.

El punto de vista con el que se realizó el proyecto es para poder ser entendible con todos aquellos
agentes que intervienen en este planeamiento (Técnicos, pilotos, contratistas, proyectistas,
etc.).Las consideraciones que tomamos para la realización de este planeamiento son las
Tolerancias en la escala, límites de vuelo, Porcentajes de traslapes (transversales y
longitudinales).En el presente informe tenemos toda la información que la utilizaremos cuando
requiramos trabajar con extensiones grandes de terreno. Tenemos paso a paso como hacer el
planeamiento de vuelo tomando en cuenta todas las características del avión, cámara, curvas de
nivel del terreno, extensión del terreno y la escala.

2. OBJETIVOS
La fotogrametría es una técnica para determinar las propiedades geométricas de los objetos y las
situaciones espaciales a partir de imágenes fotográficas. Puede ser de corto o largo alcance.
La palabra fotogrametría deriva del vocablo "fotograma" (de "phos", "photós", luz, y "gramma",
trazado, dibujo), como algo listo, disponible (una foto), y "metrón", medir.
Por lo que resulta que el concepto de fotogrametría es: "medir sobre fotos". Si trabajamos con
una foto podemos obtener información en primera instancia de la geometría del objeto, es decir,
información bidimensional. Si trabajamos con dos fotos, en la zona común a éstas (zona de
solape), podremos tener visión estereoscópica; o dicho de otro modo, información tridimensional.

3. CONCEPTO Y DEFINICIONES

3.1 Curva de nivel


Se denominan curvas de nivel a las líneas que marcadas sobre el terreno desarrollan una
trayectoria que es horizontal. Por lo tanto podemos definir que una línea de nivel representa la
intersección de una superficie de nivel con el terreno. En un plano las curvas de nivel se dibujan
para representar intervalos de altura que son equidistantes sobre un plano de referencia.
Esta diferencia de altura entre curvas recibe la denominación de “equidistancia”
De la definición de las curvas podemos citar las siguientes características:1. Las curvas de nivel no
se cruzan entre si.2. Deben ser líneas cerradas, aunque esto no suceda dentro de las líneas del
dibujo.3. Cuando se acercan entre si indican un declive más pronunciado y viceversa.4. La
dirección de máxima pendiente del terreno queda en el ángulo recto con la curva de nivel

3.2TIPOS DE CAMARA FOTOGRAFICA


El marco de apoyo del fotograma poseerá las correspondientes marcas de referencia, el ángulo formado por las
rectas que unen las situadas en lados opuestos, cuya intersección define el punto principal formando 90 grados
sexagesimales ± 1 minuto.

TRABAJO ESCALONADO 2 FOTOGRAMATRIA


UNIVERSIDAD NACIONAL DE INGENIERÍA 4
FACULTAD DE INGENIERÍA CIVIL

3.4 CARTAS NACIONALES


Conjunto de mapas que cubren todo el territorio de un país. Generalmente está en escala
cartográfica de 1 : 100000 , pero también puede ser de 1 : 50000 o 1 : 25000

TRABAJO ESCALONADO 2 FOTOGRAMATRIA


UNIVERSIDAD NACIONAL DE INGENIERÍA 5
FACULTAD DE INGENIERÍA CIVIL

PLANEAMIENTO DE VUELO

Datos

Escala de foto: 1/38750

Traslape longitudinal(u) : 60% ( Tolerancia= +-10%)

Traslape lateral(v) : 25% (Tolerancia= +-10%)

Tolerancia de escala de vuelo (E)= +-20%

Se utilizara una cámara gran angular c=152mm

Formato 23*23cm

1. MODULO ESCALAR Y ALTURA DE VUELO CON CAMARA DE GRAN


ANGULAR(C=152MM)
C=0.152m

Z=C*E Zm=5890

Emax= 1.20x38750 = 46500 Zmax = 1.52x47400 = 7068 m


Em= 1.00x38750 = 38750 Zm = 1.52x 39500 = 5890 m
Emin= 0.80x38750 = 31000 Zmin = 1.52x 31600 = 4712 m

