Professional Documents
Culture Documents
* òŠb’g@Šb“näa
* @óîŠì†@óïÙïäbÙïà@óuíà@Šb“näa
– 1اﻧﺘﺸﺎر اﺿﻄﺮاب :
أ – اﻻﺿﻄﺮاب اﻟﻌﺮﺿﻲ :و ﻓﻴﻪ ﻳﻜﻮن ﻡﻨﺤﻰ اﻧﺘﻘﺎل اﻟﻄﺎﻗﺔ ) ﻡﻨﺤﻨﻰ اﻻﻧﺘﺸﺎر ( ﻋﻤﻮدي ﻋﻠﻰ
ﻡﻨﺤﻨﻰ اﻧﺘﻘﺎل اﻟﻤ ﺎدة ) ﻡﻨﺤﻨﻰ اﻻﺿﻄﺮاب (
* -ﻓﻲ وﺳﻂ أﺣﺎدي اﻟﺒﻌﺪ :آﺤﺒﻞ ﻡﻦ ﻡﻄﺎط أو ﻧﺎﺏﺾ ﻡﺮن و ﻃﻮﻳﻞ ﻋﻠﻰ ﻡﻨﻀﺪة أﻓﻘﻴﺔ أو أﻧﺒﻮب
ﻃﻮﻳﻞ ﻡﻤﻠﻮء إﻟﻰ ﻧﺼﻔﻪ ﺏﺎﻟﻤﺎء
اﺿ ﻄﺮاب ﺝﻬ ﺔ اﻻﺿ ﻄﺮاب
* -ﻓﻲ وﺳﻂ ﺛﻨﺎﺋﻲ اﻟﺒﻌﺪ ) ﻡﺴﺘﻮى ( :ﻋﻨﺪﻡﺎ ﺕﺤﺪث إﺵﺎرة ﻡﻴﻜﺎﻧﻴﻜﻴﺔ ) اﺿﻄﺮاب ( ﻓﻲ اﻟﺴﻄﺢ
اﻟﺴﺎﺋﺐ ﻟﺴﺎﺋﻞ ﺳﺎآﻦ ﺕﺘﻜﻮن ﺕﺠﺎﻋﻴﺪ داﺋﺮﻳﺔ ﻗﻄﺮهﺎ ﻳﺘﺰاﻳﺪ ﺏﺸﻜﻞ ﻡﻨﺘﻈﻢ .
إذا آﺎن ﻋ ﻠﻰ ﺳﻄﺢ اﻟﺴﺎﺋﻞ ﺝﺴﻢ ﻋﺎﺋﻢ ﻓﻌﻨﺪﻡﺎ ﻳﺼﻠﻪ اﻻﺿﻄﺮاب ﻳﻘﻮم ﺏﺤﺮآﺔ ﺕﺄرﺝﺤﻴ ﺔ ﺵﺎﻗﻮﻟﻴﺔ ) أو
ﻏﻴﺮ ﺵﺎﻗﻮﻟﻴﺔ ( ﻓﻲ ﻡﻜﺎﻧﻪ دون أن ﻳﻨﺴﺤﺐ ﺳﻄﺤﻴ ًﺎ ) ﻻ ﻳﻮﺝﺪ ﻧﻘﻞ ﻟﻠﻤﺎدة (
اﺿ ﻄﺮاب ﺝﺴ ﻢ ﻋ ﺎﺋﻢ ﺳ ﻄﺢ اﻟﻤ ﺎء
ﺪ ﺕﺠﺎﻋﻴ
ﺣ ﻮض ﻡ ﺎﺋﻲ
ب /اﻻﺿﻄﺮاب اﻟﻄﻮﻟﻲ :وﻓﻴﻪ ﻳﻜﻮن ﻡﻨﺤﻨﻰ اﻧﺘﻘﺎل اﻟﻄﺎﻗﺔ ﻡﻨﻄﺒﻘَﺎ ﻋﻠﻰ ﻡﻨﺤﻨﻰ اﻧﺘﻘﺎل اﻟﻤﺎدة
* -ﻓﻲ وﺳﻂ أﺣﺎدي اﻟﺒﻌﺪ :آﻤﺎ ﻓﻲ اﻧﺘﺸﺎر اﻧﻀﻐﺎط ﻧﺤﺪﺛﻪ ﻓﻲ ﺏﻌﺾ ﺣﻠﻘﺎت ﻧﺎﺏﺾ أو اﻧﺘﺸﺎر
ﺕﻀﺎﻏﻂ ﻧﺤﺪﺛﻪ ﻓﻲ ﻃﺮف ﻏﺎز ﻳﻤﻸ أﻧﺒﻮب أﺳﻄﻮاﻧﻲ .
ﻏﺎز
اﻻﻧﻀــــــﻐﺎط
اﻻﻧﻀــــــﻐﺎط ﺝﻬــــﺔ اﻻﻧﺘﺸــــﺎر
ﺝﻬــــﺔ اﻻﻧﺘﺸــــﺎر
287
* -ﻓﻲ وﺳﻂ ﺛﻼﺛﻲ اﻷﺏﻌ ﺎد :ﻳﻨﺘﺸ ﺮ اﻻﺿ ﻄﺮاب ﻓﻲ اﻟﻔﻀ ﺎء اﻟﻤ ﺎدي
ﻋﻠﻰ ﺵﻜﻞ اهﺘ ﺰاز ﻃﻮﻻﻧﻲ )اﻻﺿ ﻄﺮاب اﻟﻄﻮﻟﻲ ( ﻓﻲ ﺝﻤﻴﻊ أﻧﺤ ﺎء
اﻟﻔﻀ ﺎء اﻟﻤ ﺎدي و ﻳﻜ ﻮن اﻻﻧﺘﺸ ﺎر هﻨ ﺎ ﻋﻠ ﻰ ﺵ ﻜﻞ أﻡ ﻮاج آﺮوﻳ ﺔ
آﺎﻷﻡﻮاج اﻟﻨﺎﺕﺠﺔ ﻋﻦ ﺵﺤﻨﺔ ﺏﺎرود أو ﺣﺮآﺔ اﻟﻄﺎﺋﺮة ﻓﻲ ﺝﻮ اﻷرض.
* ﻡﻼﺣﻈﺔ :ﻟﻜﻲ ﻳﻨﺘﺸﺮ اﺿﻄﺮاب ﻳﻨﺒﻐﻲ أن ﻳﺠﺘﺎز و ﺳﻄَﺎ ﻡﺎدﻳ َﺎ ،و
ﻳﺸﺘﺮط أن ﻳﻜﻮن ﺕﺎم اﻟﻤﺮوﻧﺔ ﻟﻜﻲ ﻳﻮﺹﻞ ﻡﺨﺘﻠﻒ اﻹﺵﺎرات .
ﻧﻌﺘﺒﺮ وﺳﻄ َﺎ ﺕﺎم اﻟﻤﺮوﻧﺔ ﺕﺘﻮﺿﻊ ﻋﻠﻴﻪ اﻟﻨﻘﺎط – 2ﻡﻔﻬﻮم ﺳﺮﻋﺔ اﻻﻧﺘﺸﺎر :
M 0 , M 1 , M 2 , . . .ﻳﺼﻠﻬﺎ اﻻﺿﻄﺮاب ﺏﺎﻟﺘﺘﺎﺏﻊ ﻓﻲ اﻟﻠﺤﻈﺎت t 0 , t 1 , t 2 , . . . :
أ /ﻡﻤﻴﺰ ات ﺳﺮﻋﺔ اﻧﺘﺸﺎر اﺿﻄﺮاب و ﻧﺘﺎﺋﺞ ﻗﻴﺎﺳﻬﺎ :أﻇﻬﺮت اﻟﺪراﺳﺔ اﻟﺘﺠﺮﻳﺒﻴﺔ أن :
-اﻻﺿﻄﺮاب ﻳﻨﺘﺸﺮ ﺏﺴﺮﻋﺔ ﺛﺎﺏﺘﺔ .
-ﻳﻨﺘﺸﺮ اﻻﺿﻄﺮاب اﻟﻌﺮﺿﻲ ﻓﻲ وﺳﻂ ﻡﺎ ،ﺏﻐﻴﺮ اﻟﺴﺮﻋﺔ اﻟﺜﺎﺏﺘﺔ اﻟﺘﻲ ﻳﻨﺸﺮ ﺏﻬﺎ اﻻﺿﻄﺮاب اﻟﻄﻮﻟﻲ
ﻓﻲ ﻧﻔﺲ اﻟﻮﺳﻂ
-ﺳﺮﻋﺔ اﻻﻧﺘﺸ ﺎر ﻡﺘﻌﻠﻘﺔ ﺏﺎﻟﺨﻮاص اﻟﻔﻴﺰﻳﺎﺋﻴﺔ ﻟﻮﺳﻂ اﻻﻧﺘﺸﺎر.
-ﻻ ﺕﺘﻐﻴﺮ ﺳﺮﻋﺔ اﻧﺘﺸﺎر اﻻﺿﻄﺮاب ﺏﺘﻐﻴﺮ ﺳﻌﺘﻪ أو ﺝﻬﺔ اﻧﺘﺸﺎرﻩ أو ﺵﻜﻞ اﻟﻤﻨﺤﻨﻰ اﻟﻤﺘﻌﺮج اﻟﺬي ﻳﻤﺜﻠﻪ.
ب – دﺳﺎﺕﻴﺮ ﻗﻴﺎس ﺳﺮﻋﺔ اﻧﺘﺸﺎر اﻻﺿﻄﺮاب ﻓﻲ اﻷوﺕﺎر و اﻟﻐﺎزات :
* ﺳﺮﻋﺔ اﻻﻧﺘﺸﺎر ﻋﻠﻰ ﺣﺒﻞ ) وﺕﺮ ( :
ﻋﻨﺪﻡﺎ ﻧﺤﺪث اﺿﻄﺮاﺏ َﺎ ﻓﻲ ﺣﺒﻞ ﻡﺸﺪود آﻤﺎ هﻮ ﻡﺒﻴﻦ ،ﻓﺈن اﻟﻨﺒﻀﺔ ) اﻻﺿﻄﺮاب ( ﻳﻨﺘﺸﺮ ﻋﻠﻰ ﻃﻮل
اﻟﺤﺒﻞ ﻡﺤﺎﻓﻈ َﺎ ﻋﻠﻰ ﺵﻜﻠﻪ ،و ﺕﻌﺘﻤﺪ اﻟﺴﺮﻋﺔ اﻟﺘﻲ ﻳﻨﺘﻘﻞ ﺏﻬﺎ اﻻﺿﻄﺮاب ﻋﻠﻰ ﻡﻘﺪار اﻟﺸﺪ ﻓﻲ اﻟﺤﺒﻞ و
ﻋﻠﻰ آﺘﻠﺔ وﺣﺪة اﻟﻄﻮل ﻟﻪ .
ﻹﻳﺠﺎد اﻟﻌﻼﻗﺔ اﻟﺘﻲ ﺕﺤﺪد ﺳﺮﻋﺔ اﻧﺘﺸﺎر اﻻﺿﻄﺮاب ﻓﻲ اﻟﺤﺒﻞ ،ﻧﻌﺘﺒﺮ ﺵﻜﻞ اﻻﺿﻄﺮاب ﻋﻠﻰ اﻟﺤﺒﻞ
ﺝﺰء ﻡﻦ داﺋﺮة و ﺕﺴﺎرع اﻟﺠﺰء اﻟﻤﻬﺘﺰ ذو ﺕﺴﺎرع ﻡﺮآﺰي .
ﺣﺴﺐ ﻗﺎﻧﻮن ﻧﻴﻮﺕﻦ اﻟﺜﺎﻧﻲ :
v G JJG JJG G JJG G
∆A a = aT + a N ﺣﻴﺚ , aT = 0 : ∑ Fi =m a
i
288
إذا اﻋﺘﺒﺮﻧﺎ أن ﻗﻮة اﻟﺸﺪ ﺕﻜﻮن ﻡﻤﺎﺳﻴﺔ ﻟﻠﺤﺒﻞ ﻓﻲ آﻞ ﻧﻘﻄﺔ ،و ﻓﻲ ﺣﺎل آﻮن ﺳﻌﺔ اﻻهﺘﺰاز ﺹﻐﻴﺮة
2
sin θ θ ⇒ 2F θ = m v ﻡﻘﺎرﻧﺔ ﻡﻊ ﻃﻮل اﻟﺤﺒﻞ ﺕﻜﻮن اﻟﺰاوﻳﺔ θﺹﻐﻴﺮة و ﺏﺎﻟﺘﺎﻟﻲ :
R
) ( ∆A = 2 R . θ ﺣﻴﺚ m :آﺘﻠﺔ اﻟﻘﻄﻌﺔ ﻡﻦ اﻟﺤﺒﻞ اﻟﺘﻲ ﻃﻮﻟﻬﺎ ∆A
2
ﻓﺈن 2F θ = M ∆A v = M 2 θ v 2 : و ﺏﻤﺎ أن ρ = M = m ( kg/m ) :
A ∆A A A ∆A
2θ
: ρ vاﻟﻜﺘﻠﺔ اﻟﺤﺠﻤﻴﺔ ﻟﻠﻐﺎز ) ( kg/m 3 : cvاﻟﺤﺮارة اﻟﻜﺘﻠﻴﺔ ﻋﻨﺪ ﺣﺠﻢ ﺛﺎﺏﺖ ) ، ( J/kg
x G
v ﺕﻀ ﺎﻏﻂ
اﻻﺿ ﻄﺮاب اﻟﻌﺮﺿ ﻲ
– 3ﻡﻔﻬﻮم اﻟﻤﻮﺝﺔ :
أ – اﻟﻤﻮﺝﺔ اﻟﻤﺘﻘﺪﻡﺔ :ﻋﻨﺪ إﺣﺪاث اﺿﻄﺮاب ﻓﻲ وﺳﻂ ﻡﺮن ﻳﻨﺘﻘﻞ اﻻﺿﻄﺮاب دﻓﻌﺔ واﺣﺪة ﻋﻠﻰ ﻃﻮل
اﻟﺤﺒﻞ ﻡﺸﻜﻼ ﻗﻄﺎرًا ﻳﺴﻤﻰ ﻗﻄﺎر اﻷﻡﻮاج أو اﻟﻤﻮﺝﺔ اﻟﻤﺘﻘﺪﻡﺔ .
ﺝﺒﻬ ﺔ اﻟﻤﻮﺝ ﺔ
ب – ﻃﻮل اﻟﻤﻮﺝ ﺔ :إن اﻟﺪراﺳ ﺔ اﻟﺴ ﺎﺏﻘﺔ ﺕﺒﻴﻦ أن ﻧﻘ ﺎط اﻟﻮﺳ ﻂ ﻓﻲ ﻟﺤﻈ ﺔ ﻡﻌﻴﻨ ﺔ ﻻ ﺕﻜﻮن ﺣﺎﻟ ﺔ
اﻻهﺘﺰازات ﻟﻬﺎ واﺣﺪة ،إن ﻡﺠﻤﻮﻋﺔ ﻧﻘﺎط اﻟﻮﺳﻂ ﺕﻜﻮن ﻋﻠﻰ ﻡﺠﻤﻮﻋﺎت آﻞ ﻡﺠﻤﻮﻋﺔ ﺕﻬﺘﺰ ﻧﻘﺎﻃﻬﺎ
ﺏﺼﻔﺔ ﻡﺘﻮاﻗﺘ ﺔ ،و ﺕﻔﺼﻞ ﺏﻴﻦ آﻞ اﺛﻨﺘﻴﻦ ﻡﻨﻬﻤﺎ ) ﻓﻲ ﻧﻔﺲ اﻟﻤﺠﻤﻮﻋﺔ ( ﻡﺴﺎﻓﺔ ﺕﺴﻤﻰ ﻃﻮل اﻟﻤﻮﺝﺔ
و ﻧﺮﻡ ﺰ ﻟﻬ ﺬﻩ اﻟﻤﺴ ﺎﻓﺔ ﺏ ـ λو ه ﻲ اﻟﻤﺴ ﺎﻓﺔ اﻟﺘ ﻲ ﻳﻘﻄﻌﻬ ﺎ اﻻهﺘ ﺰاز ﻓ ﻲ دور واﺣ ﺪ Tأي :
) λ =T .v = v ( m
f
ﺣﻴﺚ f :ﺕﻮاﺕﺮ اﻻهﺘﺰاز ) v ، (Hzﺳﺮﻋﺔ اﻻﻧﺘﺸﺎر ) : T ، (m/sدور اﻻهﺘﺰاز )(s
ﻓﻲ اﻟﺸﻜﻞ ﻧﻼﺣﻆ :
B F M M M T
M1 2 3
290
-إن اﻟﺸﻜﻞ أﻋﻼﻩ ﻳﻤﺜﻞ ﻓﻲ ﺣﺎﻟﺔ ﺣﺒﻞ أو ﺳﻄﺢ ﺳﺎﺋﻞ ﻓﻲ ﻟﺤﻈﺔ ﻡﻌﻴﻨﺔ ﺵﻜﻼ ﻡﺸﺎﺏﻬﺎ ﻟﻠﺸﻜﻞ اﻟﺬي
ﻳﺄﺥﺬﻩ آﻞ ﻡﻨﻬﺎ واﻗﻌﻴ ًﺎ .
-ﻓﻲ ﺣﺎﻟﺔ ﺣﻮض ﺏﻪ ﻡﺎء ﻧﺴﻤﻰ اﻟﻨﻘﻂ T ، M ، F ، Bﻗﻤﻢ اﻟﺘﺠﺎﻋﻴﺪ و اﻟﻨﻘﻂ L ، H ، D
اﻟﺘﺠﺎوﻳﻒ
– 4ﻇﻮاهﺮ اﻟﺘﺮاآﺐ و اﻻﻧﻌﻜﺎس واﻻﻧﻌﺮاج ﻓﻲ اﻷﻡﻮاج :
أ /ﺕﺪاﺥﻞ اﻷﻡﻮاج :
ﻳﻤﻜﻦ ﻟﻌﺪة أﻡﻮاج ﻡﺘﻼﻗﻴﺔ ﻓﻲ ﻧﻘﻄﺔ أن ﺕﺘﺪاﺥﻞ ﻓﻴﻤﺎ ﺏﻴﻨﻬﺎ
) ﺥﻼﻓﺎ ﻟﻤﺎ ﻳﺤ ﺪث ﻟﺠﺴ ﻤﻴﻦ إذ ﻻ ﻳﻤﻜﻦ أن ﻳﺘ ﺪﺥﻼ ﻡﻊ
ﺏﻌﻀﻬﻤﺎ ﻟﻴﺤﺘ ﻞ ﻧﻔ ﺲ اﻟﻤﻜ ﺎن ﻓﻲ ﻧﻔ ﺲ اﻟﻮﻗ ﺖ ( و ﻗ ﺪ
ﻳﻜﻮن اﻟﺘﺪاﺥﻞ ﺏﻨﺎء أو هﺪاﻡ ًﺎ
ﻧﺤ ﻮ اﻷﻋﻠ ﻰ
ﻧﺤ ﻮ اﻷﻋﻠ ﻰ
291
@ óïÙïäbÙïà@óuíà@Šb“näa
– 1اﻟﺪراﺳﺔ اﻟﺘﺤﻠﻴﻠﻴﺔ ﻟﻸﻡﻮاج اﻟﺠﻴﺒﻴﺔ :
أ /ﻡﻌﺎدﻟﺔ ﺣﺮآﺔ ﻧﻘﻄﺔ ﻡﻦ وﺳﻂ اﻻﻧﺘﺸﺎر :
-أوﻻ :اﻟﻤﻌﺎدﻟﺔ اﻟﺰﻡﻨﻴﺔ ﻟﺤﺮآﺔ ﻡﻨﺒﻊ :ﻳﻬﺘﺰ ﻡﻨﺒﻊ ﺏﺤﺮآﺔ ﺝﻴﺒﻴﺔ اهﺘﺰازﻳﺔ ﻡﻌﺎدﻟﺘﻬﺎ :
ﺝﻬ ﺔ اﻻﻧﺘﺸ ﺎر ) y ( t ) = a sin ( ω t + ϕ
M
ﻧﻔﺮض أﻧﻪ ﻋﻨﺪ اﻟﻨﻘﻄﺔ t = 0ﻳﻬﺘﺰ اﻟﻤﻨﺒﻊ
O x
ﻓﻲ اﻻﺕﺠﺎﻩ اﻟﻤﻮﺝﺐ ) ( V > 0اﻧﻄﻼﻗ ًﺎ ﻡﻦ
وﺿﻊ اﻟﺘﻮازن ، y = 0ﻓﻴﻜﻮن y ( t ) = a sin ωt :
ﺛﺎﻧﻴ ًﺎ :اﻟﻤﻌﺎدﻟﺔ اﻟﺰﻡﻨﻴﺔ ﻟﺤﺮآﺔ ﻧﻘﻄﺔ ): M ( x
Mﻧﻘﻄﺔ ﺕﺒﻌﺪ ﻋﻦ اﻟﻤﻨﺒﻊ ﺏﺎﻟﻤﺴﺎﻓﺔ xﺕﻬﺘﺰ ﻡﺘﺄﺥﺮة ﻋﻨﻪ ﺏﺎﻟﻤﻘﺪار اﻟﺰﻡﻨﻲ θ = x
v
θ = .Tx ﺣﻴﺚ v :ﺳﺮﻋﺔ اﻧﺘﺸﺎر اﻻﺿﻄﺮاب وﺏﻤﺎ أن ، λ = Tv :ﻓﺈن
λ
إن اﻟﻨﻘﻄﺔ Mﺳﺘﻌﻴﺪ ﻧﻔﺲ ﺣﺮآﺔ اﻟﻤﻨﺒﻊ ) وﺳﻂ اﻻﻧﺘﺸﺎر ﻡﺮن ( إذن :
و ﺏﺎﻟﺘﺎﻟﻲ : ) y M ( t ) = y ( t - θ ) = a sin ω ( t - θ
) y M ( t ) = a sin (ωt - ω x Tوﻡﻨﻪ y M ( t ) = a sin (ωt - 2 π x ) :
λ λ
ﺣﻴﺚ ) ω = 2π :ﻧﺒﺾ اهﺘﺰاز اﻟﻤﻨﺒﻊ (
T
ب – ﺝﻴﺒﻴﺔ اﻷزﻡﻨﺔ :إذا اﻋﺘﺒﺮﻧﺎ ﻧﻘﻄﺔ ﻡﻦ اﻟﺤﺒﻞ Mﻡﻌﻴﻨﺔ ﺕﻤﺎم اﻟﺘﻌﻴﻴﻦ ﻓﺈن :
292
ﺝـ /ﺝﻴﺒﻴﺔ اﻟﻤﺴﺎﻓﺎت :ﻓﻲ ﻟﺤﻈﺔ t = C =te :ﻓﺈن اﻟﻨﻘﻄﺔ Mﺕﺄﺥﺬ ﻡﻌﺎدﻟﺔ ﻡﻦ اﻟﺸﻜﻞ :
293
ﻧﺘﻴﺠﺔ :ﻟﻤﻌﺮﻓﺔ ﻃﺒﻴﻌﺔ اهﺘﺰاز ﻡﺨﺘﻠﻒ ﻧﻘﺎط اﻟﻮﺳﻂ ) ﻓﻲ اﻟﺤﺎﻻت اﻟﺨﺎﺹﺔ و اﻟﻤﻤﻴﺰة ﻓﻘﻂ ( و اﻟﺘﻲ
ﺕﺒﺘﻌﺪ ﻓﻴ ﻤ ﺎ ﺏﻴﻨﻬﺎ ﺏﺎﻟﻤﺴﺎﻓﺔ x 2 - x 1 :ﻓﺈﻧﻨﺎ ﻧﻘﻮم ﺏﺘﺤﺪﻳﺪ اﻟﻨﺴﺒﺔ
2k )ﻋﺪد زوﺝﻲ ( ) ( 1
x1 - x2
= ) ﻋ ﺪد ﻓ ﺮدي ( ) 2k + 1 ( 2
λ/ 2 2 k+1 ) ﻧﺼ ﻒ ﻋ ﺪد ﻓ ﺮدي ( ) ( 3
2
) : ( 2اﻟﻨﻘﻄﺘﺎن ﺕﻬﺘﺰان ﻓﻲ ﺕﻌﺎآﺲ ﻓﻲ اﻟﺼﻔﺤﺔ ) : ( 1اﻟﻨﻘﻄﺘﺎن ﺕﻬﺘﺰان ﻓﻲ ﺕﻮاﻓﻖ ﻓﻲ اﻟﺼﻔﺤﺔ ،
) : ( 3ﻧﺼﻒ ﻋﺪد ﻓﺮدي ،اﻟﻨﻘﻄﺘﺎن ﺕﻬﺘﺰان ﻋﻠﻰ ﺕﺮاﺝﻊ ﻓﻲ اﻟﺼﻔﺤﺔ
* ﺕﻄﺒﻴﻘﺎت :أﻧﻈﺮ اﻟﺘﻤﺮﻳﻨﻴﻦ . . . . . . . . . . .
– 3ﺕﺪاﺥﻞ اﻷﻡﻮاج اﻟﺠﻴﺒﻴﺔ :
ﻡﻴﺰة ﺝﺪ ﻡﻬﻤﺔ ﻟﻠﺤﺮآﺎت اﻟﻤﻮﺝﻴﺔ و هﻲ ﻇﺎهﺮة اﻟﺘﺪاﺥﻞ و ﺕﺘﻮﻟﺪ ﻋﻨﺪﻡﺎ اﺛﻨﻴﻦ أو اﻟﻌﺪﻳﺪ ﻡﻦ اﻟﺤﺮآﺎت
اﻟﻤﻬﺘﺰة ﺕﺘﻮاﺝﺪ ﻡﻌ ًﺎ ﻓﻲ اﻟﻔﻀﺎء و ﻓﻲ ﻧﻔﺲ اﻟﻠﺤﻈﺔ .
أ /اﻟﺤﺮآﺎت اﻟﺠﻴﺒﻴﺔ اﻟﻤﺘﻮا ﻗﺘﺔ :هﻲ ﺣﺮآﺎت ﻡﺘﺴﺎوﻳﺔ ﻓﻲ اﻟﺪور ﻓﻘﻂ و اﻟﺘﻲ ﻻ ﻳﺸﺘﺮط أن ﻳﻜﻮن
ﻟﻬﺎ ﺳﻌﺎت ﻡﺘﺴﺎوﻳﺔ أو أﻃﻮار اﺏﺘﺪاﺋﻴﺔ ﻡﺘﺴﺎوﻳﺔ .
ب /ﻡﺒﺪأ ﺕﺮآﻴﺐ اﻟﺤﺮآﺎت اﻟﺼﻐﻴﺮة :
N ﺣﻴﻦ ﺕﺨﻀﻊ ﻧﻘﻄﺔ ﻡﺎدﻳﺔ Mﻟﻤﺆﺛﺮﻳﻦ ﻳﻜﺴﺒﻬﺎ اﻷول
M1
JG * ﺏﻤﻔﺮدﻩ ﻡﻄﺎﻻ ﺹﻐﻴﺮًا y 1و ﻳﻜﺴﺒﻬﺎ اﻟﺜﺎﻧﻲ ﺏﻤﻔﺮدﻩ ﻡﻄﺎﻻ
y JJG
y1 ﺹ ﻐﻴﺮًا ، y 2ﻓ ﺈذا ﺥﻀ ﻌﺖ اﻟﻨﻘﻄ ﺔ ﻓ ﻲ ﻧﻔ ﺲ اﻟﻠﺤﻈ ﺔ
M2
JJJG ﻟﻠﻤﺆﺛﺮﻳﻦ ﻡﻌ ًﺎ ،ﺕﻜﺘﺴﺐ ﻓﻲ آﻞ ﻟﺤﻈﺔ ﻡﻄﺎ ًﻻ ﻡﺤﺼﻼ yهﻮ
y2
M اﻟﻤﺠﻤﻮع اﻟﻬﻨﺪﺳﻲ ﻟﻠ ﻤﻄﺎﻟﻴﻦ اﻟﻤﺮآﺒﻴﻦ ﻓﻲ ﺕﻠﻚ اﻟ ﻠﺤﻈﺔ ،و
JG JJG JJJG
ﻧﻜﺘﺐ y = y 1 + y 2 . . . . . ( 1 ) :
JG JJG JJJG JJJG
* و ﻳﻤﻜﻦ ﺕﻌ ﻤﻴﻢ ذﻟﻚ ﻡﻬﻤﺎ ﻳﻜﻮن ﻋﺪد اﻟﺤﺮآﺎت اﻟﺼﻐﻴﺮة y = y 1 + y 2 . . . + y n . . . (2) :
* إذا آﺎﻧﺖ اﻹزاﺣﺔ ﻋﻠﻰ ﻧﻔﺲ اﻟﺤﺎﻡﻞ ﻟﻜﻞ ﻡﻦ اﻟﻤﺆﺛﺮﻳﻦ ﻳﻜﻮن اﻟﻤﺠﻤﻮع اﻟﺸﻌﺎﻋﻲ ﻋﺒﺎرة ﻡﺠﻤﻮع ﺝﺒﺮي :
ﺝـ /ﺕﺮآﻴﺐ ﺣﺮآﺘﻴﻦ ﺝﻴﺒﻴﺘﻴﻦ ﻡﺘﻮاﻓﻘﺘﻴﻦ :ﻧﻌﺘﺒﺮ ﻡﻨﺒﻌﻴﻦ s1و s2ﻳﻬﺘﺰان ﻋﻠﻰ اﻟﺘﻮاﻓﻖ ﺏﻨﻔﺲ
اﻟﺘﻮاﺕﺮ fو ﺏﺴﻌﺎت a1و a2ﻋﻠﻰ اﻟﺘﺮﺕﻴﺐ و ﻳﻌﻄﻲ ﺕﺄﺛﻴﺮهﻤﺎ ﻓﻲ ﻧﻘﻄﺔ ﻡﻦ وﺳﻂ اﻻﺿﻄﺮاب آﻞ
294
) y 2 ( t ) = a 2 sin ( ω t - 2 π r 2
λ
ﺣﻴﺚ r1و r2ﻡﻮﺿﻊ ﻧﻘﻄﺔ ﻡﺎ ﺏﺎﻟﻨﺴﺒﺔ ﻟﻜﻞ ﻡﻦ اﻟﻤﻨﺒﻌﻴﻦ s1و s2ﻋﻠﻰ اﻟﺘﺮﺕﻴﺐ .