2. DIFERENCIA DE ALTURAS DE VUELO PERMITIDOS(ΔZ)

ΔZ= 7068 – 4712 = 2356m

3. DETERMINACION DE LA PANTILLA

S=s*E S=0.23x38750 = 8913 m

Escala de plano base=1/100000


S= 8913/1000 = 8.91 cm

25%S= 0.25x8.91= 2.23 Cm


50%S= 0.50x8.91 = 4.46 Cm
75%S= 0.75x8.91 = 6.68 Cm

TRABAJO ESCALONADO 2 FOTOGRAMATRIA


UNIVERSIDAD NACIONAL DE INGENIERÍA 6
FACULTAD DE INGENIERÍA CIVIL

CUADRO DE COTAS

Li Cmin(m) Cm Cmax(m) ΔC=Cmax-Cmin OBS


L1 150 475 1000 850
L2 150 625 1100 950
L3 300 700 1100 800
L4 400 975 1550 1150
L5 600 1475 2350 1750

4. VARIACION DE ESCALA DENTRO DE UNA FAJA O LINEA

Zabs=Ci+Zi 1/E = c/Z

LINEA (L1)
Zm=6004m

Ci Zi Zabs
Cmax = 900 Zmin = 5579 6479 m
Cm = 475 Zm = 6004 6479 m
Cmin = 50 Zmax = 6429 6479 m

(1/E)max = 0.152/5579 m = 1/ 36703.9 31600


(1/E)m = 0.152/6004 m = 1/ 39500.0 CUMPLE
(1/E)min = 0.152/6429 m = 1/ 42296.1 47400

ΔZ1 = 6429 – 5579 = 850 < 2401.6 m

LINEA (L2)
Zm=6004m

Ci Zi Zabs
Cmax = 1100 Zmin = 5529 6629m
Cm = 625 Zm = 6004 6629m
Cmin = 150 Zmax = 6479 6629m

(1/E)max = 0.152/5529 m = 1/ 36375.0 31600


(1/E)m = 0.152/6004 m = 1/ 39500.0 CUMPLE
(1/E)min = 0.152/6479 m = 1/ 42625.0 47400

ΔZ2 = 6479 - 5529 = 950 < 2401.6m CUMPLE

TRABAJO ESCALONADO 2 FOTOGRAMATRIA


UNIVERSIDAD NACIONAL DE INGENIERÍA 7
FACULTAD DE INGENIERÍA CIVIL

LINEA (L3)
Zm = 6004m

Ci Zi Zabs
Cmax 1100 Zmin 5604 6704
Cm 700 Zm 6004 6704
Cmin 300 Zmax 6404 6704

(1/E)max = 0.152/5604 m = 1/ 36868.4 31600


(1/E)m = 0.152/6004 m = 1/ 39500.0 CUMPLE
(1/E)min = 0.152/6404 m = 1/ 42131.6 47400

ΔZ3 = 6404 - 5604 = 800 < 2401.6m CUMPLE

LINEA (L4)
Zm = 6004m

Ci Zi Zabs
Cmax = 1550 Zmin = 5429 6979
Cm = 975 Zm = 6004 6979
Cmin = 400 Zmax = 6579 6979

(1/E)max = 0.152/5429 m = 1/ 35717.1 31600


(1/E)m = 0.152/6004 m = 1/ 39500.0 CUMPLE
(1/E)min = 0.152/6579 m = 1/ 43282.9 47400

ΔZ = 6579 - 5429 = 1150 < 2401.6 CUMPLE

LINEA (L5)
Zm = 6004m

Ci Zi Zabs
Cmax = 2350 Zmin = 5129 7479m
Cm = 1475 Zm = 6004 7479m
Cmin = 600 Zmax = 6879 7479m

(1/E)max = 0.152/5129 m = 1/ 33743.4 31600


(1/E)m = 0.152/6004 m = 1/ 39500.0 CUMPLE
(1/E)min = 0.152/6879 m = 1/ 45256.6 47400