إذا أﺛﺮ اﻻﺿﻄﺮاب اﻟﻮارد إﻟ ﻰ Mﻡﻦ اﻟﻤﻨﺒﻌﻴﻦ s1و s2ﻓﻲ ﻧﻔﺲ اﻟﻤﻨﺤﻨﻰ ﻓﺈﻧﻨﺎ ﻧﺴﺘﻄﻴﻊ آﺘﺎﺏﺔ :
) y M ( t ) = y 1 ( t ) + y 2 ( t ) = a sin ( ω t + φ
ﺣﻴﺚ φاﻟﺼﻔﺤﺔ اﻻﺏﺘﺪاﺋﻴﺔ ﻟﻠﺤﺮآﺔ اﻟﻤﺤﺼﻠﺔ و اﻟﺬي ﻳﻌﻄﻰ ﺏﺎﻟﻌﺒﺎرة :
M a1 sin φ 1 + a 2 sin φ 2
r1
= tgφ ) . .. (5
a 1cos φ 1 + a 2 cos φ 2
s1
2 π r1 2 π r2
φ1 = - ، φ2 = - ﺣﻴﺚ :
λ λ
r2
و ﺳﻌﺔ اﻻهﺘﺰاز اﻟﻤﺤﺼﻞ ﺏﺎﻟﺸﻜﻞ :
s2
=a ) a12 + a 22 + 2 a 1 a 2 cos ( φ 2 - φ 1 ) . . . ( 6
إن اﻟﻌﻼﻗﺔ ) ( 6ﺕﻈﻬﺮ ) y ( tﻡﺤﺼﻮرة ﺏﻴﻦ ﻗﻴﻤﺘﻴﻦ a 1 + a 2أ و a 1 - a 2و ذﻟﻚ ﺕﺒﻌًﺎ ﻟﻘﻴﻤﺔ
a1
a2
a2 a1 + φ2 a
a1 + 2 φ
a1 φ φ 1
φ1 φ 2 a2 x
x
" ازدﻳﺎد اﻟﺴﻌﺔ aﺕﺪاﺥﻞ ﺏﻨﺎء " "ﺕﻨﺎﻗﺺ اﻟﺴﻌﺔ ، aﺕﺪﺥﻞ هﺪام "
ﻡﻼﺣﻈﺔ :إذا آﺎن اﻟﻤﻨﺒﻌﺎن ﻟﻬﻤﺎ ﻧﻔﺲ اﻟﺴﻌﺔ a 0 = a1 = a 2 :ﻓﺈن :
φ1 + φ 2
) اﻟﺼﻔﺤﺔ اﻻﺏﺘﺪاﺋﻴﺔ ( =φ ) = - π ( r 1+ r 2
2 λ
⎞ ⎛ φ - φ1 π
) a = 2 a 0 cos ⎜ 2ﺳﻌﺔ اﻻهﺘﺰاز ( ) ⎟ = 2 a 0 cos λ ( r 2 - r 1
⎝ 2 ⎠
295
ﺕﻄﺒﻴﻘﺎت : د/
د – / 1اﻟﺘﺪاﺥﻞ ﻋﻠﻰ ﺳﻄﺢ ﺳﺎﺋﻞ :رﻧﺎﻧﺔ آﻬﺮﺏﺎﺋﻴﺔ ﺕﻮاﺕﺮهﺎ 40 Hzﺕﻨﺘﻬﻲ ﺏﻔﺮﺵﺎة ﻡﺰودة
ﺏﺈﺏﺮﺕﻴﻦ o 2 ، o 1ﺕﻬﺘﺰان ﺵﺎﻗﻮﻟﻴ ًﺎ ﻋﻠﻰ ﺳﻄﺢ ﺳﺎﺋﻞ ،ﺕﻨﺘﺸﺮ اﻷﻡﻮاج اﻟﻤﺘﻮﻟﺪة ﻋﻦ اﻟﻤﻨﺒﻌﻴﻦ ، o 1
o 2ﻋﻠﻰ اﻟﺴﻄﺢ اﻟﺤﺮ ﻟﻠﺴﺎﺋﻞ ﺏﺴﺮﻋﺔ . 0,8 m /s
ﻧﻔﺮض أن هﺬﻩ اﻷﻡﻮاج ﺕﺘﻼﺵﻰ ﻡﺠﺮد و ﺹﻮﻟﻬﺎ إﻟﻰ ﺣﻮاف اﻟﺤﻮض اﻟﺬي ﻳﺤﺘﻮي اﻟﺴﺎﺋﻞ ،و ﻟﻴﻜﻦ :
. A = o1 o 2 = 8 cm ، a 0 = 3 mm
- 1ﺣﺪد ﻋﻠﻰ اﻟﻘﻄﻌﺔ اﻟﻤﺴﺘﻘﻴﻤﺔ ] [ o 1 o 2ﻡﻮاﻗﻊ اﻟﻨﻘﻂ ذات اﻻهﺘﺰاز اﻷﻋﻈ ﻤﻲ ) ﺕﺪاﺥﻞ ﺏﻨﺎء ( و
ﻡﺎ هﻲ ﺳﻌﺔ اهﺘﺰازهﺎ ؟
- 2ﻧﻔﺲ اﻟﺴﺆال ﺏﺎﻟﻨﺴﺒﺔ ﻟﻠﻨﻘﻂ اﻟﺴﺎآﻨﺔ ) ﺕﺪاﺥﻞ هﺪام ( .
– 3ﺿﻊ رﺳﻤ ًﺎ ﻟﻠﺸﻜﻞ اﻟﺬي ﻳﺄﺥﺬﻩ ﺳﻄﺢ اﻟﺴﺎﺋﻞ .
اﻟﺘﺤﻠﻴﻞ :
– 1ﺕﺤﺪﻳﺪ ﻡﻮاﻗﻊ اﻟﻨﻘﻂ ذات اﻻهﺘﺰاز اﻷﻋﻈ ﻤﻲ ﻋﻠﻰ ﻃﻮل اﻟﻘﻄﻌﺔ اﻟﻤﺴﺘﻘﻴﻤﺔ ] . [ o 1 o 2
ﺣﺘﻰ ﺕﻜﻮن ﻧﻘﻄﺔ ﻡﻦ ﺳﻄﺢ اﻟﺴﺎﺋﻞ ) وﺳﻂ اﻟﺘﺪاﺥﻞ ( ذات اهﺘﺰاز أﻋﻈ ﻤﻲ ﻳﺠﺐ أن ﻳﻜﻮن :
) δ r = r 2 - r 1 = k λ . . . ( 1ﺣﻴﺚ s r :ﻓﺮق اﻟﻤﺴﻴﺮ ﺏﻴﻦ اﻟﻤﻮﺝﺘﻴﻦ اﻟﻮاردﺕﻴﻦ إﻟﻰ اﻟﻨﻘﻄﺔ
M اﻟﻤﺪروﺳﺔ .و ﺏﻤﺎ أ ن r2 + r 1 = A . . . ( 2 ) :ﻓﺈن :
وﻡﻨﻪ r2 - r 1 = ( 2 k' + 1) λ . . . (3) : إذا آﺎن 2π ( r - r ) = ( 2 k' + 1 )π :
2 1
2 λ
وﺏﻤﺎ أن r2 + r 1 = A . . . ( 4 ) :إذن 2r 2 = A + ( 2 k' + 1) λ :
2
وﻡﻨﻪ r2 = A + ( 2 k' + 1) λ :وﺣﻴﺚ أن 0 ≤ r2 ≤ A :
2 4
296
ﻓﺈن r2 = 8 + ( 2 k' + 1) 2 = 4,5 + k' :وﻡﻨﻪ - 4,5 ≤ k' ≤ 3,5 :
2 4
- 4 ≤ k' ≤ 3 و ﺏﺎﻟﺘﺎﻟﻲ , k ∈ Z :
* و هﺬﻩ اﻟﻨﻘﺎط ذات ﺳﻌﺔ اهﺘﺰاز ﻡﻌﺪوﻡﺔ a = 0 :
– 3اﻟﺸﻜﻞ اﻟﺬي ﻳﺄﺥﺬﻩ ﺳﻄﺢ اﻟﻤﺎء
k=0
r2
r1
o2 o1
-اﻟﺨﻂ اﻟﻤﺴﺘﻤﺮ ﻳﻌﺒﺮ ﻋﻦ هﺪب ﻳﺸﻤﻞ اﻟﻨﻘﺎط ذات اﻻهﺘﺰاز اﻷﻋﻈﻤﻲ a = 2 a0 :
-اﻟﺨﻂ اﻟﻤﺘﻘﻄﻊ ﻳﻌﺒﺮ ﻋﻦ هﺪب ﻳﺸﻤﻞ اﻟﻨﻘﺎط اﻟﺴﺎآﻨﺔ ذات اﻟﺴﻌﺔ a = 0 :
د – / 2اﻟﺘﺪاﺥﻞ اﻟﻤﻴﻜﺎﻧﻴﻜﻲ ﻋﻠﻰ ﻃﻮل ﺣﺒﻞ :
ﺣﺒﻞ ﻃﻮﻟﻪ A = 90 cmﻡﺸﺪود إﻟﻰ ﻧﻘﻄﺔ
Aﺛﺎﺏﺘﺔ و ﻡﻮﺹﻮﻟﺔ ﻡﻦ ﻃﺮﻓ ﻪ اﻷﺥ ﺮ إﻟﻰ
M A
o
ﻓﺮع رﻧﺎﻧ ﺔ ﺕﻬﺘ ﺰ ﺏﺘﻮاﺕﺮ 50 Hzإذا آﺎﻧﺖ
x
ﺳﺮﻋﺔ اﻻﻧﺘﺸﺎر ﻋﻠﻰ اﻟﺤﺒﻞ هﻲ 30 m/s
ﺿﻊ رﺳﻤ ًﺎ ﻟﺸﻜﻞ اﻟﺤﺒﻞ .
اﻟﺘﺤﻠﻴﻞ * :ﺏﺎﺥﺘﻴﺎر ﻡﻨﺎﺳﺐ ﻟﻤﺒﺪأ اﻷزﻡﻨ ﺔ و ﺏﺪاﻳﺔ اﻟﺤﺮآﺔ أي t = 0 ، y (0)= 0 ، v( 0 ) > 0 :
ﻓﺈن اﻟﻤﻌﺎدﻟﺔ اﻟﺰﻡﻨﻴﺔ ﻟﺤﺮآﺔ اﻟﻤﻨﺒﻊ Oﺕﻜﻮن ﻡﻦ اﻟﺸﻜﻞ y ( t ) = a 0 sin ω :
* ﺕﻠﻌﺐ اﻟﻨﻘﻄﺘﺎن A ، Oﻡﻨﺒﻌﺎن ﻻهﺘﺰاز اﻟﻤﻮﺝﻪ اﻟﺼﺎدرة ﻡﻦ Oﺕﺴﻤﻰ ﻡﻮﺝﺔ واردة و
اﻟﺼﺎدرة ﻋﻦ Aﺕﺴﻤﻰ ﻡﻮﺝﺔ ﻡﻨﻌﻜﺴﺔ .ﻡﻊ ﻡﻼﺣﻈﺔ أن اﻟﻤﻮﺝﺔ اﻟﻮاردة و اﻟﻤﻨﻌﻜﺴﺔ ﺕﺠﻌﻞ
اﻟﻨﻘﻄﺔ Aدوﻡ ًﺎ ﺳﺎآﻨﺔ :أي y 'A(t) + y "A (t) = 0 ∀ t :
y 'A( t ) = y ( t ) = a0 sin ωtﻓﺈن y ''A( t ) = - y ( t ) = - a0 sin ωt :
* ﺏﺎﻋﺘﺒﺎر اﻟﻨﻘﻄﺔ Mﺕﺒﻌﺪ ﻋﻦ اﻟﺤﺒﻞ ﺏ ﻤﺴﺎﻓﺔ xﻋﻦ اﻟﻨﻘﻄﺔ Oﻓﺈن اﻟﻨﻘﻄﺔ Mﺕﻬﺘﺰ ﻡﺘﻘﺪﻡﺔ
ﻋﻦ Aﺏﺎﻟﻤﻮﺝﺔ اﻟﻮاردة و ﻡﺘﺄﺥﺮة ﻋﻨﻬﺎ ﺏﺎﻟﻤﻮﺝﺔ اﻟﻤﻨﻌﻜﺴﺔ إذن :
297
) y 'M ( t ) = y A ( t + ∆t ) = a0 sin ( ω t + 2 π x
λ
o
298
اﻟﺘﻤﺎرﻳـــــــﻦ
: اﻟﺘﻤﺮﻳﻦ اﻷول .
رﺏﻂ ﺥﻴﻂ ﻃﻮﻟﻪ 60 cmو آﺘﻠﺘﻪ 15 gﺏﺜﻘﻞ ﺵﺪﺕﻪ 10 Nآﻤﺎ ﻓﻲ اﻟﺸﻜﻞ
* ﺝﺪ ﻡﻘﺪار ﺳﺮﻋﺔ اﻻﻧﺘﺸﺎر ﻓﻲ اﻟﺨﻴﻂ
اﻟﺤﻞ :
ﺣﺴﺎب اﻻﻧﺘﺸﺎر ﻋﻠﻰ ﻃﻮل اﻟﺨﻴﻂ :
1,013 × 10 5
= v × 1,4 × 218 ≅ 295 m /s
1 , 3 × 273
اﻟﺤﻞ :
1,2
=λ =v ﺣﺘﻰ ﻧﺴﺘﻄﻴﻊ اﻹﺝﺎﺏﺔ ﻋﻠﻰ اﻷﺳﺌﻠﺔ ﻧﺤﺪد ﻓﻲ اﻟﺒﺪاﻳﺔ ﻃﻮل ﻡﻮﺝﺔ اﻻﻧﺘﺸﺎر ﻟﺪﻳﻨﺎ = 6 cm :
f 20
299
– 1أ /ﻡﻦ أﺝﻞ ﻧﻘﻄﺘﻴﻦ ﻡﺘﺘﺎﻟﻴﺘﻴﻦ ﺕﻬﺘﺰان ﻓﻲ ﺕﻮاﻓﻖ ﻓﻲ اﻟﺼﻔﺤﺔ :
ﻟﺪﻳﻨﺎ x 2 - x 1 = λ ; K = 1 :إذن x 2 - x 1 = 6 cm :
ب /ﻡﻦ أﺝﻞ ﻧﻘﻄﺘﻴﻦ ﻡﺘﺘﺎﻟﻴﺘﻴﻦ ﺕﻬﺘﺰان ﻓﻲ ﺕﻌﺎآﺲ ﻓﻲ اﻟﺼﻔﺤﺔ :
ﻟﺪﻳﻨﺎ x 2 - x 1 = λ ; K = 0 :إذن x 2 - x 1 = 6 = 3 cm :
2 2
ﺝـ /ﻡﻦ أﺝﻞ ﻧﻘﻄﺘﻴﻦ ﻡﺘﺘﺎﻟﻴﺘﻴﻦ ﺕﻬﺘﺰان ﻋﻠﻰ ﺕﺮاﺏﻊ ﻓﻲ اﻟﺼﻔﺤﺔ :
اﻟﺤﻞ :
+1,5mm / 1ﺣﺴﺎب دور اﻻهﺘﺰاز ،و ﺕﺤﺪﻳﺪ آﻴﻔﻴﺔ اهﺘﺰاز اﻟﻨﻘﻄﺔ Mﺏﺎﻟﻨﺴﺒﺔ ﻟﻠﻤﻨﺒﻊ :
أوﻻ :ﺣﺴﺎب اﻟﺪور :إن اﻟﻨﻘﻄﺔ Mﺕﺘﺤﺮك ﺥﻼل ﺣﺮآﺔ آﺎﻡﻠﺔ ذهﺎﺏًﺎ و
)M(t
إﻳﺎﺏ ًﺎ ﻋﻠﻰ ﻃﻮل ﻡﺴﺎرهﺎ اﻟﺸﺎﻗﻮﻟﻲ ﺥﻼل ﻡﺪة ∆t = 0,5 sاﻟﺘﻲ ﺕﻤﺜﻞ دور
O اﻻهﺘﺰاز T = ∆t = 0,5 s
x 2 - x1
ﺛﺎﻧﻴ ًﺎ :ﻃﺒﻴﻌﺔ اهﺘﺰاز اﻟﻨﻘﻄﺔ ﺏﺎﻟﻨﺴﺒﺔ ﻟﻠﻤﻨﺒﻊ :ﻟﺪﻳﻨﺎ = γ :
)( λ/ 2
-1,5mm
و ﺏﺄﺥﺬ ) λ = T . v :ﻃﻮل اﻟﻤﻮﺝﺔ ( وﻡﻨﻪ λ = 0,5 × 20 = 10 cm :
و ﺏﺎﻋﺘﺒﺎر ) x1 = 0 :ﻓﺎﺹﻠﺔ اﻟﻤﺒﺪأ ( ) x 2 = x ،ﻓﺎﺹﻠﺔ اﻟﻨﻘﻄﺔ ( M
300
ﺕﻤﺜﻞ ﻋﺪدًا ﻓﺮدﻳ ًﺎ هﺬا ﻳﻌﻨﻲ أن اﻟﻨﻘﻄﺔ M إن اﻟﻨﺴﺒﺔ x ﻓﺈن x = 25 = 5 :
λ/2 λ/2 10 / 2
ﺕﻬﺘﺰ ﻋﻠﻰ ﺕﻌﺎآﺲ ﻡﻊ اﻟﻤﻨﺒﻊ .
/ 2إﻳﺠﺎد ﻡﻌﺎدﻟﺔ اهﺘﺰاز اﻟﻨﻘﻄﺔ : Mاﻟﻨﻘﻄﺔ Mﺕﻬﺘﺰ ﻡﺘﺄﺥﺮة ﻋﻦ اﻟﻤﻨﺒﻊ Oﺏﻔﺎرق زﻡﻨﻲ x
v
إذن ﺳﺘﻜﻮن ﻡﻌﺎدﻟﺘﻬﺎ اﻟﺰﻡﻨﻴﺔ ﻡﻦ اﻟﺸﻜﻞ y M ( t ) = a sin (ωt - 2 π x ) :
λ
= x 5 ﺣﻴﺚ ω = 2 π = 4 π rad/s :؛ a = 1,5 mm؛
λ 2 T
إذن y m ( t ) = 1,5 sin ( 4 πt - 5π ) ( mm) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . :
/ 3ﻋﺪد اﻷﻡﻮاج اﻟﻤﺘﺸﻜﻠﺔ ﻓﻲ اﻟﻠﺤﻈﺔ t1 = 2 s
ﻋﻨﺪ اﻟﻠﺤﻈﺔ t1ﺕﻜﻮن ﺝﺒﻬﺔ اﻟﻤﻮﺝﺔ ﻋﻠﻰ ﺏﻌﺪ x 1 = t 1 . v = 40 cm :ﻡﻦ اﻟﻤﻨﺒﻊ ،ﻟﺬﻟﻚ
x 1 40
= ﺳﻴﻜﻮن ﻋﺪد اﻷﻡﻮاج λﺏﻴﻦ اﻟﻨﻘﻄﺔ اﻟﺘﻲ ﻓﺎﺹﻠﺘﻬﺎ x1و اﻟﻤﻨﺒﻊ هﻮ = 4 :
λ 10
ﺝﺒﻬ ﺔ اﻟﻤﻮﺝ ﺔ
O M1
301
* ﻓﺎﺹﻠﺔ اﻟﻨﻘﻂ ﺕﺤﻘﻖ اﻟﺸﺮط 0 < x n < x M :
ارﺕﻔﺎع ﻧﻘﻄﺔ Mﺕﻘﻊ ﻋﻠﻰ ﺏﻌﺪ d = 2 mﻡﻦ اﻟﻨﻘﻄﺔ sهﻮ 0,75 cmﺕﺒﻠﻐﻬﺎ ﻷول ﻡﺮة
t1 = 825 m s
– 1ﻡﺜﻞ ﺏﻴﺎﻧﻴ ًﺎ ﺕﻐﻴﺮات ارﺕﻔﺎع اﻟﻨﻘﻄﺔ sﺏﺪﻻﻟﺔ اﻟﺰﻡﻦ .
– 2أﺣﺴﺐ ﻗﻴﻤﺔ ﺳﺮﻋﺔ اﻟﻤﻮﺝﺔ اﻟﻤﺘﻘﺪﻡﺔ . v
– 3ﻡﺎ هﻮ ﻃﻮل اﻟﺠﺰء ﻡﻦ اﻟﺤﺒﻞ اﻟﻤﺘﺄﺛﺮ ﺏﺎﻹﺵﺎرة ) ﻡﻦ أﺝﻞ ( t > 40 m s؟
– 4ﻓﻲ أي ﻟﺤﻈﺔ ﺕﺴﺘﻘﺒﻞ اﻟﻨﻘﻄﺔ Mاﻹﺵﺎرة ؟
– 5ﻡﺎ هﻮ ﻡﻮﺿﻊ اﻟﻨﻘﻄﺔ Pﻡﻦ اﻟﺤﺒﻞ اﻟﺴﺎﺏﻖ ،ﻓﻲ اﻟﻠﺤﻈ ﺔ t1و اﻟﺘﻲ ﺕﺒﻠﻎ ارﺕﻔﺎﻋﻬﺎ اﻷﻋﻈﻤﻲ؟
– 6ﻡﺜﻞ ﺵﻜﻞ اﻟﺠﺰء ﻡﻦ اﻟﺤﺒﻞ اﻟﻤﺘﺄﺛﺮ ﺏﺎﻹﺵﺎرة ﻓﻲ هﺬﻩ اﻟﻠﺤﻈﺔ .
اﻟﺤﻞ :
– 1اﻟﺘﻤﺜﻴﻞ اﻟﺒﻴﺎﻧﻲ ﻟﺘﻐﻴﺮات ارﺕﻔﺎع اﻟﻨﻘﻄﺔ sﺏﺪﻻﻟﺔ اﻟﺰﻡﻦ ﺏﺎﺥﺘﻴﺎر ﺳﻠﻢ رﺳﻢ ﻡﻨﺎﺳﺐ
302
)y s (cm
1 cm ⎯⎯
→ 10 ms
1cm 1 cm ⎯⎯
→ 1 cm
10 ms
303
– 2ﻟﺤﻈﺔ اﻟﺘﺼﺎدم ،ﺕﻔﻘﺪ اﻟﻜﺮﻳﺔ ﻧﺼﻒ ﻃﺎﻗﺘﻬﺎ ؛ أي ﻃﺎﻗﺔ ﻧﻘﺼﺪ؟ إﻟﻰ أي ﺵﻜﻞ ﻡﻦ أﺵﻜﺎل اﻟﻄﺎﻗﺔ ﺕﺘﺤﻮل ؟
– 3ﻡﺎذا ﺕﺸﺎهﺪ ﻋﻠﻰ ﺳﻄﺢ اﻟﺴﺎﺋﻞ ؟ آﻴﻒ ﻳﺘﻢ اﻻﻧﺘﺸﺎر ؟
– 4ﺕﺼﻞ اﻟﻤﻮﺝﺔ إﻟﻰ ﺣﺎﻓﺔ اﻹﻧﺎء ﻓﻲ اﻟﻠﺤﻈﺔ ، t = 0,1 sاﺳﺘﻨﺘﺞ ﺳﺮﻋﺔ اﻧﺘﺸﺎر اﻟﻤﻮﺝﺎت ﻋﻠﻰ ﺳﻄﺢ اﻟﻤﺎء
– 5آﻴﻒ ﺳﺘﺘﻐﻴﺮ هﺬﻩ اﻟﺴﺮﻋﺔ :
أ – إذا ﺳﻘﻄﺖ اﻟﻜﺮﻳﺔ ﻡﻦ ﻋﻠﻰ ارﺕﻔﺎع 50 cmﻡﻦ اﻷﻋ ﻠﻰ ؟
ب – إذا اﺳﺘﺒﺪﻟﻨﺎ اﻟﻤﺎء ﺏﺎﻟﺰﻳﺖ ) آﺘﻠﺔ ﺣﺠﻤﻴﺔ أﻗﻞ ( ؟
– 6ﺳﺪادة ﻡﻮﺝﻮدة ﻋﻠﻰ ﺏﻌﺪ 1 cmﻡﻦ ﻧﻘﻄﺔ اﻟﺘﺼﺎدم ،ﻓﻲ أي ﻟﺤﻈﺔ ﺕﺒﺪأ ﺏﺎﻟﺤﺮآﺔ ؟ أي ﻃﺎﻗﺔ
ﺕﺴﺘﻄﻴﻊ اﺳﺘﺮﺝﺎﻋﻬﺎ ﺏﺸﻜﻞ أﻋﻈ ﻤﻲ ؟
اﻟﺤﻞ :
- 1ﺣﺴﺎب ﺳﺮﻋﺔ اﻟﻜﺮﻳﺔ ﻟﺤﻈﺔ ﻡﻼﻡﺴﺘﻬﺎ ﺳﻄﺢ اﻟﻤﺎء
304
– 5أ /ﺳﺮﻋﺔ اﻻﻧﺘﺸﺎر ﻋﻨﺪﻡﺎ ﺕﺴﻘﻂ اﻟﻜﺮﻳﺔ ﻡﻦ ارﺕﻔﺎع : h < h A
إذا ﺳﻘﻄﺖ اﻟﻜﺮﻳﺔ ﻡﻦ ارﺕﻔﺎع h = 50 cmأﻗﻞ ﻡﻦ اﻟﺴﺎﺏﻖ ﻓﺈن اﻟﻄﺎﻗﺔ اﻟﺤﺮآﻴﺔ ﻗﺒﻞ اﻟﺼﺪم ﺹﻐﻴﺮة
و اﻟﻄﺎﻗﺔ اﻟﻤﺤﻮﻟﺔ إﻟﻰ اﻟﻤﺎء ﺕﻜﻮن أﻳﻀ ًﺎ ﺹﻐﻴﺮة ) اﻟﻀﺎﺋﻌﺔ ( ﻟﻜﻦ ﺳﺮﻋﺔ اﻻﻧﺘﺸﺎر ﻻ ﺕﺘﻐﻴﺮ و ﺕﺒﻘﻰ
ﻋﻠﻰ ﻡﺎ هﻲ ﻋﻠﻴﻪ .
ب /إن ﻋﻄﺎﻟﺔ وﺳﻂ ﺕﻘﺎس ﺏﻮاﺳﻄﺔ آﺘﻠﺔ واﺣﺪة اﻟﺤﺠﻮم /و إن ﺳﺮﻋﺔ اﻻﻧﺘﺸﺎر ﺕﺘﻨﺎﻗﺺ ﺏﺘﻨﺎﻗﺺ
ﻋﻄﺎﻟﺔ اﻟﻮﺳﻂ ) اﻟﻜﺘﻠﺔ اﻟﺤﺠﻤﻴﺔ ( و ﻋﻠﻰ ﺥﻼف ذﻟﻚ ﻓﻬﻲ ﺕﺰداد ﺏﺰﻳﺎدة ﺕﻤﺎﺳﻚ اﻟﻮﺳﻂ ،وﺏﻤﺎ أن
اﻟﻤﺎء و اﻟﺰﻳﺖ وﺳﻄﻲ ﺵﺒﻪ ﻡﺘﻤﺎﺛﻠﻴﻦ ﻡﻦ ﺣﻴﺚ ﺕﻤﺎﺳﻚ اﻟﺠﺰﺋﻴﺎت ) ﻇﺎهﺮﻳ ًﺎ ( إذا ﺳﺘﻜﻮن ﺳﺮﻋﺔ
اﻻﻧﺘﺸﺎر ﻓﻲ اﻟﺰﻳﺖ ﺿﻌﻴﻔﺔ .
- 6ﺕﺒﺪأ اﻟﻨﻘﻄﺔ اﻟﻤﻮﺝﻮدة ﻋﻠﻰ ﺏﻌﺪ 1 cmﻡﻦ ﻧﻘﻄﺔ اﻻﺹﻄﺪام ﻓﻲ اﻻهﺘ ﺰاز ﻡﺘﺄﺥﺮة ﺏﻔﺎرق زﻡﻨﻲ
-2
∆t = ∆x = 10 = 1,66 . 10 -3 sو ﻳﺴﺘﻄﻴﻊ اﻟﺴﺪاد اﺳﺘﺮﺝﺎع ﻧﺼﻒ اﻟﻄﺎﻗﺔ اﻟﺤﺮآﻴﺔ ﺏﺸﻜﻞ
v 6
أﻋﻈﻤﻲ ) ﻏﻴﺮ ﺿﺎﺋﻌﺔ ( .
اﻟﺤﻞ :
– 1ﻋﺒﺎرة ﻃﻮل اﻟﻤﻮﺝﺔ λاﻟﺤﻘﻴﻘﻲ ﺏﺪﻻﻟﺔ Dو λ
اﻟﻤﺴﺎﻓﺔ Dﺏﻴﻦ 10أهﺪاب ﻡﻀﻴﺌﺔ ﻏﻴﺮ ﺣﻘﻴﻘﻴﺔ ،ﻓﺈذا أﺥﺬﻧﺎ اﻟﺘﻜﺒﻴﺮ اﻟﻤﺄﺥﻮذ ﻋﻠﻰ اﻟﺸﺎﺵﺔ λ
ﺏﺎﻟﻌﻼﻗﺔ γ = D :ﻧﺠﺪ ﻃﻮل اﻟﻤﻮﺝﺔ اﻟﺤﻘﻴﻘﻲ λ = D :
10 γ 10λ
305
) f ( hz 11 14 17 20 23 27 30 3 36
D ( mm ) 0,230 0,184 0,154 0,132 0,118 0,105 0,098 0,094 0,090
V ( m/s ) 0,141 0,144 0,146 0,1475 0,1516 0,151 0,164 0,173 0,181
v/f 0,0128 0,010 0,0084 0,0073 0,0066 0,0058 0,0054 0,0052 0,0050
اﻟﺘﻤﺜﻴﻞ اﻟﺒﻴﺎﻧﻲ :
)v (m/s
2 00 ) ﺏﺎﺳﺘﻌﻤﺎل اﻟﻤﺠﺪول ( EXCEL
1 75
1 50 ﻧﻼﺣﻆ أن اﻟﻨﺴﺒﺔ vﻏﻴﺮ ﺛﺎﺏﺘﺔ هﺬا ﻳﻌﻨﻲ أن
1 25 f
1 00
75 ﺳﺮﻋﺔ اﻻﻧﺘﺸﺎر ﺕﺘﻌﻠﻖ ﺏﺘﻮاﺕﺮ اﻻﺿﻄﺮاب ﻡﻤﺎ
50
25 ﻳﻌﻨﻲ أن اﻟﻮﺳﻂ ) اﻟﻤﺎء ( وﺳﻂ ﻡﺒﺪد .