ΔZ = 6879 - 5129 = 1750 < 2401.6 CUMPLE

TRABAJO ESCALONADO 2 FOTOGRAMATRIA


UNIVERSIDAD NACIONAL DE INGENIERÍA 8
FACULTAD DE INGENIERÍA CIVIL

5. ANALISIS DE LOS TRASLAPES TRANSVERSALES

Li Zabs(m)
L1 6479
L2 6629
L3 6004
L4 6979
L5 7479

ANALISIS ENTRE L1 Y L2

Zabs=6479m

Ci Zi Zabs
Cmax = 1100 Zmin = 5379 6479
Cm = 600 Zm = 5879 6479
Cmin = 100 Zmax = 6379 6479

(1/E)max = 0.152/5379 m = 1/ 35388.2 1/31600


(1/E)m = 0.152/5879 m = 1/ 38677.6 CUMPLE
(1/E)min = 0.152/6379 m = 1/ 41967.1 1/47400

ΔZ(1-2) = 6379 – 5379 = 1000 < 2401.6 m CUMPLE

 ANALIZANDO EL TRALAPE LATERAL:

Si= s*Ei Vi= 1-(A/Si) Δv= ΔZ/Si


A= s*E(1-v) = 0.23x39500(1-0.25) = 6813.8m

S1 = s*E1 = 0.23* 35388.2 = 8139.28 m


S2 = s*E2 = 0.23* 38677.6 = 8895.86 m
S3 = s*E3 = 0.23* 41967.1 = 9652.43 m

Vi= 1-(A/Si) ; i= 1,2,3

V1 = 1 - 6813.8 / 8139.28 = 0.16 15%


V2 = 1 - 6813.8 / 8895.86 = 0.23 Cumple
V3 = 1 - 6813.8 / 9652.43 = 0.30 35%

La nueva altura de vuelo para L2 sera: Z’abs(L2)= 6479

TRABAJO ESCALONADO 2 FOTOGRAMATRIA


UNIVERSIDAD NACIONAL DE INGENIERÍA 9
FACULTAD DE INGENIERÍA CIVIL

ANALISIS ENTRE L2 Y L3

Zabs=6479m

Ci Zi Zabs
Cmax = 1100 Zmin = 5379 6479
Cm = 650 Zm = 5829 6479
Cmin = 200 Zmax = 6279 6479

(1/E)max = 0.152/5379 m = 1/ 35388.2 1/31600


(1/E)m = 0.152/5829 m = 1/ 38348.7 CUMPLE
(1/E)min = 0.152/6279 m = 1/ 41309.2 1/47400

ΔZ(1-2) = 6279 – 5379 = 900 < 2401.6 m CUMPLE

 ANALIZANDO EL TRALAPE LATERAL:

Si= s*Ei Vi= 1-(A/Si) Δv= ΔZ/Si


A= s*E(1-v) = 0.23x39500(1-0.25) = 6813.8m

S1 = s*E1 = 0.23* 35388.2 = 8139.28 m


S2 = s*E2 = 0.23* 38348.7 = 8820.20 m
S3 = s*E3 = 0.23* 41309.2 = 9501.12 m

Vi= 1-(A/Si) ; i= 1,2,3

V1 = 1 - 6813.8 / 8139.28 = 0.16 15%


V2 = 1 - 6813.8 / 8820.20 = 0.23 Cumple
V3 = 1 - 6813.8 / 9501.12 = 0.38 35%

La nueva altura de vuelo para L2 sera: Z’abs(L2)= 6479

ANALISIS ENTRE L3 Y L4

Zabs=6479m

Ci Zi Zabs
Cmax = 1200 Zmin = 5279 6479
Cm = 750 Zm = 5729 6479
Cmin = 300 Zmax = 6179 6479

(1/E)max = 0.152/5279 m = 1/ 34730.3 1/31600


(1/E)m = 0.152/5729 m = 1/ 37690.8 CUMPLE
(1/E)min = 0.152/6179 m = 1/ 40651.3 1/47400