) f(Hz
0
0 5 1 0 15 20 25 30 35 4 0
اﻟﺤﻞ :
- 1ﺏ ﺎﻻﻋﺘﻤﺎد ﻋﻠﻰ اﻟﺒﻴﺎن :
أ /ﺕﻌﻴﻴﻦ ﺳﻌﺔ اﻻهﺘﺰاز a = 1 × 4 = 4 mm :
ب /ﻃﻮل اﻟﻤﻮﺝﺔ λ = 4 × 0,2 = 0,8 m :
y0 ﺝـ /ﺳﺮﻋﺔ اﻻﻧﺘﺸﺎر :ﺏﻤﺎ أن ( t ) = a sin ( 100 π t + π ) :
ﻓﺈن ω = 2π = 100 π rad/s :وﻡﻨﻪ T = 2 = 0,02 s :
100 T
306
0,8
= v = λ و ﺏﺎ ﻟﺘﺎﻟﻲ = 40 m/s :
T 0,02
د /اﻟﻠﺤﻈﺔ t1اﻟﺘﻲ أﺥﺬت ﻓﻴﻬﺎ ﺹﻮرة اﻟﺤﺒﻞ ﻡﻦ اﻟﺒﻴﺎن ﺝﺒﻬﺔ اﻟﻤﻮﺝﺔ ) اﻻﺿﻄﺮاب ( ﻗﺪ ﻗﻄﻊ ﻡﺴﺎﻓﺔ
x 1 = 6 × 0,2 = 1,2 mو ﺏﺎﻟﺘﺎﻟﻲ ﺕﻜﻮن ﻟﺤﻈﺔ أو ﻡﺪة هﺬا اﻻﻧﺘﺸﺎر هﻲ :
x1 1,2
= t1 = = 0,03 s
v 40
– 2آﺘﺎﺏﺔ ﻡﻌﺎدﻟﺔ اهﺘﺰاز ﻧﻘﻄﺔ Mﻡﻦ اﻟﺤﺒﻞ :اﻟﻨﻘﻄﺔ Mاﻟﻤﺸﺎر إﻟﻴﻬﺎ ﻡﺘﺄﺥﺮة ﻋﻦ اﻟﻤﻨﺒﻊ
ﺏﻔﺎرق زﻡﻨﻲ ﻗﺪرﻩ ، ∆t = 5 . 10 -3 sو ﺏﻤﺎ أن Mﺕﻬﺘﺰ ﺏﻨﻔﺲ اﻟﻜﻴﻔﻴﺔ أي ﺏﻨﻔﺲ اﻟﺴﻌﺔ و اﻟﺪور
ﻓﺈن y M ( t ) = y 0 ( t - ∆ t ) :و ﺏﺎﻟﺘﺎﻟﻲ :
y M ( t ) = 4 sin [100 π( t - ∆t ) + π ] = 4 sin [100 πt - ]1 π + π
2
و ﻓﻲ اﻷﺥﻴﺮ y M ( t ) = 4 sin ( 100 πt + π ) ( mm ) :
2
* ﻋﻨﺪ ﻡﻘﺎرﻧﺔ اﻟﺼﻔﺤﺔ اﻻﺏﺘﺪاﺋﻴﺔ ﻟﻜﻞ ﻡﻦ اﻟﻤﻨﺒﻊ ، Oاﻟﻨﻘﻄﺔ Mﻡﻦ ﺥﻼل ﻡﻌﺎدﻟﺘﻲ اﻻهﺘﺰاز :
اﻟﺤﻞ :
– 1أوﻻ :ﺣﺴﺎب اﻟﺪور : Tﻟﺪﻳﻨﺎ T = 1 :إذن T = 1 = 0,01 s :
100 f
ﺛﺎﻧﻴ ًﺎ :ﺣﺴﺎب ﻃﻮل اﻟﻤﻮﺝﺔ :ﻧﻌﻠﻢ أن λ = v T :و ﺏﺎﻟﺘﺎﻟﻲ λ = 40 × 0,01 = 0,4 cm :
– 2آﺘﺎﺏﺔ اﻟﻤﻌﺎدﻟﺔ اﻟﺰﻡﻨﻴﺔ اﻟﺠﻴﺒﻴﺔ ﻻهﺘﺰاز اﻟﻤﻨﺒﻊ :ﻧﻌﻠﻢ أن y ( t ) = a sin ( ω t + ϕ ) :
و ﺏﺄﺥﺬ اﻟﺸﺮوط اﻻﺏﺘﺪاﺋﻴﺔ ﻟﻼهﺘﺰاز ﺏﻌﻴﻦ اﻻﻋﺘﺒﺎر ﻧﺠﺪ t = 0 ، y ( O ) = 0 ، v ( O ) > 0 :
307
إذن y(0) = a sin φ = 0 . . . ( 1 ) :و ﺏﻤﺎ أن v ( t ) = d y ( t ) = a ω cos ( ω t +φ ) :
dt
ﻓﺈن v (0) = a ω cosφ > 0...( 2 ) :ﻡﻦ ) ( 1و ) ( 2ﻡﻦ اﻟﻤﻨﺎﺳﺐ أن ﻳﻜﻮن φ = 0و
ﺏﺎﻟﺘﺎﻟﻲ y ( t ) = sin ( 200 πt )( mm ) :
– 3آﺘﺎﺏﺔ اﻟﻌﺒﺎرة اﻟﺰﻡﻨﻴﺔ ﻟﻼهﺘﺰاز ﻧﻘﻄﺔ : M
ﺏﻤﺎ أن Mﻧﻘﻄﺔ ﻡﻦ وﺳﻂ اﻻﻧﺘﺸﺎر ﺕﺒﻌﺪ ﻋﻦ اﻟﻤﻨﺒﻊ ﻡﺴﺎﻓﺔ x = 3,3 cmﻓﺈﻧﻬﺎ ﺳﺘﻬﺘﺰ ﻡﺘﺄﺥﺮة ﻋﻦ
اﻟﻤﻨﺒﻊ Oﺏﻔﺎرق ﻓﻲ اﻟﺼﻔﺤﺔ θ = - 2 π x
λ
إذن y M ( t ) = a sin ( ω t - 2 π x ) :و ﺏﺄﺥﺬ ، x = 8,25 s :
λ λ
ﻓﺈن y M ( t ) = sin (200 πt - 16,5 π )( mm ) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . :
– 4ﺕﻤﺜﻴﻞ ﺵﻜﻞ اﻟﺤﺒﻞ ﻋﻨﺪ اﻟﻠﺤﻈﺘﻴﻦ t1و : t 2إن أي ﻧﻘﻄﺔ ﻡﻦ اﻟﺤﺒﻞ ﻡﺎ ﻋﺪا اﻟﻨﻘﻄﺔ ﻡﺼﺪر
308
* ﻳﻘﺪر y Mﺏﺎﻟﻤﺘﺮ ) ( mو اﻟﺰﻡﻦ tﺏﺎﻟﺜﺎﻧﻴﺔ ) . ( s
– 1ﻡﺎ هﻮ اﻟﺪور اﻟﺰﻡﻨﻲ ﻟﻠﻤﻮﺝﺔ اﻟﻤﻨﺘﺸﺮة ﻋﻠﻰ ﻃﻮل اﻟﺤﺒﻞ ؟ و ﻡﺎ هﻮ ﻃﻮﻟﻬﺎ اﻟﻤﻮﺝﻲ ؟
– 2ﻡﺎ هﻲ ﺳﺮﻋﺔ اﻧﺘﺸﺎر اﻟﻤﻮﺝﺔ ﻋﻠﻰ ﻃﻮل اﻟﺤﺒﻞ ؟ هﻞ هﻲ ﻡﻮﺝﺔ ﻃﻮﻟﻴﺔ أم ﻋﺮﺿﻴﺔ ؟
– 3ﻡﺎ هﻲ ﺳﻌﺔ اهﺘﺰاز اﻟﺤﺒﻞ ؟
– 4ﻋﻠﻰ أي ﻡﺴﺎﻓﺔ ﻡﻦ اﻟﻤﻨﺒﻊ ﺕﻘﻊ اﻟﻨﻘﻄﺔ M؟ إذا ﺕﻮﻟﺪت اهﺘﺰازات ﻋﻨﺪ اﻟﻠﺤﻈﺔ t = 0ﻋﻠﻰ
ﻡﺴﺘﻮى اﻟﻤﻨﺒﻊ ؛ ﻓﻔﻲ أي ﻟﺤﻈﺔ tﺕﺒﻠﻎ هﺬﻩ اﻻهﺘﺰازات اﻟﻨﻘﻄﺔ M؟ آﻴﻒ ﻧﺴﻤﻲ هﺬﻩ اﻟﻤﺪة
اﻟﺰﻡﻨﻴﺔ ؟
– 5ﻟﺘﻜﻦ sﻧﻬﺎﻳﺔ اﻟﺮﻧﺎﻧﺔ ،ﻋﺒﺮ ﻋﻦ y sﺏﺪﻻﻟﺔ اﻟﺰﻡﻦ .
اﻟﺤﻞ :
– 1اﺳﺘﻨﺘﺎج اﻟﺪور اﻟﺰﻡﻨﻲ ﻻﻧﺘﺸﺎر اﻻﺿﻄﺮاب و ﻃﻮل ﻡﻮﺝﺔ ﺏﻤﻘﺎرﻧﺔ اﻟﻤﻌﺎدﻟﺔ :
) y M ( x , t ) = 0,04 sin ( 2 πt - 2 π x ) . . . . . . ( 1
0,01 0 ,02
ﺏﺎﻟﻤﻌﺎدﻟﺔ ا ﻟﻌﺎﻡﺔ ﻟﻨﻘﻄﺔ ﺕﻬﺘﺰ ﻡﻦ اﻟﻮﺳﻂ y M ( x , t ) = a sin ( 2 πt - 2 π x ) :
T λ
ﻳﻤﻜﻦ أن ﻧﺠﺪ λ = 0,02 m :؛ T = 0,01 s
0 ,02
=v – 2ﺣﺴﺎب ﺳﺮﻋﺔ اﻻﻧﺘﺸﺎر :ﻧﻌﻠﻢ أن v = λ :إذن = 2 m/s :
0 ,01 T
هﺬا اﻟﻨﻮع ﻡﻦ اﻻﺿﻄﺮاب ﻋﺮﺿﻲ ﺕﻜﻮن ﻓﻴﻪ ﺝﻬﺔ اﻻﻧﺘﺸﺎر ﻋﻤﻮدي ﻋﻠﻰ ﺝﻬﺔ اﻻﺿﻄﺮاب
– 3ﺳﻌﺔ اهﺘﺰاز اﻟﺤﺒﻞ :ﺏﻨﻔﺲ اﻻﻋﺘﺒﺎر اﻟﻮارد ﻓﻲ اﻟﺴﺆال ) ( 1ﻳﻤﻜﻦ اﺳﺘﻨﺘﺎج ﺳﻌﺔ اﻻهﺘﺰاز ﻡﻦ
ﻡﻄﺎﺏﻘﺔ اﻟﻤﻌﺎدﻟﺔ ) ( 1و ) ( 2أن ﻧﺠﺪ a = 0,04 m :
– 4ﻡﻮﺿﻊ اﻟﻨﻘﻄﺔ : Mإن اﻟﻤﻘﺪار xﻳﺤﺪد ﻡﻮﺿﻊ اﻟﻨﻘﻄﺔ Mﻋﻦ ﻡﻨﺒﻊ اﻻﺿﻄﺮاب ،
أي OM = x :
* و ﻳﺒﻠﻎ هﺬا اﻻهﺘﺰاز اﻟﻨﻘﻄﺔ Mﻡﺘﺄﺥﺮًا ﻋﻦ ﺏﺪاﻳﺔ اهﺘﺰاز اﻟﻨﻘﻄﺔ Oﺏﻔﺎرق زﻡﻨﻲ ∆tﺣﻴﺚ :
∆t = xﺣﻴﺚ v = λ :
T v
– 5إﻳﺠﺎد اﻟﻤﻌﺎدﻟﺔ اﻟﺰﻡﻨﻴﺔ ﻟﻼهﺘﺰاز اﻟﻤﻨﺒﻊ s
ﻡﻤﺎ ﺳﺒﻖ ﻳﻤﻜﻦ اﻋﺘﺒﺎر اﻟﻤﻨﺒﻊ ﻡﺘﻘﺪم ﻓﻲ اهﺘﺰازﻩ ﻋﻠﻰ اﻟﻨﻘﻄﺔ Mﺏﺎﻟﻤﻘﺪار ∆tأي :
309
: اﻟﺘﻤﺮﻳﻦ اﻟﺤﺎدي ﻋﺸﺮ .
ﻳﻮﻟﺪ ﻡﻜﺒﺲ ﺏﺎﻧﻀﻐﺎﻃﻪ و ﺕﻤﺪدﻩ أﻡﻮاﺝﺎ ﻓﻲ ﻧﻬﺎﻳﺔ ﻧﺎﺏﺾ ﻃﻮﻟﻪ ، 1 mو ﺿﻌﻴﺔ اﻟﻤﻜﺒﺲ ﺕﺘﻄﻮر
ﺏﺸﻜﻞ اهﺘﺰازات ﺝﻴﺒﻴﺔ ،دورهﺎ T = 0,1 sو ﺳﻌﺔ 1 cmﺕﻨﺘﺸﺮ هﺬﻩ اﻟﻤﻮﺝﺎت ﻋﻠﻰ ﻃﻮل
اﻟﻨﺎﺏﺾ ﺏﺴﺮﻋﺔ . 2 m/s
– 1ﺥﻼل آﻢ ﻡﻦ اﻟﺰﻡﻦ ﺣﺘﻰ ﺕﺒﺪأ اﻟﺤﻠﻘﺔ اﻟﻮاﻗﻌﺔ ﻓﻲ ﻡﻨﺘﺼﻒ اﻟﻨﺎﺏﺾ ﺏﺎﻻهﺘﺰاز ؟ ﻡﺎ هﻲ ﺳﻌﺔ
اهﺘﺰاز هﺬﻩ اﻟﺤﻠﻘﺔ ؟
– 2ﻡﺜﻞ ﻓﻲ ﺏﻴﺎن ﺕﻄﻮر ﻡﻮﺿﻊ اﻟﺤﻠﻘﺔ اﻟﻤﺮآﺰﻳﺔ و آﺬا اﻟﻤﻜﺒﺲ ﻡﻦ أﺝﻞ آﻞ ﻟﺤﻈﺔ tﻡﺤﺪدة ﻓﻲ
اﻟﻤﺠﺎل ⎦⎤ ، ⎡⎣0s , 0,45 sﻗﺎرن ﺏﻴﻦ اﻟﺤﺎﻟﺔ اﻻهﺘﺰازﻳﺔ ﻟﻠﺤﻠﻘﺔ اﻟﻤﺮآﺰﻳﺔ و اﻟﻤﻜﺒﺲ ،هﻞ
اﻟﻤﻮﺝﺔ ﻃﻮﻟﻴﺔ أو ﻋﺮﺿﻴﺔ ؟
– 3ﻡﺎ هﻲ أدﻧﻰ ﻡﺴﺎﻓﺔ ﺕﻔﺼﻞ ﺏﻴﻦ ﺣﻠﻘﺘﻴﻦ ﻡﺘﺘﺎﻟﻴﺘﻴﻦ ﺕﻬﺘﺰان ﻋﻠﻰ ﺕﻮاﻓﻖ؟ ﻡﻦ أﺝﻞ أي ﻗﻴﻤﺔ ﺕﻜﻮن
هﺬﻩ اﻟﻤﺴﺎﻓﺔ 5 cm؟
اﻟﺤﻞ :
– 1ﺕﺤﺪﻳﺪ اﻟﻤﺪة اﻟﺰﻡﻨﻴﺔ اﻟﺘﻲ ﺕﺒﺪأ ﻡﻨﻬﺎ اﻟﺤﻠﻘﺔ ا ﻟﻮاﻗﻌﺔ ﻓﻲ ﻡﻨﺘﺼﻒ اﻟﻨﺎﺏﺾ ﺏﻼهﺘﺰاز
ﻟﺪﻳﻨﺎ SM = SS' = 0,5 m :إذن SM = v × ∆t ⇒ ∆t = SM :
v 2
S 'S 0,5
= ∆t ﺕﻄﺒﻴﻖ ﻋﺪدي = 0,25 s :
M 2
إذا ﻟﻢ ﻳﻜﻦ هﻨﺎك ﺿﻴﺎع ﻓﻲ اﻟﻄﺎﻗﺔ ) اﻟﺠﻤﻠﺔ ﻡﻌﺰوﻟﺔ ( ﻓﺈن ﺳﻌﺔ اهﺘﺰاز هﺬﻩ اﻟﺤﻠﻘﺔ و آﺎﻡﻞ ﺣﻠﻘﺎت
اﻟﻨﺎﺏﺾ a = 1 cm
– 2ﺕﻤﺜﻴﻞ ﺏﻴﺎن ﺕﻄﻮر ﻡﻮﺿﻊ اﻟﺤﻠﻘﺔ اﻟﻤﺮآﺰﻳﺔ و اﻟ ﻤﻜﺒﺲ :ﺣﺘﻰ ﻧﺴﺘﻄﻴﻊ رﺳﻢ ﺏﻴﺎن آﻞ ﻡﻦ اﻟﻨﻘﻄﺘﻴﻦ
Mو Sأي y s (t ) ، y M ( t ) :
ﻧﺄﺥﺬ λ = v . T = 2 . 0,1 = 0,2 mأي أن SM = 2,5 λ :
و ﻡﻦ ﺝﻬﺔ ﺛﺎﻧﻴﺔ :ﻓﺮق اﻟﺼ ﻔﺤﺔ ﺏﻴﻦ اهﺘﺰاز اﻟﻨﻘﻄﺘﻴﻦ Mو Sهﻮ ∆θ = 2π SM = 5 π rad
λ
)y(cm
M
S
+1
)t(s
0
0,25 0,45
-1
إن ﺝﻬﺔ اﻧﺘﺸﺎر اﻻﺿﻄﺮاب و ﻃﺮﻳﻘﺔ إﺣﺪاﺛﻪ ) اﻟﺤﻠﻘﺎت ﺕﻬﺘﺰ وﻓﻖ ﺝﻬﺔ اﻻﻧﺘﺸﺎر ( ﻡﺘﻮازﻳﺔ ﻟﺬﻟﻚ
ﺳﻨﻌﺘﺒﺮ أن اﻻﺿﻄﺮاب ﻃﻮﻟﻲ
– 3أدﻧﻰ ﻡﺴﺎﻓﺔ ﺏﻴﻦ ﺣﻠﻘﺘﻴﻦ ﺕﻬﺘﺰان ﻋﻠﻰ ﺕﻮاﻓﻖ :ﺣﺘﻰ ﺕﻬﺘﺰ ﺣﻠﻘﺘﺎن ﻋﻠﻰ ﺕﻮاﻓﻖ وﺝﺐ أن ﻳﻜﻮن :
310
∆θ = 2π ( x - x ) = 2k πوﻡﻦ أﺝﻞ k = 1ﻓﺈن 2π ( x - x ) = 2 π :
2 1 2 1
λ λ
إذن ∆x = x2 - x1 = λ = 0,2 m :
311
M '3 M '2 M '1 M1 M2
A M3 B
O
ﺣﺘﻰ ﺕﻬﺘﺰ ﻧﻘﻄﺔ ﻡﻦ ﺳﻄﺢ اﻟﺴﺎﺋﻞ ﻋﻠﻰ ﺕﻌﺎآﺲ ﻡﻊ اﻟﻤﻨﺒﻊ ﻳﺠﺐ أن ﻳﻜﻮن :
∆θ = 2π x = ( 2k + 1 ) πأي أن x = ( 2k + 1 ) λ :
2 λ
= x1 λ = ، x2 3 λ وﻡﻨﻪ ، x3 = 5 λ :
2 2 2
إن اﻟﺜﻨﺎﺋﻴﺎت واﻗﻌﺔ ﻋﻠﻰ ﻧﻔﺲ اﻟﺪاﺋﺮة اﻟﺘﻲ ﻧﺼﻒ ﻗﻄﺮهﺎ R3 = x3 ، R2 = x 2 ، R1 = x 1 :
و هﻲ ( M 3 , M '3 ) ، ( M 2 , M '2 ) ، ( M 2 , M '1 ) :
– 4أ /ﺕﻌﻴﻴﻦ ﺝﻬﺔ ﺣﺮآﺔ هﺬﻩ اﻟﻨﻘﺎط ﻋﻨﺪ اﻟﻠﺤﻈﺔ t1ﻓﻲ اﻟﺸﻜﻞ اﻟﻤﺄﺥﻮذ ﻓﻲ اﻟﺴﺆال ) ( 3اﻟﻨﻘﻄﺔ
Oﻡﺘﺠﻬﺔ أﺛﻨﺎء ﺣﺮآﺘﻬﺎ ﻓﻲ اﻟﻠﺤﻈﺔ t1ﻧﺤﻮ اﻷﺳﻔﻞ و ﺏﻤﺎ أن اﻟﺜﻨﺎﺋﻴﺎت اﻟﻨﻘﻄﻴﺔ ) ( M 2 , M '1
و ) ( M 2 , M '2و ) ( M 3 , M '3ﺕﻬﺘﺰ ﻓﻲ ﺕﻌﺎآﺲ ﻡﻊ اﻟﻤﻨﺒﻊ ﻓﺤﺮآﺘﻬﺎ ﺳﺘﻜﻮن ﻧﺤﻮ اﻷﻋﻠﻰ .
312
و ﺏﺎﻟﺘﺎﻟﻲ φ = φ1 = π rad :إذن y ( t ) = a sin ( ω t - π ) :
x
و أي ﻧﻘﻄﺔ ﺳﺘﻬﺘﺰ ﻡﺘﺄﺥﺮة ﻋﻦ اﻟﻤﻨﺒﻊ Oﺏﻔﺎرق ﻓﻲ اﻟﺰﻡﻦ t M = M :
v
و ﺏﺎﻟﺘﺎﻟﻲ y M ( t ) = y ( t - t M ) :إذن y M ( t ) = a sin ( ω t - π - 2 π x ) :
λ
وﻡﻦ أﺝﻞ x = xM = 3 λ :ﻓﺈن y M( t ) = a sin ( ωt - π - 2 π x ) =a sin ( ω t - 5π ) :
λ
* و ﺳﺮﻋﺘﻬ ﺎ ﻋﻨﺪ اﻟﻠﺤﻈﺔ t = t 1ﻡﻌﻄﺎة ﺏﺎﻟﻌﺒﺎرة :
) v M ( t 1 ) = a ω cos ( ωt 1 - 5 π ) = a ω cos ( 100π . 0,06 - 5 π
) ﺳﺮﻋﺔ ﻋﻈﻤﻰ ( = a ω cos π = - a ω
– 6ﻡﻘﺎرﻧﺔ ﻡﻄﺎﻟﻲ اﻟﻤﻨﺒﻊ Oو ﻧﻘﻄﺔ Mﺕﺒﻌﺪ ﻋﻨﻪ ﺏﺎﻟﻤﺴﺎﻓﺔ x = 1,25 cmﻓﻲ اﻟﻠﺤﻈﺔ
، t 2 = 0,20 sوﺝﺪﻧﺎ ) y ( t ) = a sin (100 π t - π ) :ﻡﻌﺎدﻟﺔ اﻟﻤﻨﺒﻊ (
اﻟﺤﻞ :
– 1آﺘﺎ ﺏﺔ ﻡﻌﺎدﻟﺘﻲ اهﺘﺰاز اﻟﻤﻨﺒﻊ Oو اﻟﻨﻘﻄﺔ . N
* ﺏﺎﻋﺘﺒﺎر ﻡﺒﺪأ اﻟﺰﻡﻦ اﻟﻠﺤﻈﺔ اﻟﺘﻲ ﺕﺒﺪأ ﻓﻴﻬﺎ ﺏﺎﻻهﺘﺰاز ذاهﺒﺔ ﻧﺤﻮ اﻷﻋﻠﻰ أي :
t =0, y (0) =0 , v (0 )>0
ﻳﻜﻮن ﻡﻦ أﺝﻞ y ( 0 ) = a sin φ = 0 ⇒ sin φ = 0 : y ( t ) = a sin ( ω t + φ ) :
وﻡﻨﻪ φ = φ 2 = π rad :أو φ = φ1 = 0
313
و ﺏﻤﺎ أن v( 0 ) = a ω cos φ > 0 :أي أن φ = φ1 = 0 :إذن y ( t ) = a sin ( ω t ) :
و ﺣﻴﺚ أن a = 1 mm ، ω = 2 π f = 100 π rad/s :
إذن y( t ) = sin 200 π t ( mm ) :
11,1 . 10 - 3
= ∆t = x * إن اﻟﻨﻘﻄﺔ Nﺕﻬﺘﺰ ﻡﺘﺄﺥﺮة ﻋﻦ اﻟﻤﻨﺒﻊ Oﺏﺎﻟﻔﺎﺹﻞ اﻟﺰﻡﻨﻲ = 0,03 s :
v 37 . 10-2
)y N ( t ) = y ( t - ∆ t ) = sin 200 π ( t - 0,03 ) = sin ( 200 π t - 6π ) ( mm
-1
)y N (t
x
0
)(cm
y )(mm
0 x
)(cm
314
: اﻟﺘﻤﺮﻳﻦ اﻟﺮاﺏﻊ ﻋﺸﺮ .
ﻧﺤﻘﻖ ﺕﺠﺮﺏﺔ اﻧﺘﺸﺎر اﺿﻄﺮاب ﻋﺮﺿﻲ ﻋﻠﻰ ﻃﻮل ﺣﺒﻞ ﻡﺮن ﺏﻮاﺳﻄﺔ ﺹﻔﻴﺤﺔ ﻡﻌﺪﻧﻴﺔ ﺕﻬﺘﺰ ﺏﺘﻮاﺕﺮ
، f = 50 Hzﻧﻐﻤﺮ اﻟﻨﻬﺎﻳﺔ اﻟﺴﻔﻠﻴﺔ ﻟﻠﺤﺒﻞ ﻓﻲ ﺣﻮض ﻡﺎء و ذﻟﻚ ﻟﻤﻨﻊ اﻻﻧﻌﻜﺎس ) اﻟﺸﻜﻞ ( .
– 1أﺣﺴﺐ ﻃﻮل ﻡﻮﺝﺔ اﻧﺘﺸﺎر اﻻﺿﻄﺮاب ﻓﻲ اﻟﺤﺒﻞ .
∼ – 2ﻧﺄﺥﺬ ﻡﺒﺪأ اﻷزﻡﻨﺔ ﻟﺤﻈﺔ ﻡﺮور اﻟﺼﻔﻴﺤﺔ ﺏﻮﺿﻊ ﺕﻮازﻧﻬﺎ
و هﻲ ﺕﺘﺤﺮك ﻓﻲ اﻻﺕﺠﺎﻩ اﻟﻤﻮﺝﺐ ،أآﺘﺐ ﻡﻌﺎدﻟﺔ ﺣﺮآﺔ
اﻟﻤﻨﺒﻊ . O
– 3آﻴﻒ ﺕﻬﺘﺰ ﻧﻘﻄﺔ Aﻡﻦ اﻟﺤﺒﻞ ﺕﺒﻌﺪ ﻋﻦ Oﺏﻤﺴﺎﻓﺔ
x = 1,25 m؟
– 4ﻡﺜﻞ ﺵﻜﻞ اﻟﺤﺒﻞ ﻋﻨﺪ اﻟﻠﺤﻈﺔ . t 1 = 0,05 s
اﻟﺤﻞ :
– 1ﺣﺴﺎب ﻃﻮل ﻡﻮﺝﺔ اﻻﺿﻄﺮاب :ﻟﺪﻳﻨﺎ ﺏﺼﻔﺔ ﻋﺎﻡﺔ λ = v = 25 = 0,5 m = 50 cm :
f 50
- 2آﺘﺎﺏﺔ اﻟﻤﻌﺎدﻟﺔ اﻟﺰﻡﻨﻴﺔ ﻟﺤﺮآﺔ اﻟﻤﻨﺒﻊ :إن ﻧﺒﺾ اﻻهﺘﺰاز وﺳﻌﺔ اﻟﺤﺮآﺔ ﻡﺤﺪدﻳﻦ ﻓﻲ اﻟﺘﻤﺮﻳﻦ
ﺣﻴﺚ ω = 2 π f = 100 π rad/s , a = 1 cm :
و ﺏﺎﻟﺘﺎﻟﻲ y ( t ) = a sin ( ω t + φ )= sin ( 100 π t + φ ) :
و إن ﺕﻌﻴﻴﻦ φﻳﻌﺘﻤﺪ ﻋﻠﻰ اﻟﺸﺮوط اﻻﺏﺘﺪاﺋﻴﺔ t = 0 , y = 0 , v > 0 :
إذن y( 0 ) = sin φ = 0 :ﻳﺆدي إﻟﻰ φ 1 = 0 :أو φ2 = π
و اﻟﺤﻞ اﻟﻤﻘﺒﻮل ﻳﺠﻌﻞ إﺵﺎرة اﻟﺴﺮﻋﺔ ﻋﻨﺪ اﻟﻠﺤﻈﺔ t = 0أآﺒﺮ ﻡﻦ اﻟﺼﻔﺮ
) dy ( t
= ) v( t ﻟﺪﻳﻨﺎ = 100 π cos ( 100 π t + φ ) :
dt
إذن φ = φ1 = 0 : و ﻡﻨﻪ v ( 0 ) = sin φ > 0 :
وﻓﻲ اﻷﺥﻴﺮ اﻟﺸﻜﻞ اﻟﻌﺪدي ﻟﻤﻌﺎدﻟﺔ اهﺘﺰاز اﻟﻤﻨﺒﻊ ﻡﻦ اﻟﺸﻜﻞ :
) y ( t ) = sin 100 π t ( cm
– 2ﻃﺒﻴﻌﺔ اهﺘﺰاز اﻟﻨﻘﻄﺔ Aﺏﺎﻟﻨﺴﺒﺔ ﻟﻠﻤﻨﺒﻊ : O
∆t=x T ﺕﻬﺘﺰ اﻟﻨﻘﻄﺔ Aﻡﺘﺄﺥﺮة ﻋﻦ اﻟﻤﻨﺒﻊ ﺏﻔﺎرق زﻡﻨﻲ ﻳﻤﻜﻦ اﻋﺘﺒﺎرﻩ :
λ
) y A ( t ) = a sin ω ( t - ∆ t ) = a sin ( ω t - 2π x إذن :
λ
و ﺏﻤﺎ أن a = 1 cm , ω = 100 π rad/s , λ = 0,5 m , x = 1,25 m :
ﻓﺈن y A ( t ) = sin ( 100 π t - 5 π ) ( cm ) :
315
0 ﺏﻤﻘﺎرﻧﺔ اﻟﺼﻔﻴﺤﺘﻴﻦ ﻧﺠﺪ أن ∆ θ = 5 π rad :أي أن اﻟﻨﻘﻄﺔ A
ﺕﻬﺘﺰ ﻋﻠﻰ ﺕﻌﺎآﺲ ﻡﻊ اﻟﻤﻨﺒﻊ O
– 4ﺕﻤﺜﻴﻞ ﺵﻜﻞ اﻟﺤﺒﻞ ﻋﻨﺪ اﻟﻠﺤﻈﺔ t 1وﺝﺐ ﻋﻠﻴﻨﺎ ﻡﻌﺮﻓﺔ اﻟﻨﻘﻄﺔ
λ اﻟﺘﻲ وﺹﻠﺖ إﻟﻴﻬﺎ ﺝﺒﻬﺔ اﻟﻤﻮﺝﺔ أي أن :
x1 = v . t 1 = 25 × 0,05 = 1,25 mmو اﻟﻄﻮل x1
ﻳﻤﺜﻞ ﻋﺪد ﻡﻌﻴﻦ ﻡﻦ ﻃﻮل اﻟﻤﻮﺝﺔ أي :
2λ x1 1,25
= = 2,5 ⇒ x1 = 2,5 λ
λ 0,5
5λ
2
: اﻟﺘﻤﺮﻳﻦ اﻟﺨﺎﻡﺲ ﻋﺸﺮ .