ΔZ(1-2) = 6179 – 5279 = 900 < 2401.6 m CUMPLE

TRABAJO ESCALONADO 2 FOTOGRAMATRIA


UNIVERSIDAD NACIONAL DE INGENIERÍA 10
FACULTAD DE INGENIERÍA CIVIL

 ANALIZANDO EL TRALAPE LATERAL:

Si= s*Ei Vi= 1-(A/Si) Δv= ΔZ/Si

A= s*E(1-v) = 0.23x39500(1-0.25) = 6813.8m

S1 = s*E1 = 0.23* 34730.3 = 7987.96 m


S2 = s*E2 = 0.23* 37690.8 = 8668.88 m
S3 = s*E3 = 0.23* 40651.3 = 9349.80 m

Vi= 1-(A/Si) ; i= 1,2,3

V1 = 1 - 6813.8 / 7987.96 = 0.147 15%


V2 = 1 - 6813.8 / 8668.88 = 0.214 NO Cumple
V3 = 1 - 6813.8 / 9349.80 = 0.271 35%

Luego:
ΔV
V1 = 0.147 + 0.003 = 0.150 15%
V2 = 0.214 + 0.003 = 0.217 CUMPLE
V3 = 0.271 + 0.003 = 0.274 35%

ΔV= ΔZ/S ΔZ = ΔV*S

S = s*E = 0.23*39500 = 9085m

ΔZ = 0.003*9085 = 27.26m

La nueva altura absoluta para la L4 será :

Z’abs(L4)= 6479+27.26 = 6524.26m

ANALISIS ENTRE L4 Y L5

Zabs=6524.26m

Ci Zi Zabs
Cmax = 1500 Zmin = 5024.26 6524.26
Cm = 975 Zm = 5549.26 6524.26
Cmin = 450 Zmax = 6074.26 6524.26

(1/E)max = 0.152/5024 m = 1/ 33054.3 1/31600


(1/E)m = 0.152/5549 m = 1/ 36508.3 CUMPLE
(1/E)min = 0.152/6074 m = 1/ 39962.2 1/47400

ΔZ(1-2) = 6074.26 – 5024.26 = 1050 < 2401.6 m CUMPLE

 ANALIZANDO EL TRALAPE LATERAL:


TRABAJO ESCALONADO 2 FOTOGRAMATRIA
UNIVERSIDAD NACIONAL DE INGENIERÍA 11
FACULTAD DE INGENIERÍA CIVIL

Si= s*Ei Vi= 1-(A/Si) Δv= ΔZ/Si

A= s*E(1-v) = 0.23x39500(1-0.25) = 6813.8m

S1 = s*E1 = 0.23* 33054.3 = 7602.5 m


S2 = s*E2 = 0.23* 36508.3 = 8396.9 m
S3 = s*E3 = 0.23* 39962.2 = 9191.3 m

Vi= 1-(A/Si) ; i= 1,2,3

V1 = 1 - 6813.8 / 7602.5 = 0.10 15%


V2 = 1 - 6813.8 / 8396.9 = 0.19 Cumple
V3 = 1 - 6813.8 / 9191.3 = 0.26 35%

Luego:
ΔV
V1 = 0.10 + 0.05 = 0.15 15%
V2 = 0.19 + 0.05 = 0.24 CUMPLE
V3 = 0.26 + 0.05 = 0.31 35%

ΔV= ΔZ/S ΔZ = ΔV*S

S = s*E = 0.23*39500 = 9085m

ΔZ = 0.05*9085 = 454.25m

La nueva altura absoluta para la L4 será :

Z’abs(L4)= 6524.26+454.25 = 6978.51m

FINALENTE

LINEA(Li) Zabs(m)
L1 6479
L2 6479
L3 6479
L4 6524.26
L5 6978.51

TRABAJO ESCALONADO 2 FOTOGRAMATRIA


UNIVERSIDAD NACIONAL DE INGENIERÍA 12
FACULTAD DE INGENIERÍA CIVIL

6. COORDENADAS UTM DE ENTRADA Y SALIDA DE CADA LINEA DE VUELO

LINEA
ENTRADA SALIDA
DE
VUELO X Y X Y
L1 249877.761 8728804.256 229040.525 8756316.164
L2 233248.773 8762045.374 258557.022 8728630.281
L3 266939.612 8728848.007 238545.491 8766337.452
L4 244011.034 8770406.627 273028.907 8732093.626
L5 278383.783 8736308.916 250476.228 8773155.936