ﻳﺜﺒﺖ ﻃﺮف ﺣﺒﻞ ﻡﺮن ،ﻓﻲ ﻧﻘﻄﺔ ﺛﺎﺏﺘﺔ ' ، Oﺛﻢ ﻳﺮﺏﻂ ﻃﺮﻓﻪ اﻟﺤﺮ Oﻓﻲ ﺵ ﻔﺮ هﺰاز آﻬﺮﺏﺎﺋﻲ ،
ﺏﺤﻴﺚ ﻳﻜﻮن اﻟﺤﺒﻞ ﻓﻲ وﺿﻊ أﻓﻘﻲ ،ﻋﻨﺪﻡﺎ ﻳﺸﻐﻞ اﻟﻬﺰاز ﺕﻬﺘﺰ اﻟﺸﻔﺮة و ﻳﺘﺤﺮك ﻃﺮف اﻟﺤﺒﻞ O
ﺏﺤﺮآﺔ ﻡﺴﺘﻘﻴﻤﺔ ﺝﻴﺒﻴﺔ ﺵﺎﻗﻮﻟﻴﺔ ،ﺕﻮاﺕﺮهﺎ f = 50 HZو ﺳﻌﺘﻬﺎ ، a = 5 . 10 -3 mﻳﻮﺿﻊ
ﻓﻲ اﻟﻨﻘﻄﺔ ' Oﺝﻬﺎز ﻳﻤﻨﻊ اهﺘﺰازات ﻋﺮﺿﻴﺔ ﺝﻴﺒﻴﺔ ﺏﺪون ﺕﺨﺎﻡﺪ و ﺏﺴﺮﻋﺔ . v = 10 m/s
/ 1أآﺘﺐ اﻟﻤﻌﺎدﻟﺔ اﻟﺰﻡﻨﻴﺔ ﻟﺤﺮآﺔ Oو ذﻟﻚ ﺏﺄﺥﺬ ﻡﺒﺪأ اﻷزﻡﻨﺔ اﻟﻠﺤﻈﺔ t 0اﻟﺘﻲ ﺕﻤﺮ ﻓﻴﻬﺎ ﺏﻮﺿﻊ
اﻻﺕﺰان اﻷﻓﻘﻲ ﻟﻠﺤﺒﻞ و هﻲ ﺕﺘﺤﺮك ﻓﻲ اﺕﺠﺎﻩ اﻟﻤﻄﺎﻻت اﻟﻤﻮﺝﺒﺔ اﻟﻤﺨﺘﺎر ﻡﻦ اﻷﺳﻔﻞ إﻟﻰ اﻷﻋﻠﻰ .
/ 2أآﺘﺐ اﻟﻤﻌﺎدﻟﺔ اﻟﺰﻡﻨﻴﺔ ﻟﺤﺮآﺔ ﻧﻘﻄﺔ Bﻡﻦ اﻟﺤﺒﻞ ﺕﻮﺝﺪ ﻋﻠﻰ ﺏﻌﺪ x = 0,5 mﻡﻦ . O
/ 3ﻗﺎرن ﺏﻴﻦ ﺣﺮآﺘﻲ اﻟﻨﻘﻄﺘﻴﻦ . O ، B
/ 4ﻡﺜﻞ ﻡﻈﻬﺮ اﻟﺤﺒﻞ ﻓﻲ اﻟﻠﺤﻈﺎت t 1 = 0,095 s؛ t 2 = 0,090 s؛ t 0 = 0,080 s
ﻓﻲ أﺵﻜﺎل ﻡﻨﻔﺼﻠﺔ ،ﻡﻮﺿﺤ ًﺎ ﻓﻲ آﻞ ﻡﻨﻬﺎ ﺝﻬﺔ اﻟﻤﻄﺎﻻت اﻟﻤﻮﺝﺒﺔ و ﺏﺎﻋﺘﺒﺎر اﻟﻠﺤﻈﺔ ) ( t = 0
هﻲ ﻟﺤﻈﺔ ﺏﺪء اﻧﺘﺸﺎر اﻷﻡﻮاج .
اﻟﺤﻞ :
– 1آﺘﺎﺏﺔ اﻟﻤﻌﺎدﻟﺔ اﻟﺰﻡﻨﻴﺔ ﻟﺤﺮآﺔ : Oﺏﺼﻔﺔ ﻋﺎﻡﺔ ﺕﺄﺥﺬ اﻟﻨﻘﻄﺔ Oﺣﺮآﺔ ﺝﻴﺒﻴﺔ اهﺘﺰازﻳﺔ ﺏﻤﻌﺎدﻟﺔ
ﻡﻦ اﻟﺸﻜﻞ y ( t ) = a sin ( ω t + φ ) :
أوﻻ ً :ﺕﺤﺪﻳﺪ ﻧﺒﺾ اﻻهﺘﺰاز : ωﻟﺪﻳﻨﺎ ω = 2 π fإذن ω = 2 π . 50 = 100 π rad/s :
a = 5 . 10 - 3 m ﺛﺎﻧﻴ ًﺎ :ﺳﻌﺔ اﻻهﺘﺰازات ) : ( a
ﺛﺎﻟﺜًﺎ :اﻟﺼﻔﺤﺔ اﻻﺏﺘﺪاﺋﻴﺔ ) :( φﻡﻦ اﻟﺸﺮوط اﻻﺏﺘﺪاﺋﻴﺔ t = 0 , y = 0 , v > 0 :
) ⎧ y ( t ) = a sin ( ω t + φ
⎨ و ﺏﺎﺳﺘﻌﻤﺎل اﻟﻌﺒﺎرﺕﻴﻦ :
) ⎩v ( t ) = a ω cos ( ω t + φ
ﻳﻤﻜﻦ اﻟﺤﺼﻮل ﻋﻠﻰ ﻡﺎ ﻳﻠﻲ y ( 0 ) = a sin φ = 0 :
وﻡﻦ اﻟﻌﺒﺎرة أﻋﻼﻩ ﻳﻜﻮن φ 1 = 0 :أو φ = π
316
و ﺏﻤﺎ أن v ( 0 ) = a ω cos φ1 > 0 :و' v ( 0 ) = a ω cosφ 2 < 0ﻓﺈن φ = φ1 = 0 :
وﻡﻨﻪ y ( t ) = 5 . 10 - 3 sin ( 100 π t ) ( m ) :
– 2آﺘﺎﺏﺔ اﻟﻤﻌﺎدﻟﺔ اﻟﺰﻡﻨﻴﺔ ﻟﺤﺮآﺔ اﻟﻨﻘﻄﺔ : Bإن اﻟﻨﻘﻄﺔ Bﺕﻬﺘﺰ ﻡﺘﺄﺥﺮة ﻋﻦ اﻟﻨﻘﻄﺔ ) Oﻡﻨﺒﻊ
اﻻهﺘﺰاز ( ﻟﻜﻦ ﺏﻨﻔﺲ اﻟﺸﻜﻞ y B ( t ) = y 0 ( t - ∆ t ) :
و ﺏﻌﺪ اﻟﺘﺒﺴﻴﻂ y B ( t ) = a sin ( ω t - 2π x ) :
λ
و ﺏﻤﺎ أن λ = v t = v . 1 = 0,2 rad :و ﺏﺎﻟﺘﺎﻟﻲ 2π x = 2 . 0,5 π = 5 π rad :
λ 0,2 f
إذن y B ( t ) = y ( t ) = 5 . 10 - 3 sin ( 100 π t - 5π ) ( m ) :
– 3اﻟﻤﻘﺎرﻧﺔ ﺏﻴﻦ اهﺘﺰاز اﻟﻨﻘﻄﺘﻴﻦ Bو : O
إذا أﺥﺬ اﻟﺼﻔﺤﺔ اﻻﺏﺘﺪاﺋﻴﺔ ﻟﻼهﺘﺰاز اﻟﻤﺒﺪأ Oﺏـ θO = 0 :
ﻓﺈن ∆ θ = θ B - θO = 5 π rad : و اﻟﻨﻘﻄ ﺔ Bﺏـ θB = - 5 π rad :
ﻓﺎﻟﺤﺮآﺘﺎن ﻋﻠﻰ ﺕﻌﺎآﺲ
– 4ﺕﻤﺜﻴﻞ ﻡﻈﻬﺮ اﻟﺤﺒﻞ ﻋﻨﺪ اﻟﻠﺤﻈﺎت t 3 ، t 2 ، t 1
ﻟﻨﺤﺪد ﻓﻲ اﻟﺒﺪاﻳﺔ ﻡﻜﺎن وﺝﻮد ﺝﺒﻬﺔ اﻟ ﻤﻮﺝﺔ و آﻢ ﺕﻤﺜﻞ ﻡﻦ ﻃﻮل اﻟﻤﻮﺝﺔ λ
t 1 = 0,095 s ⇒ x1 = t 1 . v = 0,95 m = 4,75 λ
t 2 = 0,090 s ⇒ x2 = t 2 . v = 0,90 m = 4,5 λ
t 3 = 0,080 s ⇒ x 3 = t 3 . v = 0,80 m = 4 λ
ﻳﻤﻜﻦ ﺕ ﻤﺜﻴﻞ اﻟﺤﺒﻞ ﻋﻨﺪ اﻟﻠﺤﻈﺎت t 3 ، t 2 ، t 1دون ﺕﺤﺪﻳﺪ ﻡﻮﺿﻊ اﻟﻨﻘﻄﺘﻴﻦ O ، Bو ذﻟﻚ ﺏﺄن
ﻧﺒﺪأ اﻟﺘﻤﺜﻴﻞ اﻧﻄﻼﻗ ًﺎ ﻡﻦ اﻟﻨﻘﻄﺔ اﻟﺘﻲ وﺹﻠﺘﻬﺎ ﺝﺒﻬﺔ اﻟﻤﻮﺝﺔ
y اﻟﺤﺎﻟﺔ اﻷوﻟﻰ x1 = 4,75 λ :؛ t 1 = 0,095 s
x
3λ
4 λ λ λ λ
و ﻳﻤﻜﻦ أن ﻧﺘﺤﻘﻖ ﻡﻦ ذﻟﻚ ﺏﺄن ﻧﺤﺪد ﻡﻄﺎل اﻟﻨﻘﻄﺔ اﻟﺘﻲ وﺹﻠﺘﻬﺎ اﻟﻤﻮﺝﺔ
317
: اﻟﺘﻤﺮﻳﻦ اﻟﺴ ﺎدس ﻋﺸﺮ .
ﻳﺘﺤﺮك ﺝﺴﻤﺎن B ، Aﺣﺮآﺔ ﺝﻴﺒﻴﺔ ﻡﺴﺘﻘﻴﻤﺔ ،ﻧﻘﻮم ﺏﺮﺳﻢ اﻟﻤﻨﺤﻨﻴﻴﻦ اﻟﻤﻤﺜﻠﻴﻦ ﻟﺘﻐﻴﺮات
ﻓﺎﺹﻠﺘﻲ اﻟﺠﺴﻤﻴﻦ ﺏﺪﻻﻟﺔ اﻟﺰﻡﻦ .
x
– 1اﻋﺘﻤﺎدًا ﻋﻠﻰ اﻟﺸﻜﻞ :
أ – هﻞ هﺎﺕﺎن اﻟﺤﺮآﺘﺎن ﻡﺘﻮاﻗﺘﺘﺎن ؟
0 ﻋﻠﻞ إﺝﺎﺏﺘﻚ .