7. CALCULO DE BASE EN EL AIRE, DISTANCIA ENTRE LINEAS DE VUELO Y DIRECCION


DE LAS LINEAS DE VUELO

Lf=9085m

Af=8253.72 Ha

Avlong= 3634m

Avtrans = 6813.75m

Af(e) = 2476.117 Ha

α = Atan(ΔX/ΔY)

LINEA DE VIELO RUMBO


LINEA (L1) N 37°08’23.7” O
LINEA (L2) S 142°51’36.3”E
LINEA (L3) N 37°08’23.7” O
LINEA (L4) S 142°51’36.3”E
LINEA (L5) N 37°08’23.7” O

TRABAJO ESCALONADO 2 FOTOGRAMATRIA


UNIVERSIDAD NACIONAL DE INGENIERÍA 13
FACULTAD DE INGENIERÍA CIVIL

8. NUMERO DE LINEAS DE VUELO, NUMERO DE FOTOS POR LINEA DE VUELO Y


NUMERO TOTAL DE FOTOGRAFIAS

N° L.V. = 5

LINEA DE VUELO N° FOTOS


LINEA (L1) 9
LINEA (L2) 11
LINEA (L3) 13
LINEA (L4) 13
LINEA (L5) 7

N° TOTAL DE FOTOS = 53

Af(TOTAL) = (N° TOTAL DE FOTOS)*(Af(e))

9. AREA TOTAL A FOTOGRAFIAS


Af(TOTAL) = 131 234.201 Ha

10. INTERVALO DE TOMA ENTRE FOTOGRAFIA


Δt = 3634m/(220km/hr) = 59.5 segundos

11. TIEMPO DE VUELO PARA TOMAR FOTOGRAFIAS, TIEMPO DE VUELO AL


AEROPUERTO MAS CERCANO Y TIEMPO DE VUELO TOTAL

Tiempo de travesía (Aeropuerto Internacional Jorge Chavez)

E S
270014 8669823
Distancia = 62.23Km

Tt = 2*62.63/220 = 0.56936hrs = 34’9.7”

Tiempo de toma de fotografías

T2 = 59.5*53 = 3153.5s T2 = 0hr 52’ 33.5”

Tiempo de volteo (Ts)

Ts= 10’*(5-1) = 40’

Tiempo total

Ttotal = (34’9.7” + 0hr 52’ 33.5” + 40’) = 1 hrs 47.5’ 43.2”

Ttotal + 50% = 2Hrs 42’ 19.8”

TRABAJO ESCALONADO 2 FOTOGRAMATRIA


UNIVERSIDAD NACIONAL DE INGENIERÍA 14
FACULTAD DE INGENIERÍA CIVIL

12. COSTO DEL PROYECTO DE VUELO.


El costo es aproximadamente $ 1000.00 POR HORA DE VUELO

COSTO = $ 2705.5 ( DOLLARES AMERICANOS)

13. CONCLUSIONES Y RECOMENDACIONES:

La fotogrametría de largo alcance es el conocimiento de las dimensiones y la posición de objetos


en el espacio, a través de la medida o medidas realizadas a partir de la intersección de dos o
más fotografías, o de una fotografía y el modelo digital del terreno correspondiente al lugar
representado, el cual ha de ser realizado anteriormente por intersección de dos o más fotografías.
Esta técnica es básica para la elaboración de toda la cartografía, ya sea topográfica, temática,
catastral, etc.
Puede ayudarse de información espectral y radiométrica de una imagen digital apoyada en
la teledetección.
La fotogrametría puede ser terrestre o aérea dependiendo desde donde son obtenidas las
imágenes.

TRABAJO ESCALONADO 2 FOTOGRAMATRIA

Related Interests