ب – اﺳﺘﻨﺘﺞ اﻟﻤﻌﺎدﻟﺔ اﻟﺰﻡﻨﻴﺔ ﻟﻜﻞ ﻡﻨﻬﻤﺎ :
) x A = f ( t ) ، xB = f ( t
– 2ﻧﻌﺘﺒﺮ ﺣﺮآﺔ اﻟﻤﺘﺤﺮك ) ( Aﻡﻤﺎﺛﻠﺔ ﻟﺤﺮآﺔ اﻟﻄﺮف Oﻟﺤﺒﻞ أﻓﻘﻲ ﻃﻮﻟﻪ ، A = 2,20
اﻟﻄﺮف اﻵﺥﺮ ﻟﻠﺤﺒﻞ ' Oﻡﺸﺪود إﻟﻰ ﺝﻬﺎز ﻡﺎﻧﻊ اﻻﻧﻌﻜﺎس ،ﺕﻨﺘﺸﺮ اﻻﺿﻄﺮاﺏﺎت ﻋﻠﻰ ﻃﻮل
اﻟﺤﺒﻞ ﺏﺴﺮﻋﺔ ﺛﺎﺏﺘﺔ . v = 0,60 m/s
أ /أآﺘﺐ اﻟﻤﻌﺎدﻟﺔ ﻟﺤﺮآﺔ ﻧﻘﻄﺔ Mﻡﻦ اﻟﺤﺒﻞ ﻓﺎﺹﻠﺘﻬﺎ . x
ب /ﺣﺪد ﻋﺪد و ﻡﻮاﻗﻊ اﻟﻨﻘﺎط اﻟﻤﻬﺘﺰة ﻋﻠﻰ ﺕﻌﺎآﺲ ﻡﻊ اﻟﻨﻘﻄﺔ . O
اﻟﺤﻞ :
– 1أ /اﻟﺤﺮآﺘﺎن اﻟﻠﺘﺎن ﺕﻘﻮﻡﺎن ﺏﻬﻤﺎ اﻟﻨﻘﻄﺘﺎن B ، Aﻏﻴﺮ ﻡﺘﻮاﻗﺘﺘﺎن ﺏﺪﻟﻴﻞ أن اﻟﺪورﻳﻦ اﻟﻤﻼﺣﻈﻴﻦ
ﻏﻴﺮ ﻡﺘﺴﺎوﻳﻴﻦ ﻟﻜﻞ ﻡﻨﻬﻤﺎ إذ أن Ta = 4 × 0,25 = 1 s :؛ Tb = 8 × 0,25 = 2 s
ب /أو ًﻻ :ﻡﻌﺎدﻟﺔ اهﺘﺰاز اﻟﻨﻘﻄﺔ : A
ﺕﺄﺥﺬ اﻟﻨﻘﻄﺔ Aاﻟﻤﻌﺎدﻟﺔ اﻟﺰﻡﻨﻴﺔ ﻟﻠﺤﺮآﺔ ﺏﺼﻔﺔ ﻋﺎﻡﺔ y A ( t ) = a sin ( ωa t + φa ) :
ﻡﻦ اﻟﺒﻴﺎن ﻧﻼﺣﻆ أن ωa = 2 π = 2 π rad/s :
Ta
و اﻟﺸﺮوط اﻻﺏﺘﺪاﺋﻴﺔ ﻡﺄﺥﻮذة ﺏﺤﻴﺚ t = 0 : y ( O ) = a > 0 ، v a ( O ) = 0 :
إذن y A ( 0 ) = a sin φa = a > 0 :و ﺏﺎﻟﺘﺎﻟﻲ :
وﻡﻦ اﻟﻌﺒﺎرة أﻋﻼﻩ ﻳﻜﻮن φ 1 = 0 :أو φ = πو ﺏﻤﺎ أن y A ( 0 ) = a sin φa = a > 0 :
و ﺏﺎﻟﺘﺎﻟﻲ sin φa = 1 ⇒ φa = π rad :
2
و اﻟﺸﻜﻞ اﻟﻌﺪدي ﻟﻤﻌﺎدﻟﺔ اهﺘﺰاز اﻟﻨﻘﻄﺔ Aهﻲ y A ( t ) = 2 . 10 - 2 sin( 2πt + π ) ( m ) :
2
ﺛﺎﻧﻴ ًﺎ :ﻡﻌﺎدﻟﺔ اهﺘﺰاز اﻟﻨﻘﻄﺔ : Bﺕﺄﺥﺬ اﻟﻨﻘﻄﺔ Bاﻟﻤﻌﺎدﻟﺔ اﻟﺰﻡﻨﻴﺔ ﻟﻠﺤﺮآﺔ ﻧﺼﻔ ﺔ ﻋﺎﻡﺔ :
) y B ( t ) = b sin ( ωb t + φb
ﻡﻦ اﻟﺒﻴﺎن ﻧﻼﺣﻆ أن ωB = 2π = π rad/s , a = b = 2 . 10 - 2 m :
Tb
و اﻟﺸﺮوط اﻻﺏﺘﺪاﺋﻴﺔ ﻡﺄﺥﻮذة ﺏﺤﻴﺚ t = 0 : y B ( O ) = - a < 0 ، v b ( O ) = 0 :
318
إذن y B ( 0 ) =a sin φB = - a < 0 :و ﺏﺎﻟﺘﺎﻟﻲ sinφb = -1 ⇒ φB = 3 π rad :
2
و اﻟﺸﻜﻞ اﻟﻌﺪدي ﻟﻤﻌﺎدﻟﺔ اهﺘﺰاز اﻟﻨﻘﻄﺔ Bهﻲ y B (t) = 2 .10 -2 sin( πt + 3 π ) :
2
– 2أ /آﺘﺎﺏﺔ اﻟﻤﻌﺎدﻟ ﺔ اﻟﺰﻡﻨﻴﺔ ﻟﺤﺮآﺔ ﻧﻘﻄﺔ Mﻡﻦ اﻟﺤﺒﻞ :
ﻓﻲ اﻟﺒﺪاﻳﺔ ﻟﺪﻳﻨﺎ y A ( t ) = y ( t ) = 2 . 10-2 sin ( 2 π t + 3 π ) :
2
ﺣﻴﺚ y (t) :اﻟﻤﻌﺎدﻟﺔ اﻟﺰﻡﻨﻴﺔ ﻟﺤﺮآﺔ اهﺘﺰاز اﻟﻤﻨﺒﻊ اﻟﻤﺘﺸﺎﺏﻪ ﻻهﺘﺰاز اﻟﻨ ﻘﻄﺔ Aو ﺏﺎﻟﺘﺎﻟﻲ ﺳﺘﻜﻮن
ﻡﻌﺎدﻟﺔ اهﺘﺰاز اﻟﻨﻘﻄﺔ Mﻡﺘﺄﺥﺮة ﻋﻦ اهﺘﺰاز اﻟﻤﻨﺒﻊ و ﻡﻌﺎدﻟﺘﻬﺎ اﻟﺰﻡﻨﻴﺔ ﻡﻦ اﻟﺸﻜﻞ :
) y M ( t ) = y ( t - ∆ tأي y M ( t ) = 2 . 10 -2 sin ( 2 π t + π - 2 π x ) :
2 λ
π 10 0,6
-2
y M (t) = 2 .10 sin( 2πt + - = λ= vإذن πx ) : و ﺏﻤﺎ أن = 0,6 m :
2 3 Ta 1
ب /ﺕﺤﺪد ﻋﺪد و ﻡﻮاﻗﻊ اﻟﻨﻘﻂ اﻟﻤﻬﺘﺰة ﻋﻠﻰ ﺕﻌﺎآﺲ ﻡﻊ اﻟﻤﻨﺒﻊ :
* ﺣﺘﻰ ﺕﻬﺘﺰ Mﻋﻠﻰ ﺕﻌﺎآﺲ ﻡﻊ اﻟﻤﻨﺒﻊ ﻳﺠﺐ أن ﻳﺘﺤﻘﻖ :
∆ θ = θ - θ M = 10 π x = ( 2 k + 1 ) π
3
ﺣﻴﺚ k :ﻋﺪد ﺹﺤﻴﺢ ﻡﻮﺝﺐ إذن x = 3 ( 2 K + 1 ) = 0,6 k + 0,3 :
10
* إن ﻋﺪد اﻟﻨﻘﺎط ﻡﺸﺮوط ﺕﺤﺪﻳﺪﻩ ﺏﺄﺥﺬ x < A = 2,20 m :إذن :
k = 1 ⇒ x1 = 0,6 × 1 + 0,3 = 0,9 m k = 0 ⇒ x0 = 0,6 × 0 + 0,3 = 0,3 m
k = 3 ⇒ x3 = 0,6 × 3 +0,3 = 2,1 m k = 2 ⇒ x2 = 0,6 × 2 + 0,3 = 1,5 m
) ﻡﺮﻓﻮض ( k = 4 ⇒ x4 =0,6 × 4 + 0,3 = 2,70 m
و ﺏﺎﻟﺘﺎﻟﻲ ﺳﻴﻜﻮن ﻋﺪد اﻟﻨﻘﺎط ﻡﻦ اﻟﺤﺒﻞ اﻟﻤﻬﺘﺰة ﻋﻠﻰ ﺕﻌﺎآﺲ ﻡﻊ اﻟ ﻤﻨﺒﻊ أرﺏﻌﺔ ) ( 4ﻧﻘﺎط
319
اﻟﺤﻞ :
– 1ﺣﺴﺎب ﻃﻮل اﻟﻤﻮﺝﺔ و اﻟﺘﻮاﺕﺮ :
* ﺣﺘﻰ ﺕﻜﻮن أول ﻧﻘﻄﺔ ﻡﻦ اﻟﺤﺒﻞ ﻡﻬﺘﺰة ﻋﻠﻰ ﺕﻌﺎآﺲ ﻡﻊ اﻟﻤﻨﺒﻊ ﻳﺠﺐ أن ﻳﻜﻮن :
∆ θ = ( 2 k + 1 ) π = 2π x , k = 0إذن x = λ ⇒ λ = 2 x :
2 λ
ت .ع λ = 2 x = 2 × 10 = 20 cm :
* و ﻳﺴﺘﻨﺘﺞ ﺕﻮاﺕﺮ اﻻهﺘﺰاز ﻡﻦ اﻟﻌﺒﺎرة λ = v ⇔ f = v = 20 = 100 Hz :
f λ 0,2
– 2اﻟﻤﻌﺎدﻟﺔ اﻟﺰﻡﻨﻴﺔ ﻟﺤﺮآﺔ اﻟﻤﻨﺒﻊ :ﺏﺼﻔﺔ ﻋﺎﻡﺔ ﻟﺪﻳﻨﺎ y ( t ) = a sin ( ω t + φ ) :
ﺣﻴﺚ ω = 2π = 200 π rad/s ; a = 2 mm :
T
و ﺏﺄﺥﺬ اﻟﺸﺮوط اﻻﺏﺘﺪاﺋﻴﺔ ﺏﻌﻴﻦ اﻻﻋﺘﺒﺎر t = 0 , y (0) = 0 , v (0) > 0 :
ﻧﺠﺪ أن y (0) = a sin φ = 0 :وﻡﻨﻪ φ1 = 0 :أو φ2 = 0
و ﺏﻤﺎ أن v ( t ) = a ω cos ( ω t + φ ) :
ﻓﺎﻟﺤﻞ اﻟﻤﻘﺒﻮل هﻮ v (0) = a ω cosφ > 0 ⇒ φ = φ1 = 0 :
و ﻧﺄﺥﺬ ﻡﻌﺎدﻟﺔ اﻟﻤﻨﺒﻊ اﻟﺸﻜﻞ اﻟﻌﺪديy ( t ) = 2 sin ( 200 π t ) ( mm ) . . . . . . . . :
– 3ﺣﺴﺎب ﻓﺮق اﻟﻄﻮر )اﻟﺼﻔﺤﺔ ( ﺏﻴﻦ ﻧﻘﻄﺘﻴﻦ ،اﻟﻔﺎرق اﻟﺰ ﻡﻨﻲ ﺏﻴﻦ ﺣﺮآﺘﻬﻤﺎ ، ∆ t = 1 sإن ﺕﻄﻮر
4
اﻟﺤﺮآﺔ اﻻهﺘﺰازﻳﺔ ﻟﻠﻨﻘﻄﺘﻴﻦ ﺏﻔﺮض اﻟﺘﺨﺎﻡﺪ ﻡﻬﻤﻞ ﻳﺘﻢ ﺏﺴﺮﻋﺔ ﻧﺒﺾ ﺛﺎﺏﺘﺔ ﻟﺬﻟﻚ ∆ Ψ = Ψ2 - Ψ1
و ) y 2 ( t ) = a sin ( ω t + Ψ2 ﺣﻴﺚ y 1 ( t ) = a sin ( ω t + Ψ1 ) :
ﺕﻄﺒﻴﻖ ﻋﺪدي ∆ Ψ = 200 π . 1 = 50 π rad/s :
4
أي أ ن ∆ Ψ = 2 . 25 π = 2 k π :
و ﺏﺎﻟﺘﺎﻟﻲ ﻧﺴﺘﻄﻴﻊ اﻟﻘﻮل أن ﺣﺮآﺔ اﻟﻨﻘﻄﺘﻴﻦ ﺕﺘﻢ ﻋﻠﻰ ﺕﻮاﻓﻖ ﻓﻲ اﻟﻄﻮر
– 4ﻡﻈﻬﺮ اﻟﺤﺒﻞ ﻋﻨﺪ اﻟﻠﺤﻈﺔ t = 0,02 s
ﻡﻮﺿﻊ ﺝﺒﻬﺔ اﻟ ﻤﻮﺝﺔ ﺏﻌﺪ اﻻﻧﺘﺸﺎر ﺕﻘﻄﻊ ﻡﺴﺎﻓﺔ ﻳﻤﻜﻦ ﺕﺤﺪﻳﺪهﺎ اﻧﻄﻼﻗ ًﺎ ﻡﻦ ﻟﺤﻈﺔ ﺏﺪاﻳﺔ اﻻﺿﻄﺮاب
إﻟﻰ اﻟﻠﺤﻈﺔ t = 0,02 s :ﻳﻜﻮن x = v t = 20 × 0,02 = 0,4 m :
و هﻮ ﻳﻤﺜﻞ ﻋﺪد ﻡﻌﻴﻦ ﻡﻦ ﻃﻮل اﻟﻤﻮﺝﺔ أي x = 2 ⇒ x = 2 λ :
λ
و ﺏﺎﻟﺘﺎﻟﻲ y M ( t ) = 2 sin ( 200 π . 0,02 - 2π x ) :
λ
( y M ( t ) = 2 sin 2π إذن x ) . ( mm ) :
yM λ
ﺝﺒﻬ ﺔ اﻟﻤﻮﺝ ﺔ
x
0
λ 2λ
اﻟﺼﻮرة ﻡﺄﺥﻮذة ﻋﻨ ﺪ اﻟﻠﺤﻈﺔ t = 0,02 s
320
: اﻟﺘﻤﺮﻳﻦ اﻟﺜﺎﻡﻦ ﻋﺸﺮ .
ﻧﻌﺘﺒﺮ g = 10 m/s 2 :
ﺕﻬﺘﺰ ﻧﻘﺎط ﺣﺒﻞ اهﺘﺰازًا ﻋﺮﺿﻴ ًﺎ ﺝﻴﺒﻴ ًﺎ ﺏﺘﻮاﺕﺮ ، fﺕﻨﺘﺸﺮ اﻷﻡﻮاج اﻧﻄﻼﻗ ًﺎ ﻡﻦ ﺏﺪاﻳﺔ اﻟﺤﺒﻞ ) ( s
ﺏﺴﺮﻋﺔ ﺛﺎﺏﺘﺔ . v
S A A
) y M 1 ; y M 2 ( mm
yM2
2
1 0 -2 )t(s
m -2 yM1
اﻟﺤﻞ :
× T=2 10 -2
– 1أ /اﺳﺘﻨﺘﺎج ﺕﻮاﺕﺮ اﻻهﺘﺰاز :ﻡﻦ اﻟﺒﻴﺎن ﻧﻼﺣﻆ = 0,02 s :
إذن f = 1 = 50 Hz :
T
ب /إن ﺝﻴﺒﻴﺔ اهﺘﺰاز اﻟﻨﻘﻄﺔ M 1ﻡﺘﻘﺪﻡﺔ ﻋﻦ ﺝﻴﺒﻴﺔ اهﺘﺰاز اﻟﻨﻘﻄﺔ M 2ﻓﻔﻲ اﻟﻠﺤﻈﺔ :
t M 1 =1,5 × 10 - 2 = 0,015 sﺕﺒﺪأ ﻓﻴﻬﺎ اﻟﻨﻘﻄﺔ M 2ﻡﻦ اﻟﺤﺒﻞ ﻓﻲ اﻻهﺘﺰاز ،ﺕﻠﻴﻬﺎ اﻟﻠﺤﻈﺔ
t M 2 = 3 .10 -2 s = 0,03 sاﻟﺘﻲ ﺕﺒﺪأ ﻓﻴﻬﺎ اﻟﻨﻘﻄﺔ M 2ﻓﻲ اﻻهﺘﺰاز ﻻﺣﻆ أن t M1 <t M 2
ﺝـ /اﻟﻔﺎرق اﻟﺰﻡﻨﻲ ﺏﻴﻦ اﻻهﺘﺰازﻳﻦ و ﻓﺮق اﻟﺼﻔﺤﺔ ﺏﻴﻨﻬﻤﺎ ﻡﻦ اﻟﺒﻴﺎن وﺝﺪﻧﺎ أن :
t M 2 = 0,03 s ، t M 1 = 0,015 s
321
ﺣﻴﺚ ω = 2 π = 100 π rad/sإذن ∆θ = 100 π × 0,015 = 3 π rad :
2 T
– 2أ /ﺣﺴﺎب ﺳﺮﻋﺔ اﻻﻧﺘﺸﺎر ﻋﻠﻰ ﻃﻮل اﻟﺤﺒﻞ :ﻧﻌﻠﻢ أن v = F :
ρe
اﻟﺤﻞ :
– 1أ /ﺣﺴﺎب ﺳﺮﻋﺔ اﻻﻧﺘﺸﺎر ﻋﻠﻰ ﻃﻮل اﻟﺤﺒﻞ :ﺏﺄﺥﺬ ، A = v . t :ﻧﺠﺪ v = A :
t
322
1,5
= v=A ﺕﻄﺒﻴﻖ ﻋﺪدي = 20 m/s :
t 0,075
ب /ﺣﺴﺎب ﻃﻮل اﻟﻤﻮﺝﺔ λ = v T = v :
f
ﺕﻄﺒﻴﻖ ﻋﺪدي λ = 20 = 0,4 m :
50
– 2إﺛﺒﺎت أﻧﻪ ﻡﻦ اﻟﻤﻤﻜﻦ ﻡﺸﺎهﺪة أﻡﻮاج ﻡﺴﺘﻘﺮة ﻋﻠﻰ ﻃﻮل اﻟﺤﺒﻞ :ﻟﺪﻳﻨﺎ λ = v :
f
و ﺏﺄﺥﺬ اﻟﻌﻼﻗﺔ اﻟﺘﻲ ﺕﻌﻄﻲ ﻡﻮاﻗﻊ اﻟﻌﻘﺪ ﻋﻠﻰ ﻃﻮل اﻟﺤﺒﻞ :
` ∈ x = k . λ , kﻓﻌﺪد اﻟﻤﻐﺎزل اﻟﻤﺘﺸﻜﻠﺔ
2
ﻋﻠﻰ ﻃﻮل اﻟﺤﺒﻞ هﻮ ﻧﻔﺴﻪ ﻗﻴﻤﺔ Kاﻟﻌﻈﻤﻰ ﺏﺸﺮط أن
λ ﻳﻜﻮن xmax = A
2
S
A
323